XIXe édition de L’Étrange Festival au Forum des Images [Le programme par salles]

Oyez, oyez !

Ce n’est pas parce que cette année je ne vais malheureusement pas y aller qu’il faut vous en priver.

La XIXe édition de L’Etrange Festival débute ce soir au Forum des images pour s’achever le 15 septembre prochain.

Au programme des festivités 2013, des inédits, des avant-premières, des  documentaires, des hommages à mesdames Martine Beswick et Caroline Munro, des cartes blanches à Albert Dupontel et Jello Biafra, un focus consacré à Stephan Sayadian, sans oublier les pépites de l’étrange et autres événements : une nuit Divine, une nuit Bad girls et Les chasses du compte Zaroff de Ernest B. Schoedsack, Irving Pichelen guise de Retour de flamme. Entre autres.

© DR
© DR/Dom Garcia

• PROGRAMME •

du 5 au 15 septembre 2013

*****

© CJ Entertainment
© CJ Entertainment

Jeudi 5 septembre 2013

[Salle 30]

  • 19h15 — Blood diner de Jackie Kong
  • 21h15 — Cheeseburger film sandwich de Joe Dante, Carl Gottlieb, Peter Horton, John Landis & Robert K. Weiss

[Salle 100]

  • 18h15 — The final member de Jonah Bekhor & Zach Math
  • 19h45 — El Santos vs La Tetona Mendoza de Alejandro Lozano & Andrés Couturier
  • 21H45 — A little bit zombie de Casey Walker

[Salle 300]

  • 17h30 — Big bad wolves vosta de Aharon Kkeshales & Navot Papushado
  • 20h00 — Blue ruin de Jeremy Saulnier
  • 22h15 — Murder party de Jeremy Saulnier

[Salle 500]

  • 19h00 — The agent de Seung-wan Ryoo* (photo)
  • 22h00 — Found de Scott Schirmer

*****

© Compton Films
© Compton Films

Vendredi 6 septembre 2013

[Salle 100]

15h15 — The final member de Jonah Bekhor & Zach Math
16h45 — Caravane vers le soleil/Thunder in the sun de Russell Rouse
18h30 — It’s such a beautiful day de Don Hertzfeldt
20h00 — The taking de Lydelle Jackson & Cezil Reed
21h45 — La nuit des alligators/The penthouse de Peter Collinson (photo)

[Salle 300]

14h45 — Northwest de Michael Noer
17h00 — Starcrash de Luigi Cozzi
19h15 — El Chuncho de Damiano Damiani
22h15 — Ghost graduation/Promoción Fantasma de Javier Ruiz Caldera

[Salle 500]

15h00 — Belenggu de Upi Avianto
17h15 — Confession of murder de Byeong-gil Jeong
19h45 — Wrong cops de Quentin Dupieux
22h00 — V/H/S 2 de Simon Barrett, Jason Eisener, Gareth Evans, Gregg Hale, Eduardo Sánchez, Timo Tjahjanto & Adam Wingard

*****

©  Hammer Film Productions
© Hammer Film Productions

Samedi 7 septembre 2013

[Salle 100]

  • 15h15 — Que le spectacle commence !/All that jazz de Bob Fosse
  • 17h45 — Compétition courts métrages 1
    Alice in the sky de Jonas Meier
    The great rabbit de Atsushi Wada
    Hex suffice cache ten de Thorsten Fleisch
    Flytopia de Karni Arieli
    The giant de David Raboy
    Hollywood movie de Volker Schreiner
    Placeholder de Doug Bayne
  • 19H45 — La tour des sept bossus/La torre de los siete jorobados de Edgar Neville
  • 22h00 — Star Suburb de Stéphane Drouot
    Le dentiste/The dentist de Leslie Pearce
    The mystery of the leaping fish de John Emerson

[Salle 300]

  • 14h15 — Le Voyage fantastique de Sinbad/The golden voyage of Sinbad de Gordon Hessler
  • 16h30 — Dr Jekyll & Sister Hyde de Roy Ward Baker (photo)
  • 19h15 — Dark touch de Marina de Van
  • 21h30 — Maniac de William Lustig

