L’Étrange Festival 2019 — XXVe édition au Forum des Images [du 4 au 15 septembre]

© L’Étrange Festival — Artwork: Marc Bruckert

Oyez, oyez !

L’Étrange Festival fête cette année un quart de siècle d’existence vautré dans la bizarrerie et le mauvais genre, en compagnie de siphonné(e)s de la meilleure eau. La XXVe édition* ne dérogera donc pas à ses vilaines habitudes et prendra ses quartiers au Forum des images dès le mercredi 4 septembre et ce, jusqu’au dimanche 15, soit une douzaine de jours emplis de folie furieuse et de sensations fortes.

Double anniversaire que cette 25e édition, celui du festival, mais aussi de son compagnonnage avec Alejandro Jodorowsky — 90 ans au compteur et un nouveau film, Psychomagie, un art pour guérir, dont la sortie est prévue le 2 octobre prochain — auquel une soirée sera consacrée et où sera projeté en avant-première le director’s cut du Voleur d’arc-en-ciel**.

Également au menu, deux compétitions internationales de longs et courts métrages en lice pour le Grand Prix Nouveau Genre (en partenariat avec Canal+Cinéma) et le Prix du Public, des avant-premières, les 3 thémas désormais incontournables : Nouveau talent, Mondovision & Documentaires, des inédits, un focus Scala Cinéma et les Pépites de l’étrange. En sus, deux cartes blanches d’importance, l’une offerte à Jean-Pierre Dionnet, l’autre, la bien nommée 25 ans, 25 choix, soit un film de leur panthéon personnel proposé par 25 personnalités chères au cœur de l’Étrange Festival.

Enfin, l’infatigable Serge Bromberg nous offrira une Galerie des monstres restaurée pour son Retour de flamme.

A noter que les places seront mises en vente sur le site du Forum des Images mercredi 28 août prochain et en caisse à partir du 3 septembre. Le calendrier des projections est en ligne sur le site de L’Etrange Festival.

Ce post sera remis à jour dès que de nouvelles informations nous parviendront.

Bon festival à toutes et tous !

* Dédiée à Rosto, Rutger Hauer et Jean-Pierre Mocky, disparus respectivement en mars, juillet et août 2019
** Réalisé en 1990 et sorti en nos contrées en DVD — et manifestement dans un montage renié par le réalisateur — en octobre 2005.
N.B. Source des sorties nationale : AlloCiné

© L’Étrange Festival — Artwork: Marc Bruckert

• Les films de L’Étrange Festival 2019 •
du 4 au 15 septembre

Film d’ouverture

  • Nekrotronic de Kiah Roache-Turner [En compétition]
    précédé du court-métrage Reruns de Rosto
Little Joe de Jessica Hausner © The Coproduction Office_Bac Films

Compétition internationale Longs métrages

  • Koko-Di Koko-Da de Johannes Nyholm [En présence du réalisateur]
  • Knives & Skin de Jennifer Reeder [En présence de la réalisatrice]
  • Shadow/Ying de Zang Yimou
  • The Boat de Winston Azzopardi
  • First Love/Hatsukoi de Takashi Miike [Avant-première. Sortie nationale prévue : 25 décembre 2019]
  • The Mute/Krew Boga de Bartosz Konopka
  • Vivarium de Lorcan Finnegan* [Avant-première. Sortie nationale prévue : février 2020]
  • The Wretched de Pierce Brothers
  • Dreamland de Bruce McDonald
  • 1BR de David Marmor [En présence du réalisateur]
  • Idol de Lee Su-Jin
  • The Odd Family: Zombie on sale de Lee MindeJae
  • Nekrotronic de Kiah Roache-Turner
  • Furie d’Olivier Abbou [Avant-première en présence de l’équipe du film — Sortie nationale prévue : 23 octobre 2019]
  • Bliss de Joe Begos
  • Le serpent blanc/Bai she: Yuan qi d’Amp Wong & Ji Zhao
  • The Antenna d’Orçun Behram
  • Swallow de Carlo Mirabellad-Davis [Avant-première en présence du réalisateur]
  • Cut Off/Abgeschnitten de Christian Alvart
  • A winter’s tale/Wintermärchen de Jan Bonny
  • The art of Self-Defense de Riley Stearns
  • Monos d’Alejandro Landes [Avant-première — Sortie nationale prévue : 4 mars 2020]
  • Lillian d’Andreas Horvath** [Avant-première en présence du réalisateur — Sortie nationale prévue : 11 décembre 2019]
  • La terre des oubliés/Gwen de William McGregor
  • Come to Daddy d’Ant Timpson

