[Festival chez soi] Palmarès & programmation étoilée des films de la 51e édition de Visions du Réel — Festival International de Cinéma Nyon 2020

© Studio genevois Schaffter Sahli — Photographies de Christian Lutz / Visions du Réel 2020

Pluie d’étoiles sur Visions du Réel — Festival International de Cinéma Nyon. Le festival Visions du Réel s’est tenu en ligne du 17 avril au 2 mai 2020, et les spectateurs français ont pu profiter gratuitement d’une sélection fort pointue, certains documentaires étant cependant réservés au seul public suisse.

Avouons-le franchement. Outre que Visions du Réel efface la frustration vécue lors de l’annulation à Paris de Cinéma du Réel… est-ce l’enfermement qui rend l’évasion nécessaire, besoin auquel ce festival répond à la perfection ? la possibilité de voyager à peu de frais aux quatre coins de la planète tout en demeurant pépouze sous son plaid ? mais ce bingewatching de documentaires déclinés en courts, moyens et longs métrages fut quasi extatique. Et bien entendu, les notations ci-dessous s’en ressentent quelque peu. Qu’importe. A chaque chose, malheur est bon et ce confinement apporte nonobstant quelque joie qu’il serait ingrat de ne pas apprécier à sa juste valeur.

Pour bonne information, quelques films du festival sont encore disponibles selon divers agendas sur tënk.com.

A consulter : le catalogue des films VdR 2020 ; les jurys ; les prix
A télécharger : le Programme VdR 2020

Le palmarès.

Compétition Internationale Longs Métrages

  • Sesterce d’or la Mobilière
Meilleur long métrage
    Punta Sacra de Francesca Mazzoleni_
2020
  • Prix du Jury Région de Nyon
Long métrage le plus innovant
    Anerca, Breath of Life de Johannes Lehmuskallio & Markku Lehmuskallio_
2020
  • Mention Spéciale
    The Silhouettes d’Afsaneh Salari
_2020
  • Mention Spéciale
    El Father Plays Himself de Mo Scarpelli
_2020
  • Prix du jury interreligieux
    Off the Road de José Permar
_2020

Compétition Internationale Burning Lights

  • Sesterce d’or Canton de Vaud
 Meilleur long ou moyen métrage
    The Other One de Francisco Bermejo_
2020
  • Prix du Jury Société des Hôteliers de la Côte 
Long ou moyen métrage le plus innovant
    Pyrale de Roxanne Gaucherand
_2020
  • Mention Spéciale
    The Disqualified d’Hamza Ouni_
2020

Compétition Nationale

  • Sesterce d’or SRG SSR 
Meilleur long ou moyen métrage
    Sapelo de Nick Brandestini_
2020
  • Prix du Jury SSA/Suissimage 
Long métrage le plus innovant
    Cows on the Roof de Aldo Gugolz
_2020
  • Mention Spéciale
    Privé de Raphaël Holzer
_2020

Compétition Internationale Moyens & Courts Métrages

  • Sesterce d’argent
 Meilleur moyen métrage
    Jungle de Louise Mootz_
2020
  • Prix du Jury Clinique de Genolier 
Moyen métrage le plus innovant
    An Ordinary Country de Tomasz Wolsk
i_2020
  • Mention Spéciale
    Trouble Sleep d’Alain Kassanda
_2020
  • Sesterce d’argent Fondation Goblet
 Meilleur court métrage
    My Own Landscapes d’Antoine Chapon_
2020
  • Mention Spéciale
    Bella de Thelyia Petraki
_2020
  • Prix du Jury des jeunes Mémoire Vive 
Court métrage le plus innovant
    On Hold de Laura Rantanen_
2020

Grand Angle – Prix du public

  • Sesterce d’argent Prix du Public Ville de Nyon 
Meilleur long métrage
    Mirror, Mirror on the Wall de Sascha Schöberl
_2020

Opening Scenes

  • IDFA Talent Award
    The Golden Buttons d’Alex Evstigneev
_2019
  • Tënk Award
    Sans vous, sans moi d’Adèle Shaykhulova_
2020
  • Prix de la Fondation Culturelle Meta
    Mat et les Gravitantes de Pauline Pénichout
_2020

Masterclass Maître du Réel de Claire Denis

A découvrir également les masterclasses de Petra Costa et Peter Mettler

Le tableau des étoiles.

Système de notation : ***** > Top of the mop ; **** > Toutes affaires cessantes ; *** > Assurément ; ** > Plutôt ; * > A la rigueur ; ° > Pas la peine.

