Cannes, cuvée 2019 & perspectives parisiennes

© Photo : La Pointe courte / 1994 Agnès Varda et ses enfants - Montage & maquette : Flore Maquin

An 2019 made in zombie. Voici manifestement venu le temps d’un déferlement de mort-vivants* sur la Croisette si l’on en croit la programmation du Festival de Cannes, qui ouvrira les hostilités avec The Dead don’t die de Jim Jarmusch flanqué de ses éternels complices, Bill Murray & Tilda Swinton, entre autres, tandis que le Zombi child de Bertrand Bonello a été sélectionné à la Quinzaine des réalisateurs où Paolo Moretti a succédé à Edouard Wintrop.

Si Alain Delon sera le lauréat d’une palme d’or d’honneur cette année, actualité oblige, c’est à Agnès Varda, dont la silhouette menue semble dominer Cannes, juchée sur les épaules de Carlos Vilardebó lors du tournage de La pointe courte en 1955, et disparue le 29 mars dernier, que l’affiche** de la 72 édition du Festival de Cannes rend hommage.

Le jury de la compétition officielle sera présidé par Alejandro González Iñárritu, celui d’Un Certain Regard par Nadine Labaki et celui des courts métrages & de la Cinéfondation par Claire Denis, et notre Édouard Baer national sera à nouveau maître de cérémonie, sa prestation de l’année passée ayant eu l’heur de plaire.

Comme chaque année désormais, si vous n’allez pas à Cannes mais que vous vivez dans la capitale, et bien le festival viendra s’offrir à vous dans les auberges habituelles — Gaumont Opéra, Forum des Images, Cinémathèque Française, Reflet Médicis & Louxor — tandis que quelques films de la sélection sortiront quasi en simultané sur les écrans de France et de Navarre.

Le Festival de Cannes se tiendra cette année du 14 au 25 mai prochains.

A noter qu’Arte diffuse Le livre d’Image de Jean-Luc Godard, Palme d’or spéciale 2018, exclusivement sur sa chaîne, et que le film est disponible depuis le 17 avril sur ArteReplay et ce, jusqu’au 22 juin prochain.

NB1. Ce post sera remis à jour dès que de nouvelles informations seront portées à notre connaissance, notamment en ce qui concerne les retardataires de la sélection officielle puisque certains films n’étaient pas encore prêts lors de la conférence de Pierre Lescure et Thierry Frémaux — qui allume sans doute des cierges tous les soirs pour obtenir le QT —, le 18 avril dernier.
NB2. La source des dates de sortie nationale est AlloCiné

* hors habitués qui ont manifestement pris un abonnement à vie
** mini-polémique sur Twitter puisque la scripte, Jeanne Vilardebó, a été effacée de la photo originale. De toute manière, il n’y a pas photo pourrait-on dire, la plus belle affiche de cette année est celle de la Semaine de la Critique qui s’offre Félix Maritaud, révélation 2018 de Sauvage de Camille Vidal-Naquet

© FDC

Sélection officielle Cannes 2019

Le jury 2019, présidé par Alejandro González Iñárritu, est composé d’Elle Fanning, Maimouna N’Diaye, Kelly Reichardt, Alice Rohrwacher, Enki Bilal, Robin Campillo, Yorgos Lanthimos & Paweł Pawlikowski

Film d’ouverture

  • The dead don’t die de Jim Jarmusch [Sortie nationale prévue : 14 mai 2019]

