[Cannes à Paris 1] Reprise de la 51e édition de la Quinzaine des Réalisateurs au Forum des Images du 30 mai au 9 juin 2019

© Quinzaine des Réalisateurs — Photo : Robert Schlaug Limited Area — Design : Michel Welfringer — FDI

Oyez ! Oyez !

Si Paolo Moretti, programmateur cinéma, délégué général du Festival international du film de La Roche-sur-Yon et directeur du cinéma Le Concorde, a été élu délégué général de la Quinzaine des Réalisateurs, après 7 années de règne d’Edouard Waintrop, c’est toujours au Forum des Images que le public parisien pourra éhontément profiter de la reprise de la sélection 2019 et ce, du 30 mai au 9 juin prochains.

Le daim de Quentin Dupieux ouvrira les hostilités en présence du réalisateur et de l’équipe du film. Seront également de la fête*, Nicolas Pariser, accompagné de son équipe pour Alice et le Maire, Rebecca Zlotowski, réalisatrice d’Une fille facile et les réalisateurs Bertrand Bonello pour Zombi Child, Lech Kowalski pour le documentaire On va tout pêter, Erwan Le Duc pour Perdrix, Morgan Simon pour son court-métrage Plaisir fantôme et, sous réserve, Benoît Forgeard pour Yves.

A noter que cette année, certains films ne bénéficieront que d’une seule projection comme Les Particules de Blaise Harrison et Zombi Child de Bertrand Bonello qui sortent respectivement les 5 et 12 juin prochains**.

Unique projection prévue également pour les courts-métrages sur deux séances, ainsi que les séances spéciales consacrées à The Staggering Girl, moyen métrage signé Luca Guadagnino et Red 11 de Robert Rodriguez dont la projection qui sera animée par l’équipe de Panic ! Cinéma.

Vous pouvez retrouver la programmation complète et les horaires à la fin du billet et d’ores et déjà acquérir vos billets en ligne.

* Merci de vous reporter au calendrier en fin de post pour connaître les projections qui bénéficieront de la présence des équipes
** Source des dates de sorties sur tous, ou presque, les écrans de France et de Navarre :
AlloCiné

• Programmation & horaires •
Reprise de la Quinzaine des Réalisateurs
du 30 mai au 9 juin 2019

Le film d’ouverture

  • Le Daim/Deerskin de Quentin Dupieux [En présence du réalisateur et de l’équipe du film]
    Sortie nationale : 19 juin 2019

Les longs métrages

  • Alice et le Maire/Alice and the Mayor de Nicolas Pariser [En présence du réalisateur et de l’équipe du film]
    Sortie nationale : 2 octobre 2019
  • And Then We Danced de Levan Akin
  • Ang Hupa/The Halt de Lav Diaz
    Sortie nationale : 31 juillet 2019
  • Canción sin nombre/Song Without a Name de Melina León
  • Ghost Tropic de Bas Devos
  • Give Me Liberty de Kirill Mikhanovsky
  • Hatsukoi/First Love de Takashi Miike
  • Huo zhe chang zhe/To Live to Sing de Johnny Ma
  • Koirat eivät käytä housuja/Dogs Don’t Wear Pants de Jukka-Pekka Valkeapää
  • The Lighthouse de Robert Eggers
  • Lillian de Andreas Horwath
  • Oleg de Juris Kursietis
  • On va tout péter de Lech Kowalski [En présence du réalisateur]
  • Parwareshgah/The Orphanage de Shahrbanoo Sadat
  • Les Particules de Blaise Harrison
    Sortie nationale : 5 juin 2019
  • Perdrix d’Erwan Le Duc [En présence du réalisateur]
    Sortie nationale : 14 août 2019
  • Por el dinero/For the Money d’Alejo Moguillansky
  • Sem seu sangue/Sick Sick Sick d’Alice Furtado
  • Tlamess de Ala Eddine Slim
  • Une fille facile/An Easy Girl de Rebecca Zlotowski [En présence de la réalisatrice]
    Sortie nationale : 28 août 2019
  • Wounds de Babak Anvari
  • Zombi Child de Bertrand Bonello [En présence du réalisateur]
    Sortie nationale : 12 juin 2019
  • Yves de Benoît Forgeard [En présence du réalisateur, sous réserve]
    Sortie nationale : 26 juin 2019

Les séances spéciales

  • Red 11 de Robert Rodriguez [projection animée par Panic ! Cinéma]
  • The Staggering Girl de Luca Guadagnino

Séance de court-métrages 1

  • Grand Bouquet de Nao Yoshigai
  • That Which Is to Come Is Just a Promise/Quello che verrà è solo una promessa de Flatfor
  • Movements de Dahee Jeong
  • Deux sœurs qui ne sont pas sœurs/Two Sisters Who Are Not Sisters
    de Beatrice Gibson
  • Hãy TỉNh Thứx Và Sẵn Sàng/Stay Awake, Be Ready d’An Pham
  • Piece of Meat de Jerrold Chong & Huang Junxiang

Séance de court-métrages 2

  • Olla d’Ariane Labed
  • Plaisir fantôme/Ghost Pleasure de Morgan Simon [En présence du réalisateur]
  • Je te tiens de Sergio Caballero
  • Les Extraordinaires Mésaventures de la jeune fille de pierre/The Marvelous Misadventures of the Stone Lady de Gabriel Abrantes

Le calendrier

Cliquez pour agrandir

© FDI