L’Étrange Festival 2018 — XXIVe édition au Forum des Images [du 5 au 16 septembre 2018]

© L’Étrange Festival — Artwork: Marc Bruckert

Oyez, oyez, c’est la rentrée !

La XXIVe édition de L’Étrange Festival prendra ses quartiers au Forum des images dès le mercredi 5 septembre et ce, jusqu’au dimanche 16, soit 12 jours de sensations fortes et de curiosité renouvelée.

Au menu de cette 24e édition, sont prévus deux compétitions internationales de longs et courts métrages en lice pour le Grand Prix Nouveau Genre (en partenariat avec Canal+Cinéma) et le Prix du Public, de l’inédit — 3 sections : Nouveau talent, Mondovision & Documentaires —, des avant-premières, des séances spéciales, des cartes blanches offertes à Jackie Berroyer et Pakito Bolino du Dernier cri, tandis que deux focus sont dédiés aux jeunes réalisateurs Shahram Mokri et Adilkhan Yerzhanov.

Japonismes 2018 oblige ? Les nippons foufous du cinéma punk et la vénérable maison Nikkatsu seront fêtés dans deux thémas : 8mm Hachimiri madness & Nikkatsu extravaganza!*

Mais 2018 voit également le retour des Pépites de l’Etrange, où sera projeté en copie neuve Les funérailles des roses de Toshio Matsumoto, et surtout le violent et méconnu La saignée de Claude Mulot avec le fort charmant Bruno Pradal, avant la sortie de l’édition BR orchestrée par Le chat qui fume.

L’Étrange musique accueillera Coffin Joe, soit Jose Mojica Marins, dont la musique du dernier film, Embodiment of evil, sera ré-orchestrée par Paulo Beto & Anvil FX. Cette performance sera précédée de Mondo DC de Pakito Bolino & Le Dernier Cri.

Enfin, Serge Bromberg et son Retour de flamme nous offrira un spécial Edgar Allan Poe avec notamment le concours d’Erich von Stroheim dans Le crime  du Dr Crespi de John H. Auer.

A noter que les places seront mises en vente sur le site du Forum des Images mercredi 29 août dès 10h00 et aux caisses à partir du 4 septembre prochain. Ce post sera remis à jour dès que de nouvelles informations nous parviendront.

Vous pouvez d’ores et déjà télécharger le programme sur le site, onglet programme.

Bon festival à toutes et tous !

* A noter que les 10 films Nikkatsu viennent d’être distribués par Bach Films

© L’Étrange Festival — Artwork: Marc Bruckert

• Les films de L’Étrange Festival 2018 •
du 5 au 16 septembre

© Blazing Griffin

Film d’ouverture

  • Anna & the Apocalypse de John McPhail [Première française — En compétition]
    précédé de Bavure de Donato Sansone [CM — Animation]
The house that Jack Built de Lars Von Trier © Concorde Filmverleih GmbH /photo by Zentropa: Christian Geisnaes

Compétition internationale Longs métrages

  • Perfect skin de Kevin Chicken [Première française — En présence du réalisateur]
  • Meurs, monstre, meurs/Muere, monstruo, muere de Alejandro Fadel [Avant-première — Sortie nationale prévue* : janvier 2019]
  • Mandy de Panos Cosmatos
  • Utoya, 22 juillet/Utøya 22. juli de Erik Poppe [Première française]
  • The spy gone north/Gong Jak de Yoon Jong-bin [Avant-première — Sortie nationale prévue* : 7 novembre 2018]
  • The nightshifter/Morto Não Fala de Dennison Ramalho [Première française]
  • Dachra de Abdelhamid Bouchnak [Première française]
  • Amalia de Omar Rodriguez [Première mondiale]
  • Life guidance de Ruth Mader [Première française]
  • Up among the stars/En las estrellas de Zoe Berriatúa [Première internationale]
  • Luz de Tilman Singer [Première française]
  • The house that Jack Built de Lars Von Trier [Avant-première — Présentation par Gaspar Noé — Sortie nationale prévue* : 17 octobre 2018]
  • The field guide to evil de Ashim Ahluwalia, Can Evrenol, Veronika Franz, Severin Fiala, Katrin Gebbe, Calvin Lee Reeder, Agnieszka Smoczynska, Peter Strickland & Yannis Veslemes [Première française]
  • Perfect de Eddie Alcazar [Première française]
  • Buybust de Erik Matti [Première française]
  • May the devil take you/Sebelum Iblis Menjemput de Timo Tjahjanto [Première française]
  • The dark de Justin P. Lange & Klemens Hufnagl [Première française]
  • A vigilante de Sarah Daggar-Nickson [Première internationale]
  • L’heure de la sortie de Sébastien Marnier [Première française — Sortie nationale prévue* : 9 janvier 2019 — En présence de l’équipe du film]
  • Killing/Zan de Shinya Tsukamoto [Première française]
Kafou de Bruno Mourral © Muska Films

