Festivals

A noter. Il est prévu que les chroniques arrivent, gentiment, à leur rythme. Un jour, peut-être.
Mais pour être honnête cette page me sert essentiellement d’aide-mémoire

 

© DR/Jangada
© DR/Jangada

Festival du Cinéma Brésilien de Paris 2015

— A venir —

************

© DR
© DR

1er Festival de Cinéma Vénézuélien à Paris
**********

D de Rafael Velásquez Stanbury [CM]

Piedra, papel o tijera de Hernán Jabes

El rumor de las piedras de Alejandro Bellame Palacios

Mar blindado de Gerard Uzcategui [CM]

La hora cero de Diego Velasco

El misterio de las lagunas, fragmentos Andinos de Atahualpa Lichy & Wanadi Lichy

************

© DR
© DR

21e édition du Festival International des Cinémas d’Asie de Vesoul
**********

Palmarès

Agenda étoilé

Jour 1

Full circle de Zhang Yang

Jour 2

Le tireur de pousse-pousse de Lin Zifeng

Coups de feu dans la plaine des jarres de Somchit Phonsena et Pham Ky Nam

La môme Xiao de Tao Peng

Hikikomori. A l’écoute du silence de Dorothée Lorang et David Beautru

Endless road de Jin Huaqing

Postman Blues de Sabu

Jour 3

The monk de The Maw Naing

Le coq chante à minuit de Yeou Lei [CM]

Cambodia 2099 de Davy Chou  [CM]

Zhao Le, jouer pour le plaisir de Ning Ying

Au revoir de Mohammad Rasoulof

Iranian ninja de Marjan Riahi

Are Vah ! de Micha Patault et Sarah Irion

Les manuscrits ne brulent pas de Mohammad Rassoulof

Jour 4

Avant l’aube de Balaji K. Kumar

Margarita with a straw de Shonali Bose et Nilesh Maniyar

Chanthaly de Mattie Do

Kijima stories de Laetitia Mikles

Ceux qui amènent la tempête de Guillaume Suon

One summer de Yang Yishu

Le pensionnat de Songyos Sugmakanan

Jour 5

La boutique de la Famille Lin de Shui Hua

A matter of interpretation de Lee Kwang-kuk

Exit de Chienn Hsiang

Kurai, Kurai : Tales on the wind de Marjoleine Boonstra

Melbourne de Nima Javidi

Jour 6

La guerre de l’opium de Xie Jin

I am not angry de Reza Dormishian

Fantasia de Wang Chao

Adventure de Nariman Turebayev

Jour 7

Xiao Wu, artisan pickpocket de Jia Zhang Ke

So close to paradise de Wang Xiao-Shuai

Cong Binh, la longue nuit indochinoise de Lam Lê

Don’t think I ‘ve forgotten Rock’n’roll de John Pirozzi

Oh Han river heed my story de Ashok Thapa Magar

Nu Guo. Au nom de la mère de Francesca Rosati Freeman et Pio d’Emilia

Bwaya de Francis Xavier Pasion

Jour 8

Le talisman de Huang Jianzhong

Blind shaft de Li Yang

Please don’t disturb de Mohsen Abdolvahab

Memory of love de Wang Chao

************

© SAPNA/DR
© SAPNA/DR

Festival du Film d’Asie du Sud Transgressif 2015
**********

Palmarès

Jour 1

That girl in yellow boots de Anurag Kashyap

Jour 2

O21/Operation 21 de Jami & Summer Nicks

Jour 3

Night Noon, Mount Song, 21 Chitrakoot, Place for Landing, Scene 32 de Shambhavi Kaul [Prayoga Cinema]

Zinda Bhaag/Run for your life de Meenu Gaur & Farjad Nabi

Jour 4

Sur le quai, Juste le temps, Hong-Kong Song, Chili-Impressions, 7 Visions Fugitives, Blind Song de Robert Cahen [Prayoga Cinema]

Vismayam de Soudhamini [Prayoga Cinema]

Capital I de Amartya Bhattacharyya

Jour 5

Voyage indien 1 & 2 de Philippe Cote [Prayoga Cinema]

Prayoga sans frontières de Pierre Friquet [Prayoga Cinema]

Goli Soda de Vijay Milton

Jour 6

Kings of the Wind & Electric Queens de Cédric Dupire & Gaspard Kuentz [Prayoga Cinema]

