L’Étrange Festival – XXIe édition au Forum des Images [Le programme par salles]

Oyez, oyez !

Rituel de rentrée oblige, L’Étrange Festival prend ses quartiers au Forum des Images du 3 au 13 septembre 2015, et histoire de ne guère perdre de singulières habitudes, le programme est particulièrement fourni cette année de films mortifères, curieux, surprenants et ô surprise, la Nuit de l’étrange revient pour le bonheur des noctambules amateurs de bizarreries en tous genres.

Inutile donc de préciser que la préparation d’un programme qui ne laisse pas trop de frustration est un véritable casse-tête.

© Design Marc Bruckert – Photo : Dom Garcia – Modèle : Chloé Maze
© Design Marc Bruckert – Photo : Dom Garcia – Modèle : Chloé Maze

Une compétition internationale de haute volée côtoie un best of de courts métrages, des avant-premières, des documentaires, les bien nommées Pépites de l’étrange  ainsi que deux nouvelles sections — au vu de la richesse de la programmation —, Nouveaux talents et Mondovision, sans oublier un focus Turkish délices pour les amateurs de productions abracadabrantesques (nul qui nichait dans la salle 100 en 2012 n’a oublié les 3 supermen turcs aux Jeux Olympiques de Yavuz Yalinkiliç).

Des cartes blanches ont été offertes à ces grands foufous de Ben Wheatley (Kill list, Touristes), Benoit Délépine et Guy Maddin et comme chaque année désormais, l’incontournable Retour de Flamme où Serge Bromberg proposera cette année la version restaurée de L’inhumaine de Marcel L’Herbier (découvert pour ma part au siècle dernier au Cinéma de minuit grâce à Patrick Brion).

Sont notamment attendus Simon Pummell, Douglas Schulze, Hideo Nakata, Ben & Chris Blaine, Alex Van Warmerdam, Antoine Bardou-Jacquet, Clément Cogitore, Evan Johnson, Amélie Ravalec & Travis Collins, Ellen Zweig, Jean-Gabriel Périot, Cem Kaya, Etienne Labroue, Victor Nieuwenhulis & Maartje Seyferth, Patrick Kennelly, Dennis Cooper & Zac Farley et Ulrich Seidl.

Enfin, The Residents seront à l’honneur lors de L’étrange musique et se verront consacrés par une soirée spéciale.

L’art étrange n’est pas en reste. Au Cabinet des curieux*, du 7 au 26 septembre, La caverne de la spirale (de Platon à Ali Baba, en passant par Sid Vicious et Timothy Leary) 21 artistes seront exposés et les linogravures et sérigraphies de Frédéric Voisin seront à voir à la galerie Arts factory à la Bastille** du 3 au 26 septembre prochain.

Bon festival à tous !

* 12 Passage Verdeau 75009 Paris
** 27 rue de Charonne 75011 Paris

N.B. Programme complet téléchargable en .pdf

• PROGRAMME •
du 3 au 13 septembre 2015

© DR/L’Étrange Festival
Brand new-U de Simon Pummell © DR/L’Étrange Festival

Jeudi 3 septembre 2015

[Salle 500]

  • 19h00 — Ghost cell de Antoine Delacharlery_2015 [CM]
  • 19h00 — Brand new-U de Simon Pummell_2015 [Soirée d’ouverture — Compétition internationale]
  • 22h00 — Stung de Benni Diez_2015 [Nouveaux talents]

[Salle 300]

  • 19h30 — Ni le ciel ni la terre de Clément Cogitore_2015 [Compétition internationale]
  • 21h45 — Dark Star : L’univers de H.R. Giger de Belinda Sallin_2014 [Documentaire]

[Salle 100]

  • 19h15 — Free fall/Szabadesés de György Pálfi_2014 [Mondovision]
  • 21h00 — Mirage/Délibab de Szabolcs Hajdu_2014 [Mondovision]

[Salle 30]

  • 20h00 — Carne de tu carne de Carlos Mayolo_1983 [Les pépites de l’étrange]
  • 22h15 — Chernozem/Black earth de Judd Brucke_2013 [Mondovision]
NH10 de Navdeep Singh © DR/L’Étrange Festival
NH10 de Navdeep Singh © DR/L’Étrange Festival

Vendredi 4 septembre 2015

[Salle 500]

