L’Étrange Festival 2012 au Forum des Images [Le programme par salles]

Oyez, oyez !

Le site de L’Étrange Festival vient enfin de mettre en ligne son programme de la 18e édition qui se tiendra cette année du 6 au 16 septembre prochain et m’empêchera du coup de participer pleinement aux festivités pour cause de conflits d’agendas au Forum des Images, où les places seront à réserver à partir du 24 août.

Au programme de cette année, en sus des avant-premières, des compétitions Nouveau genre et Courts métrages, une théma Motor Psycho, deux cartes blanches offertes à Kenneth Anger et Jan Kounen, des focus consacrés à Ben Wheatley, Mathieu Seiler et Ron Fricke et deux nuits : Zombie (youpi !) et New British Generation, sans oublier Les pépites de l’étrange et le Retour de flamme avec la collaboration de Lobster Films. Entre autres.

© Régine Cirotteau

• PROGRAMME •

*****

© Alliance Films

Jeudi 6 septembre 2012

[Salle 30]

  • 19H00 — Kustom Kar Kommandos de Kenneth Anger [CM]
    Motor psycho : le gang sauvage de Russ Meyer
  • 21H00 — Le cher disparu de Tony Richardson

[Salle 100]

  • 18H30 — How to start your own country de Jody Shapiro
  • 20H15 — Los Chidos d’Omar Rodriguez-Lopez
  • 22H15 — Siège de Paul Donovan & Maura O’Connell

[Salle 300]

  • 18H00 — The Thompsons des Butcher Brothers
  • 20H00 — Les vies de Loulou de Bigas Luna
  • 22H00 — Afterschool midnighters de Hitoshi Takekiyo

[Salle 500]

  • 19H30 — Wrong Cops de Quentin Dupieux [CM]
    Cornée de Stéphane Blanquet [CM]
    Headhunters de Morten Tyldum (photo)
  • 22H15 — Redd Inc. de Daniel Krige

*****

© Cinedigm Entertainment Group

Vendredi 7 septembre 2012

[Salle 100]

  • 15H30 — Le collier perdu de la colombe de Naser Khemir
  • 17H30 — Freaks, la monstrueuse parade de Tod Browning
  • 19H00 — Henge de Hajime Ohata
  • 20H15 — Knightriders de George A. Romero

[Salle 300]

  • 16H00 — Eega de SS Rajamouli
  • 18H45 — Le Voyeur de Michael Powell
  • 21H00 — L’Étrange musique : Sayona plays Black Mass Rising de Kenneth Anger

[Salle 500]

  • 15H45 — Touristes de Ben Wheatley
  • 17H45 — Driver de Walter Hill
  • 19H45 — Un jour de chance de Alex de la Iglesia
  • 22H00 —  Citadel de Ciaran Foy (photo)

*****

© Nikkatsu

Samedi 8 septembre 2012

[Salle 100]

  • 15H30 — Le collier perdu de la colombe de Naser Khemir
  • 17H30 — Compétition de courts métrages 1
    Music for one X-mlas & 6 drummers de Nilsson Stjärne & Simonsson Ola Johannes
    Underlife de Jaroslaw Konopka
    Posledny autobus de Martin Snopek & Ivana Laucikova
    The impostors de Jules Stevens
    Broeders de Bobby Boermans
    Rabbid de Luis Nieto
    The centrifuge brain project de Till Nowak
    Error 0036 de Raul Fernandez
    Ta Bula Rasa de Matthew Rankin
    Abiogeneis de Richard Mans
  • 19H30 — La grande casse/Gone in 60 seconds de H.B Toby Halicki
  • 21H45 — Mutations de Jack Cardiff

[Salle 300]

  • 14H30 —Motorway de Soi Cheang
  • 16H30 — Rencontre avec Kenneth Anger
  • 9H00 — Paradis : Amour d’Ulrich Seidl
  • 21H30 — Headhunters de Morten Tyldum

[Salle 500]

