15e édition du Carrefour du Cinéma d’Animation au Forum des Images [du 13 au 17 décembre 2017]

Oyez ! Oyez !

Le PIFFF s’achèvera à peine au Max Linder que se tiendra au Forum des Images, du 13 au 17 décembre 2017, la 15e édition du Carrefour du Cinéma d’Animation, placée cette année sous le signe du pays du soleil levant pour fêter dignement le centenaire de l’animation japonaise.

Au programme, des avant-premières, des inédits, une rencontre*, des secrets de fabrication, une sélection des meilleurs courts métrages français, internationaux & européens, un focus sur l’animation japonaise avec une soirée Films cultes, des séances familiales, des tables rondes** et, pour la première fois, une journée professionnelle ouverte au grand public, qui lui permettra d’aborder des thématiques propres au cinéma d’animation à travers diverses rencontres. Ainsi, il pourra notamment découvrir cette année, le work in progress du film Young Perez, à poings fermés de Jean-Jacques Kahn et Franck Van Leeuwen, un projet transmédia : Les Super-héros détestent les artichauts produit par le studio Les Valseurs et les séries animées pour adultes du nouveau studio BobbyPills.

Le réalisateur de Colorful et Miss Hosukai, Keiichi Hara, est l’invité d’honneur de cette 15e édition et donnera une masterclass — animée par Alexis Hunot, journaliste spécialiste du cinéma d’animation — le dimanche 17 décembre. Le festival fêtera également entre autres*** le réalisateur colombien Santiago Caicedo, le père de Kirikou, Michel Ocelot, l’animateur 2D Peter Dodd et l’actrice/réalisatrice Zabou Breitman, tandis que Bastien Vivès, auteur de Polina, sera le parrain du « Cadavre exquis » animé, réalisé collectivement, sous les yeux des spectateurs, par une cinquantaine d’étudiants d’écoles d’animation françaises et projeté lors de la soirée de clôture.

© FDI/DR

Enfin, The art of the anime, une exposition retraçant les évolutions de l’animation japonaise dans la seconde moitié du XXe siècle, se s’installera toute la durée du festival et ce, jusqu’au 31 décembre prochain, dans les espaces du Forum des images. A nous Albator, Astro et Sailor Moon !

A noter que ce post sera remis à jour au fur et à mesure que de nouvelles informations seront mises à disposition.

* Quelle exposition pour le film d’animation après la salle ? Études de cas. Rencontre croisée animée par Sabine Zipci (AFCA)
** Médiathèques et associations en Île-de-France : mieux diffuser les films d’animation en dehors de leur sortie en salle, organisée en partenariat avec la DRAC et 100 ans d’animation japonaise, une rencontre proposée par Ynnis éditions et AnimeLand
** A consulter, la liste des invités de la 15e édition

© FDI/Collection Christophel

*****

• Carrefour du Cinéma d’Animation •
du 13 au 17 décembre 2017

Le Japon à l’honneur

Night is Short, Walk on Girl de Masaaki Yuasa © DR

Avant-premières

  • A Silent Voice/Koe no Katachii de Naoko Yamada_2016
  • Night is Short, Walk on Girl/Yoru wa Mijikashi Aruke Yo Otome de Masaaki Yuasa_2017 [Soirée d’ouverture]
  • Fireworks, Should We See it from the Side or the Bottom?/Uchiage Hanabi, Shita Kara Miru Ka ? Yoko Kara Miru Ka ? de Akiyuki Shinbo & Nobuyuki Takeuchi_2017 [Soirée de clôture en présence de Bastien Vivès, auteur de bande dessinée]
Un été avec Coo de Keiichi Hara © DR

Invité d’honneur, Keiichi Hara

  • Crayon Shin-chan: The Storm Called – The Adult Empire Strikes Back/Kureyon Shin-chan : Arashi o Yobu : Mōretsu ! Otona Teikoku no Gyakushū de Keiichi Hara_2001 [Inédit — En présence du réalisateur]
  • Un été avec Coo/Kappa no Coo to natsuyasumi de Keiichi Hara_2008 [En présence du réalisateur — Séance publique ouverte aux scolaires]
  • Colorful/Karafuru de Keiichi Hara_2011 [En présence du réalisateur]
Nausicaä de la vallée du vent de Hayao Miyazaki © Collection Christophel

Soirée animation japonaise : films cultes !

