Festival des 3 Continents à Nantes — 40e édition [du 20 au 27 novembre 2018]

© 3Continents — Photo de couverture : Shu Qi dans Millenium Mambo de HOU Hsiao-hsien / Océan Films

Oyez ! Oyez !

Le Festival des 3 Continents fêtera à Nantes son 40e anniversaire du 20 au 27 novembre prochains. A cette occasion, le public est invité à revoir des œuvres qui ont balisé le paysage cinématographique du festival.

A la quarantaine de films au programme d’Un état des lieux du cinéma contemporain, sera associé un livre collectif* sous la direction de Jérome Baron, directeur artistique des 3 Continents, D’autres continents, mouvances du cinéma présent. De même que l’on pourra suivre l’évolution graphique des affiches du Festival au fil des 40 années de son existence à l’occasion de leur exposition sur les murs de l’Espace Cosmopolis.

Le cinéma taïwanais est à l’honneur de cette 40e édition tandis qu’un programme thématique Des hommes et des frontières, pensé pour les collégiens mais ouvert à tous, offre un point de vue cinématographique sur le traitement de l’exil.

9 films inédits nous permettant de voyager du Brésil au Guatemala, de la Corée du Sud à la Chine en passant par le Mexique, la Thaïlande ou Singapour seront en compétition pour emporter les deux grands prix du Festival des 3 Continents, la Montgolfière d’or et la Montgolfière d’argent.

Le Jury de la Compétition internationale est composé cette année de la scénariste/comédienne/réalistrice Lucie Borleteau, de l’actrice/réalisatrice Noémie Lvovsky et des réalisateurs Shlomi Elkabetz, Mahamat-Saleh Haroun et Anurag Kashyap. En sus du Prix du Jury Jeune, le public est également appelé à voter en fin de projections.

Le Festival des 3 Continents s’ouvrira** avec Les Oiseaux de passage de Ciro Guerra & Cristina Gallego*** et se clôturera sur Tel Aviv on Fire de Sameh Zoabi.

Le réalisateur Tsai Ming Lang donnera une masterclass le 25 novembre à 17h au Lieu unique****. Entrée libre dans la limite des places disponibles.

Enfin, pour les amateurs de musique, les 3 Continents Café proposera du 21 au 26 novembre à partir de 22h30 des soirées DJ.

Bon festival à tou(te)s !

* A noter qu’une séance de dédicace aura lieu le 22 novembre à l’Espace Cosmopolis en compagnie d’une partie des contributeurs : Claire Allouche, Jacques Aumont, Antony Fiant, Jean-Michel Frodon, Victor Guimarães, Aisha Rahim, Dork Zabunyan & Jérôme Baron.
** La cérémonie d’ouverture affiche d’ores et déjà complet
*** Film projeté à Paris lors de la reprise de la 50e édition de la Quinzaine des Réalisateurs 2018
**** Consulter la page FB de l’événement

A consulter : Le site du Festival & la grille horaire

© 3Continents — Photo de couverture : Millenium Mambo de HOU Hsiao-hsien / Océan Films

• Les films du Festival des 3 Continents •
du 20 au 27 novembre 2018

Film d’ouverture

  • Les Oiseaux de passage/Pájaros de verano de Ciro Guerra & Cristina Gallego_2018

Séances spéciales / Avant-premières

  • Les Moissonneurs/Die Stropers de Etienne Kallos_2018
    Sortie nationale prévue : 20 février 2019 [Source : Allociné]
  • Pig/Khook de Mani Haghighi_2018
    Sortie nationale prévue : 5 décembre 2018 [Source : Allociné]

Sélection officielle — Compétition

  • Temporada de André Novais Oliveira_2018 [Brésil]
  • Faust/Fausto de Andrea BUSSMANN_2018 [Canada, Mexique]
  • Manta Ray/Kraben Rahu de Phuttiphong Aroonpheng_2018 [Chine, France, Thaïlande]
  • Three Adventures of Brooke/Xingxidesanciqiyu de Yuan Qing_2018 [Chine, Malaisie]
  • Winter’s Night/Gyeo-wul-ba-me de JANG Woo-jin_2018 [Corée du Sud]
  • A Land Imagined de Yeo Siew Hua_2018 [France, Pays Bas, Singapour]
    Sortie nationale prévue : 27 février 2019 [Source : Allociné]
  • José de Cheng Li_2018 [Guatemala]
  • Memories of My Body/Kucumbu Tubuh Indahku de Garin Nugroho_2018 [Indonésie]
  • The Dive/Hatzlila/Un havre de paix de Yona Rozenkier_2018 [Israël]
    Sortie nationale prévue : 12 juin 2019 [Source : Allociné]

