L’Étrange Festival _ XXe édition [Le programme par salles]

Oyez, oyez !

L’Étrange Festival fête cette année sa XXe édition, ce qui ne nous rajeunit guère.

Comme à son habitude, c’est le Forum des Images qui l’accueillera au sein de 4 de ses salles, du 4 au 14 septembre 2014.

Bienheureux ceux et celles qui pourront s’y consacrer. Pour ma part, ayant quelques obligations, j’espère avoir la possibilité d’y faire un tour de temps à autre.

A cette occasion, un programme somptueux et pléthore d’invités. Entre autre, des cartes blanches à Jacques Audiard, Sono Sion et Godfrey Regio, un ciné-concert du The Pere Ubu Film Group sur Carnival of souls, la bizarrerie signée Herk Harvey_1962, des folies muettes offertes par Lobster Films et accompagnées au piano par Serge Bromberg et moult prestigieuses apparitions. Sont notamment attendus (sous réserve de modifications ultérieures) Alejandro Jodorowsky, Ana Lily Amirpour Benoît Delépine et Gustave Kervern, Catriona MacColl, Danny Garcia, David Gregory, Fabrice du Welz, Gaspar Noé, Gerard Johnson, Ivan Kanavagh, Jan Kounen, Jérôme Laperrousaz, Jonas Govaerts, Marco Riedl, Maxime Lachaud, Noah Deshe, Richard Stanley, Romain Basset et Vincent Paronnaud (Winshluss).

Et pour fêter cette vingtième année d’un succès jamais démenti, un best of de 20 films vous permettra de revoir ou de découvrir quelques classiques, demeurés malheureusement inédits en salles.

En parallèle, deux expositions à ne pas rater, l’une Common people présentera des œuvres d’sabelle Boinot, Joan Cornellà, Angela Dalinger, Aisha Franz, LL Cool Jo & Anouk Ricard du 30 août au 20 septembre 2014 à l’Arts factory Bastille, 27 rue de Charonne 75011 Paris ; la seconde, consacrée au Fumeti Neri, La BD « Noire », un symbole de contre-culture [1960-1980] se tiendra du 8 septembre au 27 octobre 2014 au Cabinet des curieux, 12 Passage Verdeau 75009 Paris.

Dernière minute : Suite à la désaffection de Let us pray de de Brian O’Malley, sera projeté à la séance du 4/09/2014 à 22h15 le film de Jean-Luc Herbulot, Dealer, en présence de l’équipe du film. Le 12/09/2014, en salle 300 à 22h15, vous pourrez profiter du film d’ouverture The voices de Marjane Satrapi.

© DR/Dom Garcia
© DR/Dom Garcia

• PROGRAMME •
du 4 au 14 septembre 2014

 

© Le Pacte
© Le Pacte

Jeudi 4 septembre 2014

[Salle 500]

  • 19h00 — Smart Monkey de Winshluss et Nicolas Pawlowski_2014 [CM]
  • 19h00 — The voices de de Marjane Satrapi_2014 [Soirée d’ouverture — Compétition internationale]
  • 22h15 — Let us prey de Brian O’Malley _2014 [Compétition internationale]

[Salle 300]

  • 19h15 — Open windows de Nacho Vigalondo_2014 [Compétition internationale]
  • 21h30 — The five/Deo Paibeu de Jung Yeon-Sik_2013 [Compétition internationale — Première française]

[Salle 100]

  • 20h15 — Moebius/Moi-bi-woo-seu de de Kim Ki-duk_2013 [Première française]
  • 22h00 — These final hours de Zak Hilditch_2013 [Compétition internationale]

[Salle 30]

  • 19h45 — The human tornado de Cliff Roquemore_1976 [Les pépites de l’étrange]
  • 21h45 — The search For Weng Weng de Andrew Leavold_2007 [Première française]

*****

© DR/L'Étrange Festival
© DR/L’Étrange Festival

Vendredi 5 septembre 2014

[Salle 500]

  • 15h00 — Arcana/Arukana de Yoshitaka Yamaguchi_2013 [Première française]
  • 17h00 — A hard day/Kkeutkkaji Ganda de Kim Seong-Hun_2014 [Compétition internationale]
  • 19h30 — White god de Kornél Mundruczó_2013 [Compétition internationale]
  • 22h00 — House at the end of time/La casa del fin de los tiempos de Alejandro Hidalgo_2013 [Première française]

