Festival International du Film de La Rochelle [44e édition du 1er au 10 juillet 2016]

Oyez ! Oyez !

L’agenda du FILFR de cette année étant à son habitude follement alléchant, ce n’est pas parce que la taulière de ce blog n’y trainera pas ses guêtres qu’il faut vous interdire d’y passer.

Cannes passera aussi à La Rochelle car de nombreux films de la compétition ou des sections parallèles du festival seront présentés en avant-première tandis que la Palme d’or 2016, Moi, Daniel Blake de Ken Loach ouvrira le festival le vendredi 1er juillet à 20h15. Quant à la soirée de clôture, les spectateurs se verront offrir en avant-première le Victoria de Justine Triet, en sa présence et l’inénarrable Fargo de Joel et Ethan Coen qui fête ses 20 ans cette année.

Le programme complet ainsi que le calendrier des projections n’étant mis en ligne qu’ultérieurement*, vous trouverez ci-dessous les hommages — à Alain Guiraudie, Barbet Schroeder et Frederick Wiseman, en leur présence —, les rétrospectives — Carl T. Dreyer**, Jean Vigo et Alberto Sordi*** — et pléthores avant-premières. La Rochelle vous propose également de partir à la découverte de Yesim Ustaoglu et d’autres réalisatrices turques ainsi qu’un panel de documentaires animés.

FIFLR 2016 Affiche
© Stanislas Bouvier

Les enfants ne sont pas oubliés, et vous pouvez d’ores et déjà télécharger le programme qui leur est consacré et qui met à l’honneur les aventures de Pat et Mat, Emile et les détectives ou Kes de Ken Loach, entre autres. Deux programmes de courts-métrages en avant-première leur seront également proposés.

Par ailleurs, outre des ciné-concerts quotidiens et des leçons de musique, une Nuit des planètes interdites raviront les amateurs d’aliens qui passeront la soirée avec Ridley Scott, John Carpenter et Mario Bava.

Une programmation pantagruélique donc, qui saura ravir les cinéphiles les plus exigeants.

Bon festival à vous !

* Ce billet sera donc remis à jour au fur et à mesure des précisions qui seront apportées par les organisateurs.
** La rétrospective intégrale sera reprise à La Cinémathèque Française à l’automne 2016
*** 5 titres de la rétrospective Alberto Sordi seront repris à La Cinémathèque de Toulouse, dans le cadre de la 12e édition du festival Cinéma en plein air, du 1er juillet au 20 août 2016.

A consulter : le site du Festival
A télécharger : le dossier de presse, l’agenda & le calendrier

*****

• Les films de la 44e édition du FIFLR •
du 1er au 10 juillet 2016
*****

Ordet de Carl Theodor Dreyer © Palladium Film
Ordet de Carl Theodor Dreyer © Palladium Film

Rétrospectives

Carl-Theodor Dreyer, l’intégrale

  • Le président_1919
  • La quatrième Alliance de Dame Marguerite_1921
  • Pages arrachées au livre de Satan_1921
  • Aimez-vous les uns les autres_1922
  • Il était une fois_1922
  • Michael_1924
  • Le maître du logis_1925
  • La fiancée de Glomdal_1926
  • La passion de Jeanne d’Arc_1928
  • Vampyr_1932
  • Jour de colère_1943
  • Deux êtres_1945
  • Ordet_1955
  • Gertrud_1964
  • Good Mothers_1942 [CM]
  • Water from the Land_1946 [CM]
  • The Fight Against Cancer_1947 [CM]
  • The Danish Village Church_1947 [CM]
  • They Caught the Ferry_1948 [CM]
  • Thorvaldsen_1948 [CM]
  • The Storstrom Bridge_1950 [CM]
  • A Castle Within a Castle_1954 [CM]
  • Cinéastes de notre temps : Carl Th. Dreyer de Éric Rohmer_1965 [Documentaire]
  • Nitrate Flames de Mirko Stopar_2014 [Documentaire — Première projection en France]

Jean Vigo, l’intégrale

  • À propos de Nice_1929
  • La natation par Jean Taris_1931
  • Zéro de conduite_1933
  • L’Atalante_1933
  • Cinéastes de notre temps : Jean Vigo de Jacques Rozier_1964 [Documentaire]