Red Swastik de Vinod Pande

Lucia de Pawan Kumar

Jour 7

Akeli de Vinod Pande

Teenkahon de Bauddhayan Mukherji

Titli de Kanu Behl

************

© F3C/DR
© F3C/DR

36e Festival des 3 Continents 2014
************

Journal de bord 1

Love will tear us apart/Tin seung yan gaan de Yu Lik-wai

Jour 2

Gyeongju de Zhang Lu

Mauro de Hernán Rosselli

 Monte Adentro de Nicolás Macario Alonso

Dólares de arena de Israel Cárdenas & Laura Amelia Guzmán

As you were de Liao Jiekai

 Mambo Cool de Chris Gude

Jour 3

Justice/Hustisya de Joel Lamangan

Love the one you love de Jenna Cato Bass

La desazón suprema: retrato incesante de Fernando Vallejo de Luis Ospina

Planas : testimonio de un etnocidio de Marta Rodriguez & Jorge Silva

Campesinos de Jorge Silva & Marta Rodriguez

The searches/Las búsquedas de José Luis Valle

Jour 4

 L’homme des foules/O homem das multidões de Marcelo Gomes & Cao Guimaraes

La petite marchande de roses/La vendedora de rosas de Victor Gaviria

 Los abrazos del río de Nicolás Rincón Gille

 La Noire de… de Sembène Ousmane

Le monologue de la muette de Khady Sylla & Charlie Van Damme

Pura sangre de Luis Ospina

Jour 5

La otra de Roberto Gavaldón

Hill of freedom/Jayueui onduk de Hong Sang-soo

Les chants de ma mère/Klama dayîka mini de Erol Mintas

Les bijoux de Khady Sylla

Une simple parole de Khady Sylla & Mariama Sylla Faye

Flapping in the middle of nowhere/Dap canh giua khong trung de Nguyen Hoang Diep

Rodrigo D: No futuro de Victor Gaviria

Jour 6

Insiang de Lino Brocka

Enamorada de Emilio Fernandez

Canaguaro de Dunav Kuzmanich

Corridor/Koridorius de Sharunas Bartas

Une fenêtre ouverte de Khady Sylla

 Hams al Moodun/Whispers of the cities de Kasim Abid

Jour 7

Andrés Caicedo : Unos pocos buenos amigos de Luis Ospina

Letter to a refusing pilot de Akram Zaatari

The policeman’s house/Beit Ha’Shoter de Mich’ael Zupraner

Crop de Johanna Domke & Marouan Omara

Nacer/Nacer, diario de maternidad de Jorge Caballero

El río de las tumbas de Julio Luzardo

The owners de Adilkhan Yerzhanov

La boda del acordeonista de Luis Fernando Bottia

Jour 8

All tomorrow’s parties/Mingri tianya de Yu Lik-wai

 The kingdom and the beauty/Jiang shan mei ren de Li Han-hsiang

C’était mieux demain/Ya Man Aach de Hinde Boujemaa

La demeure d’Araucaima/La mansión de Araucaima de Carlos Mayolo

Ce qu’il reste de la folie de Joris Lachaise

El milagro de sal de Luis Moya Sarmiento

************

© DR/Forum des Images
© DR/Forum des Images

Un état du monde… et du cinéma 2014

************

Bashing de Masahiro Kobayashi

Nobody knows/Dare Mo Shiranai de Hirokazu Kore-Eda

 Timbuktu de Abderrahmane Sissako

The green jacket/Zelena Kofta de Volodymyr Tykhyy

Himizu de Sono Sion

Retour à Ithaque de Laurent Cantet

Beyrouth, Ô Beyrouth/Beyrouth ya Beyrouth de Maroun Bagdadi

Hope de Boris Lojkine

Au revoir l’été/Hotori no Sakuko de Kôji Fukada

Le poirier/Derakht-E Golabi de Dariush Mehrjui

The farewell party/Mita tova de Tal Granit et Sharon Maymon

************

© Yena Kung
© Yena Kung

Festival du Film Coréen A Paris — 9e édition

************

Jour 1

Haemoo/Sea Fog de Shim Sung-bo

Jour 2

Sinthome de Shin Ju-hwan [CM]

Hemo Philia de Shin Ju-hwan [CM]

Sexking de Shin Jun-Hwan [CM]

Part 1 de Kim Wan [CM]

Part 2 de Kim Wan [CM]

Black man de Kim Byungsuk [CM]

The interview de Kim Kihoon [CM]

Non-fiction diary de Jung Yoon-suk

Monster Boy: Hwayi de Jang Joon-hwan

Jour 3

Intruders de Noh Young-seok

Manshin: ten thousand spirits de Park Chan-kyong

Papa de Lee Sujin [CM]

Son’s de Le Sujin [CM]

Enemy’s apple de Lee Sujin [CM]

Masterclass : Kim Yun-seok

A cappella/Hangongju de Lee Sujin

Jour 4

A bloodthirsty killer de Lee Yong-min

A public cemetary of Wol-ha de Gwon Cheol-hwi

Night flight de Leesong Hee-il

Running turtle de Lee Yeon-woo

A girl at my door/Dohee-Ya de July Jung

Jour 5

Shortcuts 1

Birdfather de KIM Yoo-ri [CM]

Cut glass bowl de LIM Yeon-jung [CM]

The path of wind de KIM Ju-im [CM]

The great prophet de KIM Tae-Yeoup [CM]

Dungeon keeper de NAM Kyung Hyu [CM]

12th assistant deacon de JANG Jae-hyun [CM]

Impersonation de KIM Bo-young [CM]

Futureless things de Kim KyungMook

Jour 6

10 minutes de Lee Yong-seung

Suddenly in dark night de Go Yeong-nam

Meet the director! : Lee Sujin

My dear girl, Jinyoung de Lee Sung-eun

Broken de Lee Jeong-ho

Jour 7

A dream of iron de Kelvin Kyung Kun Park

The terror live de Kim Byung-woo

Shortcuts 3

W.M. de AHN Gi-chang [CM]

The hole de CHOI BongSu [CM]

Recess de KOO Jihyun [CM]

Artist-110 de OH Seoro [CM]

Sweet corn de LEE Joo Hyun [CM]

The way home de JEON Hyo-jeong [CM]

Pest de PARK Orom & YOO Younghyun [CM]

Roaring currents de Kim Han-min

Jour 8

The fake de Yeon Sangho

Johnny Express de Woo Kyungmin [CM]

The divine move de Jo Bum-gu

************

© Collectif Jeune Cinéma/DR
© Collectif Jeune Cinéma/DR

16e Festival des Cinémas Différents et Expérimentaux de Paris

************

Sun Song de Joel Wanek_2013 [CM]
Pen up the Pigs de Kelly Gallagher_2014 [CM]
Totalitarian Nature de Cristine Brache_2013 [CM]
White Noise de Francesca Fini_2013 [CM]
Pornotopia III de Mariana Torres_2013 [CM]
Bim Bam Boom Las Luchas Morenas de Marie Losier_2013 [CM]
Fragments untitled#2 de Doplgenger collectif_2014 [CM]
Herbe de Orsten Groom et Elodie Tamayo aka Les Ballets Russes_2014 [CM]
Nectar de Lucile Hadzihalilovic_2013  [CM]
Jupiter Analogs de TE-R collectif_2014 [CM]
Binary Pitch de Vladislav Knezevi_2013 [CM]
Sheikh Imam Project de Gheith Al-Amine_2014 [CM]
Broken Radio – Borders of Asia de Ilya Leutin_2013 [CM]
Ascèse de François Ducat_2013 [CM]
Rêve de Patrick Bokanowski_2014 [CM]
Déjeuner du matin de Patrick Bokanowski_1974 [CM]
Plage de Patrick Bokanowski_1992 [CM]
Femme qui se poudre de Patrick Bokanowski_1972 [CM]
Battements Solaires de Patrick Bokanowski_2008 [CM]
Ciné concert:  Imagens de Luiz Rosemberg Filho_1972 — Musique : Alexandre Yterce

