L’Étrange Festival – XXIIIe édition au Forum des Images [du 6 au 17 septembre 2017]

Oyez, oyez !

C’est ce jour que L’Etrange Festival prend ses quartiers au Forum des images, et ce, jusqu’au dimanche 17 septembre prochain.

Au menu de cette 23e édition, sont prévus deux compétitions internationales de longs et courts métrages en lice pour le Grand Prix Nouveau Genre et le Prix du Public, des inédits, des séances (très) spéciales, des découvertes — issues des désormais incontournables thématiques Nouveaux talents et Mondovision —, des cartes blanches aux duettistes Marc Caro & Jean-Pierre Jeunet et à Jaume Balagueró tandis que deux focus sont dédiés, en leur présence, à Álex de la Iglesia et Boris Szulzinger.

Le Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya sis à Sitges fêtant cette année son demi-siècle, il était judicieux qu’un coup de chapeau lui soit donné. Les nuits n’étant plus à l’ordre du jour, une soirée BiTS — présentée par Rafik Djoumi, rédacteur en chef de l’émission BiTS sur Arte — proposera deux films cultes et pas mal de surprises à son public tandis que l’équipe de l’émission Mauvais Genres, qui fête elle ses 20 ans, débarquera pour quelques projections pas piquées des hannetons.

En 2017, L’étrange musique laisse sa place à une soirée performance orchestrée par Tom de Pekin toute empreinte d’un parfum chamanique. Et Serge Bromberg, fidèle parmi les fidèles, revient avec la restauration d’un chef d’œuvre longtemps perdu du cinéma japonais.

Hors les murs, vous pourrez retrouver le duo Caro & Jeunet à la Halle Saint Pierre pour une exposition-rétrospective du 7 septembre 2017 au 31 juillet 2018 et les filles cachées de Clovis Trouille — soit Maya McCallum, Anne Van der Linden, Céline Guichard & Nadia Valentine — pour l’exposition Riot girls à la galerie Arts Factory jusqu’au 23 septembre 2017.

Bon festival à toutes et tous ! 

© Design : Marc Bruckert

*****

• PROGRAMME •
du 6 au 17 septembre 2017
*****

© DR/EF 2017

Film d’ouverture

  • Mayhem de Joe Lynch_2016 [Film d’ouverture — Première française]
    précédé de La Mort Père & Fils de Denis Walgenwitz & Winshluss [CM — Première mondiale, en présence des réalisateurs]

*****

Les garçons sauvages de Bertrand Mandico © DR/EF 2017

Compétition internationale Longs métrages

  • Purgatoryo de Roderick Cabrido_2016 [Première européenne]
  • Kuso de Flying Lotus_2017 [Première française]
  • Housewife de Can Evrenol_2017 [Première mondiale — En présence du réalisateur]
  • Avant que nous disparaissions/Sanpo suru shinryakusha de Kiyoshi Kurosawa_2017
  • Les garçons sauvages de Bertrand Mandico_2017 [Première française — En présence de l’équipe du film]
  • Replace de Norbert Keil_2017 [Première française — En présence de l’équipe du film]
  • Thelma de Joachim Trier_2017 [Première française]
  • Attacks of the adult babies de Dominic Brunt_2017 [Première internationale — En présence du réalisateur]
  • Mon Mon Mon Monsters de Giddens Ko_2017 [Première française]
  • La lune de Jupiter/Jupiter holdja de Kornél Mundruczó_2017
  • A day de Sun-ho Cho_2017 [Première européenne]
  • Les bonnes manières/As Boas Maneiras de Juliana Rojas & Marco Dutra_2017 [Première française — En présence des réalisateurs]
  • I’m not a witch de Rungano Nyoni_2017
  • Ugly nasty people/Brutti e cattivi de Cosimo Gomez_2017 [Première internationale — En présence de l’équipe du film]
  • Bitch de Marianna Palka_2016 [Première française]
  • Mise à mort du cerf sacré/The Killing of a Sacred Deer de Yórgos Lánthimos_2017
  • The Family de Rosie Jones_2016 [Première européenne]
  • Firstborn de Aik Karapetian_2017 [Première mondiale — En présence du réalisateur]
  • Euthanizer/Armomurhaaja  de Teemu Nikki_2017 [Première européenne]
  • The Marker de Justin Edgar_2017 [Première internationale]
  • 9 doigts de FJ Ossang_2017 [Première française — En présence de l’équipe du film]
  • Cold Hell/Die Hölle de Stefan Ruzowitzky_2016 [En présence du réalisateur]
  • Lowlife de Ryan Prows_2017 [Première française — En présence du réalisateur]