  • 15h15 — NH10 de Navdeep Singh_2015 [Compétition internationale]
  • 17h45 — Tag/Riaru onigokko de Sion Sono_2015 [Compétition internationale]
  • 19h45 — Turbo Kid du RKSS Collective_2015 [Compétition internationale]
  • 22h00 — Ludo de Qaushiq Mukherjee & Nikon_2015 [Compétition internationale]

[Salle 300]

  • 14h30 — Remake, Remix, Rip-off : About culture & Turkish pop cinema de Cem Kaya_2014 [Turkish delices]
  • 16h45 — Pee-Wee’s big adventure de Tim Burton_1985 [Carte blanche à Benoît Delépine]
  • 18h45 — La peau de Bax de Alex van Warmerdam_2015 [Compétition internationale]
  • 21h00 — Industrial soundtrack for the urban decay de Travis Collins et Amélie Ravalec_2015 [Documentaire]
    Heart beat ear drum d’Ellen Zweig_2015 [Documentaire]

[Salle 100]

  • 15h00 — Love & Peace de Sion Sono_2015 [Mondovision]
  • 17h30 — Another de Jason Bognacki_2014 [Nouveaux talents]
  • 19h30 — 20 ans d’étranges courts 1
    Counter de Volker Schreiner_2006
    The anatomy class de So-Yun Zung _2001
    La comtesse de Castiglione de David Lodge_2000
    Blindness of the wood de Martin Jalfen _2009
    Home de Douglas Buck _1997
    Rejected de Don Hertzfeldt_2000
    All flowers in time de Jonathan Caouette_2004
    Music for Xmas and 6 drummers de Ola Simonsson & Johannes Stjarne Nilsson_2011
  • 21h45 — Chernozem/Black earth de Judd Brucke_2013 [Mondovision]
 L’élan d’Étienne Labroue © DR/L’Étrange Festival
L’élan d’Étienne Labroue © DR/L’Étrange Festival

Samedi 5 septembre 2015

[Salle 500]

  • 15h00 — Stung de Benni Diez_2015 [Nouveaux talents]
  • 17h00 — Cooties de Jonathan Milott & Cary Murnion_2014 [Compétition internationale]
  • 19h15 — Yakuza apocalypse: The great war of the underworld/Gokudou daisensou de Takashi Miike_2015 [Compétition internationale]
  • 22h00 — The corpse of Anna Fritz/El cadaver de Anna Fritz de Hèctor Hernández Vicens_2015 [Compétition internationale]
  • 00h00 — La supermégabloodybunnyapocalyptcaturbozominight
    Ninja eliminator 4 : the french connection de Mathieu Berthon_2014 [CM]
    Turbo Kid du RKSS Collective_2015 [Compétition internationale]
    Bunny the killer thing de Joonas Makkonen_2015
    Wyrmwood: road of the dead de Kiah Roache-Turner_2014
    Tales of Halloween de Neil Marshall, Lucky McKee, Darren Lynn Bousman, John Skipp, Andrew Kasch, Mike Mendez, Ryan Schifrin, Paul Solet, Dave Parker, Axelle Carolyn & Adam Gierasch_2015

[Salle 300]

  • 15h30 — Upstream colors de Shane Carruth_2013 [Mondovision]
  • 17h30 —Tranquilou de Gérald Touillon_2015 [Carte blanche à Benoît Delépine]
  • 20h00 — L’élan d’Étienne Labroue_2015 [Nouveaux talents]
  • 22h30 — Ruined heart: Another lovestory between a criminal & a whore/Pusong wasak de Khavn_2014 [Mondovision]

[Salle 100]

  • 14h45 — Heavy girls/Dicke mädchen de Axel Ranisch_2013 [Carte blanche à Benoît Delépine]
  • 16h45 — Une jeunesse allemande de Jean-Gabriel Périot_2014 [Documentaire]
  • 18h45 — La chambre interdite/The forbiden room de Guy Maddin & Evan Johnson_2015 [Compétition internationale]
  • 21h15 — The dark below de Douglas Schulze_2015 [Compétition internationale]
Klovn forever de Mikkel Nørgaard © DR/L’Étrange Festival
Klovn forever de Mikkel Nørgaard © DR/L’Étrange Festival

Dimanche 6 septembre 2015

[Salle 500]

  • 14h30 — Extraordinary tales de Raul Garcia_2015 [Nouveaux talents]
  • 16h30 — Klovn forever de Mikkel Nørgaard_2015 [Compétition internationale]
  • 18h45 — Moonwalkers de Antoine Bardou-Jacquet_2015 [Compétition internationale]
  • 21h15 — NH10 de Navdeep Singh_2015 [Compétition internationale]