************

© DR/Dom Garcia
© DR/Dom Garcia

L’Etrange Festival 2014

************

 Jour 1 — Mon programme du 4/09/2014

Open windows de Nacho Vigalondo

The five/Deo Paibeu de Jung Yeon-Sik

 Jour 2 — Mon programme du 5/09/2014

Arcana/Arukana de Yoshitaka Yamaguchi

A hard day/Kkeutkkaji Ganda de Kim Seong-Hun

 Jour 3 — Mon programme du 6/09/2014

HIC/Hukkle de György Pálfi

The canal de Ivan Kavanagh

It follows de David Robert Mitchell

These final hours de Zak Hilditch

 Jour 4 — Mon programme du 7/09/2014

Asphalt watches de Shayne Ehman & Seth Scriver

Retour de flamme pète les plombs !
Arthème avale sa clarinette de Ernest Servaes [CM]
Le cochon danseur (Anonyme) [CM]
Say ah-ah de Charley Browers [CM]
Life and death of a Hollywood extra de Robert Florey [CM]
Le cauchemar du fantoche de Emile Cohl[CM]
Baboon (Anonyme) [CM]
Fresh lobster de Billy Bletcher [CM]

Horsehead de Romain Basset

Der unfertige de Jan Soldat

 Jour 5 — Mon programme du 8/09/2014

House at the end of time/La casa del fin de los tiempos de Alejandro Hidalgo

Killers/Kirazu de Mo Brothers (Kimo Stamboel & Timo Tjahjanto)

Tokyo tribe de Sono Sion_2014

 Jour 6 — Mon programme du 9/09/2014

Hwa Yi: A monster boy/Hwa-i: Gwi-mul-eul Sam-kin A-i de Jan Joon-Hwan

Faults de Riley Stearns

Over your dead body/Kuime de Takashi Miike

 Jour 7 — Mon programme du 10/09/2014

My blind heart de Peter Brunner_2013

 Jour 8 — Mon programme du 11/09/2014

I number number de Donovan Marsh

Blastfighter l’exécuteur/Blastfighter de Lamberto Bava

A girl walks alone at night de Ana Lily Amirpour

 Jour 9 — Mon programme du 12/09/2014

Moebius/Moi-bi-woo-seu de de Kim Ki-duk

CUB/Welp de Jonas Govaerts

The search For Weng Weng de Andrew Leavold

The Pere Ubu Film Group plays Carnival of souls de Herk Harvey

 Jour 10 — Mon programme du 13/09/2014

Hyena de Gerard Johnson

The tribe/Plemya de Myroslav Slaboshpytskiy

 Jour 11 — Mon programme du 14/09/2014

The dark valley/Das finstere Tal de Andreas Prochaska

Visitors de Godfrey Reggio

The world of Kanako de Tetsuya Nakashima

 Palmarès et autres bagatelles

************

© DR
© DR

Festival du Film Vietnamien
************

Palmarès

[Journal de bord 1]

Vertiges/Chơi vơi de Bui Thac Chuyen

À la verticale de l’été/Mùa hè chiều thẳng đứng de Tran Anh Hung

L’odeur de la papaye verte/Mùi đu đủ xanh de Tran Anh Hung

[Journal de bord 2]

Diên Biên Phu de Pierre Schoendoerffer

Vivre avec l’histoire/Sống cùng lịch sử de Nguyên Thanh Vân

Indochine de Régis Wargnier

[Journal de bord 3]

Scandale/Secret du tapis rouge/Bi mat tham do de Victor Vu

Il était une fois au Vietnam/Lua Phât de Dustin Tri Nguyen

Aspiration/Khát vọng Thăng Long de Luu Trong Ninh

[Journal de bord 4]

Créateurs de légendes/Những người viết huyền thoại de Bui Tuan Dung

Miet Thu/Miệt Thứ de Phan Minh Son

La lettre de sang/Thien menh anh hung de Victor Vu

Il reviendra/Va anh se tro lai de Dinh Tuan Vu

[Journal de bord 5]

L’âme maternelle/Tam hon me de Nhuệ Giang Pham

L’histoire du village de Thien/Chuyên làng then de Tran Phi Hoang Dung

L’odeur de l’herbe brûlée/Mùi cỏ cháy de Nguyen Huu Muoi

La lune au fond du puits/Trang noi da de Nguyen Vinh Son

[Journal de bord 6]

Grand-maman/Banoi de Khoa Lê

************

© Cécile Burban/Michel Welfringer/Quinzaine des réalisateurs
© Cécile Burban/Michel Welfringer/Quinzaine des réalisateurs

Quinzaine des Réalisateurs 2014
************

P’tit Quinquin de Bruno Dumont

Catch me Daddy de Daniel Wolfe

Mange tes morts de Jean-Charles Hue

Les combattants de Thomas Cailley

Alleluia de Fabrice Du Welz

Cold in july/Juillet de sang de Jim Mickle

************

© FDC / Lagency / Taste
© FDC / Lagency / Taste

Un certain Regard 2014
************

Xenia de Panos Koutras

Feher isten/White god de Kornél Mundruczo

L’incomprise/Incompresa de Asia Argento

Party girl de Marie Amachoukeli, Claire Burger & Samuel Theis

Le sel de la terre/The salt of the earth de Wim Wenders et Juliano Ribeiro Salgado

Lost river de Ryan Gosling

************

© DR/Festival de Cannes
© DR/Festival de Cannes

Festival de Cannes 2014
************

Deux fenêtres/Futatsume no mado de Naomi Kawase

Leviathan de Andrey Zvyagintsev

L’homme qu’on aimait trop de André Téchiné

Sommeil d’hiver/Kis Uykusu de Nuri Bilge Ceylan

Relatos salvajes de Damián Szifron

Saint Laurent de Bertrand Bonello

************

© FCBP/DR
© FCBP/DR

Festival du Cinéma Brésilien de Paris 2014

************

[Journal de bord 1]