[Salle 300]

  • 14h45 — L’île/Seom de Kim Ki-Duk_2000 [20 ans, 20 films]
  • 16h45 — Vibroboy de Jan Kounen_1994 [CM] [20 ans, 20 films]
  • 16h45 — Tetsuo de Shinya Tsukamoto_1989 [20 ans, 20 films]
  • 19h15 — Intoxication de Gaspar Noé_2002 [20 ans, 20 films]
  • 19h15 — Seul contre tous de Gaspar Noé_1998 [20 ans, 20 films]
  • 21h30 — White shadow de Noaz Deshe_2013 [Compétition internationale — Première française en présence du réalisateur]

[Salle 100]

  • 14h30 — Dolemite de Urville Martin_1975 [Les pépites de l’étrange]
  • 16h30 — Singapore sling de Nikos Nikolaïdis_1990 [20 ans, 20 films]
  • 18h45 — The go-go boys/The Go-Go Boys: The inside story of Cannon Films de Hilla Medalla_2014 [Documentaire]
  • 20h30 — Merzbow/Beyond Ultra Violence: Uneasy listening by Merzbow de Ian Kerkhof_1998 [Documentaire] [20 ans, 20 films]
  • 22h15 — Perfect garden de Mara Mattuschka et Chris Haring_2013 [Première française]

*****

© DR/L'Étrange Festival
© DR/L’Étrange Festival

Samedi 6 septembre 2014

[Salle 500]

  • 15h30 — Wetlands/Feuchtgebiete de David Wnendt_2013 [Compétition internationale — Première française]
  • 17h45 — The canal de Ivan Kavanagh_2014 [Compétition internationale — Première française en présence du réalisateur]
  • 19h45 — It follows de David Robert Mitchell_2014 [Compétition internationale]
  • 22h00 — These final hours de Zak Hilditch_2013 [Compétition internationale]

[Salle 300]

  • 14h45 — Dead or alive/Dead or Alive: Hanzaisha de Takashi Miike_1999 [20 ans, 20 films]
  • 17h00 — Le maître des illusions/Lord of illusions de Clive Baker_1995 [20 ans, 20 films]
  • 19h15 — Mondo Cane de Paolo Cavara, Gualtiero Jacopetti & Franco Prosperi_1962 [Carte blanche à Jacques Audiard]
  • 21h45 — New York city inferno de Marvin Merkins/Jacques Scandélari_1977 [Carte blanche à Jacques Audiard]

[Salle 100]

  • 14h30 — HIC/Hukkle de György Pálfi_2002 [20 ans, 20 films]
  • 16h00 — Radio silence/On air de Marco Riedl et Carsten Vauth_2012 [Compétition inernationale — Première française en présence des réalisateurs]
  • 18h00 — Faults de Riley Stearns_2014 [Compétition internationale — Première française]
  • 20h00 — The miner’s hymn de Bill Morrison_2011 [Première française — Documentaire sans dialogues]
  • 21h30 — Anthologie des frères quay de Stephen & Timothy Quay [20 ans, 20 films]

*****

© DR/L'Étrange Festival
© DR/L’Étrange Festival

Dimanche 7 septembre 2014

[Salle 500]

  • 14h30 — Asphalt watches de Shayne Ehman & Seth Scriver_2013 [Avant-première]
  • 17h30 — Retour de flamme pète les plombs !
    Arthème avale sa clarinette de Ernest Servaes_1912
    Le cochon danseur (Anonyme)_1907
    Say ah-ah de Charley Browers_1942
    Life and death of 9314, a Hollywood extra de Robert Florey_1929
    Le cauchemar du fantoche de Emile Cohl_1908
    Baboon (Anonyme)_1910
    Fresh lobster de Billy Bletcher_1948
  • 19h45 — Horsehead de Romain Basset_2013 [Première mondiale en présence de l’équipe du film]
  • 21h45 — Der unfertige de Jan Soldat_2014 [CM]
  • 21h45 — Pierrot lunaire de Bruce Labruce_2014

[Salle 300]

