L’Étrange Festival – XXIIe édition au Forum des Images & aux Fauvettes [du 7 au 18 septembre 2016]

Oyez, oyez !

C’est ce soir que s’ouvre le grand raout annuel des fous de fantastique et autres films zinzins, L’Étrange Festival, au Forum des Images, et ce, jusqu’au dimanche 18 septembre prochain.

Nouveauté de 2016, le festival à la programmation gargantuesque* s’expatrie également au Cinéma Les Fauvettes qui a ouvert ses portes cette année, tandis que d’autres les fermaient, et qui projettera un hommage à la société à la marguerite.

© Marc Bruckert/DR/Etrange festival
© Marc Bruckert/DR/Etrange festival

Au menu, une compétition internationale de longs et courts métrages pour le Grand Prix Nouveau Genre (en partenariat avec Canal+Cinéma) et le Prix du Public, des avant-premières, des inédits, une nouvelle salve Nouveaux talents et (l’excellent) Mondovision, thématiques inaugurées l’an passé, des cartes blanches à Jaz Coleman, leader de Killing joke et invité de L’étrange musique – en compagnie de Test Department et du Drahomira Song Orchestra — et Stéphane Blanquet, des focus dédiés à Shohei Imamura et Frank Henenlotter et enfin, un hommage sera rendu à Andrzej Zulawski, disparu en février dernier.

Serge Bromberg sera présent avec son Retour de flammes tandis que, morne actualité oblige, la terreur sera également à l’affiche sous le thème A la liberté ou à la mort !

Enfin, notre cher Alejandro Jodorowsky sera le héros de cette édition, avec d’une part la projection de la seconde partie de son autobiographie filmée, Poésie sans fin, qui figurait dans la sélection de la 48e édition de la Quinzaine des Réalisateurs, et d’autre part l’animation d’une séance spéciale, Le crypto-cinéma de Jodorowsky, qui promet bien du bonheur.

Hors les murs, la galerie Arts Factory fête ses 20 ans d’existence au 27 rue de Charonne 75011 Paris, avec Charles Berberian, Blexbolex, Charles Burns, Joan Cornellà, Philippe Dupuy, Elzo Durt, Daniel Johnston, Kiki & Loulou Picasso, Simon Roussin, Tom de Pékin, Willem, Winshluss et bien d’autres jusqu’au 24 septembre. Puis avec Pierre La Police et Mondo Thémistecle du 12 octobre au 19 novembre 2016.

Bon festival à tous !

* Changements de dernière minute. Le film « Rupture » de Steven Shainberg prévu à l’origine pour ouvrir le festival est remplacé par « The darkness » de Daniel Castro Zimbrón. Quant au film « Grave » de Julie Decourneau, il est remplacé le vendredi 9 septembre par « Sam was here » de Christophe Deroo et ne bénéficie donc que d’une seule projection, dimanche 18 septembre à 17h45.

• PROGRAMME •
du 7 au 18 septembre 2016
*****

© DR
© DR

Film d’ouverture

  • The darkness/Las tinieblas de Daniel Castro Zimbrón [Film d’ouverture — Première mondiale en présence de Daniel Castro Zimbrón et Brontis Jodorowsky — En compétition]
    + Decorado de Pedro Rivero & Alberto Vazquez [CM]

