FIFIB — 7e édition [du 9 au 15 octobre 2018]

© FIFIB 2018 — Design : Camille Egreteaux — B. Mandico

Oyez ! Oyez !

Après une année sans, le blog se rendra à nouveau au Festival International du Film Indépendant de Bordeaux qui fête sa 7e édition du 9 au 15 octobre prochains, sous les fulgurants auspices de Bertrand Mandico  — Grand prix du Jury & Prix Erasmus 2017 pour Les garçons sauvages — qui signe la bande-annonce.

Au programme : des compétitions de longs & courts métrages + Contrebandes*, une courte reprise de la Semaine de la Critique, des cartes blanches offertes à Amanda Lear, invitée d’honneur du festival, Kleber Mendonça Filho & Emmanuel Carrère — qui donnera une masterclass sur le thème Réel et fiction : science-fiction —, des focus mettant à l’honneur Ryûsuke Hamaguchi & Alice Diop, une thématique Horreur : nom féminin et comme chaque année, sans oublier, pour les lycées et collèges, le FIFIB Formation, échanges culturels et pédagogiques par le biais de projections, rencontres et ateliers autour de la thématique Luttes jeunesses.

Parallèlement, comme chaque année, les professionnels pourront retrouver le FIFIB Création, un forum proposant conférences, ateliers & tables rondes  autour de réflexions sur la coproduction internationale, la post-production en Région Nouvelle-Aquitaine & la création musicale pour le cinéma.

Le cinéma français sera à l’honneur lors des séances d’ouverture et de clôture avec les derniers films de Félix Moati et d’Olivier Assayas, parrain du FIFIB.

Garance Marillier, Vincent Macaigne, Danielle Arbid, Lola Créton & Rachida Brakni ont été invités à composer le Jury Compétition Longs Métrages, sous la présidence de Kleber Mendonça Filho

Le Jury Courts Métrages & Contrebandes* est quant à lui constitué de Bruno Sanches, Calypso Valois, Morgan Simon, Lola Bessis & Saïd Hamich.

Enfin, tous les soirs, le Village Mably se transformera en dancefloor géant, offrant gratuitement cinéma en plein air et musique jusqu’à minuit.

Bon festival à celles et ceux qui seront à Bordeaux la semaine prochaine !

* Rappelons que la Compétition Contrebandes est ouverte aux longs, moyens & courts métrages de réalisateurs français et francophones autoproduits et non distribués

A consulter : le site du FIFIB et la page FB

NB. Pour information, sont indiquées les sorties nationales prévues en France et dans toute la Navarre [Source : AlloCiné]

© FIFIB 2018 — Design : Camille Egreteaux — B. Mandico

• Les films de la 7e édition du FIFIB •
du 9 au 15 octobre 2018

Film d’ouverture

  • Deux fils de Félix Moati_2017
    Avant-première — En présence d’Anaïs Demoustier
    [Sortie nationale prévue : 13 février 2019]

Compétition longs métrages internationaux

  • Meurs, monstre, meurs/Muere, Monstruo, Muere de Alejandro Fadel_2018
    En présence du réalisateur
    [Sortie nationale prévue : Janvier 2019]
  • L’homme qui a surpris tout le monde/The man who surprised everyone de Natasha Merkulova & Aleksey Chupov_2018
    Première française
  • Rojo de Benjamin Naishtat_2018
    Première française — En présence du réalisateur
  • Suburban Birds de Qiu Sheng_2018
    Première française — En présence du réalisateur
  • Obey de Jamie Jones_2018
    [Sortie nationale prévue : 12 octobre 2018 en e-Cinéma]
Jessica Forever de de Caroline Poggi & Jonathan Vinel © Le Pacte