La bataille du Passinho/A batalha do Passinho de Emílio Domingos_2013

La Cité de Dieu 10 ans après/Cidade de Deus, 10 anos depois de Cavi Borges et Luciano Vidigal_2013

Far West brésilien/Faroeste caboclo de René Sampaio_2013

[Journal de bord 2]

L’année où mes parents sont partis en vacances/O ano em que meus pais saíram de férias de Cao Hamburger_2006

Serra Pelada de Heitor Dhalia_2013

La collection invisible/A coleção invisível de Bernard Attal_2012

[Journal de bord 3]

Rio 2096 : Une histoire d’amour et de furie/Uma historia de amor e furia de Luiz Bolognesi_2013

Allez Brésil !/Pra frente, Brasil! de Roberto Farias_1982

Fleurs rares/Flores raras de Bruno Barreto_2013

[Journal de bord 4]

Soixante dix/Setenta de Emilia Silveira_2013

Dossier Jango/Dossiê Jango de Paulo Henrique Fontenelle_2012

O Sambade Georges Gachot_2013

Un loup derrière la porte/O lobo atrás da porta de Fernando Coimbra_2013

[Journal de bord 5]

Un homme condamné à mourir/Cabra marcado para morrer de Eduardo Coutinho_1984

Sobral Pinto, un homme incorruptible/Sobral, O homem que não tinha preço de Paula Fiuza_2012

[Journal de bord 6]

Cine Holliúdy de Halder Gomes_2012

Démocratie en noir et blanc/Democracia em preto e branco de Pedro Asbeg_2014

************

© André Palais/DR
© André Palais/DR

Festival Paris Cinéma 2013

************

Jeppe on a friday de Arya Lalloo et Shannon Wals_2012

Des jours sans amour/Dagen zonder lief  de Felix van Groeningen _2007

Lena de Christophe van Rompaey_2011

Gangster project de Teboho Edkins_2011

Sleeper’s wake de Barry Berk_2011

************

© Cécile Burban/Michel Welfringer/Hastland Villa
© Cécile Burban/Michel Welfringer/Hastland Villa

Quinzaine des réalisateurs 2013

************

Ilo ilo de Anthony Chen_2013

Ugly de Anurag Kashyap_2013

Pouco mais de um mês/About a month de André Novais Oliveira_2013 [CM]

Solecito de Oscar Ruiz Navia_2013 [CM]

Swimmer de Lynne Ramsay_2013 [CM]

Le quepa sur la vilni ! de Yann Le Quellec_2013 [CM]

Blue ruin de Jeremy Saulnier_2013

La fille du 14 juillet de Antonin Peretjatko_2013

Magic Magic de Sebastián Silva_2013

L’été des poissons volants/El verano de los peces voladores de Marcela Said

The last days on Mars de Ruairí Robinson_2013

L’escale de Kaveh Bakhtiari_2013

Até ver a luz de Basil da Cunha_2013

************

© Lagency/Taste/Johan Lundborg
© Lagency/Taste/Johan Lundborg

Cine Nordica 2013

************

The punk syndrome/Kovasikajuttu de Jukka Kärkkäinen et J.P. Passi_2012

Compagnie Orheim/Kompani Orheim de Arild Andresen_2012

All that matters is past/Uskyld de Sara Johnsen_2012

Palme de Kristina Lindström et Maud Nycander_2012

NWR de Laurent Duroche_2012

Avalon de Axel Petersén_2012

Simple Simon/I rymden finns Inga känslor de Andreas Öhman_2010

Liv & Ingmar de Dheeraj Akolkar_2012

Survivre/Djupid de Baltasar Kormákur_2012

A hijacking/Kapringen de Tobias Lindholm_2012

L’histoire du chewing-gum/Fra tyggegummiens historie de Anja Breien_2012 [CM]

L’héritage/Arven de Anja Breien_1979

************

© SAPNA/Aanna Films
© SAPNA/Aanna Films

Festival du Films d’Asie du Sud Transgressif – FFAST

************

Soongava, dance of the orchids de Subarna Thapa_2012

My brother… Nikhil de Onir_2005

BA Pass de Ajay Bahl_2012

Loot de Nischal Basnet_2012

Udhao de Amit Ashraf_2012

Alms for a blind horse de Gurvinder Singh_2011

Pizza de Karthik Subbaraj_2012

Vazhakku Enn 18/9 de Balaji Shaktivel_2012

Delhi Belly de Abhinay Deo_2011

************

© DR/Cinémathèque Française
© DR/Cinémathèque Française

Rétrospective Naomi Kawase

Shara_2003

La forêt de Mogari_2007

Moe no suzaku_1996

Accords d’Alba de Vincent Dieutre_2004

Rien ne s’efface de Lætitia Miklès _2008

Hanezu, l’esprit des montagnes_2011

************

© DR/Cinémathèque Française

Rétrospective Uri Zohar

Poulailler/Lool_1988

Mariage à Jérusalem/Hatuna beyerushalim de Renen Schorr_1985 [CM]

Un trou dans la lune/Hor B’Levana_1964

Trois jours et un enfant/Shlosha yamim veyeled_1967

************

© Régine Cirotteau

L’ÉtrangeFestival 2012

************

[Jour 1]

The Thompsons des Butcher Brothers

Wrong Cops de Quentin Dupieux [CM]

Cornée de Stéphane Blanquet [CM]

Headhunters de Morten Tyldum

Redd Inc. de Daniel Krige

[Jour 2]

Eega de SS Rajamouli

Un jour de chance de Alex de la Iglesia

Citadel de Ciaran Foy

[Jour 3]

Motorway de Soi Cheang

Afterschool midnighters de Hitoshi Takekiyo

7 weeks plays Dead of night de Bob Clark

The mutations de Jack Cardiff

[Jour 4]

