Sélections cannoises 2015 [Et perspectives parisiennes]

Les films de la Croisette.

Le mois d’avril n’existe pas. Les jours se succèdent et passent comme dans un rêve, dans l’attente des conférences de presse consacrées aux sélections cannoises. Chacun y va de ses pronostics et de ses espoirs. Et descendre ou pas sur la Croisette du 13 au 24 mai — vaste sujet qui occupe tout autant les conversations — n’apaise guère la fièvre.

Paris a de la chance. Au lendemain de la clôture, quelques films de la compétition officielle y sont projetés en avant-première et les sections parallèles déferlent sur la capitale, avec généralement un calendrier commun. Et comme d’habitude, vient le temps du regret de l’absence de don d’ubiquité. Mais nous n’y sommes pas encore.

Voici donc, sous le haut patronage du sourire d’Ingrid Bergman, héroïne de l’affiche (minimaliste) du festival, les films estampillés Cannes 2015.

NB. Ce post sera remis à jour au fur et à mesure de nouveaux ajouts de la part de ce fripon de Thierry Frémeaux qui aime à faire durer le suspense.

© FDC / Lagency / Taste (Paris) / Ingrid Bergman © David Seymour / Estate of David Seymour - Magnum Photos
© FDC / Lagency / Taste (Paris) / Ingrid Bergman © David Seymour / Estate of David Seymour – Magnum Photos

Sélection officielle

Film d’ouverture

  • La tête haute de Emmanuelle Bercot

Longs métrages en compétition

  • Dheepan* de Jacques Audiard
  • La loi du marché de Stéphane Brizé
  • Marguerite et Julien de Valérie Donzelli
  • Il racconto dei racconti/The tale of tales de Matteo Garrone
  • Carol de Todd Haynes
  • Nie Yinniang/The assassin de Hou Hsiao Hsien
  • Shan he gu ren/Mountains may depart de Jia Zhang-Ke
  • Umimachi diary/Notre petite soeur de Kore-eda Hirokazu
  • Macbeth de Justin Kurzel
  • The lobster de Yorgos Lanthimos
  • Mon roi de Maïwenn
  • Mia madre de Nanni Moretti
  • Saul fia/Le fils de Saul de László Nemes
  • Youth de Paolo Sorrentino
  • Louder than bombs/Plus fort que les bombes de Joachim Trier
  • The sea of trees de Gus Van Sant
  • Sicario de Denis Villeneuve
  • Chronic de Michel Franco
  • Valley of love de Guillaume Nicloux

* Titre provisoire

Films hors compétition

  • Irrational man/Un homme irrationnel de Woody Allen
  • Inside out/Vice-versa de Pete Docter
  • Mad Max: fury road de George Miller
  • Le petit prince de Mark Osborne

Séances de minuit

  • O piseu/Office de Hong Won-Chan
  • Amy de Asif Kapadia
  • Love de Gaspar Noé

Séances spéciales

  • Asphalte de Samuel Benchetrit
  • Oka de Souleymane Cissé
  • Hayored lema’ala/L’esprit de l’escalier de Elad Keidan
  • Sipur al ahava ve choshech/Une histoire d’amour et de ténèbres de Natalie Portman
  • Amnesia de Barbet Schroeder
  • Panama de Pavle Vuckovic
  • Une histoire de fou de Robert Guédiguian

Film de clôture

  • La glace et le ciel de Luc Jacquet

    A consulter : le site du Festival ; la programmation Cannes Classics 2015 et le guide des projections

    A noter que le Gaumont Opéra Capucines dans le cadre de l’opération Cannes à Paris projettera plus de 15 films de la sélection officielle du 22 au 24 mai 2015.

    © DR
    © DR

    Cinéfondation 2015

    • Koshtargah/Slaughterhouse de Behzad Azadi
    • El sere magnético/The magnetic nature de Mateo Bendesky
    • Share de Pippa Bianco
    • Manoman de Simon Cartwright
    • Victor XX de Ian Garrido López
    • Vozvrashenie Erkina/The return of Erkin de Maria Guskova
    • Leonardo de Félix Hazeaux, Thomas Nitsche, Edward Noonan , Franck Pina & Raphaëlle Plantier
    • Locas perdidas/Lost queens de Ignacio Juricic Merillán
    • Tsunami de Sofie Kampmark
    • Retriever de Tomáš Klein & Tomáš Merta
    • Les chercheurs/The wheel of emotions de Aurélien Peilloux
    • Abwesend/Absent de Eliza Petkova
    • Asara rehovot mea etsim/Ten buildings away de Miki Polonski
    • 14 steps de Maksim Shavkin
    • Anfibio/Amphibian de Héctor Silva Núñez
    • Ainahan ne palaa/To return until de Salla Sorri
    • Het paradus/Paradise de Laura Vandewynckel
    • Ri guang zhi xia/Under the sun de Qiu Yang