Compétition longs métrages français

  • Amanda de Mikhaël Hers_2018
    Première française — En présence du réalisateur
    [Sortie nationale prévue : 21 novembre 2018]
  • Jessica Forever de Caroline Poggi & Jonathan Vinel_2018
    Première française — En présence de Caroline Poggi & Jonathan Vinel
    [Sortie nationale prévue : NC — Distribué par Le Pacte]
  • Sophia Antipolis de Virgil Vernier_2018
    En présence du réalisateur
    [Sortie nationale prévue : 31 octobre 2018]
  • Pearl de Elsa Amiel_2018
    Première française — En présence de la réalisatrice
    [Sortie nationale prévue : 30 janvier 2019]
  • Game Girls de Alina Skrzeszewska_2018
    [Sortie nationale prévue : 21 novembre 2018]

Compétition court métrages

  • Remy de Guillaume Lillo_2017
    En présence du réalisateur
  • Saint Jean de Simon Rieth_2018
    En présence du réalisateur
  • Côté cœur de Héloïse Pelloquet_2017
    En présence de la réalisatrice
  • Prends mon poing de Sarah Al Atassi_2017
    En présence de la réalisatrice et de l’acteur Michel Mhanna Santoni
  • Exit toll de Mohammad Najarian Dariani_2018
    Première française — En présence des producteurs Damien Megherbi & Justin Pechberty
  • Le mal bleu de Anaïs Tellenne & Zoran Boukherma_2018
    En présence des réalisateurs
  • Aliasare de Anton Bialas_2018
    En présence du réalisateur
  • La chanson de Tiphaine Raffier_2018
    En présence de la réalisatrice

Compétition Contrebandes

  • Baby come back de Tommy Weber_2018
    Première mondiale — En présence du réalisateur
  • Les Yeux bleus cheveux noirs de Nora Barbier_2018
    En présence de la réalisatrice
  • Diminishing Shine de Simon Rieth_2018
    Première mondiale — En présence du réalisateur
  • Fast Eddy de Thomas Leblanc-Murray_2017
  • Flesh Memory de Jacky Goldberg_2018
    En présence du réalisateur
  • Hôtel de la Comète de Harald Hutter_2017
    Première française — En présence du réalisateur
  • La Bouche de Camilo Restrepo_2017
  • Nostos Algos de Ysé Sorel_2018
    En présence du réalisateur
  • Roman National de Grégoire Beil_2017
    En présence du réalisateur

Les sections parallèles. Invitée d’honneur : Amanda Lear

  • Les chaussons rouges/The red shoes de Michael Powell & Emeric Pressburger
_1948
  • Jodorowski’s Dune de Frank Pavich_2013
  • Sueurs froides/Vertigo de Alfred Hitchcock_1949

+ Rencontre [Entrée libre dans la limite des places disponibles]

Carte blanche à Emmanuel Carrère — En présence de l’écrivain-cinéaste

  • Retour à Kotelnitch de Emmanuel Carrère_2003
  • Les fils de l’homme/Children of men de Alfonso Cuarón_2006

+ Masterclass : Réel et fiction : science-fiction
[Entrée libre dans la limite des places disponibles]

Carte blanche à Kleber Mendonça Filho — En présence du réalisateur

  • Intervention divine/Yadon Ilaheyya de Elia Suleiman_2002
  • Lone star de John Sayles_1996
  • Made in Britain de Alan Clarke_1982
  • Un homme à abattre/Cabra Marcado Para Morrer de Eduardo Coutinho_1984
  • Vinil Verde de Kleber Mendonça Filho_2004 [CM]
  • Electrodomestica de Kleber Mendonça Filho_2005 [CM]
  • 
Little Cotton Girl de Kleber Mendonça Filho & Daniel Bandeira_2003 [CM]
Asako de Ryusuke Hamaguchi © Art House Films Distributio

Focus Ryusuke Hamaguchi — En présence du réalisateur

  • Asako 1 & 2/Netemo Sametemo de Ryusuke Hamaguchi_2018*
    [Sortie nationale prévue : 2 janvier 2019]
  • Senses/Happî awâ de Ryûsuke Hamaguchi_2015
  • Heaven is still far away de Ryûsuke Hamaguchi_2016
  • Touching the Skin of Eeriness de Ryûsuke [CM]
  • 
Faces de John Cassavetes_1968

* A noter pour les parisiens que le diptyque sera projeté en avant-première au Forum des Images le 24 octobre prochain