Compétition internationale Moyens et courts métrages
[section dédiée au cinéma documentaire contemporain]

Begzor Begzar de Bijan Anquetil_2020
[France]
****
Correspondence de Carla Simón & Dominga Sotomayor_2019
[Espagne]
*****
Invisible Paradise de Daria Yurkevich_2020
[Biélorussie]
****
La Bobine 11004 de Mirabelle Fréville_2020
[France]
*****
Land Underwater de Maddi Barber_2019
[Espagne]
****
Lazarus’ Hunger de Diego Benevides_2020
[Brésil]
*****
Maîtresse de Linda Ibbari_2020
[Belgique]
****
My Own Landscapes d’Antoine Chapon_2020
[France]
***
Nous la mangerons, c’est la moindre des choses d’Elsa Maury_2020
[Belgique, France]
**
On Hold de Laura Rantanen_2020
[Finlande]
*****
Pripyat Piano d’Eliška Cílková_2020
[République Tchèque]
****
Rubicón de Manuel Muñoz_2020
[Honduras, Colombie, Argentine]
****
Shadows of Your Childhood de Mikhail Gorobchuk_2020
[Russie]
*****
Talking Dreams de Bruno Rocchi_2020
[Italie]
****
The Eyes in the Woods and the Taste in the Water de Luciana Mazeto & Vinícius Lopes_2020
[Brésil]
****
The Inner Mountain de Michele Sammarco_2020
[Italie]
***
The Ride d’Esther Polak & Ivar van Bekkum_2019
[Pays-Bas]
***
Traces of a Landscape de Petr Zaruba_2020
[République Tchèque, Italie]
*****
Trouble Sleep d’Alain Kassanda_2020
[France, Nigeria]
****
We Are Russia d’Alexandra Dalsbaek_2019
[Russie, États-Unis]
****
We Have One Heart de Katarzyna Warzecha_2020
[Pologne]
****

Compétition internationale Longs métrages
[section dédiée au cinéma documentaire contemporain]

Anerca, Breath of Life de Johannes Lehmuskallio & Markku Lehmuskallio_2020
[Finlande]
*****
El Father Plays Himself de Mo Scarpelli_2020
[Venezuela, Grande-Bretagne, Italie, États-Unis]
***
Il mio corpo de Michele Pennetta_2020
[Suisse, Italie]
****
Kombinat de Gabriel Tejedor_2020
[Suisse]
***
Non Western de Laura Plancarte_2020
[Grande-Bretagne, États-Unis, Mexique]
*****
Off the Road de Jose Permar_2020
[Mexique, États-Unis]
****
Punta Sacra de Francesca Mazzoleni_2020
[Italie]
*****
Purple Sea d’Amel Alzakout & Khaled Abdulwahed_2020
[Allemagne]
****

Compétition internationale Burning Lights
[section dédiée aux nouveaux vocabulaires/écritures, à la recherche et à l’expérimentation narrative & formelle]

Las Ranas de Edgardo Castro_2020
[Argentine]
****
NA Chine de Marie Voignier_2020
[France, Chine, Cameroun]
****
On a Clear Day You Can See the Revolution From Here de Ben Evans James & Emma Charles_2020
[Kazakhstan, Grande-Bretagne]
***
Prière pour une mitaine perdue de Jean-François Lesage_2020
[Canada]
****
Pyrale de Roxanne Gaucherand_2020
[France]
**
sòne: de Daniel Kemény_2020
[Suisse]
****
The Disqualified de Hamza Ouni_2020
[France, Tunisie, Qatar]
***
The Other One de Francisco Bermejo_2020
[Chili]
*****
The Plastic House de Allison Chhorn_2019
[Australie]
***
Unusual Summer de Kamal Aljafari_2020
[Allemagne, Palestine]
***

Opening Scenes
[section consacrée à des premiers courts ou issus d’école de cinéma]

A Thousand-Year Stage de Daphne Xu_2020
[Chine, États-Unis, Canada]
***
Gone Home de Pegah Moemen Attar_2020
[Belgique]
****
Jesa de Kyungwon Song_2019
[États-Unis, Corée du Sud]
*****
Le Prix du bonheur de Rodrigo Muñoz_2020
[Suisse]
***
Mat et les gravitantes de Pauline Pénichout_2020
[France]
***
On the Other Side of the Spoon de Pierre Borel & Lea Lanoë_2020
[France, Allemagne]
*****
Prophecy de Julieta Juncadella_2020
[Espagne, Équateur, Argentine]
****
S P A C E S de Nora Štrbová_2020
[République tchèque]
*****
Without You, Without Me d’Adèle Shaykhulova_2020
[France, Russie]
****
Tente 113, Idomèni de Henri Marbacher_2020
[Suisse]
****
The Golden Buttons d’Alex Evstigneev_2019
[Russie]
****
The Last One de Nikita Merlini_2020
[Suisse]
****
The Wolf Kids d’Otávio Almeida_2020
[Cuba]
*****
They Whisper But Sometimes Scream de Lala Aliyeva_2020
[Azerbaïdjan, Géorgie]
****
Wakis, chasseur d’arbres de Tanguy Djaka Yarissi_2020
[République centrafricaine, France]
****

Latitudes
[section non compétitive dédiée aux pratiques documentaires actuelles]

Of Land and Bread d’Ehab Tarabieh_2019
[Israël, Palestine]
*****
Outcry and Whisper de Jinyan Zeng, Trish McAdam & Wenhai Huang_ 2020
[Hong-Kong, Chine]
*****
State Funeral de Sergei Loznitsa_2019
[Pays-Bas, Lituanie]
****

Atelier Petra Costa

The Edge of Democracy/Democracia em Vertigem de Petra Costa_2019*
[Brésil]
****

* Disponible sur Netflix