*****

Antiporno de Sono Sion © DR
Antiporno de Sono Sion © DR

Compétition internationale Longs métrages

  • Poésie sans fin de Alejandro Jodorowsky*** [En présence du réalisateur — Compétition Internationale]
  • The lure de Agnieszka Smoczynska** [Première française — Compétition Internationale]
  • Girl asleep de Rosemary Myers** [Première française — Compétition Internationale]
  • Transfiguration de Michael O’Shea** **** [Avant-première En présence du réalisateur — Compétition Internationale]
  • Sam was here de Christophe Deroo [Première mondiale En présence de l’équipe du film — Compétition Internationale]
  • Psycho raman de Anurag Kashyap** *** [Avant-première — Compétition Internationale]
  • Headshot de Kimo Stamboel & Timo Tjahjanto [Première européenne — Compétition Internationale]
  • Pet de Carles Torrens [Première française — Compétition Internationale]
  • The neighbor de Marcus Dunstan [Première française En présence du réalisateur — Compétition Internationale]
  • Terra formars de Takashi Miike [Première française — Compétition Internationale]
  • The tenants downstairs de Adam Tsuei [Première européenne En présence du réalisateur — Compétition Internationale]
  • La vengeresse de Bill Plympton & Jim Lujan [Première mondiale en présence de Bill Plympton — Compétition Internationale]
  • Trash Fire de Richard Bates Jr.** [Première française — Compétition Internationale]
  • Antiporno de Sono Sion [Première européenne — Compétition Internationale]
  • Alipato: The very brief life of an ember de Khavn [Première européenne — Compétition Internationale]
  • Wet women in the wind de Akihiko Shiota [Première européenne — Compétition Internationale]
  • The bodyguard de Yue Song [Première internationale — Compétition Internationale]
  • Jeeg robot de Gabriele Mainetti** [Première française — Compétition Internationale]
  • Au-dessus des lois de John Michael McDonagh [Avant-première En présence du réalisateur — Compétition Internationale]
  • La region salvaje de Amat Escalante [Première française — Compétition Internationale]
  • Interchange de Dain Iskandar Said [Première française — Compétition Internationale]

** Projetés à la 16e édition du NIFFF
*** Sélectionnés à la Quinzaine des Réalisateurs 2016
**** Sélectionné à Un certain regard 2016

*****

Strangers in the night de Conor McMahon © DR
Strangers in the night de Conor McMahon © DR

Compétition internationale Courts métrages

Programme 1. Ici-bas L’au-delà

  • The witching hour de Carl Fith
  • Disco inferno de Alice Waddington
  • Behemot or the game of god de Lamohang Jeremiah Mosese
  • Kneel through the dark de James Batley
  • Nasty de Prano Bailey-Bond
  • Sensations de Régine Cirotteau
  • Ghost tracks de Jérôme Boulbès
  • Strangers in the night de Conor McMahon
The reflection of power de Mihai Grecu © DR
The reflection of power de Mihai Grecu © DR

Programme 2. World War IV

  • Journal animé de Donato Sansone
  • Subotika, land of wonders de Peter Volkart
  • What they believe de Shoko Hara
  • Freedom and independance de Bjorn Melhus
  • The reflection of power de Mihai Grecu
  • The pride of Strathmoor de Einar Baldwin
  • Uncanny valley de Paul Wenninge**
  • In the distance de Florian Grolig
  • Keep going de Geon Kim**

** Projetés à la 16e édition du NIFFF

No signal de Katharina Huber © Dr
No signal de Katharina Huber © Dr

Programme 3. Dans quel état j’erre

  • You will fall again de Alex Pachon
  • No signal de Katharina Huber
  • The evening her mind jumped out of her head de Kim Noce & Shaun Clark
  • Death in bloom de Dael Oates
  • The invitation of Armageddon de Paul Hough
  • Decorado de Alberto Vasquez
  • Lost village de George Todria
  • Voor Film de Douwe Dijkstra
  • Manoman de Simon Cartwright
La rentrée des classes de Stéphane Aubier & Vincent Patar © DR
La rentrée des classes de Stéphane Aubier & Vincent Patar © DR

Programme 4. Les belles histoires de Tonton Strange

  • La danse des mots de Jean-Marc Rohart
  • L’avenir est tellement radieux que je dois porter des lunettes noires de Julien Eon
  • The procedure de Calvin Lee Reeder
  • Le repas dominical de Céline Devaux
  • Klem de Mathijs Geijskes
  • Little orphant Annie de Bill Morrison
  • A.D.1363, the end of chivalry de Jake Mahaffy
  • La rentrée des classes de Stéphane Aubier & Vincent Patar
Peripheria de David Coquard-Dassault © DR
Peripheria de David Coquard-Dassault © DR

Programme 5. Souviens-toi du Futur

  • Hyper-reality de Keiichi Matsuda
  • H positive de Glenn Paton
  • Peripheria de David Coquard-Dassault
  • Navigations #3 de Iain Gardner
  • Odnajdi V. SSSR  de Mikhail Zheleznikov
  • The world welcomes fame de Alexis Burlat
  • Adam Peiper de Monica Mateo
  • You are the canvas de Jean-Paul Frenay
  • Life smartphone de Cheng Lin Xie
  • Stream de Jerry Sangiuliano
  • Automatic fitness de Alejandra Tomei
Escargore de Olivert Hilbert © DR
Escargore de Olivert Hilbert © DR

