16e édition du Festival des Cinémas Différents et Expérimentaux de Paris [11 – 26 octobre 2014]

Oyez, Oyez !

S’ouvre ce soir la 16e édition du Festival des Cinémas Différents et Expérimentaux de Paris consacré aux relations entre cinémas différents et musiques, avec en guise de hors d’œuvre, une soirée en compagnie du groupe Headwar et de Jean Painlevé.

Cette édition investit pour deux semaines Les Voûtes, les Instants Chavirés, l‘Église Saint-Merri, le Studio Galande et Le Shakirail.

Les hostilités démarreront sérieusement le 14 avec la projection de deux films de Pierre Clémenti, et surtout le 22 avec la soirée d’ouverture où officieront Martha Colburn & le groupe electro-punk Scorpion Violente. Les festivités se poursuivront dès lors jusqu’au 26 octobre en offrant tables rondes, ciné-concerts, rencontres, performances et projections de longs et courts métrages pour s’achever sur la diffusion de Gandu avec une intervention en direct de Q, le réalisateur.

Sont notamment attendus une trentaine d’invités et le jury chargé de délibérer sur la compétition internationale.

© Collectif Jeune Cinéma/DR
© Collectif Jeune Cinéma/DR

• Festival des Cinémas Différents et Expérimentaux de Paris •
Programme du 11 au 26 octobre 2014

**********

© DR/CJC
© DR/CJC

Samedi 11 octobre 2014

  • Autour de l’art des bruits de Luigi Russolo
    Ciné-concert : Marches des machines de Eugène Deslaw_1928 et Mathusalem de Jean Painlevé_1926 (photo) sur une musique de Headwar
  • Projection de films expérimentaux contemporains de Takeshi Ito, Bertran Berrenger, Jean-Jacques Uhl, Fabien Rennet, François Rabet et Boris du Boullay
  • Improvisation musicale deHeadwar

    **********

©  House on Fire
© House on Fire

Mardi 14 octobre 2014

  • Magic Malik & Joana Preiss : Interventions sur deux films inédits de Pierre Clémenti, respectivement de 1968 et 1978, Positano et Souvenirs souvenirs

**********

© CJC/DR
© CJC/DR

Mercredi 15/10/2014

  • Liberté de parole. Séance programmée par l’association Braquage
  • Projection de courts-métrages
    Twentuno  de Rodolphe Cobetto-Caravanes_2003
    For a young filmmaker de Sandra Davis_2012
    Elizabeth Short de Deco Dawson_2006
    Je vous aime  de Georges Demenÿ_1981
    Au bord  de Sébastien Ronceray_2013
    Amour réinventé  de Maurice Lemaître_1979
    Turtle Dreams  de Meredith Monk & Robert Withers_1987
    3Part Harmony : composition in RGB#1 de Amanda Dawn Christie_2007 (photo)
    Color Cry  de Len Lye_1953
    Koriezdeki de Rodolphe Cobetto-Caravanes_2009

 **********

©  Projektions-AG Union
© Projektions-AG Union

Dimanche 19/10/2014

  • La princesse aux huîtres et les structures sonores Baschet
  • Extraits de long métrages et des films d’animation :
    La poupée/Die Puppe de Ernst Lubitsch_1919
    Gold Diggers de Mervyn LeRoy & Busby Berkeley_1933 [Numéros The Shadow Waltz et Remember My Forgotten Man]
    Yolanda et le voleur/Yolanda and the thief de Vincente Minnelli_1945
    Page Miss Glory de Tex Avery_1936
    Hra Bublinek/Bubbles Game de Karel Dodal et Irena Dodalova_1936
  • Projection de La princesse aux huitres/Die Austernprinzessin de Ernst Lubitsch_1919 sur une performance musicale de L’atelier des sons à partir des textures sonores des éléments de structure Baschet

**********

©  National Film Development Corporation of India
© National Film Development Corporation of India

Mardi 21/10/2014

  • Projection (au Reflet Médicis) de Tasher Desh/The land of cards de Q_2012 [En présence du réalisateur]

