Cannes, cuvée 2016 [Et perspectives parisiennes]

Les films de la Croisette.

Du glam, des stars, des paillettes et des flopées de vampires. Voilà ce qu’a promis Thierry Frémaux lors de la conférence de presse où ont été révélés les heureux élus de la compétition 2016 et les sélectionnés pour Un certain regard et autres séances de minuit qui promettent quelques belles frayeurs.

L’affiche du 69e Festival de Cannes nous impose un Michel Piccoli — dont le jury de 2011 a honteusement boudé l’interprétation (pour ne pas dire insulté mais le cœur y est) — de dos, montant vers un septième ciel qu’il n’atteindra jamais. Mais Capri, comme Cannes, ça n’est jamais réellement fini et les premières mesures du thème de Camille retentissent à nos oreilles comme d’innombrables petites madeleines pas encore digérées.

Cette 69e édition est présidée par George MadMax&BabeForever Miller et sera présentée par ce choupinet de Laurent Lafitte. Tandis que William Friedkin y donnera une leçon de cinéma le 18 mai.

Enfin, comme à son habitude, Cannes s’exportera vers la capitale. Clonage immédiat demandé.

NB. Ce post sera remis à jour dès que de nouvelles informations verront le jour

© Lagency / Taste (Paris) / Le Mépris © 1963 StudioCanal - Compagnia Cinematografica Champion S.P.A/DR
© Lagency / Taste (Paris) / Le Mépris © 1963 StudioCanal – Compagnia Cinematografica Champion S.P.A/DR

Sélection officielle Cannes 2016

Sous la présidence de George Miller, le jury est composé des réalisateurs Arnaud Desplechin & László Nemes, de l’actrice-réalisatrice Valeria Golino, des actrices et acteurs Kirsten Dunst,  Mads Mikkelsen, Vanessa Paradis, Donald Sutherland et de la productrice  Katayoon Shahabi.

Film d’ouverture

  • Café society de Woody Allen

Longs métrages en compétition

  • Toni Erdmann de Maren Ade
  • Julieta de Pedro Almodovar
  • American honey de Andrea Arnold
  • Personal shopper de Olivier Assayas
  • La fille inconnue de Luc et Jean-Pierre Dardenne
  • Juste la fin du monde de Xavier Dolan
  • Ma loute de Bruno Dumont
  • Mal de pierres de Nicole Garcia
  • Rester vertical de Alain Guiraudie
  • Paterson de Jim Jarmusch
  • Aquarius de Kleber Mendonça Filho
  • I, Daniel Blake de Ken Loach
  • Ma’Rosa de Brillante Mendoza
  • Baccalaureat de Cristian Mungiu
  • Loving de Jeff Nichols
  • Ah-ga-ssi/The handmaiden de Park Chan-wook
  • The last face de Sean Penn
  • Sierra Nevada de Cristi Puiu
  • Elle de Paul Verhoeven
  • The neon demon de Nicolas Winding Refn
  • The salesman de Asghar Farhadi

Films hors compétition

  • The nice guys de Shane Black
  • Money monster de Jodie Foster
  • Goksung/The wailing de Na Hong-jin
  • Disney’s the BFG/Le bon gros géant de Steven Spielberg

Séances de minuit

  • Gimme danger de Jim Jarmusch [En présence d’Iggy Pop]
  • Bu-san-haeng/Train to Busan de Yeon Sang-ho
  • Blood father de Jean-François Richet

Séances spéciales

  • L’ultima spiaggia/La dernière plage de Thanos Anastopoulos et Davide Del Degan
  • Hissein Habré, une tragédie tchadienne de Mahamat-Saleh Haroun
  • Exil de Rithy Panh
  • La mort de Louis XIV de Albert Serra
  • Le cancre de Paul Vecchiali
  • Wrong elements de Jonathan Littell
  • La forêt de Quinconces de Grégoire Leprince-Ringuet
  • Chouf de Karim Dridi

Film de clôture

Pour la 1ère fois dans l’histoire de la Croisette, le film qui aura décroché la Palme d’or aura l’honneur de clôturer le festival. Et ça n’est que justice.

A consulter : le site du Festival

A noter que le Gaumont Opéra Capucines projettera une douzaine de films de la sélection cannoise dans le cadre de l’opération Cannes à Paris les 20, 21 et 22 mai 2016.