[Salle 500]

  • 14h30 — The agent de Seung-wan Ryoo*
  • 17h00 — Blood-C The last dark de Naoyoshi Shiotani
  • 19h30 — 9 mois ferme de Albert Dupontel
  • 21h45 — Frankenstein’s army de Richard Raaphorst
© Nikkatsu
© Nikkatsu
  • Minuit — La nuit Bad girls
    009-1 The end of the beginning de Koichi Sakamoto
    A gun for Jennifer de Todd Morris
    5 femmes à abattre/Caged heat de Jonathan Demme
    Boulevard des chattes sauvages/Noraneko rokku : Sekkusu hanta de Yasuharu Hasebe (photo)

*****

© Wild Side Films/Le Pacte
© Wild Side Films/Le Pacte

Dimanche 8 septembre 2013

[Salle 30]

  • 15H30 — Desperate living de John Waters
  • 17h30 — Caravane vers le soleil/Thunder in the sun de Russell Rouse
  • 19h15 — Cheeseburger Film Sandwich de Joe Dante, Carl Gottlieb, Peter Horton, John Landis & Robert K. Weiss
  • 21h15 — Joe de John Avildsen

[Salle 100]

  • 15h45 — Man from the future de Cláudio Torres
  • 17h45 — Worm de Andrew Bowser
  • 19h30 — La chienne de Jean Renoir
  • 21h30 — That’s sexploitation de Frank Henenlotter

 [Salle 300]

  • 14h15 — Elmer Gantry, le charlatan/Elmer Grantry de Richard Brooks
  • 17h15 — We are what we are de Jim Mickle
  • 19h45 — The rambler de Calvin Lee Reeder
  • 22h00 — Belenggu de Upi Avianto

 [Salle 500]

  • 14h30 — The last supper de Lu Chuan
  • 17h00 — Folies de femmes/Foolish wives de Erich von Stroheim (ciné concert)
  • 20h45 — Snowpiercer de Bong Joon-Ho (photo)

*****

©  Bitters End
© Bitters End

Lundi 9 septembre 2013

[Salle 100]

  • 15H45 — Joe de John Avildsen
  • 18h00 — Rewind this de Josh Johnson
  • 20h00 — Compétition de courts métrages 2
    A story for the Modlins de Sergio Oskam
    Comme des lapins de Osman Cerfon
    Elefante de Pablo Larcuen
    Lady and the tooth de Shaun Clark
    Last day on Epsilon Eridani B de Damon Mohl
    I’m alone and my head is on fire de David O’Reilly
    Ahogo-icecream d’Alisa Goddess
    Trödelseide de Simon Griesmayr
    The Voorman problem de Mark Gill
    Kreis Wr. Neustadt de Johann Lurf
  • 21h45 — La Belladone de la tristesse/Kanashimi no Belladonna de Eiichi Yamamoto

[Salle 300]

  • 15h30 — Parents de Bob Balaban
  • 17h45 — Bad Film de Sono Sion
  • 21h15 — Found de Scott Schirmer

[Salle 500]

  • 15h15 — Northwest de Michael Noer
  • 17h30 — Miss Zombie de Sabu alias Hiroyuki Tanaka
  • 19h30 — English revolution: A field in England de Ben Wheatley**
  • 21h30 — Why don’t you play in hell ?/ Jigoku de naze warui de Sono Sion (photo)

*****

©  Topkapi Films
© Topkapi Films

Mardi 10 septembre 2013

[Salle 100]

  • 16h15 — The secret glory de Richard Stanley
  • 18h15 — Parents de Bob Balaban
  • 20h00 — Compétition de courts métrages 3
    Last breath de Ying Ping Mak
    Fist of Jesus de David Munoz & Adrian Cardona
    Lonely bones de Rosto
    Malody de Philip Barker
    Plug & play de Michael Frei
    Rauch und Spiegel de Nick Moore
    Welcome and… our condolences de Leon Prudovsky
  • 21h45 — Desperate living de John Waters

[Salle 300]

