Carrefour du Cinéma d’Animation au Forum des Images [du 3 au 6 décembre 2015]

Oyez ! Oyez !

Les festivals et autres rétrospectives commencent à se bousculer au portillon. Le Forum des Images, quant à lui, fêtera le Cinéma d’animation pour son 13e Carrefour, du 3 au 6 décembre prochain.

Invité d’honneur et parrain du Cadavre exquis animé — voir en fin de post —, Adam Elliot, réalisateur de Mary and Max, présentera une rétrospective de ses films autour d’une rencontre avec le public en compagnie de Serge Bromberg de Lobster Films et proposera ses courts favoris lors d’une carte blanche animée par Alexis Hunot, journaliste.

Seront notamment fêtés la réalisatrice Anca Damian, lauréate du Cristal du long métrage au Festival international du film d’animation d’Annecy en 2010 pour Le voyage de Monsieur Cruli et le réalisateur Jean-François Laguionie, lauréat de la Palme d’or du court métrage, Cannes 1979 avec La traversée de l’Atlantique à la rame, entre autres.

© Forum des Images [Visuel de La montagne magique © Arizona Films]
© Forum des Images [Visuel : La montagne magique © Arizona Films]

Au programme, 3 œuvres issues des studios d’art de Shanghai auxquels le Festival International des Films de la Rochelle a rendu cette année un bel hommage, des films d’école, un best of SIGGRAPH 2015, des coups de cœur, deux séances offertes au Collectif des producteurs de court-métrages, un hommage à la famille Hubley et une théma Politique et Animation, en présence des réalisateurs Dia’ Azzeh, Misbah Mahrous et Borislav Sajtinac.

Enfin, Serge Bromberg sera au piano pour un ciné-concert Retour de flammes, spécial Trésors de l’animation.

A consulter : la liste complète des invités et les horaires des projections

*****

• Carrefour du Cinéma d’Animation •
du 3 au 6 décembre 2015

Rencontre avec Adam Elliott

Mary and Max © Gaumont Distribution
Mary and Max © Gaumont Distribution

Rétrospective

Vincent © Walt Disney Productions
Vincent © Walt Disney Productions

Carte blanche

  • 25 Ways to Quit Smoking de Bill Plympton_1989
  • But milk is important de Eirik Grønmo Bjørnsen & Anna Mantzaris_2012
  • Oh Willy d’Emma de Swaef & Marc James Roels_2012
  • Plastic de Matthew Mc Cullough_1998
  • Darkness Light Darkness de Jan Svankmajer_1990
  • Vincent de Tim Burton_1982

+ divers films d’animation_1982-2012

© Kevin Schreck Productions
© Kevin Schreck Productions

Documentaire

  • Persistence of vision de Kevin Schreck_2012 [Présenté par Jean-Christophe Perrier, programmateur indépendant et critique spécialiste du cinéma d’animation international]
Le garçon et la bête © Gaumont Distribution
Le garçon et la bête © Gaumont Distribution

Avant-premières

  • Le garçon et la bête de Mamoru Hosoda_2015*
  • Snoopy et les peanuts – Le film de Steve Martino_2015
  • La montagne magique d’Anca Damian_2015 [En présence de la réalisatrice]
  • Tout en haut du monde de Rémi Chayé_2015 [En présence du réalisateur]
  • Anomalisa de Charlie Kaufman & Duke Johnson_2015
Petite de la poissonnerie © Miracle film
Petite de la poissonnerie © Miracle film

Inédits

  • Petite de la poissonnerie de Jan Balej_2015
  • Extraordinary tales de Raoul Garcia_2014**
  • Pos Eso de Samuel Orti_2014
  • Les 18 fugitives d’Amer Shomali & Paul Cowan_2014 [Présenté par Dominique Barneaud de Bellota Films. La projection sera suivie d’une présentation en avant-première d’une étude de cas transmédia autour du film, en présence du producteur Dominique Barneaud et de Marie Blondiaux de Red Corner]
© DR
© DR

Work-in-progress

  • Louise en hiver de Jean-François Laguionie
Le cerf aux 9 couleurs © Studios d’art de Shanghai
Le cerf aux 9 couleurs © Studios d’art de Shanghai