Longs métrages en compétition

  • Dolor y gloria/Douleur et gloire de Pedro Almodovar [Sortie nationale prévue : 17 mai 2019]
  • Il traditore/Le traitre de Marco Bellocchio
  • Gisa engchung/Parasite de Bong Joon-ho [Sortie nationale prévue : 5 juin 2019]
  • Le jeune Ahmed de Jean-Pierre & Luc Dardenne
  • Roubaix, une lumière d’Arnaud Desplechin [Sortie nationale prévue : 22 mai 2019]
  • Nan fang che zhan de ju hui/The wild goose lake de Diao Yinan
  • Atlantique de Mati Diop
  • Matthias et Maxime/Matt & Max de Xavier Dolan
  • Little Joe de Jessica Hausner
  • Mektoub My Love: Intermezzo d’Abdellatif Kechiche
  • Sorry We Missed You de Ken Loach
  • Les misérables de Ladj Ly
  • A Hidden Life/Une vie cachée de Terrence Malick
  • Bacurau de Kleber Mendonça Filho & Jiuliano Dornelles [Sortie nationale prévue : 25 septembre 2019]
  • Les siffleurs/The whistlers/La gomera de Corneliu Porumboiu
  • Frankie de Ira Sachs [Sortie nationale prévue : 28 août 2019]
  • Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma [Sortie nationale prévue : 18 septembre 2019]
  • It must be heaven de Elia Suleiman
  • Once upon a time in… Hollywood de Quentin Tarantino [Sortie nationale prévue : 14 août 2019]
  • Sibyl de Justine Triet [Sortie nationale prévue : 24 mai 2019]

Films hors compétition

  • La Belle époque de Nicolas Bedos
 [Sortie nationale prévue : 6 novembre 2019]
  • Rocketman de Dexter Fletcher
 [Sortie nationale prévue : 29 mai 2019]
  • Diego Maradona d’Asif Kapadia
 [Sortie nationale prévue : 31 juillet 2019]
  • Les plus belles années d’une vie de Claude Lelouch [Sortie nationale prévue : 22 mai 2019]
  • 
Too Old to Die Young — North of Hollywood, West of Hell de Nicolas Winding Refn [série diffusée sur Amazon à partir du 14 juin 2019]

Séances de minuit

  • The Gangster, the Cop, The Devil/Akinjeon de Lee Won-Tae
  • Lux Æterna de Gaspar Noé

Séances spéciales

  • For Sama de Waad Al Kateab & Edward Watts
  • Chicuarotes de Gael Garcia Bernal
  • Share de Pippa Bianco
  • Être vivant et le savoir d’Alain Cavalier
 [Sortie nationale prévue : 5 juin 2019]
  • La glace en feu de Leila Conners
  • Tommaso d’Abel Ferrara
  • La Cordillère des songes/La Cordillera de los sueños de Patricio Guzman
  • Family Romance, LLC. De Werner Herzog
  • Ward 5B de Dan Krauss
  • Que sea ley/Que ce soit la loi de Juan Solanas

La dernière séance

  • Hors normes d’Olivier Nakache & Eric Toledano

A consulter : le site du Festival

A noter que le Gaumont Opéra Capucines projettera une douzaine de films de la sélection cannoise dans le cadre de l’opération Cannes à Paris du 24 au 26 mai prochains, ainsi qu’à

© FDC

Cinéfondation 2019

Claire Denis, Présidente du Jury des courts-métrages et de la Cinéfondation, sera entourée de Stacy Martin, Eran Kolirin, Panos H. Koutras & Cătălin Mitulescu.

La sélection Cinéfondation

  • Ambience de Wisam Al Jafari
  • Mano a mano de Louise Courvoisier
  • Sto dvacet osm tisic de Ondřej Erban
  • Jeremiah de Kenya Gillespie
  • Pura vida de Martin Gonda
  • Adam de Shoki Lin
  • Netek de Yarden Lipshitz Louz
  • Solar Plexus de David McShane
  • Rosso: la vera storia falsa del pescatore Clemente de Antonio Messana
  • Ahogy eddig de Katalin Moldovai
  • Favoriten de Martin Monk
  • Roadkill de Leszek Mozga
  • Duszyczka de Barbara Rupik
  • Hiẽu de Richard Van
  • Bamboe de Flo Van Deuren
  • Slozhnopodchiennennoe de Olesya akovleva
  • Reonghee de YEON Jegwang

La compétition des courts métrages

  • The van de Erenik Beqiri
  • Anna de Dekel Berenson
  • Le grand saut de Vanessa Dumont & Nicolas Davenel
  • La distance entre le ciel et nous de Vasilis Kekatos
  • All inclusive de Teemu Nikki
  • Ingen Lyssnar de 
Elin Övergaard
  • 
L’heure de l’ours d’Agnès Patron
  • Parparim de 
Yona Rozenkier
  • Monstruo Dios/Monstre Dieu de Agustina San MARTIN
  • White echo de Chloë Sevigny
  • La siesta de Federico Luis Tachella
© FDC/UCR