**********

Cats amore de Martha Colburn _2001 © DR
Cats amore de Martha Colburn _2001 © DR

Mercredi 22/10/2014

  • Insomnambula : Une vision d’Istambul. Installation sonore et vidéo de Emmanuel Carquille et Anne Fave

**********

© DR
© DR

Jeudi 23/10/2014

  • Compétition internationale : Programme 1
    Attesa di un’estate:Frammenti di vita trascorsa de Mauro Santini_2013
    Broken Altar de Mike Rollo_2013
    Ginza Strip de Richard Tuohy_2014
    Heights de Calum Walter_2013
    Just Like Us de Jesse McLean_2013 (photo)
  • Le temps sorti des gonds : Xavier Christaens & Lionel Marchetti
    Projection de Au-delà des icebergs de Xavier Christaens_2013, suivie d’une rencontre avec le réalisateur et l’auteur de la bande son du film, Lionel Marchetti
  • Cinéma souterrain — dissonantes surimpressions
    Projection de films souterrains et rares autour du cinéaste Étienne O’Leary :
    Chromo Sud de Etienne O’Leary_1968
    Head and Tails de Francis Conrad_1967
    Etude pour Déserts de Alain Montesse_1987
    European Diaries de Taylor Mead_1967
  • Compétition internationale : programme 2
    Requiem for two people de Bob Kohn_2014
    The Invention of the Desert de Thibault Le Texier_2014
    Land fit for Heroes de Collectif fact_2014
    To Love is to let go? de Sausan Saulat_2013
    We are become Death de Jean-Gabriel Périot_2014
    Short de Robert Todd_2013
    Working from Home de Sean Hanley_2013
    Self de Slawomir Milewski_2014
    Dead Seas de Tomaž Burlin_2010
    Excavation 3045/2013 de Avi Dabach_2013
    Abu Athiyya/Father of Pain de Monira Al-Qadiri_2013

**********

©  Acteurs Auteurs Associé
© Acteurs Auteurs Associé

Vendredi 24/10/2014

  • Ritournelles : Intervention de l’Etna « façon Kinoklub ». Ecoutez un disque, tournez un film. Evénement proposé par l’Etna, atelier de cinéma expérimental. Participation gratuite, réservation obligatoire (les détails, ici).
  • Compétition internationale : programme 3
    Mount Song de Shambhavi Kaul_2013
    Mountain Ark de Erwan Sene_2013
    Varadouro de João Da Ponte & Paulo Abreu_2013
    Terre entière s’est agrippée à toi, elle est devenue ton corps, elle crie au fond de l’abîme de Théo Delidis_2013
    Free forms de Robert Todd_2013
    Orbitalna de Marcin Malaszczak_2014
  • Leçon sur le son : immersion en tube-rama
    Dresden Dynamo de Lis Rhodes_1971
    Alice Guy tourne une phonoscene de Alice Guy_1905
    Dranem Fivocro’q Tea de Alice Guy_1905
    Désert de José Xavier_1976
    Communauté de Raphaël Girault_2005
    Altair de Hugo Verlinde_2007
    Varzea de José Xavier_2010
    Sound Piece de Stuart Sherman_1981
    2001 a Space Odyssey (extrait) de Stanley Kubrick_1968
    Âge d’or (extrait) de Salvador Dali & Luis Bunuel_1930
    Light Music de Lis Rhodes_1977
    Chromaticité II de Patrice Kirchhofer_1978
  • Autour du service de la recherche
    Projection de Chronopolis de Piotr Kamler_1982 (photo)
  • Compétition internationale : programme 4
    Prelude 10 (Analysa) de Maria Kourkouta_2014
    Como crece la sombra cuando el sol declina de Camilo Restrepo_2014
    Let us Persevere in what we have resolved before we forget de Ben Russell_2013
    3 premières fractions de Guillaume Mazloum_2014
    Photuris de Peter Miller_2014
    Stark electric Jesus de Mrigankasekhar Ganguly & Hyash Tanmoy_2014