*****

Friendly Beast de Gabriela Amaral Almeida © DR/EF 2017

Nouveaux talents

  • Doubleplusungood de Marco Laguna_2017 [Première mondiale — En présence du réalisateur]
  • Friendly Beast/O Animal Cordial de Gabriela Amaral Almeida_2016[Première européenne]
  • Ugly/Urod de Juri Rechinsky_2017 [Première française]
  • The Last Family de Jan P. Matuszynski_2016
  • Game of death de Sébastien Landry & Laurence Morais-Lagacé_2017 [Première française]
  • Spit N’Split de Jérôme Vandewattyne_2017 [Première française — En présence du réalisateur]

*****

The Misandrists de Bruce LaBruce © DR/EF 2017

Mondovision

  • Koduku: Meatball Machine/Kodoku: Mitoboru Mashin de Yoshihiro Nishimura_2017 [Première française]
  • Le démon de laplace/Il Demone di Laplace de Giordano Giulivi_2017 [Première européenne — En présence de l’équipe du film
  • 30 years of Adonis/San Shi Er Li de Scud_2017 [Première européenne]
  • The Misandrists de Bruce LaBruce_2017 [Première française]
  • Death Row Family/Zen’in shikei de Yuki Kobayashi_2017 [Première mondiale — En présence du réalisateur]
  • Fluidø de Shu Lea Cheang_2017 [Première française — En présence de la réalisatrice]
  • The Villainess/Ak-nyeo de Jung Byung-gil_2017 [Première française]
  • Sweet Virginia de Jamie M.Dagg_2017 [En présence du réalisateur]
  • Une prière avant l’aube/A Prayer Before Dawn de Jean-Stéphane Sauvaire_2017

*****

Mansfield 66/67 de P. David Ebersole & Todd Hughes © DR/EF 2017

Documentaires

  • Mansfield 66/67 de P. David Ebersole & Todd Hughes_2016 [Première française]
  • Liberation Day de Ugis Olte & Morten Traavik_2016 [Première française]
  • Instrument: Fugazi de Jem Cohen_1999
  • Ni juge ni soumise de Yves Hinant & Jean Libon_2017 [Première française]
  • Peaux d’âne de Claude Grunspan_2017 [Première mondiale — En présence de l’équipe du film]
    + Les établissements phonographiques de l’Est de Yves-Marie Mahé_2017 [Première mondiale — En présence de l’équipe du film]

*****

Tokyo Vampire Hotel de Sono Sion © DR/EF 2017

Séances spéciales

  • Tokyo Vampire Hotel de Sono Sion_2017 [Première mondiale]
  • Chicken Kitchen de Vincent Hachet_1987 [CM — En présence de l’équipe du film]
    +
    A la rose des vents de Vincent Hachet_1984 [En présence de l’équipe du film]
  • Et ma soeur ne pense qu’à ça/Mijn zuster denkt alleen daaraan de Henri Xhonneux_1970 [Inédit]
  • Pierre & Sabine/Peter und Sabine de August Rieger_2017

*****

Prison de Cristal de Agusti Villaronga © DR/EF 2017

Focus catalan : Sitges a 50 ans !

  • Cold Skin de Xaver Gens_2017 [Première mondiale — En présence de l’équipe du film]
  • El ataud de Cristal de Haritz Zubillaga_2016 [Première française — En présence du réalisateur]
  • Angoisse/Angustia de Bigas Luna_1987 [Présentation de Ángel Sala]
  • Prison de Cristal/Tras el cristal de Agusti Villaronga_1986 [Présentation de Ángel Sala]
  • Herederos de la bestia de Diego Lopez & David Pizarro_2016 [Première française — En présence des réalisateurs + rencontre]
Zone 84 de Lonan Garcia © DR/EF 2017