  • Nausicaä de la vallée du vent/Kaze no tani no Naushika de Hayao Miyazaki_1984
  • Souvenirs goutte à goutte/Omoide poro poro de Isao Takahata_1991 [En présence de Keiichi Hara]
  • Tokyo Godfathers/Tokyo Goddofazazu de Satoshi Kon_2003

*****

Have a Nice Day de Liu Jian © Nezha Bros Pictures Company Limited, Le-joy Animation Studio

Les longs métrages

  • Mutafukaz de Guillaume Renard & Shōjirō Nishimi_2017 [Avant-première en présence de Guillaume Renard]
  • Have a Nice Day/Hao Ji Le de Liu Jian_2017*
  • Le Film de Bazin de Pierre Héber_2017 [Inédit — Présenté par Xavier Kawa-Topor de Nef Animation]
  • The Man Who Knew 75 Langages de Anne Magnussen & Pawel Debski_2016 [Inédit]
  • Le Septième Voyage de Sinbad/The 7th Voyage of Sinbad de Nathan Juran_1958 [Séance publique ouverte aux scolaires]

* Interdit de diffusion à Annecy par la censure chinoise, le film a été projeté au NIFFF 2017

*****

Les courts métrages

Jardin de minuit de Benoît Chieu © DR

La nouvelle cuvée française

  • Un peu perdu d’Hélène Ducrocq
  • La Pureté de l’enfance de Zviane
  • Jardin de minuit de Benoît Chieux
  • Sahara Palace de Zélie Durand (WIP)
  • Croque Meurtre d’Emmanuel Lautréamont & Damien Halm
  • Vibrato de Sébastien Laudenbach
  • Guide de jardinage de Sarah Hatooka-Scebat
  • Los Dias de los Muertos de Pauline Pinson
  • 5 Euros de Serge Elissalde
La Mort, père et fils de Denis Walgenwitz & Winshluss © Autour de minuit
  • Chronique panoramique de Lewis Trondheim & Jean-Matthieu Tanguy
  • Trop Petit Loup d’Arnaud Demuynck
  • Gros chagrin de Céline Devaux, Bolero Paprika de Marc Ménager
  • Why Children’s Drawings Matter de Delphine Burrus
  • Féroce d’Izù Troin
  • Belle à croquer d’Axel Courtière
  • La Mort, père et fils de Denis Walgenwitz & Winshluss
  • Reruns de Rosto
La Dent de Guy Delisle © DR
  • La Dent de Guy Delisle
  • Charles de Dominic Étienne Simard
  • Le Promeneur de Thibault Chollet
  • Eden de Julie Caty
  • 5 ans après la guerre de Samuel Albaric, Martin Wiklund & Ulysse Lefort
  • Robhot de Donato Sansone
  • L’anguille, la fouine et le vautour de Suki
  • Mutti de Hugues Brière
  • (Fool Time) JOB de Gilles Cuvelier
  • Tête d’olive d’Armelle Mercat
Al Hurriya Freedom-Liberté de Loup Blaster © DR

Politique et animation*

  • Al Hurriya Freedom-Liberté de Loup Blaster
  • Ayny, My Second Eye d’Ahmad Saleh
  • Nos Faltan d’Emilio Ramos & Lucia Gaja
  • Yaman d’Amer Albarzawi
  • Bon voyage de Fabio Friedli
  • Manifeste de sang de Théodore Ushev, 3013 de Borislav Sajtinac
  • The Bus Trip de Sarah Gampel
  • The Human Slaugtherhouse de Cesare Davolio & Simon Buijs
  • Les Enfants du béton de Jonathan Phanhsay-Chamson
  • Le Phare de Jean-Luc Slock
  • Frontera de Fabian Guamani
  • A Story Of Refugee de May Hassan
  • Airport de Michaela Muller

* En présence des réalisateurs Loup Blaster, Amer Albarzawi, Borislav Sajtinac et du journaliste Pierre Puchot

European Animation Awards*

Reprise du palmarès de la 1ere édition des Emile Awards, cérémonie initiée par l’European Animation Awards et qui remettra le 8 décembre prochain 16 prix à des courts métrages, longs métrages, films d’étudiants et séries télévisées ayant marqué le monde de l’animation européenne en 2017.