Un certain regard

Marina Foïs, Nurhan Sekerci-Porst, Lisandro Alonso & Lukas Dhont entoureront Nadine Labaki, présidente du Jury UCR 2019

Film d’ouverture

  • 
La femme de mon frère de Monia Chokri [Sortie nationale prévue : 26 juin 2019]

Longs-métrages

  • A Vida invisivel de Euridice Gusmao de Karim Aïnouz
  • Evge de Nariman Aliev
  • Une grande fille/Dydla de Kantemir Balagov [Sortie nationale prévue : 18 septembre 2019]
  • Les hirondelles de Kaboul de Zabou Breitman & Eléa Gobbé-Mévellec [Sortie nationale prévue : 4 septembre 2019]
  • The Climb de Michael Angelo Covino
  • 
Jeanne de Bruno Dumont [Sortie nationale prévue : 11 septembre 2019]
  • 
Chambre 212 de Christophe Honoré [Sortie nationale prévue : 30 octobre 2019]
  • 
O que arde/Viendra le feu d’Oliver Laxe [Sortie nationale prévue : 4 septembre 2019]
  • Port Authority de Danielle Lessovitz
  • La fameuse invasion des ours en Sicile/La Famosa invasione degli orsi in Sicilia de Lorenzo Mattotti [Sortie nationale prévue : 9 octobre 2019]
  • Papicha de Mounia Meddour
  • Nina Wu de Midi Z
  • Odnazhdy v Trubchevske de Larissa Sadilova
  • Liberté d’Albert Serra
  • Bull d’Annie Silverstein
  • Adam de Maryam Touzani
  • 
Liu Yu Tian de Zu Feng

A noter la reprise de la sélection Un certain regard au Reflet Médicis du 29 mai au 4 juin 2019.

© FDC

Cannes Classics

Les 50 ans d’Easy Rider

  • Easy Rider de Dennis Hopper_1969 [En présence de Peter Fonda, co-producteur, co-scénariste & acteur principal]

Séance de minuit

  • The Shining/Shining de Stanley Kubrick_1980 [Présenté par Alfonso Cuarón]

Les 25 ans de La Cité de la peur

  • La Cité de la peur, une comédie familiale d’Alain Berbérian_1994 [En présence d’Alain Chabat, Chantal Lauby & Dominique Farrugia]

Luis Buñuel à l’honneur en trois films

  • Los Olvidados de Luis Buñuel_1950
  • Nazarín de Luis Buñuel_1958
  • L’Âge d’or de Luis Buñuel_1930

Hommage à Lina Wertmüller

  • Pasqualino Settebellezze/Pasqualino de Lina Wertmüller_1975 [En présence de la réalisatrice & de l’acteur Giancarlo Giannini]

Le Grand Prix 1951

  • Miracolo a Milano/Miracle à Milan de Vittorio De Sica_1951

Hommage à Milos Forman

  • Lásky jedné plavovlásky/Les Amours d’une blonde de Milos Forman_1965
  • Forman vs. Forman de Helena Trestikova & Jakub Hejna

 Films restaurés

  • Toni de Jean Renoir_1934, 1h22, France)
  • Le Ciel est à vous de Jean Grémillon_1943
  • Moulin Rouge de John Huston_1952
  • Kanal/Ils aimaient la vie d’Andrzej Wajda_1957
  • Hu shi ri ji/Diary of a Nurse de Tao Jin_1957
  • Hakujaden/Le Serpent Blanc de Taiji Yabushita_1958
  • 125 Rue Montmartre de Gilles Grangier_1959
  • A tanú/Le Témoin de Péter Bacsó_1969
  • Tetri karavani/La Caravane Blanche d’Eldar Shengelaia 1 Tamaz Meliava [En présence d’Eldar Shengelaia]
  • Plogoff, des pierres contre des fusils de Nicole Le Garrec_1980 [En présence de la réalisatrice]
  • Caméra d’Afrique/20 ans de cinéma africain de Férid Boughedir_1983 [En présence du réalisateur]
  • Dao ma zei/Le Voleur de chevaux de Tian Zhuangzhuang et Peicheng Pan_1986 [En présence du réalisateur Tian Zhuangzhuang et du chef-opérateur Hou Yong]
  • The Doors/Les Doors d’Oliver Stone_1991
  • Rambo : First Blood de Ted Kotcheff_1982 + Masterclass de Sylvester Stallone à l’occasion du tournage de Rambo V: Last Blood d’Adrian Grunberg