  • 17H15 — Iron Sky de Timo Vuorensola
  • 20H00 — L’Étrange musique : 7 weeks plays Dead of night de Bob Clark & The occult program de Kenneth Anger & Brian Butler’s Technicolor Skull
    Inauguration of the Pleasure Dome de Kenneth Anger
    Brush of Baphomet de Kenneth Anger
    Night of Pan de Brian Butler
    Union of Opposites de Brian Butler
  • 0H00 — La nuit Zombie :
    Zombie ass: toilet of the dead de Noburu Iguchi (photo)
    Cockney Vs zombie de Matias Hoene
    Gangsters, Guns & Zombies de Matt Mitchell
    Osombie de John Lyde

*****

© Artsploitation Films

Dimanche 10 septembre 2012

[Salle 30]

  • 15H00 — Motorway de Soi Cheang
  • 17H15 — Le cher disparu de Tony Richardson
  • 19H30  — The second death de Santiago Fernandez Calvette
  • 21H15 — Hated de Lee Madsen

[Salle 100]

  • 14H45 — Le banni/The outlaw d’Howard Hughes
  • 17H00 — La garce/Beyond the forest de King Vidor
  • 19H15 — Practical electronica de Ian Helliwell
  • 20H45  — Dead Sushi de Noboru Iguchi

 [Salle 300]

  • 14H30  — Les anges gardiens/Freebie & the Bean de Richard Rush
  • 16H45  — Marina Abramovic The artist is present de Matthew Akers & Jeff Dupre
  • 19H00  — Los Chidos d’Omar Rodriguez-Lopez
  • 21H00 — Subconcious cruelty de Karim Hussain

 [Salle 500]

  • 14H45 — The fourth dimension
    Lotus community workshop de Harmony Korine
    Chronoeye de Aleksey Fedorchenko
    Fawns de Jan Kwiecinski
  • 17H00 — A chinese ghost story de Wilson Yip
  • 19H15 — Games of werewolves de Joan Martinez Moreno
  • 21H30 — Bullet collector d’Alexander Vartanov (photo)

*****

© Artsploitation Films

Lundi 10 septembre 2012

[Salle 100]

  • 15H00 — Gros plan/Inserts de John Byrum
  • 17H15 — Comforting skin de Derek Franson
  • 19H30 — Compétition de courts métrages 2
    Augenblicke de Petra Bargiel Martin
    At the formal de Andrew Kavanagh
    Le di@ble en bouche de Frank Ternier
    Félix de Anselm Belser
    Apnoe de Harald Hund
    Derivation de Hyun-Suk Seo
    Retourn of blowfly de Alban Gily
    Basta Gon de Marc Schlegel
  • 21H45 — Road dogs de Shane Aquino

[Salle 300]

  • 15H30 — The Thompsons des Butcher Brothers
  • 17H30 — 11.25 The day he chose his own fate de Koiji Wakamatsu
  • 20H00 — Dead shadows de David Cholewa
  • 22H00 — Redd Inc. de Daniel Krige

[Salle 500]

  • 14H30 — Vanishing waves de Kristina Buozyté & Bruno Samper (photo)
  • 17H00 — A fantastic fear of everything de Crispain Mills
  • 19H15 —  Samsara de Ron Fricke
  • 21H30 — Black’s game de Oskar Thor Axelsson

*****

© DistriB Films

Mardi 11 septembre 2012

[Salle 100]

  • 15H15 — Moi, Pierre Rivière, ayant égorgé ma mère, ma sœur et mon frère de René Allio
  • 17H45 — Le cheval de fer de Pierre William Glenn
  • 19H45 — Compétition de courts métrages 3
    Paradise palms de Eleonore Dailly
    The adult’s flesh de Jeong Ki Jeong
    Septimana de Sylvain Cappelletto
    Alien repair guy de Ostein Moe
    Year zerooff Barcelona 2011 main titles de Mischa Rozema
    Drained de Nick Peterson
    We’ll become oil de Mihai Grecu
    Bonsai de Oscar Martin
    Bonequinha do papai de Luciana Eguti & Paulo Muppet
    Aata min naiset de Martta Tuomaala
  • 21H45 — Subconscious cruelty