Trésors des studios d’art de Shanghai***

  • Le cerf aux neuf couleurs de Qian Jiajun & DaiTielang_1981
  • Le pinceau magique de Jin Xi_1955
  • San Mao le petit vagabond de Ah Da_1984
Waves '98 © Beaverandbeaver
Waves ’98 © Beaverandbeaver

Politique et Animation

  • Waves ’98 de Ely Dagher_2015 [Palme d’Or Cannes 2015]
  • Back home de Léo Schweitzer et Dorian Lee_2014
  • Cache-cache de Dia’ Azzeh_2012
  • End the total ban on abortion in El Salvador_2014 [pour Amnesty International]
  • 100 years – Armenian Genocide de Pablo Gostanian_2015,
  • Sous tes doigts : les rapatriés d’Indochine de Marie-Christine Courtès_2014
  • Migrants animation de Yu-Thin Tan_2013 [pour Amnesty International]
  • Burj el Murr: Tower of bitterness de Lina Ghaibeh_2012
  • Algérie 1991 de Mathieu Gérard-Tulane &  Léa Michel_2015
  • Soy el número 16/Je suis le 16è de Rafael Pineda «Rapé» & Léopoldo Hernandez_2015
  • The scattered grappes/Les grappes disperses de Mohammed Sobaih_2014
  • Nolwandle’s story de James Lee_2015 [pour Amnesty International]
  • Un Instant en Syrie de Misbah Marou_2015
  • Migration is not a crime de Roald Seeliger_2015
  • Politique de Borislav Sajtinac_2015 [Avant-première]

