FIFIB 2019 — 8e édition [du 15 au 21/10]

Garance Marillier, héroïne du film-annonce signé Virgil Vernier © Audrey Fonta. /FIFIB

Oyez ! Oyez !

Jamais deux sans trois ! Pour ne pas faire mentir l’adage, je serai donc de retour, du 15 au 21 octobre prochains, au Festival International du Film Indépendant de Bordeaux qui fête sa 8e année d’existence sous le regard de Garance Marillier, filmée par Virgil Vernier, lauréat en 2018 du Prix du Long Métrage français pour Sophia Antipolis.

Au programme, une compétition internationale et côté français, trois compétitions de longs & courts métrages + Contrebandes*, des films hors compétition passés cette année par L’Étrange Festival, des rétrospectives en compagnie de Alejandro « bonjourjesuispartoutnemenvoulezpas » Jodorowsky et James Gray, des masterclass d’iceux, des focus consacrés à Roxane Mesquida, Clément Cogitore et Zal Batmanglij et une table ronde + des projections sous le label Douce France. Enfin des cartes blanches ont été offertes à Charles Burns et l’ALCA. 2019 voit également la création d’une nouvelle section, le Pavillon des Virtuelles Réalités, qui mêlera expositions, websérie et films en VR.

Sans oublier, pour les lycées et collèges, le FIFIB Formation, échanges culturels et pédagogiques par le biais de projections, rencontres et ateliers autour de la thématique Conte politique.

Parallèlement, les professionnels pourront retrouver le FIFIB Création, un forum proposant conférences, ateliers & tables rondes  autour de réflexions sur la coproduction internationale, la post-production en Région Nouvelle-Aquitaine & la création musicale pour le cinéma. Notamment avec une séance de pitch avec les lauréats du C.L.O.S.*

Takeski Miike, dont le film First love se balade depuis sa sélection à la Quinzaine des Réalisateurs dans tous les festivals***, connaîtra les honneurs de l’ouverture et le festival s’achèvera sur Un divan à Tunis de Manele Labidi en compagnie de Golshifteh Farahani.

Le Jury Sélection Internationale est composé Mona Chokri, Sara Forestier, Rachid Djaïdani et Jean-Charles Hue, sous la présidence de Zal Batmanglij (qui donnera par ailleurs une masterclass). Pour la Compétition Française, seront présents Zahia Dehar, Jean-Bernard Marlin & Flora Fishbach, tandis que le Jury Contrebandes est constitué de Roxane Mesquida, Félix Maritaud & Bonnie Banane.

Enfin, lors des Nuits, le Village Mably se transformera en dancefloor géant, offrant gratuitement cinéma en plein air — avec la projection avant l’arrivée du DJ du jour de la série Now Apocalypse de Gregg Araki — et musique jusqu’à minuit.

Bon festival !

* Rappelons que la Compétition Contrebandes est ouverte aux longs, moyens & courts métrages de réalisateurs français et francophones autoproduits et non distribués
** Créations Libres et Originales du Septième-art
*** A noter que « First Love » sera distribué sur les écrans de France et de Navarre le 25 décembre prochain. Préparez la crèche !

A consulter : le site du FIFIB et la page FB

NB. Pour information, sont indiquées les sorties nationales prévues en France et dans toute la Navarre [Source : AlloCiné]

Meriadeck de Virgil Vernier avec Garance Marillier, Laure Despres, Ounis Abdeslem, Madala Sissako & Makan Cisse

*****

• Les films de la 8e édition du FIFIB •
du 15 au 21 octobre 2019

Film d’ouverture

  • First love/Hatsukoi de Takashi Miike_2019
    [Sortie nationale prévue : 25 décembre 2019]
El Príncipe de Sebastián Muñoz © FIFIB/El otro film