[Salle 300]

  • 14H45 — Room 237 de Rodney Ascher
  • 17H15 — Blank City de Céline Danhier
  • 19H15 — Les habitants de Alex Van Warmerdam
  • 21H30 — Berberian sound studio de Peter Strickland

[Salle 500]

  • 15H00 — God bless America de Bobcat Goldthwait
  • 17H00 — Eega de SS Rajamouli
  • 19H45 — Insensibles de Juan Carlos Medina (photo)
  • 22H00 — Comforting skin de Derek Franson

*****

KoboiFILM

Mercredi 12 septembre 2012

[Salle 30]

  • 15H15 — The Thompsons des Butcher Brothers
  • 17H00 — The second death de Santiago Fernandez Calvette
  • 19H00 — Practical electronica de Ian Helliwell
  • 20H30 — Comforting skin de Derek Franson

[Salle 100]

  • 14H45 — Henge de Hajime Ohata
  • 16H00 — Gyo de Takayuki Hirao
  • 17H30 — Compétition de courts métrages 4
    Machina homosapiens de Olaf Hoegermeyer
    Schwere augen de Siegfried A. Fruhauf
    One moment please de Maarten Koopman
    Thin red line de Paul O’Donoghue
    Newly risen decay Giada Ghiringhelli
    How we tried a new combination of light de Alanté Kavaïté
  • 19H15 — Le cadeau de Stefanie de Mathieu Seiler
  • 21H30 — Der Ausflug de Mathieu Seiler (photo)

[Salle 300]

  • 14H30 — A chinese ghost story de Wilson Yip
  • 16H30 — Vanishing waves de Kristina Buozyté & Bruno Samper
  • 19H00 — Games of werewolves de Joan Martinez Moreno
  • 21H15 — Antiviral de Brandon Cronenberg

[Salle 500]

  • 15H00 — Motorway de Soi Cheang
  • 17H15 —  Baraka de Ron Fricke
  • 19H45 — Samsara de Ron Fricke
  • 22H15 —  Excision de Richard Bates Jr.

*****

© Aniplex

Jeudi 13  septembre 2012

 [Salle 100]

  • 15H45 — Les anges gardiens/Freebie & the Bean de Richard Rush
  • 18H00 — Compétition de courts métrages 5
    The appliquant de Tim Dean
    The way to M de Zsuzanna Werner
    The dust machine de Damon Mohl
    Beautiful funeral de Enrique Rovira
    Sync de Max Hattler
    Die flie gen/The birds II de Susann Maria Hempel
    Combustion de Renaud Hallée
    Move de John Graham
    Einspruch VI de Rolando Colla
    A finish fable de Niina Suominen
    25KM2 de Jana Minarikova
  • 20H00 — Gros plan/Inserts de John Byrum
  • 22H15 — Meurtre en VHS de Jeff Lieberman

[Salle 300]

  • 14H30 — Bullet collector d’Alexander Vartanov
  • 17H00 — 11.25 The day he chose his own fate de Koiji Wakamatsu
  • 19H30 — Room 237 de Rodney Ascher
  • 21H45 — Black’s game de Oskar Thor Axelsson

[Salle 500]

  • 15H00 — Gyo de Takayuki Hirao (photo)
  • 16H45 — Berberian sound studio de Peter Strickland
  • 19H00 — Maniac de Franck Khalfoun
  • 21H00 — The fourth dimension
    Lotus community workshop
    de Harmony Korine
    Chronoeye de Aleksey Fedorchenko
    Fawns de Jan Kwiecinski

*****

© IFC Films

Vendredi 14 septembre 2012

[Salle 100]