[Salle 300]

  • 14h45 — Scherzo diabolico de Adrián García Bogliano_2015 [Mondovision]
  • 16h45 — Norway of life/Den brysomme mannen de Jens Lien_2006 [Carte blanche à Benoît Delépine]
  • 19h00 — My joy/Schastye moyo de Sergei Loznitsa_2010 [Carte blanche à Benoît Delépine]
  • 21h45 — Ludo de Qaushiq Mukherjee & Nikon_2015 [Compétition internationale]

[Salle 100]

  • 14h15 — Men & chicken/Maend & hons de Anders Thomas Jensen_2015 [Compétition internationale]
  • 16h15 — Free fall/Szabadesés de György Pálfi_2014[Mondovision]
  • 18h00 — Compétition courts métrages 1. My sweet gore
    Twenty forty three de Eugénie Muggleton
    The grey matter de Luke & Peter Mc Coubrey
    Kaiken Jalkeen de Pekka Sassi
    Gummi Faust de Marc Steck
    Splintertime de Rosto
    Bad guy #2 de Chris Mcinroy
  • 20h00 — Cat & mouse de Victor Nieuwenhuijs et Maartje Seyferth_2014 [Mondovision]
  • 22h00 — Sunrise de Partho Sen-Gupta_2014 [Mondovision]

[Salle 30]

  • 15h30 — Seytan de Metin Erksan_1974 [Turkish délires]
  • 17h30 — Hassan l’orphelin de la jungle/Tarzan à Istambul/Tarzan Istanbul’da de Orhan Atadeniz_1952 [Turkish délires]
  • 19h15 — Chernozem/Black earth de Judd Brucke_2013 [Mondovision]
  • 21h00 — The death and resurrection show de Shaun Pettigrew_2014 [Documentaire]
Ruined heart: Another lovestory between a criminal & a whore/Pusong wasak de Khavn © DR/L’Étrange Festival
Ruined heart: Another lovestory between a criminal & a whore/Pusong wasak de Khavn © DR/L’Étrange Festival

Lundi 7 septembre 2015

[Salle 500]

  • 14h30 — Mirage/Délibab de Szabolcs Hajdu_2014 [Mondovision]
  • 17h00 — Gangnam blues/Gangnam 1970 de Yoo Ha_2015 [Compétition internationale]
  • 19h45 — Nina forever de Ben Blaine & Chris Blaine_2015 [Compétition internationale]
  • 22h00 — Chasuke’s journey/Ten no Chasuke de Sabu_2015 [Compétition internationale]

[Salle 300]

  • 14h45 — Ruined heart: Another lovestory between a criminal & a whore/Pusong wasak de Khavn_2014 [Mondovision]
  • 16h30 — Emelie de Michael Thelin_2015 [Compétition internationale]
  • 18h30 — Les copains d’Eddie Coyle/The friends of Eddie Coyle de Peter Yates_1973 [Carte blanche à Ben Wheatley]
  • 20h45 — Marketa Lazarova de Frantisek Vlacil_1967 [Carte blanche à Ben Wheatley]

[Salle 100]

  • 15h45 — Aaaaaaaah! de Steve Oram_2015 [Nouveaux talents]
  • 17h30 — Remake, remix, rip-off : About culture & Turkish pop cinema de Cem Kaya_2014 [Turkish délires]
  • 19h30 — Compétition courts métrages 2. Et si c’était vrai ?
    Sea devil de Brett Potter
    1500 ninos de Olivier Dubois
    Goodbye Utopia de Ding Shiwei
    Room 731 de Young-Min Kim
    De Schnuuf de Fabian Kaiser
    Theran geles de Arash Nassiri
    Demontabel de Douwe Dijkstra
    Sieben mal am tag beklagen wir unser Los und Nachts stehen wir auf, um nichtt zu Träumen de Susann Maria Hempel
  • 21h30 — L’incident/El incidente de Isaac Ezban_2014 [Nouveaux talents]
The Residents perform Shadowland © DR/L’Étrange Festival
The Residents perform Shadowland © DR/L’Étrange Festival

 Mardi 8 septembre 2015

[Salle 500]

  • 21h00 — L’étrange musique : The Residents perform Shadowland

[Salle 300]