Nouveaux talents

  • Kafou de Bruno Mourral [En présence de l’équipe du film]
  • La casa lobo de Joaquin Cocina & Cristóbal León
  • S He de Zhou Shengwei [Première internationale — En présence du réalisateur]
  • Rhizom de Shazzula Nebula [Première mondiale — En présence de la réalisatrice]
  • Lifechanger de Justin McConnell [Première française]
Climax de Gaspar Noé © Wild Bunch Distribution

Mondovision

  • Upgrade de Leigh Whannell [Première française]
  • Coincoin et les Z’inhumains de Bruno Dumont [Première française — En présence du réalisateur]
  • Climax de Gaspar Noé [Avant-première — En présence du réalisateur — Sortie nationale prévue* : 19 septembre 2018]
  • Violence voyager de Ujicha
  • Frig d’Antony Hickling [Première française — En présence de l’équipe du film]
  • Diamantino de Daniel Schmidt & Gabriel Abrantes [Avant-première — Sortie nationale prévue* : 28 novembre 2018]
  • Dukun de Dain Iskandar Said [Première française]
  • I feel good de Benoît Delépine & Gustave Kervern [Avant-première — En présence de Benoit Delépine — Sortie nationale prévue* : 26 septembre 2018]
  • Fags in the fast lane de Josh Collins [Première française]
  • Liverleaf/Misumizô de Eisuke Naito [Première française]
L’Ange du Nord de Jean-Michel Roux © Mezzanine Films

Documentaires

  • The Allins de Sami Saif [Première française]
  • L’Ange du Nord/Pohjolan enkeli de Jean-Michel Roux [Première internationale — En présence du réalisateur]
  • Des cowboys et des indiens de Fabrice du Welz [En présence de l’équipe du film]
El otro Cristóbal de Armand Gatti © Instituto Cubano del Arte e Industrias Cinematográficos (ICAIC)

Séances spéciales

  • Fender l’Indien/Injun Fender de Robert Cordier [En présence du réalisateur]
  • El otro Cristóbal de Armand Gatti [Copie neuve — Présentation par Jean-Jacques Hocquard]
  • Moi, Christiane F., 13 ans, droguée, prostituée…/Christiane F. – Wir Kinder vom Bahnhof Zoo de Uli Edel [Présentation par Gaspar Noé]
Les funérailles des roses de Toshio Matsumoto © DR

Pépites de l’Étrange

  • Les funérailles des roses/Bara no Sōretsu de Toshio Matsumoto [Copie neuve]
  • L’hôpital/The hospital de Arthur Hiller
  • La saignée de Claude Mulot [Présentation par Stéphane Bouyer]
I am Sono Sion!! © Sono Sion

8mm Hachimiri Madness. Japanese indies from the punk years

  • The isolation of 1/880000/1/880000 no kodoku de Sogo Ishii
  • The adventure of Denchu-Kozo/Denchû kozô no bôken de Shinya Tsukamoto
  • I am Sono Sion!/Ore wa Sono Sion da ! de Sono Sion
  • Tokyo cabbageman K/Tokyo Shiina Kanoka K de Akira Ogata [Première française]
  • Saint terrorism/Hijiri Terorizumu de Masashi Yamamoto [Première française]
  • A man’s flower road/Otoko no hanamichi de Sono Sion [Première française]
  • Hanasareru gang de Nobuhiro Suwa [Première française]
  • Happiness avenue/Ai no Machikado 2 Chome 3 Banchi de Katsuyuki Hirano [Première française]
  • Unk de Makoto Tezuka [Première française]
  • High-school-terror de Makoto Tezuka [Première française]
  • The rain women de Shinobu Yaguchi [Première française]
Blind woman’s curse de Teruo Ishii © Nikkatsu

Nikkatsu Extravaganza!