  • 15H45 — La grande casse/Gone in 60 seconds de H.B Toby Halicki
  • 18H00 — L’homme à la caméra de Dziga Vertov
  • 19H30 — The second death de Santiago Fernandez Calvette
  • 21H30 — Hated de Lee Madsen

[Salle 300]

  • 14H00 — Antiviral de Brandon Cronenberg (photo)
  • 16H15 — Insensibles de Juan Carlos Medina
  • 18H30 — God bless America de Bobcat Goldthwait
  • 20H30 — Citadel de Ciaran Foy
  • 22H15 — Resolution de Justin Benson

[Salle 500]

  • 15H30 — Un jour de chance de Alex de la Iglesia
  • 17H45 — Baraka de Ron Fricke
  • 19H45 — A fantastic fear of everything de Crispain Mills
  • 22H00 — Games of werewolves de Joan Martinez Moreno

*****

© Walker Pictures

Samedi 15 septembre 2012

[Salle 30]

  • 16H30 — Resolution de Justin Benson
  • 18H30 — The Thompsons des Butcher Brothers
  • 20H15 — How to start your own country de Jody Shapiro
  • 21H45 — Motorway de Soi Cheang

[Salle 100]

  • 15H30 — Kustom Kar Kommandos de Kenneth Anger [CM]
    Motor psycho : le gang sauvage de Russ Meyer
  • 16H45 — Gyo de Takayuki Hirao
  • 18H15 — Dead Sushi de Noboru Iguchi (photo)
  • 20H30 — Blood freaks de Steve Hawks & Brad F.Grinter
  • 22H15 — Les 3 supermen turcs aux jeux olympiques de Yavuz Yalinkiliç

[Salle 300]

  • 14H00 — Mort sur le grill de Sam Raimi + Ultimate fucking de Jan Kounen [CM]
  • 16H00 — Down terrace de Ben Wheatley
  • 18H00 — Kill list de Ben Wheatley
  • 20H00 — Touristes de Ben Wheatley
  • 22H30 — Excision de Richard Bates Jr.

[Salle 500]

  • 17H00 — Koyaanisqatsi de Godfrey Reggio + Panshin Beka Winono de Jan Kounen
  • 19H30 — Iron Sky de Timo Vuorensola
  • 21H45 — Resolution de Justin Benson
  • 0H00 — Nuit New British génération
    Attack the block de Joe Cornish
    Grabbers de Jon Wright
    Tower block de James Nunn & Ronnie Thompson
    God save the films de David Périsseire

*****

© Reel Suspects

Dimanche 16 septembre 2012

[Salle 30]

  • 15H15 — Practical electronica de Ian Helliwell
  • 16H45 — How to start your own country de Jody Shapiro
  • 18H30 — The second death de Santiago Fernandez Calvette (photo)
  • 20H15 — Redd Inc. de Daniel Krige

[Salle 100]

  • 14H45 — Afterschool midnighters de Hitoshi Takekiyo
  • 16H45 — Le cher disparu de Tony Richardson
  • 19H15 — Les vies de Loulou de Bigas Luna
  • 21H15 — Siège de Paul Donovan & Maura O’Connell

[Salle 300]

  • 14H30 — Knightriders de George A. Romero
  • 17H30 — Driver de Walter Hill
  • 19H30 — Marina Abramovic The artist is present de Matthew Akers & Jeff Dupre
  • 21H45 — Blank City de Céline Danhiera

[Salle 500]

  • 15H00 — Ernest et Célestine de Vincent Patar, Stéphane Aubier et Benjamin Reiner
  • 17H00 — Retour de flamme : Le Fantôme de l’opéra de Rupert Julian
  • 20H00— Dredd 3D de Pete Travis

*****

Il sera ensuite plus que temps de reprendre une activité normale, du moins jusqu’au prochain festival.

A noter que le PIFFF aura lieu cette année du 16 au 25 novembre 2012.

*****

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Photos : Régine Cirotteau – DR/L’Étrange Festival

Laissez un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

Pingbacks & Trackbacks