  • 15h00 — Ghost graduation/Promoción fantasma de Javier Ruiz Caldera
  • 17h00 — The resurrection of a bastard/De wederopstanding van een klootzak de Guidio Van Driel (photo)
  • 19h00 — The Major de Yury Bykov
  • 21h15 — À l’est de l’enfer/Death Metal Angola de Matthieu Canaguier

[Salle 500]

  • 15H15 — We are what we are de Jim Mickle
  • 17h45 — Europa Report de Sebastián Cordero
  • 19H45 — L’autre monde de Richard Stanley
  • 22h00 — Omnivores de Óscar Rojo

*****

©  Anima Estudios
© Anima Estudios

Mercredi 11 septembre 2013

[Salle 30]

  • 15h15 — Blood diner de Jackie Kong
  • 17h00 — El Santos vs La Tetona Mendoza de Alejandro Lozano & Andrés Couturier (photo)
  • 19h15 — It’s such a beautiful day de Don Hertzfeldt
  • 20h30 — Cheeseburger Film Sandwich de Joe Dante, Carl Gottlieb, Peter Horton, John Landis & Robert K. Weiss

[Salle 100]

  • 14h15 — Rewind this de Josh Johnson
  • 16h15 — Frankenstein’s army de Richard Raaphorst
  • 18h00 — Compétition de courts métrages 4
    Pandy de Matúš Vizár
    Sense of enlightenment de Michael Frank
    Parasite choi de Damien Steck
    Perfect drug de Toon Aerts
    Shift de Max Hattler
    Vexed de Telcosystems
    Solipsist de Andrew Huang
  • 19h45 — Fhar, gazolines, pagode, guy & Co de Franssou Prenant
  • 21h45 — El Santos vs La Tetona Mendoza de Alejandro Lozano & Andrés Couturier (photo)

[Salle 300]

  • 14h30 — Wrong cops de Quentin Dupieux
  • 16h45 — Blue ruin de Jeremy Saulnier
  • 19h00 — Tore Tanzt de Katrin Gebbe
  • 21h30 — Big bad wolves de Aharon Kkeshales & Navot Papushado

[Salle 500]

  • 15h30 — Le Prince Nezha triomphe du Roi Dragon/Nezha Nao Hai de Yan Ding Xian, Shuchen Wang & Jingda Xu
  • 17h15 — Ugly de Anurag Kashyap
  • 20h00 — The station de Marvin Kren
  • 22h15 — Miss Zombie de Sabu alias Hiroyuki Tanaka

*****

©  Steiner
© Steiner

Jeudi 12 septembre 2013

 [Salle 100]

  • 14h00 — Wasteland de Rowan Athale
  • 16h15 — Bad film de Sono Sion
  • 19h30 — Compétition de courts métrages 5
    The voice thief de Adan Jodorowsky
    Una furtiva lagrima de Carlo Vogele
    Duck became swan de Stefanie Sixt
    Topo glassato alcioccolato de Donato Milkyeyes Sansone
    El bailede tres cochinillas de Esteban Arrangoiz
    Bendito machine IV de Jossie Malis Alvarez
    Hasenhimmel de Olivier Rihs
    Human meat factory de Anna Han
  • 21h15 — À l’est de l’enfer/Death Metal Angola de Matthieu Canaguier

[Salle 300]

  • 14h30 — Confession of murder de Byeong-gil Jeong
  • 17h00 — Dr Caligari de Stephen Sayadian (photo)
  • 19h45 — The widower de Marcus Rogers
  • 22h00 — Nightdreams de Francis Delia

[Salle 500]

  • 15h15 — Contracted de Eric England
  • 17h15 — The resurrection of a bastard/De wederopstanding van een klootzak de Guidio Van Drie
  • 19h15 — Belenggu de Upi Avianto
  • 21h30 — Blood-C The last dark de Naoyoshi Shiotani

*****

© Happiness distribution
© Happiness distribution

Vendredi 13 septembre 2013

[Salle 100]

  • 15h00 — That’s sexploitation de Frank Henenlotter
  • 17h30 — Tik Tik The Aswang chronicles de Erik Matti
  • 19h30 — Freak Orlando de Ulrike Ottinger
  • 22h15 — Wesley Willis’s joyrides de Chris Bagley & Kim Shively