  • Blind woman’s curse/Kaidan nobori ryu de Teruo Ishii [Première française]
  • Les tueuses en collants noirs/Ore ni sawaru to abunaize de Yasuharu Hasebe
  • Female boss/Nora-neko rokku : Onna banchō de Yasuharu Hasebe [La saga Stray Cat Rock — Première française]
  • Wild Jumbo/Nora-neko rokku : wairudo janbo de Toshiya Fujita [La saga Stray Cat Rock — Première française]
  • Boulevard des chattes sauvages/Nora-neko rokku : Sekkusu hantaa de Yasuharu Hasebe [La saga Stray Cat Rock]
  • Machine Animal/Nora-neko rokku : Mashin animaru de Yasuharu Hasebe [La saga Stray Cat Rock —Première française]
  • Beat ’71/Nora-neko rokku : Bôsô shûdan ’71 de Toshiya Fujita [La saga Stray Cat Rock — Première française]
  • The cat gambler/Toba no mesu neko de Haruyasu Noguchi [La trilogie Woman Gambler — Première française]
  • Woman gambler/Toba no mesu neko: Suhada no tsubo furi de Haruyasu Noguchi [La trilogie Woman Gambler — Première française]
  • Revenge of the woman gambler/Toba no mesu neko: sutemi no shôbu de Haruyasu Noguchi [La trilogie Woman Gambler — Première française]
Mission Socrate de Bertrand Lenclos & Jackie Berroyer © Agence du court-métrage

Cartes blanches

Pakito Bolino. 25 ans du dernier cri [en sa présence]

  • Dearraindrop de Billy Grant [CM]
  • 2UP: Block de Tetsunori Tawaraya [CM]
  • Sgure / Sgure ox / DJ Rainbow Ejaculation / Muscle Park de Sekitani Norihiro [CM]
  • Undergronde de Francis Vadillo
  • Red & Rosy de Frank Grow[CM]
  • Matt Konture, l’éthique du souterrain de Francis Vadillo
  • Mondo DC de Pakito Bolino & Le Dernier Cri [Première mondiale — Étrange Musique]

Jackie Berroyer [en sa présence]

  • Double messieurs de Jean-François Stévenin
  • Lune froide de Patrick Bouchitey
  • Exotica de Atom Egoyan
  • Mission Socrate de Bertrand Lenclos & Jackie Berroyer [Première mondiale]
  • Clonk de Bertrand Lenclos
  • La vengeance est à moi/Fukushū suru wa ware ni ari de Shōhei Imamura
La tendre indifférence du monde de Adilkhan Yerzhanov © Arizona Distribution

Focus

Shahram Mokri [en sa présence]

  • Invasion/Hojoom de Shahram Mokri [Première française — Sortie nationale prévue* : 31 octobre 2018]
  • Fish & cat/Mahi va Gorbeh de Shahram Mokri

Adilkhan Yerzhanov [en sa présence]

  • The plague at the Karatas village**/Chuma v aule Karatas de Adilkhan Yerzhanov
  • Realtors/Rieltor de Adilkhan Yerzhanov [Première française]
  • Constructors/Stroiteli deAdilkhan Yerzhanov[Première française]
  • The story of Kazakh cinema – Underground of Kazakhfilm de Adilkhan Yerzhanov [Première internationale]
  • The owners/Ukkili kamshat de Adilkhan Yerzhanov
  • Night god/Ночной бог de Adilkhan Yerzhanov [Première internationale]
  • La tendre indifférence du monde/Laskovoe bezrazlichie mira de Adilkhan Yerzhanov [Avant-première — Sortie nationale prévue* : 24 octobre 2018]
The mandalas of the inexplicable reveries of Daemonboy de Sujay Narayan © DR/Sujay Narayan