Compétition longs métrages internationaux

  • Der Boden unter den Füßen/The Ground beneath my feet de Marie Kreutzer_2019
    En présence de la directrice de la photographie Leena Koppe
  • El Príncipe de Sebastián Muñoz_2019
    En présence du réalisateur
  • Corpus Christi/La communion de Jan Komasa_2019
    En présence du réalisateur — sous toute réserve
    [Sortie nationale prévue : 11 décembre 2019]
  • Noura rêve de Hinde Boujemaa_2019
    En présence de la réalisatrice et de l’acteur Lotfi Abdelli
    [Sortie nationale prévue : 13 novembre 2019]
  • Adolescentes de Sébastien Lifshitz_2019
    En présence du réalisateur et de l’équipe du film
  • Bangla de Phaim Bhuiyan _2019
    En présence du réalisateur — sous toute réserve
  • Technoboss de João Nicolau_2019
    En présence du réalisateur — sous toute réserve
  • Tiché Doteky/A certain Kind of Silence de Michal Hogenauer_2019
    En présence du co-scénariste Jakub Felcman

Hors Compétition

  • Adoration de Fabrice Du Welz_2019
    En présence du réalisateur
    [Sortie nationale prévue : 22 janvier 2020]
  • Swallow de Carlo Mirabella-Davis_2019
    En présence du réalisateur — sous toute réserve
    [Sortie nationale prévue : janvier 2020]

Compétition longs métrages français [En présence des réalisatrices & réalisateurs]

  • Système K de Renaud Barret_2018
    [Sortie nationale prévue : 15 janvier 2020]
  • Douze Mille de Nadège Trebal_2019
    [Sortie nationale prévue : novembre 2019]
  • Merveilles à Montfermeil de Jeanne Balibar_2019
    [Sortie nationale prévue : 8 janvier 2020]
  • Énorme de Sophie Letourneur_2018
    [Sortie nationale prévue : 1er avril 2020]
  • Sans frapper d’Alexe Poukine_2019
  • Poissonsexe d’Olivier Babinet_2019
    [Sortie nationale prévue : NA. Distributeur : Rezo Films ]
  • Terminal Sud de Rabah Ameur-Zaïmeche_2018
    [Sortie nationale prévue : 20 novembre 2019]
L’heure bleue de Kahina Le Querrec © Les Ateliers du Cinéma/FIFIB

Compétition Contrebandes* [En présence des réalisatrices & réalisateurs]

  • Demain le feu de Mehdi Meklat & Badroudine Saïd Abdallah_2019
  • Ma nudité ne sert à rien de Marina de Van_2019
  • Automne malade de Lola Cambourieu & Yann Berlier_2019
  • Frisson d’amour de Maxence Stamatiadis_2019
  • 
Trip de Geoffrey Cochard et Lesly Lynch_2019
  • L’amour du risque d’Emma Benestan_2018
  • Indemnes d’Anaïs Volpé_2018
  • L’immeuble des braves de Bojina Panayatova_2019
  • Les survivants de Nicolas Bailleul_2018
  • L’heure bleue de Kahina Le Querrec_2018
  • 
Vie et mort d’Oscar Perez de Romain Champalaune_2018
  • L’homme nu de Chérifa Tsouri_2018
  • Histoire de la révolution de Maxime Martinot_2019

* A noter que le film lauréat bénéficiera d’une campagne de diffusion d’un mois sur la plateforme de VOD MUBI. Les courts métrages « coups de cœur » des Inrocks seront repris à l’Entrepôt le 24 octobre 2019

Compétition courts métrages [En présence des réalisatrices & réalisateurs]

  • L’aventure atomique de Loïc Barché_2019
  • Krisis d’Élisabeth Caravella_2019
  • Les extraordinaires mésaventures de la jeune fille de pierre de Gabriel Abrantes_2019
  • Massacre de Maïté Sonnet_2019
  • Un adieu de Mathilde Profit_2019
  • Yandere de William Laboury_2019
  • Sylvie de Clem Hue_2019
  • De la terreur, mes sœurs ! d’Alexis Langlois_2019

