L’Étrange Festival 2011 — XVIIe édition [du 2 au 11 septembre]

© EF — photo : Régine Cirotteau

Oyez ! Oyez !

La 17e édition de l’Étrange Festival s’installe au Forum des Images du 2 au 11 septembre prochain et offre cette année une quinzaine de thématiques :

Cette programmation peut être consultée en détail sur le site de l’Étrange Festival.

© EF — photo : Régine Cirotteau

• Les films de L’Étrange Festival 2011 •

2 septembre 2011

  • El Infierno de Luis Estrada
  • The Divide de Xavier Gens
  • Guilty of Romance de Sono Sion
  • Confessions de Tetsuya Nakashima
  • The Woman de Lucky McKee

3 septembre 2011

  • Redline de Takeshi Koike
  • Tomie Unlimited de Noboru Iguchi
  • The thief de Russel Rouse
  • Milocrorze de Yoshimasa Ishibashi
  • The Theatre Bizarre de Douglas Buck, Buddy Giovinazzo, David Gregory, Karim Hussain, Jeremy Kasten, Tom Savini & Richard Stanley
  • The Oregonian de Calvin Lee Reeder
  • The Clinic de James Rabbits
  • Court métrages / Programme 1
  • Kill List de Ben Wheatley
  • Nuit Grindhouse
    • Hobo with a Shotgun de Jason Eisener
    • Grindhouse, the next de Didier Allouch
    • Tucker & Dale fightent le mal de Eli Craig
    • Norwegian Ninja de Thomas Cappelen Malling
    • 2019, après la chute de New York de Sergio Martino

4 septembre 2011

  • Endhiran-Robot The Movie de S. Shankar
  • Ex Drummer de Koen Mortier
  • Hideaways d’Agnès Merlet
  • Jean Rollin, le rêveur égaré de Damien Dupont & Yvan Pierre-Kaiser
  • The unjust de Ryoo Seung Wan
  • 22nd of May de Koen Mortier
  • The Woman de Lucky McKee
  • Confessions de Tetsuya Nakashima
  • Salue le diable de ma part de Juan Felipe Orozco

6 septembre 2011

  • Viva la Muerte de Fernando Arrabal
  • Compétition court métrages / Programme 2
  • Dead Heads de Brett Pierce & Drew T. Pierce
  • Meat de Maartje Seyferth & Victor Nieuwenhuijs
  • La dernière Fanfare de John Ford
  • L’Étrange musique : Marc Caro plays « Le bunker de la dernière rafale » – Tuxedomoon plays « Pink Narcissus »
  • El Infierno de Luis Estrada
  • The Clinic de James Rabbits
  • Dément de Jack Sholder

7 septembre 2011

  • Redline de Takeshi Koike
  • Super de James Gunn
  • Dead Heads de Brett Pierce & Drew T. Pierce
  • Requiem pour un champion de Ralph Nelson
  • Bullhead de Michael R. Roskam
  • Wake Wood de David Keating
  • Compétition court métrages / Programme 3
  • L’Étrange musique : Boyd Rice plays Dementia- Daughter of Horror
  • Milocrorze de Yoshimasa Ishibashi
  • Noir & Blanc de Claire Devers
  • The Thief de Russel Rouse

8 septembre 2011

  • Stake Land de Jim Mickle
  • L’oncle de Brooklyn de Daniele Cipri & Franco Maresco
  • Moranbong, une aventure coréenne de Jean-Claude Bonnardot
  • Endhiran-Robot The Movie de S. Shankar
  • Piscine sans eau de Kôji Wakamatsu
  • Bullhead de Michael R. Roskam
  • Kill List de Ben Wheatley
  • Compétition court métrages /Programme 4
  • Revenge: A Love Story de Ching-Po Won

9 septembre 2011

  • Walk away Renée de Jonathan Caouette
  • La Ricotta précédé de Simon du désert de Pier Paolo Pasolini & Luis Buñuel
  • Dead Ball de Yudai Yamaguchi
  • Take shelter de Jeff Nichols
  • Portier de nuit de Liliana Cavani
  • Requiem for Detroit ? de Julien Temple
  • Horny house of horror de Jun Tsugita
  • Compétition court métrages / Programme 5
  • Tomie Unlimited de Noboru Iguchi

10 septembre 2011

  • Dead Heads de Brett Pierce & Drew T. Pierce
  • La Griffe du passé de Jacques Tourneur
  • Beyond the Black Rainbow de Panos Cosmatos
  • The Oregonian de Calvin Lee Reeder
  • The Mill and the Cross de Lech Majewski
  • La Passion de Jeanne D’arc de Carl Theodor Dreyer
  • Horny House of Horror de Jun Tsugita
  • La Chair et le sang de Paul Verhoeven
  • Drive de Nicolas Winding Refn
  • L’Invaincu de Satyajit Ray
  • Cold Fish de Sono Sion
  • Stake Land de Jim Mickle
  • Hitcher de Robert Harmon
  • Nuit Sushi Typhoon
    • Helldriver – Director’s cut de Y. Nishimura
    • Yakuza Weapon de Tak Sakaguchi & Yûdai Yamaguchi
    • Karate Robo Zaborgar de Noboru Iguchi
    • Alien vs Ninja de Seiji Chiba

11 septembre 2011

  • The Divide de Xavier Gens
  • L’Atalante de Jean Vigo
  • The Man from nowhere de Jeong-beom Lee
  • The unjust de Ryoo Seung Wan
  • Retour de flamme « Winsor McCay, l’animateur » animé par Serge Bromberg Ciné-concert
  • La cloche de l’enfer de Claudio Guerin
  • Requiem pour un massacre de Elem Klimov
  • The Oregonian de Calvin Lee Reeder
  • La Vie selon Agfa de Assi Dayan
  • Don’t Be Afraid of the Dark de Troy Nixey
  • Guilty of Romance de Sono Sion
  • Tomie Unlimited de Noboru Iguchi

Ce diaporama nécessite JavaScript.