Programme 6. Bipèdes et autres bestioles

  • Accidents de James Cunningham
  • Caradecaballo de Marc Martinez Jordan
  • The disappearance of Willie Bingham de Matthew Richards
  • Le bruit du gris de Vincent Patar & Stéphane Aubier
  • Dernière porte au sud de Sacha Peiner
  • Sexorama de Olivier Jean
  • Tampoon de Jeanne Jo
  • Yelöv de Peter Rios
  • Yöperhonen de Amika Dahlsten
  • Twitch de Jules de Niverville
  • Humort de Manu Gomez
  • Addendum de Jérôme Lefdup
  • The body is a lonely place de Ida Lindgren
  • Escargore de Olivert Hilbert
  • Don’t tell mom de Sawako Kabuki

*****

Baby bump de Kuba Czekaj © DR
Baby bump de Kuba Czekaj © DR

Nouveaux talents

  • Grave de Julia Ducournau [Avant-première En présence de la réalisatrice]
  • Bad cat de Ayse Unal & Memhmet Kurtulus** [Inédit]
  • Psiconautas, the forgotten children de Pedro Rivero & Alberto Vazquez [Avant-première]
  • Under the shadow de Babak Anvari** [Première française]
  • Baby bump de Kuba Czekaj [Première française]
  • Patchwork de Tyler Mc Intyre [Première française]
  • Officer downe de Shawn Crahan [Première européenne]
  • We are the flesh de Emiliano Rocha Minter** [Première française]
  • Dark circus de Julia Ostertag [Première française En présence de la réalisatrice]

** Projetés à la 16e édition du NIFFF

*****

Hime-Anole de Yoshida Keisuke © DR
Hime-Anole de Yoshida Keisuke © DR

Mondovision

  • Hime-Anole de Yoshida Keisuke [Première européenne]
  • When geek meets serial killer de Remus Kam, Chin Pei-Chen & Eric Cheng [Première européenne]
  • Un rêve solaire de Patrick Bokanowski [Inédit – En présence du réalisateur]
  • Blair witch de Adam Wingard [Première française]
  • Where horses go to die de Antony Hickling [Première mondiale – En présence de l’équipe du film]
  • Détour de Christopher Smith** [Première française]
  • Attack of the lederhosenzombies de Dominik Hartl [Première française]
  • The plague at the karatas village de Adilkhan Yerzhanov [Première française]
  • Terror 5 de Sebastian Rotstein & Federico Rotstein [Première mondiale]

** Projeté à la 16e édition du NIFFF

*****

Eat that question: Frank Zappa in his own words de Thorsten Schütte © DR
Eat that question: Frank Zappa in his own words de Thorsten Schütte © DR

Documentaires

  • The Sion Sono de Arata Oshima [Première internationale]
  • Être Cheval de Jérôme Clément-Wilz [En présence de l’équipe du film]
  • Mapplethorpe, look at the pictures de Randy Barbato & Fenton Bailey [Première française — Documentaire]
  • Jolie chanson de Vincent Guilbert
    + Musique brute, handicap & contre-culture de Mathieu Mastin [En présence de l’équipe du film — Documentaire]
  • Nuts! de Penny Lane [Inédit]
  • Eat that question: Frank Zappa in his own words de Thorsten Schütte [Première française]
  • Test Dept DS30 Tour [Première française En présence des membres de Test Dept]

*****

La dernière vague de Peter Weir © DR
La dernière vague de Peter Weir © DR

Carte blanche à Jaz Coleman

  • Kymatica de Benjamin Stewart [Première française]
  • Equus de Sidney Lumet
  • La dernière vague de Peter Weir
  • Year of the devil de Petr Zelenka [Première française]
  • L’île du Docteur Moreau de Erle C. Kenton
  • The death & Resurrection Show de Shawn Pettigrew

