La Quinzaine 2015 au Forum des Images [Cannes à Paris 1]

Oyez ! Oyez ! Parisiens, parisiennes et ami(e)s des alentours.

Le Festival de Cannes 2015 a débuté en fanfare et la 47e édition de la Quinzaine des Réalisateurs s’invitera à Paris au Forum des Images du 28 mai au 7 juin prochains.

Nous pourrons aller y chercher, comme le promet Édouard Waintrop, « du rire, des larmes et des frissons. En un mot, des émotions fortes, celles qui sont l’aliment de cette aventure partagée avec le public qu’est le cinématographe » [Source].

A noter que L’ombre des femmes de Philippe Garrel sera projeté au Forum des Images le mardi 26 mai, dans le cadre de l’avant-première Positif.

Pour information, rendez-vous (don d’ubiquité exigé) :

  • au Cinéma Gaumont Capucines pour quelques amuse-gueules cannois les 22, 23 et 24 mai
  • au Reflet Médicis pour la reprise d’Un certain regard du 27 mai au 2 juin
  • à la Cinémathèque Française pour la reprise de la Semaine de la critique du 3 au 8 juin
Réalisation Michel Welfringer d'après une photographie de Cécile Burban
Réalisation Michel Welfringer d’après une photographie de Cécile Burban

Programmation & horaires
du 28 mai au 7 juin 2015

© Climax films
Le tout nouveau testament de Jaco Van Dormael © Climax films

Jeudi 28 mai 2015

20h00 — Le tout nouveau testament de Jaco Van Dormael [Soirée d’ouverture en présence de l’équipe du film]

Yakuza apocalypse de Takeshi Miike © Django Film Corporation
Yakuza apocalypse de Takeshi Miike © Django Film Corporation

Vendredi 29 mai 2015

16h30 — Gokudo daisenso/Yakuza Apocalypse: The great war of the underworld de Takashi Miike

19h00 — Much loved de Nabil Ayouch

20h00 — As mil e uma noites/Les Mille et une nuits : Volume 1, O inquieto/l’inquiet de Miguel Gomes

21h00 — Dope de Rick Famuyiwa

Green Room de Jeremy Saulnier © Broad Green Picture
Green room de Jeremy Saulnier © Broad Green Picture

Samedi 30 mai 2015

16h30 — Programme courts métrages 2

  • Provas, Exorcismos de Susana Nobre
  • Rate me de Fyzal Boulifa
  • Calme ta joie de Emmanuel Laskar [En présence du réalisateur]
  • The exquisite corpus de Peter Tscherkassky

18h30 — Green Room de Jeremy Saulnier

20h00 — Le tout nouveau testament de Jaco Van Dormael

21h00 — Peace to us in our dreams de Sharunas Bartas

Allende mi abuelo Allende de Marcia Tambutti © Errante
Allende mi abuelo Allende de Marcia Tambutti © Errante

Dimanche 31 mai 2015

14h30 — Allende mi abuelo Allende de Marcia Tambutti

17h00 — Programme  de courts métrages 1

  • Quelques secondes de Nora El Hourch [En présence de la réalisatrice]
  • Quintal de André Novais Oliveira
  • El pasado roto de Martín Morgenfeld & Sebastián Schjaer
  • Pitchoune de Reda Kateb [En présence du réalisateur]

20h00 — As mil e uma noites/Les Mille et une nuits :  Volume 2, O desolado/le désolé de Miguel Gomes [En présence du réalisateur]

21h00 — Songs my brothers taught me de Chloé Zhao

Peace to us in our dreams de Sharunas Bartas © Studija Kinema
Peace to us in our dreams de Sharunas Bartas © Studija Kinema

Mardi 2 juin 2015

16h30 — Peace to us in our dreams de Sharunas Bartas

19h00 — Efterskalv/The here after de Magnus von Horn

20h00 — As mil e uma noites/Les Mille et une nuits : Volume 3, O encantado/l’enchanté de Miguel Gomes [En présence du réalisateur]

21h00 — El abrazo de la serpiente de Ciro Guerra

Les cowboys de Thomas Bidegain © Antoine Doyen
Les cowboys de Thomas Bidegain © Antoine Doyen

Mercredi 3 juin 2015

16h30 — As mil e uma noites/Les Mille et une nuits : Volume 1, O inquieto/l’inquiet de Miguel Gomes

19h00 — Songs my brothers taught me de Chloé Zhao

20h30 — Les cowboys de Thomas Bidegain [En présence du réalisateur]

21h00 — Much loved de Nabil Ayouch

Kung fury de David Sandberg © Laser Unicorns Productions
Kung fury de David Sandberg © Laser Unicorns Productions

Jeudi 4 juin 2015

16h30 — As mil e uma noites/Les Mille et une nuits : Volume 2, O desolado/le désolé de Miguel Gomes

19h00 — Programme  de courts métrages 3

  • Pueblo de Elena Lopez Riera
  • Bleu tonnerre de Jean-Marc E. Roy & Philippe David Gagné
  • Kung fury de David Sandberg

20h30 — Fatima de Philippe Faucon [En présence du réalisateur]

21h00 — A perfect day de Fernando León de Aranoa

Dope de Rick Famuyiwa © Rachel Morrison
Dope de Rick Famuyiwa © Rachel Morrison

Vendredi 5 juin 2015

16h30 — As mil e uma noites/Les Mille et une nuits : Volume 3, O encantado/l’enchanté de Miguel Gomes

19h00 — Allende mi abuelo Allende de Marcia Tambutti

20h00 — Dope de Rick Famuyiwa

21h00 — Efterskalv/The here after de Magnus von Horn

Mustang de Deniz Gamze Ergüven © Ad Vitam
Mustang de Deniz Gamze Ergüven © Ad Vitam

Samedi 6 juin 2015

16h00 — A perfect day de Fernando León de Aranoa

18h30 — Les cowboys de Thomas Bidegain

20h30 — Mustang de Deniz Gamze Ergüven [En présence de la réalisatrice]

21h00 — Gokudo daisenso/Yakuza Apocalypse: The great war of the underworld de Takashi Miike

El abrazo de la serpiente de Ciro Guerra © Andres Barrientos
El abrazo de la serpiente de Ciro Guerra © Andres Barrientos

Dimanche 7 juin 2015

14h30 — El abrazo de la serpiente de Ciro Guerra

17h00 — Fatima de Philippe Faucon

19h00 — Mustang de Deniz Gamze Ergüven

21h00 — Green Room de Jeremy Saulnier

******

Laissez un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

Pingbacks & Trackbacks