Nouveaux talents

  • Aragne: sign o vermillion + Makafushigi + Fisherman de Sakamoto Saku
  • Tumbbad de Rahi Anil Barve & Anand Gandhi
  • Greener grass de Jocelyn DeBoer & Dawn Luebbe
  • Blood Machines de Seth Ickermann [En présence du réalisateur]
  • Paradise Hills d’Alice Waddington
Fantine Harduin & Thomas Gioria dans Adoration de Fabrice du Welz © Les Bookmakers / The Jokers

Mondovision

  • Les sources occultes/The Occult sources de Laurent Courau [En présence du réalisateur]
  • Little Joe de Jessica Hausner*** [En présence de la réalisatrice]
  • Adoration de Fabrice Du Welz [Avant-première en présence du réalisateur — Sortie nationale prévue : 22 janvier 2020]
  • Ni dieux ni maîtres d’Éric Cherrière [En présence du réalisateur]
  • The Lighthouse de Robert Eggers** [Avant-première]
  • The Fable/Za Faburu de Kan Eguchi
  • Diner de Mika Ninagawa
  • The Room de Christian Volckman [En présence de l’équipe du film)
  • Family Romance LLC de Werner Herzog [Avant-première]

Documentaires

  • Hail Satan ? de Penny Lane
  • Blood & Flesh: the reel life & ghastly death of Al Adamson de David Gregory [En présence du réalisateur]
  • Kongo d’Hadrien La Vapeur & Corto Vaclav**** [Avant-première en présence des réalisateurs]
  • Mother, I am suffocating. This is my last film about you de Lemohang Jeremiah Mosese
  • The El Duce Tapes de Rodney Ascher, David Lawrence & Ryan Sextonz
  • VJ Diaries de Merrill Aldighieri [En présence de la réalisatrice]
  • Film Surprise
Joe Shishido & Annu Mari dans La marque du tueur de Seijun Suzuki © Nikkatus / Splendor Films