Le banni/The outlaw d’Howard Hughes

A chinese ghost story de Wilson Yip

Los Chidos de Omar Rodriguez-Lopez

Bullet collector de Alexander Vartanov

[Jour 5]

Vanishing waves de Kristina Buozyté & Bruno Samper

A fantastic fear of everything de Crispain Mills

Samsara de Ron Fricke

Black’s game de Oskar Thor Axelsson

[Jour 6]

Insensibles de Juan Carlos Medina

Comforting skin de Derek Franson

[Jour 7]

Focus Mathieu Seiler

Hochgenung de Mathieu Seiler [CM]

Girl on red couch de Mathieu Seiler [CM]

Le cadeau de Stéfanie de Mathieu Seiler

Der Ausflug de Mathieu Seiler

[Jour 8]

Maniac de Franck Khalfoun

The fourth dimension de Harmony Korine, Aleksey Fedorchenko & Jan Kwiecinski

[Jour 9]

The second death de Santiago Fernandez Calvette

Games of werewolves de Juan Martinez Moreno

[Jour 10]

Motor psycho/Le gang sauvage de Russ Meyer

Gyo de Takayuki Hirao

Dead Sushi de Noboru Iguchi

Blood freak de Steve Hawks & Brad F.Grinter

Les 3 supermen turcs aux Jeux Olympiques de Yavuz Yalinkiliç

[Jour 11]

Knightriders de George A. Romero

Le fantôme de l’opéra de Rupert Julian

Basta Gon de Marc Schlegel [CM]

Dredd de Pete Travis

Palmarès et autres joyeusetés

************

© DR/Cinémathèque Française

Rétrospective Edgar G. Ulmer

************

Le voyageur de l’espace/Beyond the time barrier

Barbe-Bleue/Bluebeard

Daughter of Dr Jekyll

Le démon de la chair

Le chat noir/The black cat

Detour

Strange illusion

************

© André Palais/Studio 71 – Festival Paris Cinéma

Festival Paris Cinéma 2012

************

Holy motors de Leos Carax — Film d’ouverture

[Jour 1]

Ciné Mix de Jeff Mills sur Études sur Paris d’André Sauvage

The untold story de Herman Yau

[Jour 2]

Crazy Love de Roman Cheung

Story of Ricky de Nam Nai-choi et Herman Yau

Sex and Zen II/Yu pu tuan II: Yu nu xin jing de Chin Man-kei

The boy from Vietnam [Below the Lion Rock — TV] de Ann Hui

The Bridge [Below the Lion Rock — TV] de Ann Hui

Drunken Master de Yuen Wo Ping

Deaf mute heroine/Long ya jian de Wu Ma

Tabou/Tabu de Miguel Gomes [Compétition internationale]

The king of pigs de Yeun Sang-ho [Compétition internationale]

[Jour 3]

 Ah Sze [Social Worker — TV] de Ann Hui

A Man [ICAC — TV] de Ann Hui

The spooky bunch de Ann Hui

Story of Woo Viet de Ann Hui

Autumn Moon de Clara Law

Full Alert de Ringo Lam

Just the wind de Bence Fliegauf  [Compétition internationale]

Mondomanila or How I fixed my hair after a rather long journey de Khavn de la Cruz

[Jour 4]

The Sword de Patrick Tam_1980

The private eyes de Michael Hui

Our homeland de Yang Yonghi  [Compétition internationale]

Starry, Starry night de Tom Shu-yu Lin

Homecoming de Yim Ho

[Jour 5]

Dias de campo de Raoul Ruiz

La Chouette aveugle de Raoul Ruiz

Rebelle/War Witch de Kim Nguyen [Compétition internationale]

Historias ou Les histoires n’existent que lorsque l’on s’en souvient de Julia Murat [Compétition internationale]

[Jour 6]

The Dead and the Deadly de Wu Ma

The Club de Kirk Wong

Story of a discharged prisoner de Patrick Lung-Kong

The System/Xing gui de Peter Wai-Chuen Yung

Just like weather de Allen Fong

[Jour 7]

My heart is that eternal rose de Patrick Tam

A simple life de Ann Hui [Compétition internationale]

Miu Kam-fung (Seven Women — TV) de Patrick Tam

Beyond the hill/Tepenin ardi de Emin Alper [Compétition internationale]

Ah Ying de Allen Fong

[Jour 8]

Délibérations

Father and son de Allen Fong

[Jour 9]

Four Moments of Life (Dawn, Noon, Dusk, Night) (C.I.D. — TV) de Patrick Tam

Traces of her (Thirteen — TV) de Patrick Tam

Suffocation (Thirteen — TV) de Patrick Tam

The secret de Ann Hui

Nomad de Patrick Tam

Iron monkey de Yuen Wo Ping

Love Massacre de Patrick Tam

L’enfer des armes de Tsui Hark

Vulgaria de Pang Ho-cheung

[Jour 10]

6th March de Wong  Chun  [CM]

Basket de Wong  Hin-Yeung  [CM]

Gwangong VS Alien de Leung  Chung-Man [CM]

1+1 de Lai Yan-chi[CM]

The decisive moment de Vicky Wong  [CM]

Sorrows of the Forbidden City de Zhu Shilin

Our sister Hedy de Doe Ching

Teddy Girls de Patrick Lung-Kong

[Jour 11]

Martial Club de Lau Kar-leung

Comrades, Almost a love story de Peter Chan

Je me suis fait tout petit de Cécilia Rouaud

Palmarès

[Jour 12]

