[Rétrospective 2017] L’année cinématographique étoilée de juillet à septembre — avec le NIFFF & L’Étrange Festival

Ruth Ramos dans La Région sauvage de Amat Escalante © Le Pacte

Pluie d’étoiles sur 2017. Part III

Si vous avez manqué le début :

A noter que les galeries d’affiches s’ouvrant dans un ordre aléatoire, la taille de l’image ne correspond donc en aucun cas à l’intérêt que peut susciter le film.

Système de notation pour mémoire. ***** > Top of the mop ; **** > Toutes affaires cessantes ; *** > Assurément ; ** > Plutôt ; * > A la rigueur ; ° > Pas la peine.

*****

Juillet 2017

Le Caire Confidentiel/The Nile Hilton Incident de Tarik Saleh ****
I Am Not Madame Bovary/Wǒ Búshì Pān Jīnlián de Feng Xiaogang ***
Entre deux rives/Geumul de Kim Ki-duk ***
Song To Song de Terrence Malick ***
Love Hunters/Hounds of Love de Ben Young ***
Une femme fantastique/Una mujer fantástica de Sebastián Lelio ***
Baby Driver de Edgar Wright *
La Région sauvage/La región salvaje de Amat Escalante ****
Tom Of Finland de Dome Karukoski **
Valérian et la Cité des mille planètes/Valerian and the City of a Thousand Planets de Luc Besson *
My Cousin Rachel de Roger Michell *
Transfiguration/The Transfiguration de Michael O’Shea (1) **

(1) Projeté à Un Certain Regard Cannes 2016

© FredMJG/NIFFF

+ Les films de la 17e édition du NIFFF

Compétition internationale

Super Dark Times de Kevin Phillips **
Bitch de Marianna Palka *
El Bar de Álex de la Iglesia **
JoJo’s Bizarre Adventure: Diamond is Unbreakable de Miike Takashi ****
The Little Hours de Jeff Baena *
Before We Vanish de Kurosawa Kiyoshi *****
Mon Ange de Harry Cleven_2016 ****
Reset de Chang **

New cinema from Asia

Have a Nice Day de Liu Jian *****
Blade of The Immortal de Miike Takashi ****
Pwera Usog de Jason Paul Laxamana ***

Films of the third kind

Colossal de Nacho Vigalondo ****
Goran de Nevio Marasovic **
Spoor de Agnieszka Holland ***

Ultra movies

The Mole Song: Hong Kong Capriccio de Miike Takashi ***

Amazing Switzerland

Stille Reserven de Valentin Hitz ****

Swiss shorts

One of Them de Luc Walpoth [CM] **
Féroce/Fierce de Izù Troin [CM] ****
Sons Of Bitches de Arnaud Baur [CM] *****
Swiss Made de Sophie Wietlisbach [CM] *****
Schutzplan Vollmond de Elias Jutzet [CM] ***
Die Brücke über den Fluss de Jadwiga Kowalska [CM] *****
Sott’Acqua de Audrey Bersier [CM] ***
Zarr-dos de Bart Wasem [CM] ***

New shorts from Asia

Special Agent de Kim Geon [CM] ****
Even Ants Strive For Survival de Ren Xia [CM] ****
Love After Time de Tsai Tsung-han [CM] ***
Luntiang Paraiso de Ogie Tiglao [CM] ***
Breaker de Philippe McKie [CM] ***

International shorts

Wandering Soul de Josh Tanner [CM] ****
The Absence of Eddy Table de Rune Spaans [CM] ****
Les Îles de Yann Gonzalez [CM] *****
Rétrosexe de Jean-Baptiste Saurel [CM] ***
Don’t Open Your Eyes de Adrián García Bogliano & Andrea Quiroz [CM] ***
My Burden de Niki Lindroth von Bahr [CM] *****

Rions dans l’espace

Spaceballs de Mel Brooks **
Dans une galaxie près de chez vous de Claude Desrosiers *
G.O.R.A. de Ömer Faruk Sorak **
Yatterman de Miike Takashi ***
The World’s End de Edgar Wright ****

Hommage à Suzuki Seijun

Kagerō-za de Suzuki Seijun ****
Princess Raccoon de Suzuki Seijun ****
Pistol Opera de Suzuki Seijun *****