*****

© DR
© Filifox.com

Cinéfondation 2016

Le Jury de la Cinéfondation et des courts métrages est présidé par la réalisatrice Naomi Kawase, qui sera entourée de l’actrice Marie-Josée Croze et des réalisateurs Jean-Marie Larrieu, Radu Muntean et Santiago Loza.

La sélection Cinéfondation

  • In the hills de Hamid Ahmadi
  • Submarine de Mounia Akl
  • A nyalintás nesze de Nadja Andrasev
  • Toate fluviile curg în mare de Alexandru Badea
  • Ailleurs de Mélody Boulissière
  • Gabber lover de Anna Cazenave Cambet
  • The Alan Dimension de Jac Clinch
  • Poubelle de Alexandre Gilmet
  • Dobro de Marta Hernaiz Pidal
  • La culpa, probablemente de Michael Labarca
  • Las razones del mundo de Ernesto Martínez Bucio
  • 1 kilogram de Park Young-ju
  • Aram de Fereshteh Parnian
  • Gudh de Saurav Rai
  • La santa che dorme de Laura Samani
  • Bei wind und wetter de Remo Scherrer
  • Anna de Or Sinai
  • Business de Malena Vain

La compétition des courts métrages

  • La laine sur le dos de Lotfi Achour
  • Dreamlands de Sara Dunlop
  • Timecode de Juanjo Gimenez
  • Imago de Raymund Gutierrez
  • Madre/Mère de Simón Mesa Soto
  • A moca que dançou com o diabo/La jeune fille qui dansait avec le diable de João Paulo Miranda Maria
  • Après Suzanne de Félix Moati
  • 4:15 p.m. sfarsitul lumii de Catalin Rotaru et Gabi Virginia Sarga
  • Il silenzio de Farnoosh Samadi et Ali Asgari
  • Fight on a swedish beach de Simon Vahlne

*****

© DR
© Filifox.com

Un certain regard

L’actrice Marthe KELLER est présidente du Jury UCR ; elle est accompagnée de la réalisatrie/productrice Jessica Hausner, de l’actrice Céline Sallette, du réalisateur Ruben Östlund et de l’acteur/réalisateur Diego Luna.

Film d’ouverture

  • Eshtebak/Clash de Mohamed Diab

Longs-métrages

  • Varoonegi/Inversion de Behnam Behzadi
  • Apprentice de Boo Junfeng
  • Voir du pays de Delphine et Muriel Coulin
  • La danseuse de Stéphanie Di Giusto
  • The red turtle/La tortue rouge de Michael Dudok De Wit
  • Fuchi ni tatsu/Harmonium de Fukada Kôji
  • Omor Shakhsiya/Personal affairs de Maha Haj
  • Me’ever laharim vehagvaot/Beyond the mountains and hills de Eran Kolirin
  • After the storm de Kore-Eda Hirokazu
  • Hymyilevä Mies/The hapiest day in the life of Olli Mäki de Juho Kuosmanen
  • La larga noche de Francisco Sanctis/La longue nuit de Francisco Sanctis de Francisco Márquez et Andrea Testa
  • Caini/Dogs de Bogdan Mirica
  • Pericle il nero de Stefano Mordini
  • The transfiguration de Michael O’Shea
  • Captain Fantastic de Matt Ross
  • Uchenik/Le disciple de Kirill Serebrennikov
  • Hell or high water de David Mackenzie

A noter la reprise de la sélection Un certain regard au Reflet Médicis du 25 mai au 31 mai 2016. Horaires à  venir

*****

Banniere Cannes 69e edition 2
© Filifox.com

Cannes Classics

Avant-première mondiale

  • Voyage à travers le cinéma français de Bertrand Tavernier_2016

La leçon de cinéma : William Friedkin

  • Film-surprise restauré
  • Sorcerer de William Friedkin_1977

La double palme d’or de 1966

  • Signore & signori/Ces messieurs dames de Pietro Germi_1966
  • Un homme et une femme de Claude Lelouch_1966

Hommages croisés à Raymond Depardon & Frederick Wiseman

  • Faits divers de Raymond Depardon_1983
  • Hospital de Frederick Wiseman_1969

Les 70 ans de la FIPRESCI [Fédération Internationale de la Presse Cinématographique]