Séance courts [Présentation de Jaume Balagueró & Ángel Sala]

  • Alicia de Jaume Balagueró_1994
  • Dias sin Luz/Des jours sans lumière de Jaume Balagueró_1995
  • Genesis de Nacho Cerdà_1998
  • Zero de David Victor_2016
  • Zone 84 de Lonan Garcia_2016
  • Amo de Alex Gargo_2016

*****

Les aventures de Buckaroo Banzaï dans la 8e dimension de W.D. Richter © DR/EF 2017

Carte blanche Caro & Jeunet

  • Electronic Labyrinth de George Lucas_1967
    + THX 1138 de George Lucas_1971
  • Goto l’île d’amour de Walerian Borowczyk_1969
  • Le conte des contes/Skazka skazok de Youri Norstein_1979
    + Les Noces Funèbres/Corpse bride de Tim Burton_2005
  • The American Way de Maurice Philippe_1980
  • Les aventures de Buckaroo Banzaï dans la 8e dimension/The Adventures of Buckaroo Banzai Across the 8th Dimension de W.D. Richter_1984

*****

La bouche de Jean-Pierre de Lucile Hadzihalilović © DR/EF 2017

Carte blanche Jaume Balagueró

  • La Grande Bouffe de Marco Ferreri_1973
  • La bouche de Jean-Pierre de Lucile Hadzihalilović_1996 [En présence de la réalisatrice]
  • Le sacrifice/Offret de Andrei Tarkovski_1986
  • Elephant Man/The Elephant Man de David Lynch_1980
  • Street Trash de James M.Muro_1987

*****

Le lézard noir de Kinji Fukasaku © DR/EF 2017

20 ans de mauvais genres

  • Le lézard noir/Kurotokage de Kinji Fukasaku_1968
  • Le Trio Infernal de Francis Girod_1974

Lanternes tragiques : cinéma artisanal, en noir et blanc, magique-oraculaire et mystiquement subversif… [En présence de l’équipe de Mauvais genres et des réalisateurs]

  • Les documents interdits/The forbidden files de Jean-Teddy Filippe_1986-1989
  • Le dispositif de Thomas Bertay & Pacôme Thiellement_2010
  • Boro in the box de Bertrand Mandico_2011

*****

Perdita Durango de Álex de la Iglesia © DR/EF 2017

Soirée Bits

  • Perdita Durango de Álex de la Iglesia_1997
  • Forgotten Silver de Peter Jackson & Costa Botes_1995

+ surprises & friandises

*****

Pris au piège de Álex de la Iglesia © DR/EF 2017

Focus Álex de la Iglesia

  • Pris au piège/El Bar de Álex de la Iglesia_2017 [En présence du réalisateur]
  • Le jour de la bête/El día de la bestia de Álex de la Iglesia_1995 [En présence du réalisateur]

*****

La honte de la jungle de Picha & Boris Szulzinger © DR/EF 2017

Focus Boris Szulzinger

  • Les tueurs fous de Boris Szulzinger_1972 [En présence du réalisateur]
  • La honte de la jungle de Picha & Boris Szulzinger_1972 [En présence du réalisateur]
  • Mama Dracula de Boris Szulzinger_1972 [En présence du réalisateur]

*****

© DR/EF 2017

Retour de Flamme

  • Une page folle/Kurutta Ippeji de Teinosuke Kinugasa_1926

*****

© DR/EF 2017

Soirée performance

  • Haldernablou quadriflore de Tom de Pekin_2017

*****

Double king de Felix Colgrave © DR/EF 2017

Compétition internationale Courts métrages

Programme 1. Politique expérimentale

  • Corp de Pablo Polledri_2016
  • Overtime de Craig Foster_2016
  • Inhibitum de L’Atelier Collectif_2016
  • Resistance de Anna Ledanois_2016
  • Roller monster de Manu Gomez_2016
  • Confidente de Miguel Seabra Lopes & Karen Akerman_2016
  • Garden party de Florian Babikian, Vincent Bayoux, Victor Caire, Théophile Dufresne, Gabriel Grapperon & Lucas Navarro
  • Metube 2 — August sings Carmina Burana de Daniel Moshel_2016
  • A dad de Robert Cambrinus_2016
  • Double king de Felix Colgrave_2017
  • Movements arising from different relationships… de Masahiro Tsutani_2015
  • Tesla — Lumière mondiale de Matthew Rankin_2017
  • No offense de Kris Borghs_2016
Hell follows de Brian Harrison © DR/EF 2017