+ Hommage au compositeur Maurice Jaubert

  • Barbe-bleue de Jean Painlevé_1936
  • La fin du jour de Julien Duvivier_1939

Alberto Sordi

  • Les Vitelloni de Federico Fellini_1953
  • L’art de se débrouiller de Luigi Zampa_1954
  • Un héros de notre temps de Mario Monicelli_1955
  • La grande pagaille de Luigi Comencini_1960
  • L’agent/Il vigile de Luigi Zampa_1960 [En avant-première de sa réédition à l’automne]
  • Une vie difficile de Dino Risi_1961
  • Mafioso de Alberto Lattuada_1962
  • Il boom de Vittorio de Sica_1963
  • Il medico della mutua de Luigi Zampa_1968
  • Détenu en attente de justice de Nanni Loy_1971
  • L’argent de la vieille de Luigi Comencini_1972
  • La plus belle Soirée de ma vie de Ettore Scola_1972
  • Poussière d’étoiles de Alberto Sordi_1973
  • Les nouveaux monstres de Mario Monicelli, Dino Risi & Ettore Scola_1977
  • Un bourgeois tout petit petit Mario Monicelli_1977

*****

Rester vertical de Alain Guiraudie © Les Films du Losange
Rester vertical de Alain Guiraudie © Les Films du Losange

Hommages

Alain Guiraudie, l’intégrale

  • Du soleil pour les gueux_2000
  • Ce vieux rêve qui bouge_2001
  • Pas de repos pour les braves_2003
  • Voici venu le temps_2005
  • Le roi de l’évasion_2009
  • L’inconnu du lac_2013
  • Rester vertical_2016

A noter qu’une rencontre avec le réalisateur (présent du 8 au 10 juillet), animée par Philippe Azoury, est prévue le 8 juillet à La Coursive

Barbet Schroeder

  • More_1969
  • La vallée_1972
  • Général Idi Amin Dada_1974 [Documentaire]
  • Maîtresse_1975
  • Koko, le gorille qui parle_1977 [Documentaire]
  • The Charles Bukowski tapes_1982
  • Tricheurs_1984
  • Barfly_1987
  • Le mystère von Bülow_1990
  • J.F. partagerait appartement_1992
  • La vierge des tueurs_2001
  • L’avocat de la terreur_2007 [Documentaire]
  • Amnesia_2015
  • Some More: Barbet Schroeder_2015 de Victoria Clay Mendoza [Documentaire]

A noter qu’une rencontre avec le réalisateur (présent au festival du 8 au 10 juillet), animée par Nicolas Thévenin, est prévue le 10 juillet à La Coursive

Frederick Wiseman

  • Titicut Follies_1967
  • High School_1968
  • Hospital_1970
  • Basic Training_1971
  • Welfare_1975
  • The Store_1983
  • Central Park_1989
  • La Comédie-Française ou l’Amour joué_1996
  • Public Housing_1997
  • La Dernière Lettre_2001
  • La Danse, le ballet de l’Opéra de Paris_2009
  • Boxing Gym_2010
  • At Berkeley_2013
  • In Jackson Heights_2015

A noter qu’une rencontre avec le réalisateur (présent au festival du 1er au 3 juillet), animée par Antoine Guillot, et en présence de Nicolas Philibert, est prévue le 3 juillet à La Coursive

*****

© The Match Factory
Araf, quelque part entre deux de Yesim Ustaoglu © The Match Factory

Découverte

Yesim Ustaoglu et les réalisatrices turques*

  • En attendant les nuages de Yesim Ustaoglu_2001 [Documentaire]
  • Life on their shoulders de Yesim Ustaoglu_2004 [Documentaire]
  • La boîte de Pandore de Yesim Ustaoglu_2008
  • Araf, quelque part entre deux de Yesim Ustaoglu_2013
  • La pièce de Pelin Esmer__2005 [Documentaire – Inédit en France]
  • Les collections de Mithat Bey de Pelin Esmer_2010
  • La tour de guet de Pelin Esmer_2012
  • Nobody’s home de Deniz Akçay__2013 [Inédit en France]
  • Mustang de Deniz Gamze Ergüven_2015
  • Motherland de Senem Tüzen_2015 [Inédit en France]
  • Dust cloth de Ahu OÅNztürk__2015 [Inédit en France]

* A noter qu’une rencontre avec Yesim Ustaoglu (présente au Festival du 4 au 7 juillet), Deniz Akçay (présente au FILFR du 3 au 6 juillet) et Kerem Ayan, directeur du Festival du Film d’Istanbul, se tiendra à La Coursive le mardi 5 juillet à 16h15 et sera animée par Ariel Schweitzer, historien de cinéma, critique et enseignant.