Carte blanche — 25 ans/25 choix

  • Nous/My + Les saisons/Tarva yeghanaknère + Notre siècle/Nach Vek d’Artavazd Peleshian [présentés par FJ Ossang]
  • Génération Proteus/Demon Seed de Donald Cammell [présenté par Chloé Delaume]
  • Prospero’s Books de Peter Greenaway [présenté par Yann Minh]
  • Les petites marguerites/Sedmikrásky de Vera Chytilová [présenté par Philippe Découflé]
  • En Angleterre occupée/It Happened Here de Kevin Brownlow & Andrew Mollo [présenté par Michael Moorcock]
  • La petite fille au bout du chemin /The Little Girl Who Lives Down The Lane de Nicolas Gessner [présenté par Pacôme Thiellement]
  • Échec à l’organisation /The Outfit de John Flynn [présenté par Xavier Lambours]
  • Les pommes d’Adam/Adam’s apple/Adams Æbler de Anders Thomas Jensen [présenté par Vincent Ravalec]
  • Strange Days de Kathryn Bigelow [présenté par Émilie Jouvet]
  • Police Story/Ging chaat goo si de Jackie Chan & Chi-Hwa Chen [présenté par Mathieu Kassovitz]
  • Meshes of the afternoon + At Land + Divine Horsemen : The Living Gods of Haïti de Maya Deren [présentés par Jessica Hausner]
  • Barfly de Barbet Schroeder [présenté par HPG]
  • La marque du tueur/Koroshi no rakuin de Seijun Suzuki [présenté par Romain Slocombe]
  • Amnesia de Pierre-Henry Salfati + Concrete night/Betoniyö de Pirjo Honkasalo [présenté par Jean Michel Roux]
  • Brancaleone s’en va-t’aux croisades/Brancaleone alle crociate de Mario Monicelli [présenté par Arthur H]
  • L’obsédé/The Collector de William Wyler [présenté par François Boucq]
  • L’ange exterminateur/El ángel exterminador de Luis Buñuel [présenté par Antony Hickling]
  • King Kong de Merian C.Cooper & Ernest B. Schoedsack [présenté par Winshluss]
  • Métal Hurlant /Heavy Metal de Gerald Potterton & John Bruno [présenté par Seth Ickerman]
  • Croisières sidérales d’André Zwoboda [présenté par Sylvie Denis]
  • Chromo Sud d’Etienne O’Leary + Vu par mon chien (trente ans de culottes) Anonyme [présentés par Jean-Pierre Bouyxou]
  • L’ascension/Voskhozhdeniye de Larisa Shepitko [présenté par Philippe Grandrieux]
  • Pique-nique à Hanging Rock (director’s cut) de Peter Weir [présenté par Mati Diop]
  • Walkabout de Nicolas Roeg [présenté par Warren Ellis]
  • Atomic Café/The Atomic Cafe de Jayne Loader, Kevin & Pierce Rafferty [présenté par Clotilde Courau]

Carte blanche à Jean-Pierre Dionnet [en sa présence]

  • Danger Planète inconnue/Doppelgänger de Robert Parrish
  • La vengeance mexicaine/Barbarosa de Fred Schepisi
  • La peur au ventre/Running Scared de Wayne Kramer
  • Réincarnations/Dead & Buried de Gary Sherman
  • La proie nue/The naked prey de Cornel Wilde
Sabrina Dennison & Axel Jodorowsky dans Santa Sangre d’Alejandro Jodorowsky © Les Films de l’Atalante

Focus Scala Cinéma [en présence de Jane Giles, cheffe programmatrice]

  • Ghosts… of the Civil Dead de John Hillcoat
  • Taxi Zum Klo de Frank Ripploh
  • Santa Sangre d’Alejandro Jodorowsky

Très bon anniversaire Alejandro !

  • Le voleur d’arc-en-ciel (director’s cut)/The rainbow thief d’Alejandro Jodorowsky [En présence du réalisateur]

Séances spéciales

  • The Doll’s Breath + Institut Benjamenta ou Ce qu’on appelle la vie humaine/Institute Benjamenta, or This dream people call human life des Frères Quay [En présence des réalisateurs]
  • Irréversible — Inversion intégrale de Gaspar Noé [En présence du réalisateur]

Retour de flamme

  • La galerie des monstres/The Monster’s Galleryde Jaque Catelain [présenté et accompagné au piano par Serge Bromberg]
Laurin de Robert Sigl © Dialóg Filmstúdió

Les pépites de L’Étrange

  • Satan’s Sadists d’Al Admason [présenté par David Gregory]
  • Laurin de Robert Sigl [En présence du réalisateur]
  • La chute d’un corps de Michel Polac [présenté par Gaspar Noé]

Compétition internationale Courts métrages

Programme 1. La vie des morts

  • A deadly wish de Sejiane Belmont
  • Dead nature de Juan Enrique Villarreal
  • Maggie May de Mia & Kate Russell
  • Metamorphosis de Carla Pereira & Juanfran Jacinto
  • Pleased to eat you! d’Adrian Hedgecock
  • Pleine campagne de Pierre Mouchet
  • Tomorrow I will be dirt de Robert Morgan
  • Whiteout de Lance Edmands