* Séance présentée par Didier Brunner et Jean-Paul Commin, membres fondateurs

Courts d’école

Après l’orage © ISG
  • Parfum fraise [Gobelins]
  • GP-To [RUBIKA-SUPINFOCOM]
  • Elby [École Émile Cohl]
  • Voyagers [MOPA]
  • Vain [EESI]
  • Aquarium [DMA Marie Curie]
  • Ciudad [EMCA]
  • Creature From The Lake [ISART]
  • Après l’orage [Institut Sainte Geneviève]
  • À petit feu [ECV Lille]
  • Kalimata [École Méliès]
  • L’imbecqué [DMA Estienne]
  • Fauche qui peut [ArtFX]
  • Clapotis [La Poudrière]
  • Affaire Basse le Loup [ESAAT]
  • The Holy Chic [EnsAD]
Do it yourself © MOPA
  • En sourdine [La Poudrière]
  • Outremer [Gobelins]
  • Stockholm [RUBIKA-SUPINFOCOM]
  • L’Alchimiste [École Émile Cohl]
  • Do It Yourself [MOPA]
  • Par la forêt [EESI]
  • At Night [DMA Marie Curie]
  • Beginnings [EMCA]
  • Au-delà du barrage [Institut Sainte Geneviève]
  • Big Bernards [ECV Lille]
  • Xian [École Méliès]
  • Clash [DMA Estienne]
  • Les Pionniers de l’univers [ArtFX]
  • Projets professionnels [ESAAT]
  • Wakan [ISART]
  • Vivide [EnsAD]
Twin islands © Rubika-Supinfofcom
  • Ces p’tites heures [École Méliès]
  • Faering [EnsAD]
  • Hors saison [Les Gobelins]
  • Twin Islands [RUBIKA-SUPINFOCOM]
  • Un air de murmures [École Emile Cohl]
  • The Green Bird [MOPA]
  • Angoisse de troposphère [EESI]
  • Déconnexion [DMA Marie Curie]
  • L’Œil blanc [EMCA]
  • Superloop [Institut Sainte Geneviève]
  • Les Tutos [ECV Lille]
  • Plage Interdite [DMA Estienne]
  • It’s A Bird Thing [ISART]
  • Petit Astre [La Poudrière]
Boutey © La Poudrière
  • Quand j’ai remplacé Camille [Les Gobelins]
  • Hooked [RUBIKA-SUPINFOCOM]
  • Te-Ao [École Émile Cohl]
  • Hybrids [MOPA]
  • Le Tourbillon [EESI]
  • Hippocampe [DMA Marie Curie]
  • Philosophie non pluviale [EMCA]
  • Becays Feels Like Home [ATI Paris 8]
  • Le Cordon [Institut Sainte Geneviève]
  • The Blind Side [ECV Lille]
  • Strange Cargo [École Méliès]
  • Pipine [DMA Estienne]
  • Boutey [La Poudrière]
  • Astrale [EnsAD]
Man On The Chair de Dahee Jeong © DR

10 ans de la résidence de Fontevraud*

  • Grands Canons de Alain Biet_2017 [Work in progress]
  • Impossible Figures and Other Stories II de Marta Pajek
  • Hollow Land, Terre d’écueil de Michelle & Uri Kranot
  • Vaysha l’aveugle de Theodore Ushev
  • Sauvage de Bella Szederkenyi
  • Man On The Chair de Dahee Jeong
  • Luminaris de Juan Pablo Zaramella
  • Chulyen, Histoire de corbeau de Cerise Lopez & Agnès Patron
  • Toile d’araignée de Natalia Chernysheva

* Séance présentée par Xavier Kawa-Topor de Nef Animation et en présence de l’équipe du film « Grands canons »

Best of du SIGGRAPH Computer Animation Festival*

Le SIGGRAPH est le festival professionnel international le plus important dédié aux images de synthèse, effets spéciaux et techniques interactives. Cette séance d’1h30 dévoile les meilleurs courts métrages de l’année.

* Séance présentée par Thierry Frey de Paris ACM SIGGRAPH

*****

La fabrique de l’animation

Les Hirondelles de Kaboul de Zabou Breitman & Éléa Gobbé-Mévellec © DR

Secrets de fabrication*

  • Dilili à Paris de Michel Ocelot [Séance animée par Laurent Valière, auteur de Cinéma d’animation, la French Touch en présence du réalisateur]
  • Les Hirondelles de Kaboul de Zabou Breitman et Éléa Gobbé-Mévellec [Séance animée par Sabine Zipci de l’AFCA, en présence des réalisatrices, de Delphine Nicolini, directrice artistique et Ivan Rouveure, producteur

* Entrée gratuite dans la limite des places disponibles

© DR

Making of

  • Ethel & Ernest de Roger Mainwood_2016 [Inédit — En présence de Peter Dodd, directeur de l’animation et Alexis Hunot, journaliste spécialiste du cinéma d’animation. Séance suivie d’un making of du film]

Hommage à Jean-Christophe Averty

  • 9 mois après J.-C.A. [Conférence de Pascal Vimenet, critique, réalisateur et enseignant]
  • Les Mariés de la tour Eiffel de Jean-Christophe Averty_1973
© Twentieth Century Fox France

Ciné-kids

  • Ferdinand de Carlos Saldanha_2017* [Avant-première A partir de 5 ans]
  • Le Grand Ciné-Concert [Accompagné en direct par les musiciens Julien Kamoun et Laurent Bernard]

* Sortie prévue : 20 décembre 2017, distribué par la 20th Century Fox

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

2 responses to 15e édition du Carrefour du Cinéma d’Animation au Forum des Images [du 13 au 17 décembre 2017]

Laissez un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s