  • 14h45 — The invitation de Karyn Kusama_2015 [Mondovision]
  • 16h45 — Excess flesh de Patrick Kennelly_2015 [Nouveaux talents]
  • 19h15 — Tangerine de Sean Baker_2015 [Compétition internationale]
  • 21h30 — Tag/Riaru onigokko de Sion Sono_2015 [Compétition internationale]

[Salle 100]

  • 15h30 — Aaaaaaaah! de Steve Oram_2015 [Nouveaux talents]
  • 17h15 — Un château en enfer/Castle keep de Sydney Pollack_1969 [Carte blanche à Ben Wheatley]
  • 19h30 — L’aiguille/Igla de Rachid Nougmanov_1988 [Les pépites de l’étrange]
  • 21h15 — La castagne/Slap shot de George Roy Hill_1977 [Carte blanche à Ben Wheatley]

*****

Mercredi 9 septembre 2015

[Salle 500]

  • 21h00 — L’étrange musique : The Residents perform Shadowland

[Salle 300]

  • 14h45 — Cooties de Jonathan Milott & Cary Murnion_2014 [Compétition internationale]
  • 17h00 — Yakuza apocalypse: The great war of the underworld/Gokudou daisensou de Takashi Miike_2015 [Compétition internationale]
  • 19h45 — The dark below de Douglas Schulze_2015 [Compétition internationale]
  • 21h45 — The visit, une rencontre extraterrestre de Michael Madsen_2015 [Compétition internationale]

[Salle 100]

  • 14h30 — Extraordinary tales de Raul Garcia_2015 [Nouveaux talents]
  • 16h00 — La forteresse noire/The keep de Michael Mann_1983 [Carte blanche à Ben Wheatley]
  • 18h00 — Klovn forever de Mikkel Nørgaard_2015 [Compétition internationale]
  • 20h00 — Une jeunesse allemande de Jean-Gabriel Périot_2014 [Documentaire]
  • 22h00 — Compétition courts métrages 3. In & out
    Border patrol de Peter Baumann
    Sweetheart de Jack Taylor-Cox
    100001 de Fabio Palmeri
    Ramona de Andrei Cretulescu
    De Smet de Wim Geudens
    El disco de José Manuel Sanchez Barrajeros
    Dernière formalité de Stéphane Everaert

[Salle 30]

  • 15h00 — Tarkan contre les vikings/Tarkan viking kani de Mehmet Aslam_1971 [Turkish délires]
  • 16h45 — The death and resurrection show de Shaun Pettigrew_2014 [Documentaire]
  • 19h30 — Carne de tu carne de Carlos Mayolo_1983 [Les pépites de l’étrange]
  • 21h15 — Chernozem/Black earth de Judd Brucke_2013 [Mondovision]
Emelie de Michael Thelin © DR/L’Étrange Festival
Emelie de Michael Thelin © DR/L’Étrange Festival

Jeudi 10 septembre 2015

[Salle 500]

  • 15h30 — Men & chicken/Maend & hons de Anders Thomas Jensen_2015 [Compétition internationale]
  • 17h45 — Ni le ciel ni la terre de Clément Cogitore_2015 [Compétition internationale]
  • 20h00 — Une soirée avec The Residents
    Theory of obscurity: A film about the Residents de Don Hardy Jr._2014 [Documentaire]
    Tours et détours au fil du temps avec les résidents : The Residents first performance at the Boarding House_1971 ; Third reich and roll_1976 ; Hello Skinny_1978 ; One minute movie_1980 ; Live performance from Rather Ripped Records,13th Anniversary Tour, Freak Show Prague, Wormwood, demons dance alone et 40th Anniversary Tour, …

[Salle 300]

  • 15h15 — B-movie: Lust & sound in West-Berlin 1979-1989 de Jörg A. Hoppe, Heiko Lange & Klaus Maeck_2015 [Documentaire]
  • 17h30 — Emelie de Michael Thelin_2015 [Compétition internationale]
  • 19h30 — Sous-sols/Im Keller de Ulrich Seidl_2014 [Mondovision]
  • 21h30 — Excess flesh de Patrick Kennelly_2015 [Nouveaux talents]

[Salle 100]