  • 14h45 — Chercheuses d’or de 1933/Gold diggers of 1933 de Mervin LeRoy & Busby Berkeley_1933 [Carte blanche à Jacques Audiard]
  • 17h00 — Continental circus de Jérôme Laperrousaz_1974 [Carte blanche à Jacques Audiard]
  • 19h30 — Les tueurs de la lune de miel/The Honeymoon Killers de Leonard Kastle_1970 [Carte blanche à Jacques Audiard]
  • 22h00 — Alléluia de Fabrice du Welz_2014 [Compétition internationale — En présence du réalisateur]

[Salle 100]

  • 15h00 — Toto qui vécut deux fois/Totò che visse due volte de Daniele Cipri & Franco Maresco_1998 [20 ans, 20 films]
  • 16h45 — Le roi des morts/Der Todesking de Jörg Buttgereit_1990 [20 ans, 20 films]
  • 18h30 — Compétition courts métrages 1
    Chopper de Frederik Palmaers [2’10]
    Shadow de Lorenzo Recio [23’15]
    Subconscious password de Chris Landreth [10’55]
    Circuit de Robert Gwisdek [14’50]
    Colin is my real name de Benny Nemerofsky Ramsay [6’45]
    Echoes de Pepi Levogianni [15’55]
    Electric soul de Joni Männistö [5’]
    In passing de Alan Miller [5’]
  • 20h15 — Etrangement votre de Frédéric Temps_2014 [Documentaire]
  • 21h30 — Looking for Johnny de Danny Garcia_2014 [Première française en présence du réalisateur]

[Salle 30]

  • 16h15 — The search For Weng Weng de Andrew Leavold_2007 [Première française]
  • 18h00 — Dolemite de Urville Martin_1975 [Les pépites de l’étrange]
  • 20h00 — The human tornado de Cliff Roquemore_1976 [Les pépites de l’étrange]

*****

© DR/L'Étrange Festival
© DR/L’Étrange Festival

Lundi 8 septembre 2014

[Salle 500]

  • 15h45 — The five/Deo Paibeu de Jung Yeon-Sik_2013 [Compétition internationale — Première française]
  • 18h30 — Killers/Kirazu de Mo Brothers (Kimo Stamboel & Timo Tjahjanto)_2014 [Compétition internationale — Première française]
  • 21h15 — Tokyo tribe de Sono Sion_2014 [Compétition internationale — Première européenne en présence du réalisateur]

[Salle 300]

  • 15h15 — House at the end of time/La casa del fin de los tiempos de Alejandro Hidalgo_2013 [Première française]
  • 17h30 — French connection de William Friedkin_1971 [Carte blanche à Sono Sion]
  • 19h45 — Near death experience de Benoît Délépine & Gustave Kervern_2014 [Première française en présence des réalisateurs]
  • 22h00 — Rampage: you end now de Uwe Boll_2014 [Première française]

[Salle 100]

  • 15h30 — Le secret de veronika voss/Die Sehnsucht der Veronika Voss de Rainer Werner Fassbender [Carte blanche à Sono Sion]
  • 17h45 — The distance/La distancia de Sergio Caballero_2014
  • 19h30 — Compétition courts métrages 2
    Sequence de Carles Torrens [20’]
    John Cage’s music circus de Rob Munday [6’45]
    De weg van alle vlees de Deben Van Dam [26’50]
    Pony place de Joost Reijmers [9’50]
    G/R/E/A/S/E de Antoni Pinent [22’]
    Through the Hawthorn de Anna Benner, Gemma Burditt & Pia Borg [8’50]
    Stardust de Mischa Rozema [4’]
  • 21h30 — Arcana/Arukana de Yoshitaka Yamaguchi_2013 [Première française]

*****

© DR/L'Étrange Festival
© DR/L’Étrange Festival

Mardi 9 septembre 2014

[Salle 500]

  • 14h30 — Hwa Yi: A monster boy/Hwa-i: Gwi-mul-eul Sam-kin A-i de Jan Joon-Hwan_2013 [Première française]
  • 17h30 — Faults de Riley Stearns_2014 [Compétition internationale — Première française]
  • 19h45 — Over your dead body/Kuime de Takashi Miike_2014 [Compétition internationale — Première européenne]
  • 21h45 — I number number de Donovan Marsh_2013 [Compétition internationale — Première française]

[Salle 300]