Programme 2. Nous autres

  • All inclusive de Teemu Nikki
  • Enough d’Anna Mantzaris
  • Kids for gun de Simon Ostermann
  • Pater familias de Giaocomo Boeri
  • Sevinç Vesaire de Kurtcebe Turgul
  • Skin de Guy Nativv
  • Star shapped scar de Virva Kuntyy & Vuokko Kunttu
  • Together de Ryan Oksenberg
Wild love de Paul Autric, Quentin Camus, Léa Georges, Maryka Laudet, Zoé Sottiaux & Corentin Yvergniaux © École des Nouvelles Images

Programme 3. Étrange bestiaire

  • Dogs in the woods de Christian Chapman
  • End times de Bobby Miller
  • La foire agricole de Vincent Pater & Stéphane Aubier
  • Mise en abyme d’Edoardo Smerilli
  • The Cunning Man de Zoe Dobson
  • The dawn of ape de Mirai Mizue
  • The king crab/Caranguejo Rei d’Enock Carvalho
  • Ulises de Jorge Malpica
  • Wild love de Paul Autric, Quentin Camus, Léa Georges, Maryka Laudet, Zoé Sottiaux & Corentin Yvergniaux

Programme 4. Un grand coup de pied occulte

  • Apex de Stuart T. Birchall
  • Deliria de Tomas Stark
  • Diddie Wa Diddie de Joshua Erkman
  • Good intentions d’Anna Mantzaris
  • Graines d’Hervé Freiburger
  • Helsinki Mansplaining Massacre d’Ilja Ratsi
  • La mère des os/Bone mother de Stian Hafstad
  • Makr d’Hana Karim
  • The flood is coming de Gabriel Böhmer

Programme 5. Totale immersion

  • + de Max Hattler
  • Animistica de Nikki Schuster
  • Existence ? de Yohann Eeckeman
  • Haus der Riegierung d’Herwig Weiser
  • M52 d’Yves Paradis
  • Matter and motion de Max Hattler
  • Momentum 142310 de Manuel Knapp
  • Pattern Cognition/Mustererkenntnis de Thorsten Fleisch
  • Reverence de Pedro Maia
  • SineCide or No One Believes Me But The Police Are Chasing A Wrong Man d’Ata Mojabi
  • Vagabondages de Guillaume Pin
Deragh Campbell dans Please speak continuously and describe your experiences as they come to you de Brandon Cronenberg © Film Forge Productions

Programme 6. Dreams are our reality

  • Anomalia de Federico Bezenzette
  • Bailaora de Rubin Stein
  • Insemnopedy. The Dream of Victor F. de Faye Formisano
  • In a foreign town de Michael Shlain
  • Journey de Marek Jasan
  • La mer des Sargasses n°21/164 : L’invention de la mer de Jean-Christophe Sanchez
  • Please speak continuously and describe your experiences as they come to you de Brandon Cronenberg*
  • The third hand de Yonatan Weisberg
  • Under covers de Michaela Olsen

Programme 7. De l’amour

  • Fisting Club Episode 1 de Shu Lea Cheang
  • Not waving but drowning de Lok-Kyoung Kim
  • Portrait en pied de Suzanne d’Izabela Plucinska
  • Robot will protect you de Nicola Piovesan
  • Storm de Will Kindrick
  • Unregistered de Sophie Banks
George MacKay dans True History of the Kelly Gang de Justin Kurzel © Screen Australia

Film de clôture

  • True History of the Kelly Gang de Justin Kurzel
    précédé du court-métrage Extazus de Bertrand Mandico [En présence du réalisateur]

* Semaine de la Critique 2019
** Quinzaine des Réalisateurs 2019
*** Sélection officielle Festival de Cannes 2019. Emily Beecham, prix d’interprétation féminine
**** ACID Cannes 2019