The legendary La Rose Noire de Joseph Chan et Jeff Lau

Song of the exile de Ann Hui

Long arm of the law de Johnny Mak

Jane Eyre de Cary Fukunaga

************

© DR/Cinémathèque Française

Ciné-Egyptomania

************

Fleur de henné/Tamr Henna de Hussein Fawzy

Gare centrale/Bâb al-Hâdid de Youssef Chahine

Vie ou mort/Hayât Aw Mawte de Kamal AldeCheikh

La seconde épouse de Salah Abou Seif

La momie/Al Momia de Shady Abdel Salam

L’immeuble Yacoubian de Marwan Hamed

Femmes du Caire de Yousry Nasrallah

La terre de Youssef Chahine

************

© Festival de Cannes — Visuel : Jean-Luc Cramatte

Quinzaine des Réalisateurs 2012

************

Touristes/Sightseers de Ben Wheatley

No de Pablo Larraín

Le Repenti/El taaib de Merzak Allouache

The We and the I de Michel Gondry

Königsberg de Philipp Mayrhofer [CM]

Porcs enragés/Porcos raivosos de Leonardo Sette et Isabel Penoni [CM]

Rodri de Franco Lolli [CM]

Les vivants pleurent aussi/Os vivos tamben choram de Basil Da Cuncha [CM]

La Sirga de William Vega

The king of pigs/Dae gi eui wang de Yeun Sang-ho

Enfance clandestine/Infancia clandestina de Benjamin Ávila

Room 237 de Rodney Ascher

Adieu Berthe. L’enterrement  de mémé de Bruno Podalydès

Sueño y silencio de Jaime Rosales

Dangerous liaisons de Hur Jin-ho

La nuit d’en face/La noche de enfrente de Raoul Ruiz

The curse de Fyzal Boulifa [CM]

Drawn from memory/Portret z Pamieci de Marcin Bortkiewicz [CM]

Les morts-vivants/Os Mortos-vivos d’Anita Rocha Da Silveira [CM]

Tram de Michaela Pavlatova [CM]

Wrong cops de Quentin Dupieux [CM]

Gangs of Wasseypur de Anurag Kashyap

************

© La Cinémathèque Française

Rétrospective King Hu

************

Pirates et guerriers

L’hirondelle d’or

A touch of Zen

Painted skin

Raining in the mountain

L’auberge du printemps

Swordsman d’Ann Hui, Ching Siu-tung, King Hu et Tsui Hark

Dragon Inn

************

© La Cinémathèque Française

Centenaire de la Nikkatsu

************

Jiraiya le Ninja de Shôzô Makino

Le paradis de Suzaki de Yûzô Kawashima

Désir Meurtrier de Shôhei Imamura

La jeunesse de la bête de Seijun Suzuki

Passions juvéniles de Kô Nakahira

Chronique du soleil à la fin d’Edo de Yûzô Kawashima

Le vagabond de Tokyo de Seijun Suzuki

A colt is my passport de Takashi Nomura

Cochons et cuirassés de Shôhei Imamura

The woman from the sea de Koreyoshi Kurahara

Black sun de Koreyoshi Kurahara

Terre natale de Kenji Mizoguchi

The warped ones de Koreyoshi Kurahara

Till we meet again de Yûzô Kawashima

Boulevard des chattes sauvages de Yasuharu Hasebe

Le jardin secret des ménagères perverses de Shôgorô Nishimura

Assault ! Jack the Ripper de Yasuharu Hasebe

Love Hotel de Shinji Somai

Kôchiyama Sôshun de Sadao Yamanaka

Retreat through the wet wasteland de Yukihiro Sawada

Rusty knife de Toshio Masuda

Sasurai no koibito : memai de Masaru Konuma

Singing love birdsde Masahiro Makino

Tange Sazen et le pot d’un million de ryôs de Sadao Yamanaka

Star of David : Beautiful girl hunter de Norifumi Suzuki

Chokon de Daisuke Itô  (CM)

Ketto Takadanobaba de Hiroshi Inagaki et Masahiro Makino (CM)

La marche de Tokyo de Kenji Mizoguchi (CM)

Promenade sous les feuilles d’érable de Tsunekichi Shibata (CM)

************

© photo : Régine Cirotteau

L’Étrange Festival 2011

************

El infierno de Luis Estrada

The Woman de Lucky McKee

The thief de Russel Rouse

The Theatre Bizarre de Douglas Buck, Buddy Giovinazzo, David Gregory, Karim Hussain, Jeremy Kasten, Tom Savini & Richard Stanley

Kill List de Ben Wheatley

Hobo with a Shotgun de Jason Eisener

Tucker & Dale fightent le mal d’Eli Craig

Norwegian Ninja de Thomas Cappelen Malling

2019, après la chute de New York de Sergio Martino

Hideaways d’Agnès Merlet

The unjust de Ryoo Seung Wan

Salue le diable de ma part de Juan Felipe Orozco

Viva la Muerte de Fernando Arrabal

Meat de Maartje Seyferth & Victor Nieuwenhuijs

Dément/Alone in the dark de Jack Sholder

Super de James Gunn

Bullhead de Michael R. Roskam

Milocrorze de Yoshimasa Ishibashi

L’oncle de Brooklyn de Daniele Cipri & Franco Maresco

Endhiran-Robot The Movie de S. Shankar

Revenge: A Love Story de Ching-Po Won

Walk away Renée de Jonathan Caouette

Take shelter de Jeff Nichols

Horny house of horror/Fashion errhu de Jun Tsugita

Dead Heads de Brett Pierce & Drew T. Pierce

The Mill and the Cross de Lech Majewski

Drive de Nicolas Winding Refn

Cold Fish de Sono Sion

Helldriver – Director’s cut de Y. Nishimura

Alien vs Ninja de Seiji Chiba

Karate Robo Zaborgar de Noboru Iguchi

Yakuza Weapon de Tak Sakaguchi & Yûdai Yamaguchi

The Divide de Xavier Gens

La cloche de l’enfer de Claudio Guerin

Don’t Be Afraid of the Dark de Troy Nixey

************

© Association APOEC/Festival Paris Cinéma

Festival Paris Cinéma 2011

************
La vie secrète de Madame Yoshino de Masaru Konuma

Mansion of madness de Juan López Moctezuma

Alucarda de Juan López Moctezuma

Les amants mouillés de Tatsumi Kumashiro

Sayuri, strip-teaseuse de Tatsumi Kumashiro

Rue de la joie de Tatsumi Kumashiro

Fleur secrète de Masaru Konuma

L’extase de la rose noire de Tatsumi Kumashiro

La femme aux cheveux rouges de Tatsumi Kumashiro

La maison des perversités de Noburu Tanaka

They call her… Cleopatra Wong de Bobby A. Suarez

Machete maidens unleashed de Mark Hartley

Le rideau de Fusuma de Tatsumi Kumashiro

Les proies du vampire de Fernando Méndez

Le château de la pureté d’Arturo Ripstein

La bourse ou la viede Jerzy Skolimowski [CM]