40 films : un état des lieux du cinéma contemporain

  • Vive l’amour/Ai qing wan sui de Tsai Ming-liang_1994
  • Cure de Kiyoshi KUROSAWA_1997
  • Time and Tide/Shun liu ni liu de Tsui Hark_2000
  • Eureka/Yurîka de Shinji AOYAMA_2000
  • Yi Yi de Edward Yang_2000
  • La Libertad de Lisandro Alonso_2001
  • Millennium Mambo de Hou Hsiao-hsien_2001
  • In Public/Gong gong chang suo de Jia Zhang-ke_2001
  • Ten/Dah de Abbas Kiarostami_2002
  • À l’Ouest des rails/Tiexi Qu de Wang Bing_2003
  • Five/Panj de Abbas Kiarostami_2003
  • Aujourd’hui/Al Youm de Akram Zaatari_2003
  • The Taste of Tea/Cha no aji de Ishii Katsuhito_2004
  • Be with Me de Eric Khoo_2005
  • Still Life/Sanxia Haoren de Jia Zhang-ke_2006
  • Inland/Gabbla de Tariq Teguia_2008
  • Mundane History/Jao nok krajok de Anocha Suwichakorpong_2009
  • Entre deux mondes/Ahasin Watai de Vimukthi Jayasundara_2009
  • Oncle Boonmee. Celui qui se souvient de ses vies antérieures/Loong Boonmee raleuk chat de Apichatpong Weerasethakul_2010
  • L’Etreinte du Fleuve/Los abrazo del rio de Nicolás Rincon Gille_2010
  • Un homme qui crie de Mahamat-Saleh Haroun_2010
  • Après la bataille/Baad el Mawkeaa de Yousry Nasrallah_2012
  • Lebanese Rocket Society de Joana Hadjithomas & Khalil Joreige_2012
  • Atalaku de Dieudo Hamadi_2013
  • From Gulf to Gulf to Gulf de Ashok Sukumaran & Shaina Anand_2013
  • Dans ma tête un rond-point/Fi rassi rond-point de Hassen Ferhani_2015
  • Kaili Blues/Lu bian ye can de BI Gan_2015
  • Norte, la fin de l’histoire/Norte, Hangganan ng Kasaysayan de Lav Diaz_2015
  • Les Derniers jours d’une ville/Akher ayam el madina de Tamer El Said_2016
  • La Femme qui est partie/Ang babaeng humayo de Lav Diaz_2016
  • Ava Yvy Vera – The Land of The Lightning’s People/Ava Yvy Vera – A Terra do Povo do Raio de Genito Gomes, Valmir Conçalves Cabreira, Jhonn Nara Gomes, Jhonaton Gomes, Edina Ximenes, Dulcidio Gomes, Sarah Brites & Joilson Brites_2016
  • It’s Never Nighttime in the Map/Nunca é noite no mapa de Ernesto De Carvalho_2016
  • Arábia de Affonso Uchôa & João Dumans_2017
  • Una luna de hierro de Francisco Rodriguez Teare_2017
  • Zama de Lucrecia Martel_2017
  • Tell This to Those Who Say We’ve Been Defeated/Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados de Aiano Bemfica, Camila Bastos, Cristiano Araujo & Pedro Maia de Brito_2018
  • La Flor de Mariano Llinas_2018
    Sortie nationale prévue : Partie 1. 6 mars 2019 — Partie 2. 13 mars 2019 — Partie 3. 20 mars 2019 — Partie 4. 27 mars 2019 [Source : Allociné]
  • An Elephant Sitting Still/Da xiang xi di er zuo de Hu Bo_2018
    Sortie nationale prévue : 9 janvier 2019 [Source : Allociné]
  • Grass de HONG Sang-so_2018
    Sortie nationale prévue : 19 décembre 2018 [Source : Allociné]
  • Your Face/Ni de lian de Tsap Ming-liang_2018

Taipei stories

  • Early Train from Taipei/Tai bei fa de zao che de Liang Zhefu_1964
  • I Didn’t Dare to Tell You/Bu gan gen ni jiang de Mou Tun-fei_1969
  • The Young Ones/Cai yun fei de Lee Hsing_1973
  • Cheerful Wind/Feng er ti ta cai de Hou Hsiao-hsien_1981
  • Kuei-Mei, a Woman/Wo zhe yang guo le yi sheng de Chang Yi_1985
  • Taipei Story de Edward Yang_1985
  • Terrorizers/Kong bu fen zi de Edward Yang_1986
  • La Fille du Nil/Ni luo he nu er de Hou Hsiao-hsien_1987
  • Murmur of Youth/Mei li zai chang ge de Lin Cheng-sheng_1997
  • Mirror Image/Ming Dai Zhui Zhu de Hsiao Ya-chuan_2000
  • Goodbye, Dragon Inn/Bu san de Tsai Ming-liang_2003
  • The Missing/Bu jian de LEE Kang-sheng_2003

Des frontières et des hommes

  • Le Havre de Aki Kaurismaki_2011
  • Rêves d’or/La jaula de oro de Diego Quemada-Diez_2013
  • Kelly de Stéphanie Regnier_2013
  • L’aventure est un secret de Pierre Linguanotto_2013
  • L’héroïque Lande, la frontière brûle de Nicolas Klotz & Elisabeth Perceval_2017
  • Entre les frontières/Bein gderot de Avi Mograbi_2016
  • Soleil Ô de Med Hondo_1970
  • Bashu, le petit étranger/Bashu, gharibeye koochak de Bahram Beyzai_1989

Premiers pas vers les 3 Continents

  • Bonjour/Ohayô de Yasujiro Ozu_1959
  • Le Corbeau et un drôle de moineau de Abdollah Alimorad, Ebrahim Forouzesh, Mohammad-Ali Soleymanzadeh & Morteza Ahadi Sarkani_2007
  • Le Garçon et le Monde/O Menino e o Mundo de Alê Abreu_2013

Atelier produire au sud [Films en développement]*

  • Sand City de Mahde Hasan [Bangladesh]
  • Zinder de Aicha Macky_2020 [France, Mali, Niger]
  • Crocodile Tears de Tumpal Tampubolon_2020 [Indonésie]
  • The Land of Ancestors/Simi Nasa de Manoj Babu Panta_2020 [Népal]
  • The Agreement/El Acuerdo de César Barrera Burgos_2021 [Colombie]
  • Picture Frame/Porta Retrato de Orlando Mabasso Jr_2021 [Mozambique]

* A noter que la séance de pitchs de l’atelier Produire au Sud, ouverte au public du festival, aura lieu au Cinématographe le 23 novembre à partir de 14h00

Film de clôture

  • Tel Aviv on Fire de Sameh Zoabi_2018
    Sortie nationale prévue : 27 février 2019 [Source : Allociné]

*****