  • 14h30 — Tarkan contre les vikings/Tarkan viking kani de Mehmet Aslam_1971 [Turkish délires]
    Changement de dernière minute. Le film sera remplacé par Another de Jason Bognacki_2014 [Nouveaux talents]
  • 16h30 — The corpse of Anna Fritz/El cadaver de Anna Fritz de Hèctor Hernández Vicens_2015 [Compétition internationale]
  • 18h30 — Compétition courts métrages 4. Au-delà du Rubicon
    1000 plateaus de Steven Woloshen
    Sumsing de Martin Rahmlow
    The obvious child de Stephen Irwin
    Bleach de Don Best
    Horse de Jie Shen
    Worlds of tomorrow de Don Hertzfeldt
    Fok nabo distorio de Francesco Rosso
    Dans la joie et la bonne humeur de Jeanne Boukraa
    Half wet de Sophie Gate
    Crow de Yoav Segal
    Day 40 de Sol Friedman
    Défragmentation de Saebyul Hwangbo
  • 20h30 — 20 ans d’étranges courts 2
    Santa, the fascist year de Bill Plympton_2009
    Bob de Matthew Smith_1999
    Les Baltus au cirque de Stéphane Aubier_1999
    Die Schneider Krankheit de Javier Chillon_2009
    Sell your body now! de Marco Puccioni_1999
    Sissy boy slap party de Guy Maddin_1995
    Light is calling de Bill Morrison_2004
    Raptures de Gordon Wilding_1997
    Rare exports de Jalmari Helander_2003
  • 22h30 — J’ai avorté… monsieur le procureur/Paragraph 218. Wir haben abgetrieben, Herr Staatsanwalt de Bob Houwer & Eberhard Schröder_1971 [Les pépites de l’étrange]
Apportez-moi la tête d’Alfredo Garcia/Bring me the head of Alfredo Garcia de Sam Peckinpah © DR/L’Étrange Festival
Apportez-moi la tête d’Alfredo Garcia/Bring me the head of Alfredo Garcia de Sam Peckinpah © DR/L’Étrange Festival

Vendredi 11 septembre 2015

[Salle 500]

  • 14h30 — The invitation de Karyn Kusama_2015 [Mondovision]
  • 16h30 — Brand new-U de Simon Pummell_2015 [Compétition internationale]
  • 18h45 — Like cattle towards glow de Dennis Cooper & Zac Farley_2015 [Mondovision]
  • 21h15 — Ghost theatre/Gekijô rei de Hideo Nakata_2015 [Compétition internationale]

[Salle 300]

  • 15h00 — Cat & mouse de Victor Nieuwenhuijs et Maartje Seyferth_2014 [Mondovision]
  • 17h00 — B-movie: Lust & sound in West-Berlin 1979-1989 de Jörg A. Hoppe, Heiko Lange & Klaus Maeck_2015 [Documentaire]
  • 19h00 — Apportez-moi la tête d’Alfredo Garcia/Bring me the head of Alfredo Garcia de Sam Peckinpah_1974 [Carte blanche à Guy Maddin]
  • 21h30 — Gangnam blues/Gangnam 1970 de Yoo Ha_2015 [Compétition internationale]

[Salle 100]

  • 14h00 — I am here de Anders Morgenthaler_2014 [Mondovision]
  • 16h00 — Chasuke’s journey/Ten no Chasuke de Sabu_2015 [Compétition internationale]
  • 18h00 — Tangerine de Sean Baker_2015 [Compétition internationale]
  • 20h00 — Compétition courts métrages 5. Esprit es-tu là ?
    12th assistant de Jae-Hyun Jang
    Daddy’s little dearest de Joris Donvil
    La carne cruda de Samuel Lema
    Intruders de Santiago Menghini
    The stomach de Ben Steiner
    Hasta las entranas de Leandro Cozzi
  • 22h00 — The penalty de Wallace Worsley_1920 [Carte blanche à Guy Maddin]

[Salle 30]

  • 15h30 — Hassan l’orphelin de la jungle/Tarzan à Istambul/Tarzan Istanbul’da de Orhan Atadeniz_1952 [Turkish délires]
  • 17h15 — Carne de tu carne de Carlos Mayolo_1983 [Les pépites de l’étrange]
  • 19h15 — The death and resurrection show de Shaun Pettigrew_2014 [Documentaire]
  • 22h00 — Seytan de Metin Erksan_1974 [Turkish délires]
La peau de Bax d’Alex van Warmerdam © DR/L’Étrange Festival
La peau de Bax de Alex van Warmerdam © DR/L’Étrange Festival

Samedi 12 septembre 2015

[Salle 500]

  • 14h45 — Love & Peace de Sion Sono_2015 [Mondovision]
  • 17h15 — Scherzo diabolico de Adrián García Bogliano_2015 [Mondovision]
  • 19h15 — La chambre interdite/The forbiden room de Guy Maddin & Evan Johnson_2015 [Compétition internationale]
  • 22h15 — Baskin de Can Evrenol_2015 [Compétition internationale]

