La Quinzaine des Réalisateurs 2016 au Forum des Images [Cannes à Paris 2]

© Quinzaine des Réalisateurs — Réalisation Michel Welfringer d'après une photographie de Cécile Burban

Oyez ! Oyez !

Comme les hirondelles au printemps, la Quinzaine des Réalisateurs — qui fête sa 48e édition — sera de retour pour son rendez-vous annuel au Forum des Images du 26 mai au 5 juin 2016.

A noter que Elle de Paul Verhoeven, qui met en vedette notre stakhanoviste préférée, Isabelle Huppert, sera projeté au Forum des Images le mardi 24 mai, dans le cadre de l’avant-première Positif.

Pour information, les autres rendez-vous cannois prévus sur Paris :

• Programmation & horaires •
Reprise de la Quinzaine des Réalisateurs
du 26 mai au 5 juin 2016
*****

Jeudi 26 mai 2016

20h00 — Tour de France de Rachid Djaïdani [En présence de l’équipe du film]

Vendredi 27 mai 2016

16h30 — Raman Raghav 2.0/Psycho Raman de Anurag Kashyap

19h00 — Risk de Laura Poitras [Documentaire]

20h00 — Fai bei sogni/Fais de beaux rêves de Marco Bellocchio [En présence de Bérénice Bejo]

21h00 — Wolf and sheep de Shahrbanoo Sadat

Samedi 28 mai 2016

14h00 — Fiore de Claudio Giovannesi

16h00 — Programme court-métrages 1

  • Happy end de Jan Saska [CM]
  • Hitchhiker de Jero Yun [CM]
  • Zvir de Miroslav Sikavica [CM]
  • Abigail de Isabel Penoni et Valentina Homem [CM]
  • Chasse royale de Lise Akoka et Romane Gueret [CM] [En présence des réalisatrices]
  • Listening to Beethoven de Garri Bardine [CM]

18h30 — Ma vie de courgette de Claude Barras [En présence du réalisateur]

20h30 — L’économie du couple de Joachim Lafosse [En présence de l’équipe du film]

Dimanche 29 mai 2016

14h30 — Dog eat dog de Paul Schrader

17h00 — Poesía sin fin/Endless poesy de Alejandro Jodorowsky

18h30 — Raman Raghav 2.0/Psycho Raman de Anurag Kashyap

20h30 — Tour de France de Rachid Djaïdani [En présence du réalisateur]

Mardi 31 mai 2016

16h30 — Mean dreams de Nathan Morlando

19h00 — Two lovers and a bear de Kim Nguyen

20h00 — Divines de Houda Benyamina [En présence de la réalisatrice]

21h00 — Risk de Laura Poitras

Mercredi 1er juin 2016

17h00 — Wolf and sheep de Shahrbanoo Sadat

19h00 — South Africa factory

  • Gallo Rojo de Zamo Mkhwanazi & Alejandro Fadel [CM]
  • Lokoza de Zee Ntuli & Isabelle Mayor [CM]
  • Paraya de Sheetal Magan& Martín Morgenfeld [CM]
  • The Beast de Samantha Nell & Michael Wahrmann [CM]

20h30 — L’effet aquatique de Sólveig Anspach [En présence de l’équipe du film]

21h00 — Fiore de Claudio Giovannesi

Jeudi 2 juin 2016

17h00 — Divines de Houda Benyamina

19h00 — Mean dreams de Nathan Morlando

20h30 — Mercenaire de Sacha Wolff [En présence du réalisateur]

21h35 — Neruda de Pablo Larraín

Vendredi 3 juin 2016

16h00 — Mercenaire de Sacha Wolff

18h30 — L’économie du couple de Joachim Lafosse

20h30 — La pazza gioia/Folles de joie de Paolo Virzì

21h00 — Two lovers and a bear de Kim Nguyen

Samedi 4 juin 2016

14h30 — Ma vie de courgette de Claude Barras

16h30 — Programme de court-métrages 2

  • Léthé de Dea Kulumbegashvili [CM]
  • Import de Ena Sendijarevic [CM]
  • Habat shel hakala de Tamar Rudoy [CM]
  • Decorado de Alberto Vazquez [CM]
  • Kindil el Bahr de Damien Ounouri [CM]

19h00 — Dog eat dog de Paul Schrader

21h00 — Les vies de Thérèse de Sébastien Lifshitz [Documentaire — En présence du réalisateur]

Dimanche 5 juin 2016

14h30 — La pazza gioia/Folles de joie de Paolo Virzì

17h00 — Neruda de Pablo Larraín

19h30 — Les vies de Thérèse de Sébastien Lifshitz

21h00 — Poesía sin fin/Endless poesy de Alejandro Jodorowsky

Les horaires

© FDI

*****