Documentaires

  • Making Waves: The Art of Cinematic Sound de Midge Costin_2019
  • Les Silences de Johnny de Pierre-William Glenn_2019
  • La Passione di Anna Magnani d’Enrico Cerasuolo_2019
  • Cinecittà – I mestieri del cinema Bernardo Bertolucci de Mario Sesti_2019
© Aurélie Lamachère/Les Bons Faiseurs

La Semaine de la Critique — 58e édition

Ciro Guerra, président du Jury, sera entouré de l’actrice Amira Casar, de la productrice Marianne Slot, de la journaliste, autrice & critique de cinéma Djia Mambu et du réalisateur Jonas Carpignano.

Film d’ouverture

  • Litigante de Franco Lolli

Longs métrages en compétition

  • Abou Leila de Amin Sidi-Boumédiène
  • Ceniza Negra/Cendre Noire de Sofía Quirós Ubeda
  • Hvítur, Hvítur Dagur/A White, White Day de Hlynur Pálmason
  • J’ai perdu mon corps de Jérémy Clapin [Sortie nationale prévue : 6 novembre 2019]
  • Nuestras Madres/Our Mothers de César Díaz
  • The Unknown Saint/Le Miracle du Saint Inconnu de Alaa Eddine Aljem
  • Vivarium de Lorcan Finnegan

Séances spéciales longs métrages

  • Les héros ne meurent jamais de Aude-Léa Rapin
  • Tu mérites un amour de Hafsia Herzi

Courts métrages en compétition

  • Dia de festa/Jour de fête de Sofia Bost
  • Fakh/The Trap de Nada Riyadh
  • Ikki illa meint de Andrias Høgenni
  • Journey Through a Body de Camille Degeye
  • Kolektyviniai sodai/Community Gardens de Vytautas Katkus
  • Lucía en el limbo de Valentina Maurel
  • The Manila Lover de Johanna Pyykkö
  • Mardi de 8 à 18 de Cecilia de Arce
  • She Runs de Qiu Yang
  • Ultimul Drum Spre Mare/Le dernier Voyage à la mer de Adi Voicu

Séances spéciales moyens & courts métrages

  • Demonic de Pia Borg
  • Naptha de Moin Hussain
  • Please Speak Continuously and Describe Your Experiences as They Come to You de Brandon Cronenberg
  • Invisível Herói/Invisible Hero de Cristèle Alves Meira
  • Tenzo de Katsuya Tomita

Invitation – Festival international du film de Morelia (FICM)

  • El aire delgado de Pablo Giles
  • Girl With Two Heads de Betzabé Garcia
  • San Miguel de Cris Gris
  • Satan de Carlos Tapia Gonzalez

Film de clôture

  • Chun Jiang Shui Nuan/Dwelling in the Fuchun Mountains de Gu Xiaogang [Sortie nationale prévue : 4 décembre 2019]

A consulter : le site de la Semaine de la Critique

A noter. La reprise des films de la 58e édition de la Semaine de la Critique à la Cinémathèque Française aura lieu du 5 au 12 juin prochains.