  • 14h45 — Electric boogaloo de Mark Hartley_2014 [Première européenne]
  • 17h00 — White god de Kornél Mundruczó_2013 [Compétition internationale]
  • 19h30 — Looking for Johnny de Danny Garcia_2014 [Première française en présence du réalisateur
  • 21h30 — Adieu l’ami de Jean Herman_1968 [Carte blanche à Sono Sion]

[Salle 100]

  • 15h00 — Autoluminescent/Rowland S. Howard de Lynn-Maree Milburn & Richard Lowenstein_2011 [Première française]
  • 17h15 — After hours de Martin Scorsese_1985 [Carte blanche à Sono Sion]
  • 19h15 — Babe 2/Babe 2, Pig In the city de George Miller_1998 [Carte blanche à Sono Sion]
  • 21h15 — The tribe/Plemya de Myroslav Slaboshpytskiy_2014 [Compétition internationale]

*****

© Splendor Films
© Splendor Films

Mercredi 10 septembre 2014

[Salle 500]

  • 14h45 — Asphalt watches de Shayne Ehman & Seth Scriver_2013 [Avant-première]
  • 17h00 — It follows de David Robert Mitchell_2014 [Compétition internationale]
  • 19h15 — Alléluia de Fabrice du Welz_2014 [Compétition internationale — En présence du réalisateur]
  • 21h15 — Videodrome de David Cronenberg_1983 [Les pépites de l’étrange]

[Salle 300]

  • 14h30 — Killers/Kirazu de Mo Brothers (Kimo Stamboel & Timo Tjahjanto)_2014 [Compétition internationale — Première française]
  • 17h15 — Les casseurs de gang/Busting de Peter Hyams_1974 [Les pépites de l’étrange]
  • 19h30 — The dark valley/Das finstere Tal de Andreas Prochaska [Compétition internationale — Première française]
  • 22h00 — Wetlands/Feuchtgebiete de David Wnendt_2013 [Compétition internationale — Première française]

[Salle 100]

  • 14h00 — Rampage: you end now de Uwe Boll_2014 [Première française]
  • 16h00 — My blind heart de Peter Brunner_2013 [Première française]
  • 18h15 — Down terrace de Ben Wheatley_2009 [20 ans, 20 films]
  • 20h00 — Compétition courts métrages 3
    No more lonely night de Vincenzo Core [20’45]
    The archivist de Jeremy Ball [10’05]
    Amnezijak na plazi de Dalibor Baric [23’45]
    Between regularity and irregularity de Masahiro Tsutani [7’50]
    Kekasih de Diffan Sina Norman [8’50]
    The mission scarf de Eoin Duffy [6’35]
    Prehistoric cabaret de Bertrand Mandico [10’]
    Atome de Valentin Tuil [3’50]
  • 21h45 — Résidence surveilée/Neighborhood watch de Graeme Whifler_2005 [20 ans, 20 films]

[Salle 30]

  • 14h45 — The search For Weng Weng de Andrew Leavold_2007 [Première française]
  • 16h30 — Endhiran, Robot the movie de S. Shankar_2010 [20 ans, 20 films]
  • 19h45 — Rampage de Uwe Boll_2009 [20 ans, 20 films]

*****

© DR/L'Étrange Festival
© DR/L’Étrange Festival

Jeudi 11 septembre 2014

[Salle 500]

  • 16h00 — I number number de Donovan Marsh_2013 [Compétition internationale — Première française]
  • 18h15 — Open windows de Nacho Vigalondo_2014 [Compétition internationale]
  • 20h30 — Il est difficile d’être un dieu/Trudno Byt Bogom de Alexeï Guerman_2013 [Compétition internationale — Première française]

[Salle 300]

  • 15h15 — Radio silence/On air de Marco Riedl et Carsten Vauth_2012 [Compétition inernationale — Première française en présence des réalisateurs]
  • 17h30 — Blastfighter l’exécuteur/Blastfighter de Lamberto Bava_1984 [Séance présentée par Maxime Lachaud] [Les pépites de l’étrange]
  • 19h45 — A girl walks alone at night de Ana Lily Amirpour_2014 [Compétition internationale — En présence de la réalisatrice]
  • 22h15 — My blind heart/Mein blindes Herz de Peter Brunner_2013 [Première française]

[Salle 100]