*********

©  De Films En Aiguille
© De Films En Aiguille

Samedi 25/10/2014

  • Compétition internationale : programme 5
    Sun Song de Joel Wanek_2013
    Pen up the Pigs de Kelly Gallagher_2014
    Totalitarian Nature de Cristine Brache_2013
    White Noise de Francesca Fini_2013
    Pornotopia III de Mariana Torres_2013
    Bim Bam Boom Las Luchas Morenas de Marie Losier_2013
    Fragments untitled#2 de Doplgenger collectif_2014
    Herbe de Orsten Groom et Elodie Tamayo aka Les Ballets Russes_2014
    Nectar de Lucile Hadzihalilovic_2013 (photo)
  • Compétition internationale : programme 6
    Jupiter Analogs de TE-R collectif_2014
    Binary Pitch de Vladislav Knezevi_2013
    Sheikh Imam Project de Gheith Al-Amine_2014
    Broken Radio – Borders of Asia de Ilya Leutin_2013
    Ascèse de François Ducat_2013
    Rêve de Patrick Bokanowski_2014
  • Patrick & Michèle Bokanowski
    Déjeuner du matin de Patrick Bokanowski_1974
    Plage de Patrick Bokanowski_1992
    Femme qui se poudre de Patrick Bokanowski_1972
    Battements Solaires de Patrick Bokanowski_2008
©  Saci Filmes
© Saci Filmes
  • Alexandre Yterce : Intervention sur lmagens de Luiz Rosemberg Filho
    Projection de Imagens de Luiz Rosemberg Filho_1972 (photo)
  • Compétition internationale : programme 7
    J’ai un problème avec France Gall de Boris Du Boullay_2014
    Song n°15 de Céline Trouillet_2013
    Water Data falls de Lucia Moreno_2013
    Marseille de Yves-Marie Mahé_2014
    Song n°23 de Céline Trouillet_2013
    6 Lola 6 de Tomás Peña_2014
    Iterations  de Gregg Biermann_2014
    Sky Lines de Nadine Poulain_2013
    Amort de Yves-Marie Mahé_2014
    Minore de Yiorgos Nalpantidis_2014
    6 Statements de Justin Rang_2014
    Aegean or the Anus of Death de Eleni Gioti_2014
    Circular Ruins de Yannis Yapanis_2013
    To the Wolf of Madragoa de Pedro Bastos_2013
    Libertine X 6 de Yves-Marie Mahé_2014

*********

©  Overdose Joint
© Overdose Joint

Dimanche 26/10/2014

  • Images en mouvement Frédérique Devaux & Robert Cahen
    K (Il était une fois…) de Frédérique Devaux_2001
    Trompe l’œil de Robert Cahen_1979
    Entr’aperçu de Robert Cahen_1980
    Juste le temps de Robert Cahen
    K (Les Luttes Amazigh) de Frédérique Devaux_2002
    K (Désert) de Frédérique Devaux_2007
    K (Rêves Berbères) de Frédérique Devaux_2007
    K (Exil) de Frédérique Devaux_2008
    K (Acugher/Acimi) de Frédérique Devaux_2008
  • Table ronde Ecriture et cinéma expérimental
    avec Raphaël Bassan [journaliste, critique et historien du cinéma], Érik Bullot [cinéaste, théoricien et essayiste, Carole Contant [cinéaste et embre du Collectif Jeune Cinéma], Émeric de Lastens [critique, historien du cinéma, programmateur], Damien Marguet [administrateur d’À bras le corps, association dédiée à la promotion de la création contemporaine sur le Web] et Éric Thouvenel [maître de conférences en études cinématographiques à l’Université Rennes 2].
  • Délibération publique du jury, remise des prix et reprise des films primés
  • BAC (Buvette d’action cinématographique)
  • Soirée de clôture : Q, punk de Calcutta
    Projection de Gandu/The loser de Q_2010 [en présence du réalisateur]

*********

Teaser

 

*********

A consulter : le site du Collectif Jeune Cinéma
Le programme à télécharger

*********

Horaires des événements et projections

© CJC/DR
© CJC/DR

Laissez un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s