Programme 2. Schizo c’est trop

  • Johnno’s dead de Chris Shepherd_2017
  • Animal de Ryan Curtis_2016
  • Des résidus analytiques de Jon Boutin_2016
  • I want Pluto to be a planet again de Marie Amachoukeli & Vladimir Mavounia-Kouka_2016
  • Der Sjunkne Kloster/The sunken convent de Michael Panduro_2016
  • Hell follows/Gokuraku-joudo de Brian Harrison_2017
  • Interface de Anna Hoetjes_2016
  • Birthday de Alberto Viavattene_2017
  • Un ciel bleu presque parfait de Quarx_2017
Juliette de Lora D’Adazzio © DR/EF 2017

Programme 3. Mais qu’est-ce que sexe ?

  • 69 sec de Laura Nicolas_2016
  • Juliette de Lora D’Adazzio_2017
  • Holes in their souls de Andy Smith_2016
  • Nou nen feat. Utae de Sawako Kabuki_2015
  • Transmission de Varun Raman_2016
  • A brief history of princess X de Gabriel Abrantes_2016
  • Julkita de Humberto Busto_2017
  • Neck & neck de Shaun Clark_2017
  • The plague de Federico Torrado Tobón_2016
  • Natsu no gero wa huyu no sakana de Sawako Kabuki_2016
  • Stick to your gun de Joe Hitchcock_2017
  • Le clitoris de Lori Malépart-Traversy_2016
Et le diable rit avec moi de Rémy Barbe © DR/EF 2017

Programme 4. Carrément fantastique

  • 16.03 de Natalia Siwicka_2016
  • Jules D. de Norma Vila_2016
  • Other people’s heads de Stephen Winterhalter_2016
  • Sisters de David Chontos_2017
  • Mr. Death de Andreas J. Riiser_2016
  • Sincronico/Synchronous de Ricardo Fernández Jiménez_2016
  • Waste de Laura Sisteró_2017
  • Et le diable rit avec moi de Rémy Barbe_2017
Behind de Ángel Gómez © DR/EF 2017

Programme 5. Histoires de famille

  • It’s all in your head de Greg Jeffs_2016
  • Hi, it’s your mother de Daniel Sterlin-Altman_2016
  • Hilde de Felix Knoche_2016
  • Leshy/Lesapan de Pavel Soukup_2015
  • Mother in all your disguises de Yuliya Tsukerman_2016
  • Le jour où maman est devenue un monstre de Joséphine Hopkins_2017
  • Behind de Ángel Gómez_2016
  • Stacey en de alien/Stacey and the alien de Nelson Polfliet_2016
Killing Klaus Kinski de Spiros Stathoulopoulos © DR/EF 2017

Programme 6. Improbables voyages

  • Made in Spain de Coke Rióboo_2016
  • Conibear de Jay Bulckaert_2014
  • Killing Klaus Kinski de Spiros Stathoulopoulos_2016
  • Jungle taxi de Hakhyun Kim_2016
  • Kaltes Tal de Florian Fischer_2016
  • Amnesia en el estado de Esteban Azuela_2016
  • Curse of the flesh de Yannick Lecoeur & Leslie Lavielle_2016
  • The divine Luz del Fuego de Ricardo Salles de Sá_2017
  • Wandering soul de Josh Tanner_2016
  • Pineal warriors: Supermeng vs the Anunnaki de Otto & Egon von Schirach_2016

*****

© DR/EF 2017

Film de clôture

  • Mutafukaz de Guillaume Renard & Shojiro Nishimi [Film de clôture — En présence de l’équipe du film]

*****

Horaires & Salles

Attention aux changements de dernière minute. Vous pouvez vous reporter au site du Forum des images et au programme remis quotidiennement à jour sur le site de L’Etrange Festival

© EF 2017/Catalogue

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

4 responses to L’Étrange Festival – XXIIIe édition au Forum des Images [du 6 au 17 septembre 2017]

Laissez un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s