Films d’école

Witness © Georges Melies
Witness © École Georges Méliès
  • Tombés du nid de Loïc Espuche_2015 [La Poudrière]
  • Jérôme Papillon de David Alin, Claire Besson, Kelly Dochy, Thomas Le Tourneux, Hélène Le tourneur & Marina Saunier_2015 [LISAA]
  • Tu restes assis de Ambre Chatelain, Ramshan Rasiah, Tong Xu Xiao_2015 [EMCA]***
  • El ciento uno de Johanna Huck_2015 [Emile Cohl]
  • Des melons et du plantin de Delphine Mukam_2015 [Emca]
  • Teaser de Pierre Bassil_2015 [Gobelins, école de l’image]
  • Robotherapy de Manuel Ferrante, Fabien Julvecourt, Pierre Pappalardo & Antoine Petitgand_2015 [ArtFX]   
  • Petit homme de Mathilde Parquet_2015 [La Poudrière]
  • Déraciné de Florent Arnould, Julien Becquer, Andy Dupont, Noemie David, Matthias Mouton_2015 [Rubika]
  • Putsch de Julie Artigny, Florent Bossoutrot, Lisa Bouët, Claire Courrier, Camille Savary_2015 [Mopa]
  • 8 secondes de Quentin Camus_2015 [Sainte Geneviève]
  • Inhale de Claire Boureau, Camille Fabry, Phébé Desterne & Martin Coste_2015 [Marie Curie]
  • Desconocimiento de Anais Pinto Castaneda_2015 [Marie Curie]
  • Witness de Alexandre Berger, Christ Ibovy, Hugo Rizzon_2015 [Ecole Georges Méliè]
  • Le premier qui vit un chameau de Jean Baptiste Peltier_2015 [Ensad]
  • Tombes et manèges de Jérémie Auray, Ambre Pochet, Alexandre Garnier, Sandrine Normand, Marc Visintin, Antoine Giuliani & Nicolas Albrecht_2015 [ISART]
  • Au fil de l’âge de Laura Bouquet, Raphaël Christien, Clotilde Gillardeau, Matthieu Lailler, Mélodie Mouton & Romain Mace_2015 [Esma]
Eh mademoiselle ! © Esma
Eh mademoiselle ! © Esma
  • Hé Mademoiselle ! de Claire Bataille, Victor Dulon, Pierre Herzig, Gaël Lang &, Léa Parker_2015 [Esma]
  • Novembre de Marjolaine Perreten_2015 [La Poudrière]
  • A perte de vue de Diane Demschaps, Jonas Genevaz, Cloé Legendre, Amélie Maurice, Antoinette Stoll, Aurélie Zenati & Tong Xu Xiao_2015 [LISAA]
  • En tremblement de Ines Bernard-Espina & Audrey Houdart_2015 [EMCA]
  • Mary Anning de Sylvain Mario_2015 [Emile Cohl]
  • Insolation de Léa Fabreguettes_2015 [EMCA]
  • Made in China de Vincent Tsui_2015 [Gobelins, l’école de l’image]
  • Red zone de Jocelyn Charles_2015 [Estienne]
  • Irmin de Jolan Auzeby, Julien Comman, Celia Hanini, Kopses Laforet & Liza Van Den Bergh_2015 [ArtFX]
  • Zzzen de Eliot Tisserand, Clarisse Rubini, Emile Scaps, Célia Barillaux, Geoffroy Canedi & Nicolas Triboult_2015 [Rubika]
  • Delivery de Leslie Belot, Sophie Blayrat, Kai Huang, Thibaut Scalesse & Loan Torres_2015 [Mopa]
  • Tsukumogami de Alice Jaunet_2015 [Sainte Geneviève]
  • Tribades de Elise Lansoy Castaneda_2015 [Marie Curie]
  • Dernier acte de Daphné Chabrier, Laura Hottot & Cécile Peyron_2015 [Ecole Georges Méliès]
  • La blessure de Nicolas Rolland_2015 [La Poudrière]
  • Neïla de Audrey Bellot, Laurene Desoutter, Amandine Fernandes, Ludivine Lahaeye, Lucas Langou, David Tabar, Guillaume Vezzoli & Eline Zhang_2015 [ISART]
  • The Bees de Nina Demortreux_2015 [Ensad]
Passion charnelle © EMCA
Passion charnelle © EMCA
  • Ailleurs de Melody Boulissière_2015 [Ensad]
  • Passion charnelle de Léa Bancelin, Lola Etrivert, Paul Mas & Thomas Diaz_2015 [EMCA]
  • Rasmey de Tevy Dubray_2015 [Emile Cohl]
  • Vidéo souvenir de Milena Mardos_2015 [EMCA]
  • Une noce en enfer de Yannick Boireau, Pierre Butet, Magalie Garnier & Clémence Maret_2015 [Gobelins, l’école de l’image]
  • Wildfire de Hugues Opter, Pierre Pinon, Nicole Stafford, Valentin Stoll, Arnaud Tribout & Shang Zhang_2015 [Gobelins, l’école de l’image]
  • Giggino O’Bello de Victoria Musci_2015 [La Poudrière]
  • La légende du Crabe phare de Gaëtan Borde, Benjamin Lebourgeois, Claire Vandermeersch, Alexandre Veaux & Mengjing Yang_2015 [Rubika]
  • Anna de Alexia Rubod, Antoine Poyard, Jordann Jacobé, Alexis Choquard, SophieBracmard & Yunhan Liu_2015 [Mopa, coul. 2015, 8min00, sans dialogue]
  • Elle de Tiphaine Vergriete_2015 [Sainte Geneviève]
  • Le veilleur de Thomas Ducept_2015 [Marie Curie]
  • Therapy de Marion Gombert, Baptiste Groazil & Maïté Robert_2015 [Ecole Georges Méliès]
  • Direction Porto Rico de Victoria Cueff, Clément Galtier, Victor Genest, Clément Le Quéré, Cassandre Marchetti & Emmanuel Pilinski_2015 [LISAA]
  • Clocky de Romain Brodelle, Florian Crevel, Adrien Epiney, Tanina Matola & Sébastien Mounier_2015 [Esma]
  • Le petit cordonnier de Galaad Alais, Terry Bonvard, Charley Carlier, Romain Cislo, Pierre Yves Lefebvre, Philippe Lim, Benjamin Mariotte & Kren Nawfal_2015 [ISART]
  • Du vent dans les épaules de Anne-Sophie Raimond_2015 [La Poudrière]
The short story of a fox and a mouse © Esma
The short story of a fox and a mouse © Esma
  • Petites bêtises de Tianchen Lin_2015 [Emile Cohl, 2015]
  • Blanquette de Charles Dellin_2015 [La Poudrière]
  • Canfin de Camille Marchand_2015 [Emile Cohl]
  • 3+1 de Marie de Lapparent, Soline Fauconnier & Alexandre Cluchet_2015 [EMCA]
  • Volda de Marie Mérigot_2015 [Ensad_2014]
  • Bancal de Michaël Friederich_2014 [LISAA]
  • Vague à l’âme de Yann Caussat_2015 [Estienne]
  • Entre les lignes de Christelle Alion, Tom Casacoli, Nolwenn Eve, Lorenn Le Bec & Emmanuelle Remy_2015 [ArtFX]
  • Water Lily de Justine Cunha, Clémentine Delcourt, Alexandra Batina, Margaux Lahuppe & Pascal Miller_2015 [Rubika]
  • Conte oriental de Cosette Nigon, Mélanie Le Forban, Marjorie Jarnigon, Camille Fache & Charly Boyer_2015 [Mopa]
  • Dans la peau de André de Marcia Laforce [Sainte Geneviève]
  • Volare de Joséphine Meis_2015 [Marie Curie]
  • Miel bleu de Daphné Durocher, Constance Joliff, Fanny Lhotellier [Ecole Georges Méliès]
  • Silence de Emma Carré_2015 [La Poudrière]
  • Brume, cailloux et métaphysique de Lisa Matuszak_2014 [Emca]
  • The short story of a Fox and a Mouse de Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Marie Pillier & Kévin Roger_2014 [Esma]
  • Que dalle de Caroline Cherrier, Arthus Pilorget, Johan Ravit, Eva Lusbaronian & Hugo de Faucompret_2015 [Gobelins, l’école de l’image]

