La 57e Semaine de la critique à la Cinémathèque Française du 30 mai au 6 juin 2018 [Cannes à Paris 4]

Oyez ! Oyez !

Après la montée des films de Cannes à Paris au Cinéma Gaumont Capucines du 18 au 20 mai, la reprise des films Un Certain Regard au Reflet Médicis du 23 au 29 mai et la reprise de la Quinzaine des Réalisateurs au Forum des Images du 24 mai au 3 juin, ce sera au tour de la Cinémathèque Française de clôturer les festivités cannoises à Paris avec sa rétrospective de la Semaine de la Critique, 57e du nom, et ce, du 30 mai au 6 juin prochains.

© Les bons faiseurs – Photo : Aurélie Lamachère

C’est à Guillaume Senez que revient l’honneur d’ouvrir la rétrospective en compagnie de son équipe avec Nos batailles, qui réunit notamment Romain Duris, Laure Calamy et Laetitia Dosch.

A noter que les réservations peuvent d’ores et déjà être faites en ligne ou aux caisses de la Cinémathèque.

NB. Pour bonne information, les films sont suivis de la date de prévision de leur sortie en France [Source : AlloCiné].

*****

• Programmation & horaires •
Rétrospective de la Semaine de la Critique
du 30 mai au 6 juin 2018
*****

© Haut et Court

Mercredi 30 mai 2018

20h00* — Nos batailles de Guillaume Senez_2018 • Ouverture de la rétrospective en présence de l’équipe du film
[Première mondiale — Séance spéciale] • Sortie nationale : 10 octobre 2018

*****

Jeudi 31 mai 2018

14h30* — Wildlife/Une saison ardente de Paul Dano_2018
[Première internationale — Séance spéciale] • Sortie nationale : 19 décembre 2018

16h45* — Fugue/Fuga de Agnieszka Smoczyńska_2018
[Première mondiale — Compétition] • Sortie nationale : NC

19h00* — Guy de Alex Lutz_2018 • En présence de l’équipe du film
[Première mondiale — Séance spéciale] • Sortie nationale : 29 août 2018

*****

Vendredi 1er juin 2018

16h45* — Woman at War/Kona fer í stríð de Benedikt Erlingsson_2018
[Première mondiale — Compétition] • Sortie nationale : 4 juillet 2018

19h00* — Sauvage de Camille Vidal-Naquet_2018 • En présence de l’équipe du film
[Première mondiale — Compétition] • Sortie nationale : 22 août 2018

21h45** — Chris the Swiss de Anja Kofmel_2018
[Première mondiale — Compétition] • Sortie nationale : NC

*****

Samedi 2 juin 2018

16h45** — Fugue/Fuga de Agnieszka Smoczyńska_2018
[Première mondiale — Compétition] • Sortie nationale : NC

19h30** — Courts métrages • Compétition 1

  • Schächer de Flurin Giger_2018 • Première mondiale
  • Un jour de mariage/A wedding day de Elias Belkeddar_2018 • Première mondiale
  • The Tiger/Tiikeri de Mikko Myllylahti_2018 • Première mondiale
  • Pauline asservie de Charline Bourgeois-Tacquet_2018 • Première mondiale
  • Rapaz de Felipe Galvez_2018 • Première mondiale

21h30** — Un jour/Egy nap de Zsófia Szilágyi_2018
[Première mondiale — Compétition] • Sortie nationale : NC

*****

Dimanche 3 juin 2018

14h30* — Monsieur/Sir de Rohena Gera_2018
[Première mondiale — Compétition] • Sortie nationale : décembre 2018

16h45* — Shéhérazade de Jean-Bernard Marlin_2018 • En présence de l’équipe du film
[Première mondiale — Séance spéciale] • Sortie nationale : NC

19h30** — Courts métrages • Compétition 2

  • Hector Malot : Le dernier jour de l’année/Ektoras Malo : I Teleftea Mera Tis Chronias de Jacqueline Lentzou_2018 • Première mondiale
  • Normal/Ya normalniy de Michael Borodin_2018 • Première mondiale
  • Exemplary Citizen/Mo bum shi min de Cheol-hwi Kim_2018 • Première mondiale
  • Amor, avenidas novas de Duarte Coimbra_2018 • Première internationale
  • La Persistente de Camille Lugan_2018 • Première mondiale

21h45** — Woman at War/Kona fer í stríð de Benedikt Erlingsson_2018
[Première mondiale — Compétition] • Sortie nationale : 4 juillet 2018

*****

Lundi 4 juin 2018

17h00** — Chris the Swiss de Anja Kofmel_2018
[Première mondiale — Compétition] • Sortie nationale : NC

20h00* — Diamantino de Gabriel Abrantes & Daniel Schmidt_2018
[Première mondiale — Compétition] • Sortie nationale : NC

22h00* — Wildlife/Une saison ardente de Paul Dano_2018
[Première internationale — Séance spéciale] • Sortie nationale : 19 décembre 2018

*****

Mercredi 6 juin 2018

17h00** — Un jour/Egy nap de Zsófia Szilágyi_2018
[Première mondiale — Compétition] • Sortie nationale : NC

19h30** — Courts métrages • Séance spéciale

  • La Chute de Boris Labbé_2018 Première mondiale
  • Third Kind de Yorgos Zois_2018 • Première mondiale
  • Ultra pulpe de Bertrand Mandico_2018 • Première mondiale

* Films projetés en salle Henri Langlois
** Films projetés en salle Georges Franju

Laissez un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

w

Connexion à %s