Compétition internationale Courts métrages

Programme 1. Une séance monstrueuse

  • Besoin Dead de Aurélien Digard
  • Milk de Santiago Menghini
  • Wettlaufers widow de Kristian Moe
  • The mandalas of the inexplicable reveries of Daemonboy de Sujay Narayan
  • Drip de Christopher West
  • Histoire de: Supersonic de Winshluss (Vincent Paronnaud)

Programme 2. Boulevard des allongés

  • Akado de Kim Belov
  • Manners of dying de Bo-You Niou
  • Proch de Jakub Radej
  • RIP de Caye Casas Martinez
  • Fragment de drame deLaura Garcia
  • Awake de Léa Rondot

Programme 3. Le grand chaos

  • Scratch de David Valero
  • Rust in peace de Will Welles
  • Falling de Ewen Wright
  • Fuddy duddy de Siegfried A. Fruhauf
  • Tundra de Karim Ouelhaj
  • Mucre de César Simonot

Programme 4. A boire et à manger

  • Turbine de Grégoire Chauvot
  • Barbeque de Jenny Jokela
  • The last well de Filip Filkovic
  • Sog de Jonatan Schwenk
  • Shadow nettes de Philip Barker
  • Caught de Johnny Kenton
  • Lunch ladies de J. M. Logan

Programme 5. Le sexe de dieu

  • Ángel Caído de Fran Parra
  • Ape sodom de Maxwell McCabe-Lokos
  • Porn night de Hadrien Don Fayel
  • Perfect town de Anaïs Voirol
  • Wednesday with Goddard de Nicolas Ménard
  • Oedipe de Tito Gonzalez Garcia
  • Maelstrøm de Carlos Gómez-Trigo
  • Don’t call me a dick de Olympe de G.
  • V El Artificio de Andrea Robles Jiménez
  • Essere amato de Bas-Tzion Beahan

Programme 6. Tous dingos!

  • The refuge de Maria Millan
  • Splendida moarte accident de Sergiu Negulici
  • Night clerk de Damon Mohl
  • Purgatorio de Adrian Landeros
  • The black book of L. de Ilaria Di Carlo
  • Knock Knock Knock Knock de Luther Bhogal-Jones
  • The fifth wall de Peter Kutin
  • Reruns de Rosto

Programme 7. Images pour un zoo

  • Erodium Thunk de Winston Hacking
  • Stockholm de Camille Roubinowitz
  • El escarabajo al final de la calle de Joan Vives Lozano
  • Knock strike deGenis Rigol
  • Keep that dream burning de Rainer Kohlberger
  • Ugly de Nikita Diakur
  • Re-vue de Dirk de Bruyn
  • L’indomptable de Patrick Bokanowski
  • The shivering truth de Vernon Chapman
  • Skoro ništa: i dalje noć de Davor Sanvincenti
  • Beetle trouble de Gabriel Böhmer
The crime of Doctor Crespi de John H. Auer © Liberty Pictures

Retour de Flamme. Cycle Edgar Allan Poe

  • The tell-tale heart de Charles Klein & Leon Shomroy
  • The crime of Doctor Crespi de John H. Auer
  • Rachmaninov’s Prelude de Castleton [CM]
Embodiment of evil de José Mojica Marins © Synapse Films

L’Étrange Musique

  • Embodiment of Evil/Encarnação do Demônio de José Mojica Marins
© Reel Suspects

Film de clôture

  • The man with the magic box/Czlowiek z magicznym pudelkiem de Bodo Kox [Première française — En présence du réalisateur]

*****

Horaires & Salles

Cliquez pour agrandir

© EF2018/Marc Bruckert
© EF2018/Marc Bruckert

 

* Source : AlloCiné
** Projeté à la XXIIe édition de L’Étrange Festival