Films du collectif des producteurs de courts métrages d’animation

Projections suivies d’une discussion avec le public

Café froid © Je Suis Bien Content
Café froid © Je Suis Bien Content
  • Marzevan de Vergine Keaton_2014 [Sacrebleu Productions]
  • Peripheria de David Coquard-Dassault_2015 [Autour de Minuit Productions]
  • Un obus partout de Zaven Najjar_2015 [Caïmans Productions]
  • La soupe au caillou de Clémentine Robach_2015 [Les films du Nord]
  • Café froid de Stéphanie Lansaque & François Leroy [Je Suis Bien Content]
  • L’arbre de Cécile Verstraeten_2008 [Les films sauvages]
  • Sous tes doigts de Marie-Christine Courtès_2014 [Vivement Lundi !]
Compte les moutons © Les Films du Nord
Compte les moutons © Les Films du Nord
  • La petite pousse de Chaïtane Conversat_2015 [Folimage]
  • D’ombres et d’ailes… de Élice Meng et Éléonora Marinoni_2015 [Vivement lundi ! / Nadasdy Film]
  • Jukai de Gabrielle Lissot_2015 [Autour de Minuit Productions]
  • Rêve d’enfant de Christophe Gérard_2015 [Papy 3D]
  • Compte les moutons de Frits Standaert_2015 [Les Films du Nord]
  • Mr Lune de Julien Seze_2014 [Miyu Productions]
  • Pawit Raogo et la vieille menteuse de Jean-Pierre Tardivel & André-Daniel Tapsoba_2015 [JPL Films]
A Herb Alpert & the Tijuana Brass Double Feature © Paramount Pictures
A Herb Alpert & the Tijuana brass double feature © Paramount Pictures

Hommage à la famille Hubley

  • A Herb Alpert & the Tijuana brass double feature de John Hubley_1966
  • Moonbird de John Hubley_1959
  • Pigeon within de Emily Hubley_2000
  • Women of the world de Faith Hubley_1975
  • Urbanissimo de John Hubley_1968
  • Cockaboody de John and Faith Hubley_1973
  • Octave de Emily Hubley_2006
  • Of men and demons de John and Faith Hubley_1968
  • Northern ice, golden sun de Faith Hubley_2001
How a mosquito operates © Vitagraph Company of America
How a mosquito operates © Vitagraph Company of America

Retour de flammes Spécial Trésors de l’animation

  • How a mosquito operates de Winsor McCay_1912
  • Pickpock ne craint pas les entraves de Segundo De Chomon_1909
  • Modeling de Dave & Max Fleischer_1921 [Série : Out of the Inkwell]
  • A wild roomer/Un drôle de locataire de Charley Bowers & H.L. MULLER_1926

+ 5 films surprises

* Projeté en avant-première au PIFFF 2015 et à Kinotayo 2015
** Projeté à L’Étrange Festival 2015
*** Projetés au FIFLR 2015

Laissez un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

Pingbacks & Trackbacks