[Salle 300]

  • 14h15 — Ghost theatre/Gekijô rei de Hideo Nakata_2015 [Compétition internationale]
  • 16h30 — Sensuela de Teuvo Tulio_1973 [Carte blanche à Guy Maddin]
  • 19h00 — Bad Boy Bubby de Rolf de Heer_1994 [Les pépites de l’étrange]
  • 21h45 — Nina forever de Ben Blaine & Chris Blaine_2015 [Compétition internationale]

[Salle 100]

  • 14h00 — Rêves sanglants/The sender de Roger Christian_1982 [Les pépites de l’étrange]
  • 16h00 — Sunrise de Partho Sen-Gupta_2014 [Mondovision]
  • 17h45 — La peau de Bax de Alex van Warmerdam_2015 [Compétition internationale]
  • 19h45 — The visit, une rencontre extraterrestre de Michael Madsen_2015 [Compétition internationale]
  • 21h30 — The devil’s cleavage de George Kuchar_1975 [Carte blanche à Guy Maddin]
    Back to nature de George Kuchar_1976 [Carte blanche à Guy Maddin]

[Salle 30]

  • 15h30 — The death and resurrection show de Shaun Pettigrew_2014 [Documentaire]
  • 18h15 — Another de Jason Bognacki_2014 [Nouveaux talents]
    Changement de dernière mintute. Le film sera remplacé par Tarkan contre les vikings/Tarkan viking kani de Mehmet Aslam_1971 [Turkish délires]
  • 20h00 — Tarkan contre les vikings/Tarkan viking kani de Mehmet Aslam_1971 [Turkish délires]
  • 22h00 — Carne de tu carne de Carlos Mayolo_1983 [Les pépites de l’étrange]
Glen or Glenda de Edward D. Wood Jr. © DR/L’Étrange Festival
Glen or Glenda de Edward D. Wood Jr. © DR/L’Étrange Festival

Dimanche 13 septembre 2015

[Salle 500]

  • 15h00 — Jodorowsky’s Dune de Frank Pavich_2013 [Documentaire]
  • 17h00 — L’inhumaine de Marcel L’Herbier_1924 [Retour de flamme]
  • 20h00 — Baahubali: the beginning de S. S. Rajamouli_2015 [Soirée de clôture/palmarès]

[Salle 300]

  • 14h00 — Moonwalkers de Antoine Bardou-Jacquet_2015 [Compétition internationale]
  • 16h30 — Baskin de Can Evrenol_2015 [Compétition internationale]
  • 18h45 — Glen or Glenda de Edward D. Wood Jr._1953 [Carte blanche à Guy Maddin]
    The Phoenix tapes de Matthias Müller & Christophe Girardet_1999 [Carte blanche à Guy Maddin]
  • 21h15 — I am here de Anders Morgenthaler_2014 [Mondovision]

[Salle 100]

  • 14h45 — L’incident/El incidente de Isaac Ezban_2014 [Nouveaux talents]
  • 16h45 — Compétition courts métrages 6. Nouvelles chairs
    All we need is slaves de Nieto Nieto
    Polaroid de Lars Klevberg
    Eroticon de Alexander Hahn
    Small people with hats de Sarina Nihei
    Trafo de Paul Horn
    Exquisite corpus de Peter Tscherkassky
    Hes the best de Tamyka Smith
    Box room de Michel Lathrop
    Portrait de Donato Sansone
    Shutterbug de Christopher Walsh
  • 19h00 — Commissaire X : Halte au LSD/Kommissar X. Drei grüne Hunde de Rudolf Zehetgruber & Gianfranco Parolini_1967 [Pépites de l’étrange]
  • 21h00 — Dark Star : L’univers de H.R. Giger de Belinda Sallin_2014 [Documentaire]

[Salle 30]

  • 15h15 — Seytan de Metin Erksan_1974 [Turkish délires]
  • 17h15 — Hassan l’orphelin de la jungle/Tarzan à Istambul/Tarzan Istanbul’da de Orhan Atadeniz_1952 [Turkish délires]
  • 19h00 — Carne de tu carne de Carlos Mayolo_1983 [Les pépites de l’étrange]
  • 20h45 — The death and resurrection show de Shaun Pettigrew_2014 [Documentaire]

*****

Laissez un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

Pingbacks & Trackbacks