*****

Le baron de Crac de Karel Zeman © DR
Le baron de Crac de Karel Zeman © DR

Carte blanche à Stéphane Blanquet

  • L’ange de Patrick Bokanowski
    + TG Psychic Rally de Derek Jarman
    + The Bride Stripped Bare By Her Bachelors de Kelichi Tanaami
    + Fetish Doll de Kelichi Tanaami
    + Sweet Friday de Kelichi Tanaami
    + Shunga de Kelichi Tanaami
  • Le baron de Crac de Karel Zeman

*****

Le pornographe de Shohei Imamura © DR
Le pornographe de Shohei Imamura © DR

Focus Shohei Imamura

  • Désirs volés de Shohei Imamura [Inédit]
  • Mon deuxième frère de Shohei Imamura [Inédit]
  • Cochons & cuirassés de Shohei Imamura
  • La femme insecte de Shohei Imamura
  • Désir meurtrier de Shohei Imamura
  • Le pornographe de Shohei Imamura
  • Le profond désir des dieux de Shohei Imamura

*****

Frankenhooker de Frank Henenlotter © DR
Frankenhooker de Frank Henenlotter © DR

Focus Frank Henenlotter

  • Frère de sang de Frank Henenlotter
  • Elmer, le remue-méninges de Frank Henenlotter
  • Frankenhooker de Frank Henenlotter
  • Frère de sang 2 de Frank Henenlotter

*****

Possession de Andrzej Zulawski © DR
Possession de Andrzej Zulawski © DR

Hommage à Andrzej Zulawski

  • La 3e partie de la nuit de Andrzej Zulawski [Présenté par Andrzek Korzynski]
  • Le diable de Andrzej Zulawski [Présenté par Andrzej Jaroszewicz]
  • L’important c’est d’aimer de Andrzej Zulawski [Présenté par Andrzej Jaroszewicz]
  • Possession de Andrzej Zulawski
    + The other side of the wall: the making of Possession de Daniel Bird [Présenté par Marie-Laure Reyre, Andrzek Korzynski, Andrzej Jaroszewicz & Daniel Bird]
  • L’amour braque de Andrzej Zulawski [Présenté par Sophie Marceau]
  • Sur le globe d’argent de Andrzej Zulawski [Présenté par Andrzek Korzynski & Andrzej Jaroszewicz]

*****

Buongiorno, Notte de Marco Bellocchio © DR
Buongiorno, Notte de Marco Bellocchio © DR

Théma. A la liberté ou à la mort !

  • Les chevaux de dieu de Nabil Ayouch
  • The Weather Underground de Sam Green & Bill Siegel
  • Buongiorno, Notte de Marco Bellocchio
  • United Red Army de Koji Wakamatsu
  • Solo de Jean-Pierre Mocky [En présence du réalisateur]
  • La bande à Baader de Uli Edel
  • La java des ombres de Romain Goupil [En présence du réalisateur]

*****

© DR
© DR

Retour de Flamme

  • Deluge de Felix E. Feist [Version restaurée]

*****

La gueule ouverte de Maurice Pialat © DR
La gueule ouverte de Maurice Pialat © DR

Gaumont vu par L’étrange festival [au cinéma Les Fauvettes]

  • Querelle de Rainer Werner Fassbinder
  • La peau de Liliana Cavani
  • Nosferatu, Fantôme de la Nuit de Werner Herzog
  • Le sucre de Jacques Rouffio
  • L’agression de Gérard Pirès
  • La gueule ouverte de Maurice Pialat
  • Week-end de Jean-Luc Godard
  • Dans les griffes du maniaque de Jess Franco
  • Cartes sur table de Jess Franco
  • 7 hommes en or de Marco Vicario
  • Le feu follet de Louis Malle
  • Les abysses de Nico Papatakis
  • Les yeux sans visage de Georges Franju
  • La fiancée des ténèbres de Serge de Poligny

*****

© DR
© DR

Film de clôture

  • The marriage of Reason & Squalor de Jake Chapman [Film de clôture — Première française]

*****

Horaires & Salles

Attention aux changements de dernière minute indiqués plus haut. Vous pouvez également vous reporter au site du Forum des images et au programme remis quotidiennement à jour de L’Etrange Festival

© DR/L’Étrange Festival

© DR/L’Étrange Festival
© DR/L’Étrange Festival

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Laissez un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

Pingbacks & Trackbacks