*****

Photo : Pat & Mat de Marek Benes
Photo : Pat & Mat : le projecteur de Marek Benes

Les films pour enfants

Longs métrages

  • Les aventures de Pinocchio de Luigi Comencini_1975
  • Émile et les détectives de Gerhard Lamprecht_1931
  • Kes de Ken Loach_1970
  • Zéro de conduite de Jean Vigo_1933

4 programmes de courts métrages

Pat et Mat

  • La salle de bain de Marek Benes_2011
  • Les assiettes en papier de Marek Benes_2011
  • La piscine de Marek Benes_2012
  • L’aspirateur de Marek Benes_2012
  • Le projecteur de Marek Benes_2011

Les nouvelles Aventures de Pat et Mat

  • La partie d’échecs de Marek Benes_2015
  • Le cactus de Marek Benes_2015
  • Le vélo d’appartement de Marek Benes_2015
  • Le carrelage de Marek Benes_2015
  • Les oranges pressées de Marek Benes_2014

La Chouette, entre veille et sommeil

  • Compte les moutons de Frits Standaert_2015
  • Une autre paire de manche de Samuel Guénolé_2015
  • La moufle de Clémentine Robach_2014
  • La soupe au caillou de Clémentine Robach_2015
  • La galette court toujours de Pascale Hecquet_2015

Monsieur Bout-de-Bois

  • Monsieur Bout-de-Bois de Jeroen Jaspert & Daniel Snaddon_2016
  • La chenille et la poule de Michela Donini & Katya Rinaldi_2013
  • Pik Pik Pik de Dimitry Vysotskiy_2014

NB. Vous pouvez d’ores et déjà télécharger le programme enfants ici

*****

Dieu seul le sait de John Huston © Les Acacias
Dieu seul le sait de John Huston © Les Acacias

D’hier à aujourd’hui

Rééditions/RestaurationsMir Kumen

  • Mir kumen on de Aleksander Ford_1936 [Restauration Lobster Films présentée par Serge Bromberg]
  • L’héritière de William Wyler_1949
  • Dieu seul le sait de John Huston_1957
  • Cléo de 5 à 7 de Agnès Varda_1961 [En présence de la réalisatrice et de Michel Legrand]
  • Masculin féminin de Jean-Luc Godard_1966 [En présence de Chantal Goya]
  • Mémoires du sous-développement de Tomás Gutiérrez Alea_1968
  • Il était une fois dans l’Ouest de Sergio Leone_1968
  • Little Big Man de Arthur Penn_1970
  • Les voyeurs de Uri Zohar_1972
  • La chair et le sang de Paul Verhoeven_1985
  • Vacances prolongées de Johan van der Keuken_2000 [Documentaire]
  • The adventure of Iron Pussy de M. Shaowanasai & Apichatpong Weerasethakul_2003 [Inédit en France]
  • Below sea level de Gianfranco Rosi_2008 [En présence du réalisateur — Documentaire — Inédit en France]

*****

Aquarius de Kleber Mendonça Filho © SBS Distribution
Aquarius de Kleber Mendonça Filho © SBS Distribution

Ici et ailleurs

Inédits & avant-premières

  • Album de famille de Mehmet Can Mertoglu
  • Apnée de Jean-Christophe Meurisse [En présence du réalisateur]
  • Aquarius de Kleber Mendonça Filho
  • Avant les rues de Chloé Leriche [En présence de la réalisatrice]
  • Baccalauréat de Cristian Mungiu
  • Boris sans Béatrice de Denis Côté
  • Le client de Asghar Farhadi
  • Close encounters with Vilmos Zsigmond de Pierre Filmon [En présence du réalisateur]
  • Dead Slow Ahead de Mauro Herce
  • Le dernier continent de Vincent Lapize [En présence du réalisateur]
  • Dernières nouvelles du cosmos de Julie Bertuccelli [En présence de la réalisatrice — Première mondiale]
  • Dogs de Bogdan Mirica
  • L’économie du couple de Joachim Lafosse
  • Fais de beaux rêves de Marco Bellocchio
  • Fuocoammare, par-delà Lampedusa de Gianfranco Rosi [En présence du réalisateur — Ours d’Or Festival de Berlin]
  • Gorki-Tchekhov, 1900 de Fabrice Cazeneuve [En présence du réalisateur — Première mondiale]
  • Heart of a Dog de Laurie Anderson
  • Homo Sapiens de Nikolaus Geyrhalter
  • Hôtel La Louisiane de Michel La Veaux [En présence du réalisateur]
  • Irréprochable de Sébastien Marnier [En présence du réalisateur]
  • Lea de Marco Tullio Giordana
  • Lettres de la guerre de Ivo M. Ferreira [Première française]
  • Ma’Rosa de Brillante Mendoza
  • Mellow Mud de Renars Vimba [Première française]
  • Mercenaire de Sacha Wolff [En présence du réalisateur]
  • Moi, Daniel Blake de Ken Loach [Palme d’Or Festival de Cannes]
  • On the Other Side de Zrinko Ogresta [Première française]
  • Paradise de Sina Ataeian Dena [Première française]
  • Sieranevada de Cristi Puiu [En présence du réalisateur]
  • Sparrows de Rúnar Rúnarsson [En présence du réalisateur]
  • Ta’ang de Wang Bing [Première française]
  • The Happiest Day in the Life of Olli Mäki de Juho Kuosmanen
  • Thirst de Svetla Tsotsorkova
  • Tikkoun de Avishai Sivan
  • Toni Erdmann de Maren Ade
  • Tout va bien de Alejandro Fernandez Almendras
  • Tour de France de Rachid Djaïdani [En présence du réalisateur]
  • Tramontane de Vatche Boulghourjian
  • L’Ultima Spiaggia de Thanos Anastopoulos & Davide del Degan [En présence de Thanos Anastopoulos]
  • United States of Love de Tomasz Wasilewski [Première française]
  • Victoria de Justine Triet [En présence de la réalisatrice]
  • Vita Brevis de Thierry Knauff [En présence du réalisateur]
  • Le voyage au Groenland de Sébastien Betbeder [En présence du réalisateur]
  • Willy 1er de Ludovic et Zoran Boukherma, Marielle Gautier, Hugo P. Thomas [En présence des réalisateurs]

