[Cannes à Paris 4] Reprise des films de la sélection Un certain regard au Reflet Médicis du 29 mai au 4 juin 2019

© Photo : La Pointe courte / 1994 Agnès Varda et ses enfants - Montage & maquette : Flore Maquin

Oyez ! Oyez !

Que serait la grand-messe cannoise à Paris sans la reprise de la sélection d’Un Certain Regard au toujours fidèle Reflet Médicis ? C’est d’ailleurs UCR qui va ouvrir les hostilités le 29 mai prochain — et créer un sacré embouteillage avec la reprise de la Quinzaine des Réalisateurs qui investit le Forum des Images dès le lendemain —, pour laisser en fin de parcours la place à la rétrospective d’Une semaine de la Critique à la Cinémathèque qui débutera le 5 juin.

Comme l’année passée, la dernière séance du 4 juin promet un « film surprise ».

A noter que Bull d’Annie Silverstein, Port Authority de Danielle Lessovitz et Odnazhdy v Trubchevske de Larissa Sadilova — qui n’ont par ailleurs pas de  distributeur à ce jour — ne seront projetés qu’une fois.

Pour bonne information, les films sont suivis de la date de prévision de leur sortie sur tous, ou presque, les écrans de France et de Navarre [Source : AlloCiné].

Vous trouverez le calendrier complet ci-dessous. La billetterie est ouverte en ligne dès aujourd’hui.

A vos agendas !

*****

Dernière minute. Palmarès !

  • Prix UCR :  La Vie invisible d’Euridice Gusmao de Karim Aïnouz
  • Prix de la mise en scène : Une grande fille de Kantemir Balagov
  • Prix du Jury : Viendra le feu d’Olivier Laxe
  • Prix spécial du Jury : Liberté d’Albert Serra
  • Prix d’interprétation : Chiara Mastroianni pour Chambre 212 de Christophe Honoré
  • Coups de coeur du Jury : La femme de mon frère de Monia Chokri & The climb de Michael Angelo Covino
  • Mention spéciale du Jury : Jeanne de Bruno Dumont

*****

Cannes à Paris, c’est aussi :

*****

Programmation & Horaires •
Reprise des films Un Certain Regard
du 29 mai au 4 juin 2019
*****

Mercredi 29 mai 2019

13h40 — La fameuse invasion des ours en Sicile/La Famosa invasione degli orsi in Sicilia de Lorenzo Mattotti*
[Sortie nationale :  9 octobre 2019]

15h20 — 
Jeanne de Bruno Dumont
[Sortie nationale : 11 septembre 2019]

17h50 — Bull d’Annie Silverstein
[Sortie nationale : NC]

19H50 — 
La femme de mon frère de Monia Chokri*
[Sortie nationale : 26 juin 2019]

22h00 — En terre de Crimée/Evge de Nariman Aliev
[Sortie nationale : NC. Distribution : Arp Sélection]

Jeudi 30 mai 2019

13h40 — Nina Wu de Midi Z
[Sortie nationale : NC]

15h40 — Papicha de Mounia Meddour*
[Sortie nationale : 9 octobre 2019]

17h40 — Une grande fille/Dydla de Kantemir Balagov
[Sortie nationale : 18 septembre 2019]

20h00 — 
O que arde/Viendra le feu d’Oliver Laxe
[Sortie nationale : 4 septembre 2019]

21h40 — 
Liu Yu Tian/Summer of Changsha de Zu Feng
[Sortie nationale : NC]

Vendredi 31 mai 2019

13h40 — The Climb de Michael Angelo Covino
[Sortie nationale : NC]

15h30 — Adam de Maryam Touzani
[Sortie nationale : NC. Distribution : Ad Vitam]

17h20 — Les hirondelles de Kaboul de Zabou Breitman & Eléa Gobbé-Mévellec*
[Sortie nationale : 4 septembre 2019]

19h00 — Liberté/Personalien d’Albert Serra
[Sortie nationale : NC. Distribution : Sophie Dulac Distribution]

21h30 — Port Authority de Danielle Lessovitz
[Sortie nationale : NC]

Samedi 1er juin 2019

13h40 — Une grande fille/Dydla de Kantemir Balagov
[Sortie nationale : 18 septembre 2019]

16h10 — Les hirondelles de Kaboul de Zabou Breitman & Eléa Gobbé-Mévellec*
[Sortie nationale : 4 septembre 2019]

17h50 — Papicha de Mounia Meddour*
[Sortie nationale : 9 octobre 2019]

20h00 — 
Chambre 212 de Christophe Honoré
[Sortie nationale : 30 octobre 2019]

21h50 — Nina Wu de Midi Z
[Sortie nationale : NC]

Dimanche 2 juin 2019

13h20 — La Vie invisible d’Euridice Gusmao/A Vida invisivel de Euridice Gusmao de Karim Aïnouz
[Sortie nationale : 25 décembre 2019]

16h00 — La fameuse invasion des ours en Sicile/La Famosa invasione degli orsi in Sicilia de Lorenzo Mattotti*
[Sortie nationale :  9 octobre 2019]

17h40 — Adam de Maryam Touzani
[Sortie nationale : NC. Distribution : Ad Vitam]

19h40 — Jeanne de Bruno Dumont
[Sortie nationale : 11 septembre 2019]

22h10 — Odnazhdy v Trubchevske de Larissa Sadilova
[Sortie nationale : NC]

Lundi 3 juin 2019

13h40 — Liu Yu Tian/Summer of Changsha de Zu Feng
[Sortie nationale : NC]

15h50 — En terre de Crimée/Evge de Nariman Aliev
[Sortie nationale : NC. Distribution : Arp Sélection]

17h50 — Chambre 212 de Christophe Honoré
[Sortie nationale : 30 octobre 2019]

19h50 — The Climb de Michael Angelo Covino
[Sortie nationale : NC]

21h40 —
 O que arde/Viendra le feu d’Oliver Laxe
[Sortie nationale : 4 septembre 2019]

Mardi 4 juin 2019

13h40 — Liberté/Personalien d’Albert Serra
[Sortie nationale : NC. Distribution : Sophie Dulac Distribution]

16h00 — La Vie invisible d’Euridice Gusmao/A Vida invisivel de Euridice Gusmao de Karim Aïnouz
[Sortie nationale : 25 décembre 2019]

18h30 — La femme de mon frère de Monia Chokri*
[Sortie nationale : 26 juin 2019]

20h45 — Film surprise

* Films projetés en avant-première au Gaumont Opéra Capucines