Douce France

  • Rengaine de Rachid Djaïdani_2012
    En présence du réalisateur
  • Divine de Houda Benyamina_2016
    En présence de la réalisatrice
  • Bulles d’air de Daouda Diakhaté_2018
    En présence du réalisateur
  • 365 jours à Clichy-Montfermeil de Ladj Ly_2006
  • Tour de France de Rachid Djaïdani_2016
    En présence du réalisateur
Psychomagie, un art pour guérir d’Alejandro Jodorowsky © Nour Films

Rétrospective Alejandro Jodorowsky

  • Fando et Lis_1967
  • El Topo_1970
  • La montagne sacrée_1073
  • Santa Sangre_1989
  • Le voleur d’arc-en-ciel Director’s cut_1971/2019
    En présence du réalisateur
  • Psychomagie, un art pour guérir_2019
    En présence du réalisateur
    [Sortie nationale prévue : 2 octobre 2019]

+ Masterclass

Rétrospective James Gray*

  • Little Odessa_1994
  • La nuit nous appartient_2007
  • The Immigrant_2013
  • The Yards_2000
  • Two Lovers_2008
  • The lost City of Z_2016

+ Masterclass

* Rappelons que son dernier opus, « Ad Astra », est en salles depuis le 18 septembre dernier et connait un beau succès

Focus Roxane Mesquida — En présence de l’actrice

  • Sheitan de Kim Chapiron_2006
  • A ma sœur ! de Catherine Breillat_2000
  • Kaboom de Gregg Araki_2010
  • Rubber de Quentin Dupieux_2010
Sound of my voice de Zal Batmanglij © The Exchange/FIFIB

Focus Zal Batmanglij — En présence du réalisateur

  • The East_2013
  • Sound of my voice_2011

+ Masterclass

Focus Clément Cogitore — En présence du réalisateur

  • Parmi nous_2011
  • Bielutine – Dans le jardin du temps_2011
  • Ni le ciel ni la terre_2015
  • Braguino_2017
  • Les Indes galantes_2018

+ Exposition à la Base-sous-marine du 15 octobre 2019 au 5 janvier 2020

Carte blanche à Charles Burns

  • L’invasion des profanateurs de sépultures de Don Siegel_1966

+ Exposition au Village Mably
+ Rencontre à la Station Ausone

Le Pavillon des Virtuelles Réalités

  • Gymnasia de Chris Lavis & Maciek Szczerbowski
  • Accused #2 de Nicolas Champeaux et Gilles Porte
  • Daughters of Chibok de Joel Kachi Benson
  • Gloomy eyes de Jorge Tereso & Fernando Maldonado
  • Passenger d’Isobel Knowles & Van Sowerwine

+ Expositions

Panorama aquitain, carte blanche à ALCA

  • Eaux noires de Stéphanie Régnier_2018
    [Projection gratuite]

Fifib Formation — Conte politique*

  • Heureux comme Lazarro d’Alice Rohrwacher_2018
  • Diamantino de Gabriel Abrantes & Daniel Schmidt_2018
  • Sorry to bother you de Boots Riley_2019
  • Parvana de Norah Twomey_2018
  • Girafada de Rani Massalha_2013
  • Sibel de Çagla Zencirci & Guillaume Giovanetti_2019

+ Ateliers

* Séances ouvertes au public dans la limite des places disponibles

Roxane Mesquida, Avan Jogia, Beau Mirchoff & Kelli Berglund dans Now Apocalypse de Gregg Araki © Starz

Les nuits du Fifib

  • Now Apocalypse de Gregg Araki & Karley Sciortino_2019
    soit deux épisodes par soir du 16 au 20 octobre

+ Programmation musicale

Le film de clôture

  • Un divan à Tunis de Manele Labidi
    En présence de la réalisatrice — sous toute réserve
    [Sortie nationale prévue : NA. Distributeur : Diaphana Distribution]

Le calendrier des projections et des événements

A venir