*****

L'image manquante de Rithy Pan © Les Acacias
L’image manquante de Rithy Pan © Les Acacias

Le documentaire animé*

  • L’ami y’a bon de Rachid Bouchareb_2004 [CM]
  • Persepolis de Marjane Satrapi_2007
  • Valse avec Bachir de Ari Folman_2008
  • Le voyage de Monsieur Crulic de Anca Damian_2011
  • L’image manquante de Rithy Panh_2013
  • Le C.O.D. et le coquelicot de Jeanne Paturie & Cécile Rousset_2013 [CM]
  • Rocks in my Pockets de Signe Baumane_2014
  • La montagne magique de Anca Damian_2015
  • La sociologue et l’ourson de Étienne Chaillou, Mathias Théry_2015

Courts métrages étudiants**

  • Une aiguille pour coudre de Lise Weiss & Brigitte Barin_2016
  • Fond de tiroir de Marie Flacon, Lise Sourlier, Fran Gondi & Renaud Farlotti_2016
  • Vifs de Nicolas Mayeux, Clémentine Campos, Manuel Morvant_2016
  • Taedium vitae de Tiantian Qiu, Anaëlle Ravoux & Hugo Philippon_2016

* A noter qu’une rencontre autour du documentaire animé aura lieu le 9 juillet à La coursive en compagnie de la réalisatrice Anca Damian (présente au festival du 8 au 10 juillet), Pierre Hébert, réalisateur, Denis Bourgeois de CRÉADOC, Christian Arnau de l’EMCA), Serge Elissalde, réalisateur et producteur) et Jacques Kermabon, critique. Elle sera animée par Xavier Kawa-Topor de NEF animation
** en partenariat avec le CRÉADOC et l’EMCA

*****

La passion de Jeanne d’Arc de Carl Theodor Dreyer © Gaumont
La passion de Jeanne d’Arc de Carl Theodor Dreyer © Gaumont

Musique et Cinéma

  • Ciné-concerts quotidiens avec Jacques Cambra sur les films muets de Carl Theodor Dreyer à La Coursive
  • Création ciné-concert de l’organiste Karol Mossakowski sur La passion de Jeanne d’Arc de Carl Theodor Dreyer_1928
  • Leçon de musique autour de Maurice Jaubert [Entrée libre]
  • Rencontre avec Agnès Varda et Michel Legrand autour de Cléo de 5 à 7_1961
  • Projection de Du Mali au Mississippi de Martin Scorsese_2003, suivie d’un concert de blues avec C. W. Stoneking à La Sirène
  • Création ciné-concert d’Invaders sur Carnival of Souls de Herk Harvey_1962

*****

Alien de Ridley Scott © Twentieth Century-Fox Production
Alien de Ridley Scott © Twentieth Century-Fox Production

La nuit des planètes interdites

  • Alien, le 8e passager de Ridley Scott_1979 [Director’s cut]
  • Ghosts of Mars de John Carpenter-éàà&
  • La planète des vampires de Mario Bava_1965 [En avant-première de sa réédition]

*****

*****

Le calendrier

© FIFLR 2016
© FIFLR 2016

Laissez un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

Pingbacks & Trackbacks