  • 14h30 — Qui veut tuer Jessie ?/Kdo chce zabít Jessii ? de Václav Vorliček_1966 [Les pépites de l’étrange]
  • 16h15 — A nice plate of spinach/Coz takhle dát si spenát de Václav Vorliček_1977 [Les pépites de l’étrange]
  • 18h00 — Compétition courts métrages 4
    Chiggar ale de Fanta Ananas [11’]
    Habana de Édouard Salier [22’]
    I love you so hard de Ross Butter [4’20]
    Ballet spiral de Sam Asaert [3’10]
    Juke-box de Ilan Klipper [23’]
    The age of anxiety de Taiki Sakpisit [14’]
    Territoire de Vincent Parronnaud aka Winshluss [22’40]
  • 20h00 — Hustler white de Bruce Labruce & Rick Castro_1995 [20 ans, 20 films]
  • 22h00 — The distance/La distancia de Sergio Caballero_2014

*****

© DR/L'Étrange Festival
© DR/L’Étrange Festival

Vendredi 12 septembre 2014

[Salle 500]

  • 14H45 — Moebius/Moi-bi-woo-seu de de Kim Ki-duk_2013 [Première française]
  • 21h30 — The Pere Ubu Film Group plays Carnival of souls de Herk Harvey_1962 [Ciné-Concert]

[Salle 300]

  • 14h00 — The go-go boys/The Go-Go Boys: The inside story of Cannon Films de Hilla Medalla_2014 [Documentaire]
  • 16h00 — Gummo de Harmony Korine_1997 [20 ans, 20 films]
  • 18h00 — CUB/Welp de Jonas Govaerts_2014 [Compétition internationale — Première européenne en présence du réalisateur]
  • 20h00 — Hyena de Gerard Johnson_2014 [Compétition internationale — Première française en présence du réalisateur]
  • 21h45 — Freakstars 3000 de Christoph Schlingensief_2004 [20 ans, 20 films]
  • 22h15 — Let us prey de Brian O’Malley _2014 [Compétition internationale]

[Salle 100]

  • 15h15 — White shadow de Noaz Deshe_2013 [Compétition internationale — Première française en présence du réalisateur]
  • 17h30 — Les habitants/Obibateli de Artavazd Pelechian_1970 [CM] [Carte blanche à Godfrey Reggio]
  • 17h30 — Los olvidados de Luis Bunuel_1950 [Carte blanche à Godfrey Reggio]
  • 19h45 — Tango de Zbigniew Rybczynski_1981 [CM] [Carte blanche à Godfrey Reggio]
  • 19h45 — Sayat Nova/La couleur de la grenade de Sergueï Paradjanov_1969 [Carte blanche à Godfrey Reggio]
  • 22h00 — A girl walks alone at night de Ana Lily Amirpour_2014 [Compétition internationale — En présence de la réalisatrice]

[Salle 30]

  • 18h00 — Rampage de Uwe Boll_2009 [20 ans, 20 films]
  • 20h00 — The search For Weng Weng de Andrew Leavold_2007 [Première française]
  • 22h15 — The voices de de Marjane Satrapi_2014 [Compétition internationale]

*****

© DR/L'Étrange Festival
© DR/L’Étrange Festival

Samedi 13 septembre 2014

[Salle 500]

  • 14h45 — A hard day/Kkeutkkaji Ganda de Kim Seong_Hun_2014 [Compétition internationale]
  • 17h00 — Hyena de Gerard Johnson_2014 [Compétition internationale — Première française en présence du réalisateur]
  • 19h15 — Visitors de Godfrey Reggio_2013 [Documentaire sans dialogues — Première française en présence de Godfrey Reggio]
  • 21h45 — Tokyo tribe de Sono Sion_2014 [Compétition internationale — Première européenne en présence du réalisateur]

[Salle 300]

  • 14h30 — Cops de Buster Keaton & Edward F. Cline_1922 [CM] [Carte blanche à Godfrey Reggio]
  • 14h30 — L’épouvantail/The scarecrow de Jerry Schatzberg_1973 [Carte blanche à Godfrey Reggio]
  • 17h15 — Lost soul. The doomed journey of Richard Stanley’s Island of Dr Moreau de David Gregory_2014 [Première française en présence de l’équipe du film]
  • 19h30 — The tribe/Plemya de Myroslav Slaboshpytskiy_2014 [Compétition internationale]
  • 22h00 — Over your dead body/Kuime de Takashi Miike_2014 [Compétition internationale — Première européenne]