Le petit Hamle de Jerzy Skolimowski [CM]

L’œil torvede Jerzy Skolimowski [CM]

Eros de Jerzy Skolimowski [CM]

Signes particuliers : néant de Jerzy Skolimowski

Le cri du sorcier de Jerzy Skolimowski

Haut les mains de Jerzy Skolimowski

Deep end de Jerzy Skolimowski

Le miroir de la sorcière de Chano Urueta

La momie aztèque de Rafael Portillo

La véritable histoire d’Abe Sada de Noboru Tanaka

Les lèvres rouges de Harry Kümel

Angel guts : Red classroom de Chusei Sone

La fiancée de Dracula de Jean Rollin

Fascination de Jean Rollin

Lèvres de sang de Jean Rollin

Success is the best revenge de Jerzy Skolimowski

La barrière de Jerzy Skolimowski

The hunger de Tony Scott

Angel guts : Red vertigo de Takashi Ishii

Silip – daughters of Eve d’ Elwood Perez

Santo dans la vengeance des femmes vampires de Federico Pichirilo Curiel

The living corpse/Dracula au Pakistan de Khwaja Sarfraz

La nave de los monstruos de Rogelio A. Gonzales

Crime in the streets de Don Siegel

The line up de Don Siegel

Tuez Charley Varrick de Don Siegel

************

© Quinzaine des Réalisateurs

Quinzaine des Réalisateurs 2011

************

Jeanne captive de Philippe Ramos

Eldfjall (Volcano) de Rúnar Rúnarsson

En ville de Valérie Mréjen et Bertrand Schefer

Atmen (Breathing) de Karl Markovics

Code Blue d’Urszula Antoniak

Impardonnables d’André Téchiné

The other side of sleep de Rebecca Daly

Play de Ruben Östlund

The island de Kamen Kalev

La fée de Dominique Abel, Bruno Romy et Fiona Gordon

Koi no Tsumi (Guilty of romance) de Sion Sono

Killing the chickens to scare the monkeys de Jens Assur [CM]

Mila caos de Simon Paetau [CM]

Bielutin – Dans le jardin du temps de Clément Cogitore [CM]

Le songe de Poliphile de Camille Henrot [CM]

Csicska de Attila Till [CM]

Las Palmas de Johannes Nyholm [CM]

La fin du silence de Roland Edzard

Armand 15 ans l’été de Blaise Harrison

O Abismo prateado (La falaise argentée) de Karim Aïnouz

Return de Liza Johnson

Busong (Palawan Destin) de Auraeus Solito

Boro in the box de Bertrand Mandico

Les géants de Bouli Lanners

Sur la planche de Leïla Kilani

Des jeunes gens mödernes de Jérôme de Missolz

Blue Bird de Gust Van den Berghe

Chatrak de Vimukthi Jayasundara

************

Peinture © Eva Švankmajer

Intégrale Jan Švankmajer

************

Survivre à sa vie (Théorie et pratique)

Le dernier truc de Monsieur Schwarzewald et de Monsieur Edgar (CM)

Jeu de pierres (CM)

Don Juan (CM)

Les possibilités du dialogue (CM)

Obscurité, lumière, obscurité (CM)

La fabrique de petits cercueils (CM)

La leçon Faust

Flora (CM)

Otesánek

Jabberwocky ou les vêtements de paille d’Hubert Paglia (CM)

(Quelque chose d’) Alice

Les chimères des Švankmajer de Bertrand Schmitt et Michel Leclerc

Le jardin (CM)

Pique-nique avec Weismann (CM)

Jeux virils (CM)

La fin du stalinisme en Bohême (CM)

Nourriture (CM)

Viandes amoureuses (CM)

Les conspirateurs du plaisir    

L’appartement (CM)

Une semaine tranquille à la maison (CM)

Le château d’Otrante (CM)

Dans la cave (CM)

J.S. Bach : Fantaisie en sol mineur (CM)

Et cætera (CM)

Histoire naturelle (suite) (CM)

L’ossuaire (CM)

Le journal de Léonard (CM)

La chute de la maison Usher (CM)

Le Puits, le Pendule et l’Espoir (CM)

Une autre sorte d’amour/Another kind of love (CM)

Šílení

************

© photo : Régine Cirotteau

L’Étrange Festival 2010

************

Bedevilled de Jang Cheol-Soo

Larmes de clown/The who gets slapped de Victor Sjöström

Proie d’Antoine Blossier

Mutant girl squad de Noboru Iguchi, Yoshihiro Nishimura et Tak Sakaguchi

Suck de Rob Stefaniuk

Vampires de Vincent Lannoo

Le lac de Dracula /Chi o suu me de Michio Yamamoto

Pontypool de Bruce McDonald

No mercy/ Yongseoneun Eupda de Kim Hyeong-Jun

L.A. Zombie de Bruce laBruce

Le dernier exorcisme/The last exorcism de Daniel Stamm

Nous sommes ce que nous sommes/We are what we are de Jorge Michel Grau

Stroboscopic noise de Manuel Knapp [CM]

Clemency de Joseph Albanese [CM]

Don’t Bogart that joint d’Harald Schleicher [CM]

One night d’Alexandra Schepisi [CM]

Oranus de Jelena Girlin & Mari-Liis Bassovskaja [CM]

The terrible thing of Alpha–9 de Jacob Armstrong [CM]

Percorso d’Igor Imhoff [CM]

Zigurate de Carlos Eduardo Nogueira [CM]

Dream home de Ho-Cheung Pang

Le parfum de la dame en noir/ Il profumo della signora in nero de Francesco Barilli

The housemaid de Im Sang-Soo

Eggshells de Tobe Hooper

Backwards d’Aaron Hugues [CM]

Töten deTobias Dörr [CM]

Brukerstotte d’André Ovredal [CM]

Jalkeilla Taas de Maarit Suomi [CM]

Twist of fate de Karen [CM]

Precut girl d’Eric Dinkian [CM].