  • Farrebique de Georges Rouquier_1946

9 documentaires sur le cinéma

  • The cinema travelers de Shirley Abraham et Amit Madheshiya_2016
  • The family Whistle de Michele Russo_2016
  • Cinema novo de Eryk Rocha_2016
  • Midnight returns: The story of Billy Hayes and Turkey de Sally Sussman_2016
  • Bright lights: Starring Carrie Fischer and Debbie Reynolds de Alexis Bloom et Fisher Stevens_2016
  • Gentleman Rissient de Benoît Jacquot, Pascal Mérigeau et Guy Seligmann_2015
  • Close encounters with Vilmos Zsigmond de Pierre Filmon_2016
  • Et la femme créa Hollywood de Clara et Julia Kuperberg_2015
  • Bernadette Lafont et Dieu créa la femme de Esther Hoffenberg_2016

Copies restaurées

  • Die letzte Chance/La dernière chance de Leopold Lindtberg_1945
  • Dolina Miru/La Vallée de la paix de France Stiglic_1956
  • Ikarie XB 1 de Jindřich Polák_1963
  • Jago hua savera/Quand naîtra le jour de Aaejay Kardar_1958
  • Memorias del subdesarrollo/Mémoires du sous-développement de Tomás Gutiérrez Alea_1968
  • Santi-Vina de Thavi Na Bangchang_1954
  • Szerelem/Amour de Károly Makk_1971
  • Howards End/Retour à Howards End de James Ivory_1992
  • Dekalog/Le Décalogue 5 Tu ne tueras point & 6 Tu ne seras pas luxurieux de Krzysztof Kieślowski_1989
  • Momotarô, Umi no shinpei/Momotaro, le divin soldat de la mer de Mitsuyo Seo_1945
  • One-Eyed Jacks/La vengeance aux deux visages de Marlon Brando_1961
  • Solyaris/Solaris de Andreï Tarkovski URSS,_1972
  • Ugetsu monogatari/Les contes de la lune vague après la pluie de Kenji Mizoguchi_1953
  • Dragées au poivre de Jacques Baratier_1963
  • Valmont de Milos Forman_1989
  • Gueule d’amour de Jean Grémillon_1937
  • Masculin féminin de Jean-Luc Godard_1966
  • Indochine de Régis Wargnier_1992
  • Adieu Bonaparte de Youssef Chahine_1984
  • Pit and the pendulum/La chambre des tortures de Roger Corman_1961
  • Rendez-vous de juillet de Jacques Becker_1949

Séances spéciales

  • Terrore nello spazi/La planète des vampires de Mario Bava_1965
  • Tiempo de morir de Arturo Ripstein_1966

A noter que tout ou partie du programme Cannes Classics sera repris au cinéma Les Fauvettes de Paris, au festival Cinema Rittrovato de Bologne et à l’Institut Lumière de Lyon. A surveiller de près, donc.

*****

© Les bons faiseurs — Take shelter © Property of Grove Hill Productions, LLC
© Les bons faiseurs — Take shelter © Property of Grove Hill Productions, LLC

La Semaine de la Critique

Le Jury, présidé par Valérie Donzelli, est composé de Alice Winocour, Nadav Lapid, David Robert Mitchell et Santiago Mitre.

Film d’ouverture

  • Victoria de Justine Triet

Longs métrages en compétition

  • Albúm de Mehmet Can Mertoğlu
  • Diamond island de Davy Chou
  • Grave de Julia Ducournau
  • Mimosas de Oliver Laxe
  • Shavua ve yom/One week and a day de Asaph Polonsky
  • Tramontane de Vatche Boulghourjian
  • A yellow bird de K. Rajagopal

Courts métrages en compétition

  • Arnie de Rina B. Tsou
  • Ascensão de Pedro Peralta
  • Campo de Víboras de Cristèle Alves Meira
  • O delírio é a redenção dos aflitos de Fellipe Fernandes
  • L’enfance d’un chef de Antoine de Bary
  • Limbo de Konstantina Kotzamani
  • Oh what a wonderful feeling de François Jaros
  • Prenjak de Wregas Bhanuteja
  • Le soldat vierge de Erwan Le Duc
  • Superbia de Luca Tóth