Russia extravaganza

Viking de Andrey Kravchuk *
Attraction de Fedor Bondarchuk **

Blood window

Era el Cielo de Marco Dutra ***

*****

Août 2017

La Planète des Singes – Suprématie/War For The Planet Of The Apes de Matt Reeves ***
Crash Test Aglaé de Eric Gravel ***
Les Filles d’Avril/Las hijas de Abril de Michel Franco **
La Tour sombre/The Dark Tower de Nikolaj Arcel °
Que Dios Nos Perdone de Rodrigo Sorogoyen ****
Une Vie Violente de Thierry de Peretti ***
Office/Hua Li Shang Ban Zu de Johnnie To ***
Au gré du courant/Nagareru de Mikio Naruse [Version restaurée] ****
Atomic Blonde de David Leitch **
Une Femme douce/Krotkaya de Sergei Loznitsa **
120 battements par minute de Robin Campillo *****
Les Proies/The Beguiled de Sofia Coppola ***
Hitman & Bodyguard/The Hitman’s Bodyguard de Patrick Hughes II *
Upstream Color de Shane Carruth ****
Seven Sisters/What Happened to Monday? de Tommy Wirkola *
Wind River de Taylor Sheridan ***
Gabriel et la montagne/Gabriel e a Montanha de Fellipe Barbosa ****

*****

Septembre 2017

Barbara de Mathieu Amalric
***
Dans un recoin de ce monde/Kono Sekai No Katasumi Ni de Sunao Katabuchi ****
Jeannette, l’enfance de Jeanne d’Arc de Bruno Dumont (1) *****
Mother! de Darren Aronofsky ***
Barry Seal: American Traffic/American Made de Doug Liman *
Le Redoutable de Michel Hazanavicius **
Good Time de Ben Safdie & Joshua Safdie *****
Nos Années Folles de André Téchiné *
The Party de Sally Potter **
Ça/It de Andy Muschietti **
Faute d’amour/Nelyubov de Andrey Zvyagintsev ***

(1) Projeté à la reprise de la Quinzaine des Réalisateurs 2017

© FredMJG/L’Étrange Festival

+ Les films de la XXIIIe édition de L’Étrange Festival

Ouverture

La Mort Père & Fils de Denis Walgenwitz & Winshluss [CM] ****
Mayhem de Joe Lynch **

Compétition

Purgatoryo de Roderick Cabrido ***
Kuso de Flying Lotus **
Housewife de Can Evrenol *
Les garçons sauvages de Bertrand Mandico (1) *****
Thelma de Joachim Trier (2) *****
Mon Mon Mon Monsters de Giddens Ko **
A day de Sun-ho Cho ***
Les bonnes manières/As Boas Maneiras de Juliana Rojas & Marco Dutra (3) *****
Ugly nasty people/Brutti e cattivi de Cosimo Gomez *
Firstborn de Aik Karapetian **
The Marker de Justin Edgar ***
9 doigts de FJ Ossang (4) ****
Cold Hell/Die Hölle de Stefan Ruzowitzky **

Nouveaux talents

The Last Family de Jan P. Matuszynski ****
Game of death de Sébastien Landry & Laurence Morais-Lagacé °
Spit N’Split de Jérôme Vandewattyne ****

Mondovision

Koduku: Meatball Machine/Kodoku: Mitoboru Mashin de Yoshihiro Nishimura **
Death Row Family/Zen’in shikei de Yuki Kobayashi **
The Villainess/Ak-nyeo de Jung Byung-gil ***
Sweet Virginia de Jamie M.Dagg ****

Documentaires

Liberation Day de Ugis Olte & Morten Traavik ****

Séances spéciales

Tokyo Vampire Hotel de Sono Sion ****
Pierre & Sabine/Peter und Sabine de August Rieger **
Cold Skin de Xavier Gens ****

Focus Boris Szulzinger

Les tueurs fous de Boris Szulzinger ***
Mama Dracula de Boris Szulzinger **

Compétition courts

69 sec de Laura Nicolas [CM] **
Juliette de Lora D’Adazzio [CM](6) *****
Holes in their souls de Andy Smith [CM] ***
Nou nen feat. Utae de Sawako Kabuki [CM] ***
Transmission de Varun Raman [CM] **
A brief history of princess X de Gabriel Abrantes [CM] *****
Julkita de Humberto Busto [CM] ****
Neck & neck de Shaun Clark [CM] ***
The plague de Federico Torrado Tobón [CM] ****
Natsu no gero wa huyu no sakana de Sawako Kabuki [CM] *
Stick to your gun de Joe Hitchcock [CM] ***
Le clitoris de Lori Malépart-Traversy [CM] ****
16.03 de Natalia Siwicka [CM] ***
Jules D. de Norma Vila [CM] *
Mr. Death de Andreas J. Riiser [CM] **
Sincronico/Synchronous de Ricardo Fernández Jiménez [CM] *
Waste de Laura Sisteró [CM] *****

(1) Sortie nationale prévue le 28 février 2018
(2) Sortie nationale le 22 novembre 2017
(3) Sortie nationale prévue le 21 mars 2018
(4) Sortie nationale prévue le 21 mars 2018
(5) Sortie nationale prévue le 17 janvier 2018
(6) Projeté lors de la 16e édition du NIFFF

*****

Photo de couverture : Ruth Ramos dans La Région sauvage de Amat Escalante © Le Pacte

A suivre.