Clonk de Bertrand Lenclos [CM]

The cake de Joe Grazulis [CM]

Maska des Quay Brothers [CM]

Captifs de Yann Gozlan

A Serbian film de Srdjan Spasojevic

The wild and wonderful Whites of West Virginia de Julien Nitzberg

Rammbock de Marvin Kren

Le Froid baiser de la mort/Il terzo occhio de Mino Guerrini

La Bonzesse de François Jouffa

All flowers in time de Jonathan Caouette [CM]

Monsters de Gareth Edwards

************

© Festival Paris Cinéma

Festival Paris Cinéma 2010

************

La rivière Tumen/Dooman river de Zhang Lu

Orly d’Angela Schanelec

Les anges violés/Okasareta hakui de Koji Wakamatsu

Les secrets derrière le mur/Kabe no naka no himegoto de Koji Wakamatsu

Va, va vierge pour la deuxième fois/Yuke yuke nidome no shojo de Koji Wakamatsu

Quand l’embryon part braconner/Taiji ga mitsuryô suru toki de Koji Wakamatsu

United Red Army/Jitsuroku Rengo Sekigun: Asama sanso e no michi de Koji Wakamatsu

Le soldat dieu/Kyatapirâ de Koji Wakamatsu

Dark water de Hideo Nakata

Kaïro de Kiyoshi Kurosawa

La mort en ligne/Chakushin Ari/One missed call de Takashi Miike

Tokyo eyes de Jean Pierre Limosin

Young yakuza de Jean Pierre Limosin

Mélodie tzigane/Tsuigoineruwaizen/Zigeunerweisen de Seijun Suzuki

Le Pont des Arts d’ Eugène Green

Toutes les nuits d’Eugène Green

Tamara Drew de Stephen Frears

************

© DR

L’Étrange Festival 2009

************

La proie de l’auto-stop/Autostop rosso sangue de Pasquale Festa Campanile

Le temps du massacre/Tempo di massacro de Lucio Fulci

Ghosts of the civil dead de John Hillcoat

La femme aux seins percés/Chikubi ni pierce wo shita Onna de Shogoro Nishimura

Breathless/Ddong-Pa-Ri de Ik-June Yang

Left bank/Linkeroever de Pieter Van Hees

La chambre noire/Anshitsu de Kirio Urayama

The proposition de John Hillcoat

Embodiment of evil/Encarnação do demônio de José Mojica Marins

District 9 de Neill Blomkamp

Osen la maudite/Maruhi Joro Semejigoku de Noboru Tanaka

************

© Paris Festival Cinéma

Festival Paris Cinéma 2009

************

Uzak/Distant de Nuri Bilge Ceylan

Les climats/Klimer de Nuri Bilge Ceylan

Les trois singes/ç Maymun de Nuri Bilge Ceylan

La saveur de la pastèque/Tian bian yi duo yun de Tsaï Ming-liang

Et là-bas, quelle heure est-il ?/Ni na bian ji dian de Tsaï Ming-liang

Bienvenue à Cadavres-Les-Bains de Wolfgang Murnberger

Les Chats persans de Bahman Ghobadi

Fish tank de Andrea Arnold

J’ai tué ma mère ! de Xavier Dolan

Midnight meat train de Ryuhei Kitamura

The time that remains de Elia Suleiman

************

© Paris Festival Cinéma

Festival Paris Cinéma 2008

************

John John/Foster Child de Brillante Mendoza

Slingshot/Tirador de Brillante Mendoza

Summer heat/Kaleldo de Brillante Mendoza

Serbis de Brillante Mendoza

Le masseur/Masahista de Brillante Mendoza

The teacher/Manoro de Brillante Mendoza

Bomba Star de Joey Gosiengfiao

Katorse de Joey Gosiengfiao

Under-age de Joey Gosiengfiao

Balikbayan Box de Ramon Mez de Guzman

Blackout d’Ato Bautista

Boatman de Tikoy Aguiluz

Bridal Shower de Jeffrey Jeturian

The criminal of Barrio Conception/Serafin Geronimo, Kriminal ng Baryo Concepcion de Lav Diaz

Three days of darkness/Tatlong araw ng kadiliman de Khavn De La Cruz

Todo todo teros de John Torres

Will your heart beat faster?/Kakabakaba Ka Ba? de Mike de Leon

The woven wtories of the other/Huling Balyan ng Buhi de Sherad Anthony Sanchez

You are weighed but are found wanting/Tinimbang Ka Nguni’t Kulang de Lino Brocka

Batad/Batad, sa paang palay de Benji Garcia

L’éveil de Maximo Oliveros/Ang Pagdadalaga ni Maximo Oliveros d’Auraeus Solito

La cicatrice de Haim Bouzaglo

Les Sept jours de Shlomi et Ronit Elkabetz

Je veux voir de Joana Hadjithomas et Khalil Joreige

Quatre nuits avec Anna de Jerzy Skolimowski

Dorothy d’Agnès Merlet

Lake Tahoe de Fernando Eimbcke

Young @Heart de Stephen Walker

Plot Point de Nicolas Provost [CM]

Journey to the Forest de Jörn Staeger [CM]

La Saint-Festin d’Anne-Laure Daffis et Léo Marchand [CM]

Boulevard l’océan de Céline Novel [CM]

Une leçon particulière de Raphaël Chevènement [CM]

Surface de Rui Xavier [CM]

The Shooter de Ihab Jadallah [CM]

Tide of Love de Kim Hyun-jin [CM]

Rolyo d’Alvin B. Yapan [CM]

Les couillus de Mirabelle Kirkland [CM]