© Quinzaine des Réalisateurs — Photo : Robert Schlaug Limited Area — Design : Michel Welfringer

La Quinzaine des Réalisateurs — 51e édition

Carrosse d’or 2019

John Carpenter

Film d’ouverture

  • Le Daim/Deerskin de Quentin Dupieux [Sortie nationale : 19 juin 2019]

Longs métrages

  • Alice et le Maire/Alice and the Mayor de Nicolas Pariser [Sortie nationale : 2 octobre 2019]
  • And Then We Danced de Levan Akin
  • Ang Hupa/The Halt de Lav Diaz [Sortie nationale : 31 juillet 2019]
  • Canción sin nombre/Song Without a Name de Melina León
  • Ghost Tropic de Bas Devos
  • Give Me Liberty de Kirill Mikhanovsky
  • Hatsukoi/First Love de Takashi Miike
  • Huo zhe chang zhe/To Live to Sing de Johnny Ma
  • Koirat eivät käytä housuja/Dogs Don’t Wear Pants de Jukka-Pekka Valkeapää
  • The Lighthouse de Robert Eggers
  • Lillian de Andreas Horwath
  • Oleg de Juris Kursietis
  • On va tout péter/Blow It to Bits de Lech Kowalski
  • Parwareshgah/The Orphanage de Shahrbanoo Sadat
  • Les Particules de Blaise Harrison [Sortie nationale : 5 juin 2019]
  • Perdrix d’Erwan Le Duc [Sortie nationale : 14 août 2019]
  • Por el dinero/For the Money d’Alejo Moguillansky
  • Sem seu sangue/Sick Sick Sick d’Alice Furtado
  • Tlamess de Ala Eddine Slim
  • Une fille facile/An Easy Girl de Rebecca Zlotowski [Sortie nationale : 28 août 2019]
  • Wounds de Babak Anvari
  • Zombi Child de Bertrand Bonello [Sortie nationale : 12 juin 2019]

Séances spéciales

  • Red 11 de Robert Rodriguez + Masterclass
  • The Staggering Girl de Luca Guadagnino

Courts & moyens métrages

  • Deux sœurs qui ne sont pas sœurs/Two Sisters Who Are Not Sisters
    de Beatrice Gibson
  • Les Extraordinaires Mésaventures de la jeune fille de pierre/The Marvelous Misadventures of the Stone Lady de Gabriel Abrantes
  • Grand Bouquet de Nao Yoshigai
    Hãy TỉNh Thứx Và Sẵn Sàng/Stay Awake, Be Ready d’An Pham
  • Je te tiens de Sergio Caballero
  • Movements de Dahee Jeong
  • Olla d’Ariane Labed
  • Piece of Meat de Jerrold Chong & Huang Junxiang
  • Plaisir fantôme/Ghost Pleasure de Morgan Simon
  • That Which Is to Come Is Just a Promise de Flatform

Film de clôture

  • Yves de Benoît Forgeard [Sortie nationale : 26 juin 2019]

A consulter : le site de la Quinzaine des Réalisateurs

A noter la reprise des films de la 51e édition de la Quinzaine des Réalisateurs au Forum des Images du 30 mai au 9 juin 2019.

Rithy Panh, président du Jury de la Caméra d’Or — qui récompense un premier film issu de la Sélection officielle, de la Semaine de la Critique ou de la Quinzaine des réalisateurs —  sera entouré d’Alice Diop, Sandrine Marques, Benoît Delhomme & Nicolas Naegelen.

© Héléna Coussy

Programmation de l’Acid

  • L’angle mort de Pierre Trividic & Patrick-Mario Bernard
  • Des hommes de Jean-Robert Viallet & Alice Odiot
  • Indianara d’Aude Chevalier-Beaumel et Marcelo Barbosa
  • Kongo de Hadrien La Vapeur et Corto Vaclav
  • Mickey and the Bear d’Annabelle Attanasio
  • Solo d’Artemio Benki
  • Rêves de jeunesse d’Alain Raoust
  • Take me somewhere nice de Ena Sendijarevic
  • Vif-argent de Stéphane Batut

Acid trip #3 Argentine*

  • Brève histoire de la planète verte de Santiago Loza
  • Las Vegas de Juan Villegas
  • Sangre Blanca de Barbara Sarasola-Day

* En partenariat avec le PCI (Proyecto de Cine Independiente)

A consulter : le site de l’ACID

[A noter que l’Association du Cinéma Indépendant pour sa Diffusion reprogramme en général sa sélection au Louxor à Paris. Dates à venir]