Focus Alice Diop En présence de la réalisatrice

  • La mort de Danton de Alice Diop_2010
  • Vers la tendresse d’Alice Diop_2016
  • La permanence d’Alice Diop_2016

Reprise de la Semaine de la Critique

  • Ultra Rêve de Caroline Poggi, Jonathan Vinel, Yann Gonzalez & Bertrand Mandico_2018 [CM x 3]
    En présence de Caroline Poggi & Jonathan Vinel
    [Sortie le 15 août 2018]
  • Diamantino de Gabriel Abrantes & Daniel Schmidt_2018
    Avant-première — En présence du compositeur & musicien Ulysse Klotz
    [Sortie nationale prévue : 28 novembre 2018]
Trouble every day de Claire Denis © Arte France Cinéma

Horreur : Nom Féminin

  • Junior de Julia Ducournau_2011 [CM]
    En présence de Garance Marillier
  • Trouble Every Day de Claire Denis_2011
    En présence de Garance Marillier
  • Don’t Think of a Pink Elephant de Suraya Raja_2017 [CM]
  • The Voices de Marjane Satrapi_20142014
  • O is for Orgasm de Hélène Cattet & Bruno Forzani_2012[CM]
  • The Love Witch de Anna Biller_2016
  • La persistente de Camille Lugan_2018 [CM]
  • Mister Babadook de Jennifer Kent_2014

Panorama aquitain, carte blanche à ALCA

  • Flexible de Matthieu Salmon_2018
    En présence du réalisateur
  • 
Un été viril de Laurent Lunetta_2018
    En présence du réalisateur
  • 
Le deuxième fils de Hadrien Bichet_2018
    En présence du réalisateur

Fifib Création — Projection des films lauréats du Nouvelle-Aquitaine Film Workout 2017

  • Vostok n°20 de Elisabeth Silveiro-Kibireva
_2017 [CM]
  • Plein noir de Marine Louvet & Lucie Rico_2017 [CM]
  • 
Jeanne de Marie Carpentier & Eléonore Gurrey
_2017 [CM]
  • Grands canons de Alain Biet
_2017 [CM]
  • Encore un été de Anna Felliou
_2017 [CM]
  • Les vies de Lenny Wilson de Aurélien Vernhes-Lermusiaux
_2017 [CM]
  • Aurore de Mael Le Mée_2017 [CM]
  • Looking for Reiko de Nans Laborde Jourdàa_2017 [CM]
À peine j’ouvre les yeux de Leyla Bouzid © Shellac

Fifib Formation — Luttes jeunesses [Débattre • Sensibiliser • S’interroger]

  • Lutte Jeunesse de Thierry de Peretti
**
  • L’Ambassade de Chris Marker**
  • 
Black Panthers de Agnès Varda
**
  • Selma de Ava Duvernay
**
  • À peine j’ouvre les yeux de Leyla Bouzid
**
  • Le Dernier continent de Vincent Lapize
**
  • Le Jeune Karl Marx de Raoul Peck**
  • 
L’Île aux chiens/Isle of dogs de Wes Anderson**

+ Ateliers

** Séances réservées aux lycées & collèges

Les nuits du Fifib [Musique • Cinéma • Mon Amour]

  • Mardi 9. Louise Chen – Dj Set
  • Mercredi 10. Carte blanche Kloudbox
  • 
Jeudi 11. Flamme DJ Set + Courts Métrages : Carte blanche à Caroline Poggi et Jonathan Vinel + Jardin – Live
  • 
Vendredi 12. Le Silence du léopard de Viken Arménian + Concert et DJ Set de Catastrophe
  • 
Samedi 13. Rap Women Game avec Coalt J et Larach, Joanna et Dampa
  • 
Dimanche 14. Vie Sauvage & L’Orangeade – DJ Set

Le film de clôture

  • Doubles vies de Olivier Assayas_2018
    Avant-première en présence de l’équipe du film
    [Sortie nationale prévue : 9 janvier 2019]

Le calendrier des projections et des événements

(Cliquez 2x pour agrandir)

© FIFIB 2018 — Design : Camille Egreteaux — B. Mandico