[Salle 100]

  • 14h00 — Hwa Yi: A monster boy/Hwa-i: Gwi-mul-eul Sam-kin A-i de Jan Joon-Hwan_2013 [Première française]
  • 16h45 — Les saisons/Tarva de Artavazd Pelechian_1972 [Carte blanche à Godfrey Reggio]
  • 16h45 — Notre siècle/Nach vek de Artavazd Pelechian_1972 [Carte blanche à Godfrey Reggio]
  • 18h45 — The canal de Ivan Kavanagh_2014 [Compétition internationale — Première française en présence du réalisateur]
  • 20h30 — Le manuscrit trouvé à Saragosse/Rekopis znaleziony w Saragossie de Wojciech Has_1965 [Carte blanche à Godfrey Reggio]

[Salle 30]

  • 15h00 — Endhiran, Robot the movie de S. Shankar_2010 [20 ans, 20 films]
  • 18h15 — L’Histoire du cinéma 16 de Jean-Jacques Rousseau_1982 [20 ans, 20 films]
  • 19h30 — The search For Weng Weng de Andrew Leavold_2007 [Première française]
  • 21h15 — Rampage de Uwe Boll_2009 [20 ans, 20 films]

*****

© DR/L'Étrange Festival
© DR/L’Étrange Festival

Dimanche 14 septembre 2014

[Salle 500]

  • 15h00 — The dark valley/Das finstere Tal de Andreas Prochaska [Compétition internationale — Première française]
  • 17h30 — Visitors de Godfrey Reggio_2013 [Documentaire sans dialogues — Première française en présence de Godfrey Reggio]
  • 20h00 — The world of Kanako de Tetsuya Nakashima_2014 [Soirée de clôture — Première européenne]

[Salle 300]

  • 14h45 — CUB/Welp de Jonas Govaerts_2014 [Compétition internationale — Première européenne en présence du réalisateur]
  • 16h45 — Moon de Duncan Jones_2009 [20 ans, 20 films]
  • 19h00 — Lost soul. The doomed journey of Richard Stanley’s Island of Dr Moreau de David Gregory_2014 [Première française en présence de l’équipe du film]
  • 21h15 — Electric boogaloo de Mark Hartley_2014 [Première européenne]

[Salle 100]

  • 14h30 — Autoluminescent/Rowland S. Howard de Lynn-Maree Milburn & Richard Lowenstein_2011 [Première française]
  • 17h00 — Compétition courts métrages 5
    Requiem for a robot de Christoph Rainer [6’]
    Happy B-Day de Holger Frick [8’30]
    Nebenan de Andreas Marterer [5’30]
    Ancha es Castilla/N’importe quoi de Sergio Caballero [25’]
    Leviathan ages de John Yeo [4’]
    Beauty of mathematics de Yann Pineill & Nicolas Lefaucheux [1’40]
    Invocation de Robert Morgan [3’]
    Baskin de Can Evrenol [11’]
    Nostalgies de Nicolas Lefaucheux [4’35]
    One please de Jesse Burks [7’]
    Beasts fo the real world de Sol Friedman [8’05]
    Liebe/Love de Cameron MacGowan [3’15]
  • 18h45 — The miner’s hymn de Bill Morrison_2011 [Première française — Documentaire sans dialogues]
  • 20h00 — Der unfertige de Jan Soldat_2014 [CM]
  • 20h00 — Pierrot lunaire de Bruce Labruce_2014
  • 22h00 — Perfect garden de Mara Mattuschka et Chris Haring_2013 [Première française]

[Salle 30]

  • 16h15 — Endhiran, Robot the movie de S. Shankar_2010 [20 ans, 20 films]
  • 19h30 — Freakstars 3000 de Christoph Schlingensief_2004 [20 ans, 20 films]
  • 21h00 — L’Histoire du cinéma 16 de Jean-JKacques Rousseau_1982 [20 ans, 20 films]
  • 22h15 — The search For Weng Weng de Andrew Leavold_2007 [Première française]

*****

A noter que le programme complet peut être téléchargé sur le site du festival.

Laissez un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

Pingbacks & Trackbacks