[Salle 300]

  • 14H45 — Ugly de Anurag Kashyap (photo)
  • 17h15 — The last supper de Lu Chuan
  • 19H45 — The Major de Yury Bykov
  • 22h00 — Café Flesh de Stephen Sayadian

[Salle 500]

  • 14h30 — L’autre monde de Richard Stanley
  • 16h30 — Why don’t you play in hell ? de Sono Sion
  • 19h15 — V/H/S 2 de Simon Barrett, Jason Eisener, Gareth Evans, Gregg Hale, Eduardo Sánchez, Timo Tjahjanto & Adam Wingard
  • 21H45 — The rambler de Calvin Lee Reeder

*****

©  Reality Entertainment
© Reality Entertainment

Samedi 14 septembre 2013

[Salle 30]

  • 16h45 — Blood diner de Jackie Kong
  • 18h30 — Cheeseburger Film Sandwich de Joe Dante, Carl Gottlieb, Peter Horton, John Landis & Robert K. Weiss
  • 20h15 — A little bit zombie de Casey Walker
  • 22h15 — The taking de Lydelle Jackson & Cezil Reed

[Salle 100]

  • 14h00 — Wasteland de Rowan Athale
  • 16h15 — Man from the future de Cláudio Torres
  • 18h15 — Omnivores de Óscar Rojo
  • 20h00 — Contracted de Eric England
  • 22h00 — Tik Tik The Aswang chronicles de Erik Matti (photo)

[Salle 300]

  • 14h30 — English revolution : A field In England de Ben Wheatley**
  • 16h30 — The station de Marvin Kren
  • 18h45 — Les dépravés de Philippe Barassat
  • 21h00 — Dr Caligari de Stephen Sayadian

[Salle 500]

  • 16h00 — Poupi de Zdenek Miler
  • 21h30 — Religions sauvages de Jello Biafra
©  Automat Pictures
© Automat Pictures
  • Minuit — Divine nuit
    I am Divine de Jeffrey Schwarz
    Female trouble de John Waters
    Polyester de John Waters
    Lust in the dust de Paul Bartel

*****

©  Wild Bunch
© Wild Bunch

Dimanche 15 septembre 2013

[Salle 30]

  • 14H30 — Cheeseburger Film Sandwich de Joe Dante, Carl Gottlieb, Peter Horton, John Landis & Robert K. Weiss
  • 16h30 — Blood diner de Jackie Kong
  • 18h15 — Caravane vers le soleil/Thunder in the sun de Russell Rouse
  • 20h15 — Murder party de Jeremy Saulnier
  • 22h15 — Wesley Willis’s joyrides de Chris Bagley & Kim Shively

[Salle 100]

  • 14h45 — La Belladone de la tristesse/Kanashimi no Belladonna de Eiichi Yamamoto
  • 16h45 — Worm de Andrew Bowser
  • 18h30 — Rewind this de Josh Johnson
  • 20h30 — The final member de Jonah Bekhor & Zach Math
  • 22h00 — Party doll a Go-Go de Stephen Sayadian

[Salle 300]

  • 15h15 — Les 5 000 doigts du docteur T./ The five thousand fingers of Dr. T de Roy Rowland
  • 17h30 — Les chasses du comte Zaroff/The most dangerous game de Ernest B. Schoedsack & Irving Pichel
  • 19h15 — Passeport pour l’enfer/Boat People de Ann Hui
  • 21h45 — Tore Tanzt de Katrin Gebbe

[Salle 500]

  • 15h00 — Europa report de Sebastián Cordero
  • 17h15 — Borgman de Alex Van Warmerdam
  • 20h00 — Haunter de Vincenzo Natali (photo)

*****

Pour mémoire :

* The unjust de Seung-wan Ryoo, projeté à L’Etrange Festival en 2011
** Kill List de Ben Wheatley, projeté à L’Etrange Festival en 2011
Touristes de Ben Wheatley, projeté à L’Etrange Festival en 2012

A noter que le programme complet peut être téléchargé ici.

2 responses to XIXe édition de L’Étrange Festival au Forum des Images [Le programme par salles]

Laissez un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s