Séances spéciales

  • Apnée de Jean-Christophe Meurisse
  • I tempi felici verranno presto/Happy times will come soon de Alessandro Comodin

Séances 50 + 5

  • Los pasos del agua de César Augusto Acevedo
  • Myomano shel tzalam hatonot/From the diary of a wedding photographer de Nadav Lapid

Films de clôture

  • Bonne figure de Sandrine Kiberlain
  • En moi de Laetitia Casta
  • Kitty de Chloë Sevigny

A consulter : le site de la Semaine de la Critique

A noter la reprise des films de la 55e édition de la Semaine de la Critique à la Cinémathèque Française du 1 au 6 juin 2016.

*****

© Réalisation Michel Welfringer d’après une photographie de Cécile Burban

La Quinzaine des Réalisateurs

Carrosse d’or 2016

Aki Kaurismaki

Film d’ouverture

  • Fai bei sogni de Marco Bellocchio

Longs métrages

  • Divines de Houda Benyamina
  • Fiore de Claudio Giovannesi
  • L’économie du couple de Joachim Lafosse
  • L’effet aquatique de Sólveig Anspach
  • La pazza gioia de Paolo Virzì
  • Les vies de Thérèse de Sébastien Lifshitz
  • Ma vie de courgette de Claude Barras
  • Mean dreams de Nathan Morlando
  • Mercenaire de Sacha Wolff
  • Neruda de Pablo Larraín
  • Poesía sin fin de Alejandro Jodorowsky
  • Raman Raghav 2.0 de Anurag Kashyap
  • Risk de Laura Poitras
  • Tour de France de Rachid Djaïdani
  • Two lovers and a bear de Kim Nguyen
  • Wolf and sheep de Shahrbanoo Sadat

Courts métrages

  • Abigail de Isabel Penoni et Valentina Homem
  • Chasse royale de Lise Akoka et Romane Gueret
  • Decorado de Alberto Vazquez
  • Habat shel hakala de Tamar Rudoy
  • Happy end de Jan Saska
  • Hitchhiker de Jero Yun
  • Import de Ena Sendijarevic
  • Kindil el Bahr de Damien Ounouri
  • Léthé de Dea Kulumbegashvili
  • Listening to Beethoven de Garri Bardine
  • Zvir de Miroslav Sikavica

Film de clôture

Dog eat dog de Paul Schrader

A consulter : le site de la Quinzaine des Réalisateurs

A noter la reprise des films de la 48e édition de la Quinzaine des Réalisateurs au Forum des Images du 26 mai au 5 juin 2016.

*****

Enfin, le Jury de la Caméra d’Or [qui sera remportée par l’un des premiers films issus de la Sélection officielle, de la Semaine de la Critique et de la Quinzaine des réalisateurs] est présidée par la réalisatrice et membre de la Société des Réalisateurs de Films Catherine Corsini. Elle est entourée de Jean-Christophe Berjon du Syndicat Français de la Critique de Cinéma, du producteur Alexander Rodnyansky, d’Isabelle Frilley de la Fédération des Industries du Cinéma, de l’Audiovisuel et du Multimédia et Jean-Marie Dreujou de l’Association Française des directeurs de la photographie Cinématographique.

*****

© Pierre La Police
© Pierre La Police

Programmation de l’Acid

  • Isola de Fabianny Deschamps_2016
  • La jeune fille sans mains de Sébastien Laudenbach_2016
  • Madame B, Histoire d’une nord-coréenne de Jero Yun_2015 [Documentaire]
  • Le parc de Damien Manivel_2016
  • Sac la mort de Emmanuel Parraud_2016
  • Swagger de Olivier Babinet_2016 [Documentaire]
  • Tombé du ciel de Wissam Charaf_2016
  • Le voyage au Groenland de Sébastien Betbeder_2016
  • Willy 1er de Ludovic & Zoran Boukherma, Marielle Gautier et Hugo P. Thomas_2016

A consulter : le site  de l’ACID

A noter que l’Association du Cinéma Indépendant pour sa Diffusion reprogramme en général sa sélection à Paris et à Lyon fin septembre. A suivre de près.

Dernière minute. Agenda de la reprise des films de l’Acid au Louxor à Paris

Agenda des films ACID_Louxor

 

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Laissez un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

Pingbacks & Trackbacks