La 55e Semaine de la critique à la Cinémathèque Française [Cannes à Paris 3]

Oyez ! Oyez !

Prévoir un grand embouteillage annuel avant l’été, démultiplié cette année.

Tandis que la 1ere édition du Festival du Cinéma Aborigène Australien à Paris ouvrira ses portes au Cinéma La Clef et que la reprise de la Quinzaine des Réalisateurs au Forum des Images battra toujours son plein, la Cinémathèque Française offrira son petit cadeau cannois, soit les films de la 55e Semaine de la Critique, et ce, du 1er au 6 juin 2016.

© Les bons faiseurs — Take shelter © Property of Grove Hill Productions, LLC
© Les bons faiseurs — Take shelter © Property of Grove Hill Productions, LLC

• Programmation & horaires •
Rétrospective de la Semaine de la Critique
du 1er au 6 juin 2016
*****

Victoria de Justine Triet © Le Pacte
Victoria de Justine Triet © Le Pacte

Mercredi 1er juin 2016

20h00 — Victoria de Justine Triet [Ouverture de la rétrospective en présence de l’équipe du film — En salle Langlois]

20h15 — Victoria de Justine Triet [En salle Franju]

*****

Grave de Julia Ducournau © Wild Bunch Distribution
Grave de Julia Ducournau © Wild Bunch Distribution

Jeudi 2 juin 2016

19h30 — Grave de Julia Ducournau [En présence de la réalisatrice]

21h15 — One week and a day/Shavua ve yom de Asaph Polonsky

*****

Happy times will come soon de Alessandro Comodin © Shellac
Happy times will come soon de Alessandro Comodin © Shellac

Vendredi 3 juin 2016

19h30 —  En moi de Laetitia Casta

Film précédé des court-métrages :

  • Bonne figure de Sandrine Kiberlain [CM]
  • Kitty de Chloë Sevigny [CM]

21h15 — I tempi felici verranno presto/Happy times will come soon de Alessandro Comodin

*****

 Diamond island de Davy Chou © Les Films du Losange
Diamond island de Davy Chou © Les Films du Losange

Samedi 4 juin 2016

14h30 — Apnée de Jean-Christophe Meurisse [En présence de l’équipe du film]

16h30 — Diamond island de Davy Chou [En présence du réalisateur]

19h30 — Programme de court-métrages 1 [En présence d’Erwan Le Duc]

  • Le soldat vierge de Erwan Le Duc [CM]
  • Prenjak de Wregas Bhanuteja [CM]
  • Oh what a wonderful feeling de François Jaros [CM]
  • Campo de Víboras de Cristèle Alves Meira [CM]
  • Arnie de Rina B. Tsou [CM]

22h00 — Séance spéciale 50+5

  • Los pasos del agua de César Augusto Acevedo [CM]
  • From the diary of a wedding photographer/Myomano shel tzalam hatonot de Nadav Lapid

*****

Mimosas de Oliver Laxe © DR
Mimosas de Oliver Laxe © DR

Dimanche 5 juin 2016

14h30 — Tramontane de Vatche Boulghourjian

17h00 — Mimosas de Oliver Laxe

19h00 — Programme de court-métrages 2 [En présence de Antoine de Bary]

  • Limbo de Konstantina Kotzamani [CM]
  • L’enfance d’un chef de Antoine de Bary [CM]
  • Ascensão de Pedro Peralta [CM]
  • Superbia de Luca Tóth [CM]
  • Delusion is redemtion to those in distress/O delírio é a redenção dos aflitos de Fellipe Fernandes [CM]

21h30 — A yellow bird de K. Rajagopal

*****

A yellow bird de K. Rajagopal © DR
A yellow bird de K. Rajagopal © DR

Lundi 6 juin 2016

16h45 — Albúm de Mehmet Can Mertoğlu

19h00 — A yellow bird de K. Rajagopal

21h30 — One week and a day/Shavua ve yom de Asaph Polonsky

*****

Laissez un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

Pingbacks & Trackbacks