    Courts métrages en compétition

    • Waves ’98 de Ely Dagher
    • The guests/Les invités de Shane Danielsen
    • Sali/Mardi de Ziya Demirel
    • Le repas dominical de Céline Devaux
    • Love is blind de Dan Hodgson
    • Ave Maria de Basil Khalil
    • Copain/Buddy de Jan Roosens & Raf Roosens
    • Patriot de Eva Riley
    • Presente imperfecto/Présent imparfait de Iair Said
    UN CERTAIN REGARD_Affiche
    © DR

    Un certain regard

    Film d’ouverture

    • AN de Naomi Kawase

    Longs-métrages

    • Masaan de Neeraj Ghaywan
    • Hrútar/Rams de Grímur Hákonarson
    • Kishibe no tabi/Vers l’autre rive de Kiyoshi Kurosawa
    • Je suis un soldat de Laurent Larivière
    • Zvizdan/Soleil de plomb de Dalibor Matanic
    • The other side de Roberto Minervini
    • Un etaj mai jos/L’étage du dessous de Radu Muntean
    • Mu-Roe-han/The shameless de Oh Seung-Uk
    • Las elegidas/The chosen ones de David Pablos
    • Nahid de Ida Panahandeh
    • Comoara/Le trésor de Corneliu Porumboiu
    • Chauthi koot/La 4ème voie de Gurvinder Singh
    • Madonna de Shin Suwon
    • Maryland d’Alice Winocour
    • Alias Maria de José Luis Rugeles Gracia
    • Taklub de Brillante Mendoza
    • Lamb de Yared Zeleke
    • Cemetery of Splendour de Apichatpong Weerasethakul

    A noter la reprise de la sélection Un certain regard au Reflet Médicis du 27 mai au 2 juin 2015.

    *****

    © Semaine de la Critique/Gaumont Distribution [Lou de Laage dans Respire de Mélanie Laurent]
    © Semaine de la Critique/Gaumont Distribution [Lou de Laage dans Respire de Mélanie Laurent]

    La Semaine de la critique

    Film d’ouverture

    • Les anarchistes de Elie Wajeman

    Longs métrages en compétition

    • Dégradé de de Arab Nasser & Tarzan Nasser
    • Krisha de Trey Edward Shults
    • Mediterranea de Jonas Carpignano
    • Ni le ciel ni la terre de Clément Cogitore
    • Paulina de Santiago Mitre
    • Sleeping giant de Andrew Cividino
    • La terre et l’ombre de Cesar Augusto Acevedo

    Séances spéciales

    • Les deux amis de Louis Garrel
    • Coin Locker Girl de Han Jun-hee

    Courts métrages en compétition

    • Boys de Isabella Carbonell
    • Love comes later de Sonejuhi Sinha
    • Command action de João Paulo Miranda
    • Varicella de Fulvio Risuelo
    • Alles wird gut/Everything will be Okay de Patrick Vollrath
    • La fin du dragon de Marina Diaby
    • The fox exploits the tiger’s might de Lucky Kuswandi
    • Jeunesse des loups-garous de Yann Delattre
    • Ramona de Andrei Cretulescu
    • Too cool for school de Kevin Phillips

    Film de clôture

    • La vie en grand de Mathieu Vadepied

    A consulter : le site de la Semaine

    A noter la reprise des films de la 54e édition de la Semaine de la Critique à la Cinémathèque Française du 3 au 8 juin 2015. Horaires ici

    *****

    Réalisation Michel Welfringer d'après une photographie de Cécile Burban
    Réalisation Michel Welfringer d’après une photographie de Cécile Burban

    La Quinzaine des Réalisateurs

    Film d’ouverture

    • L’Ombre des femmes de Philippe Garrel
      Précédé d’un court métrage inédit de Philippe Garrel de 1968, Actua 1

    Longs métrages

    • A Perfect Day de Fernando León de Aranoa
    • Allende mi abuelo Allende de Marcia Tambutti
    • As mil e uma noites/Les Mille et une nuits : Volume 1, O inquieto/l’inquiet ; Volume 2, O desolado/le désolé & Volume 3, O encantado/l’enchanté de Miguel Gomes
    • Les Cowboys de Thomas Bidegain
    • El abrazo de la serpiente de Ciro Guerra
    • Fatima de Philippe Faucon
    • Gokudo daisenso/Yakuza Apocalypse: The Great War of the Underworld de Takashi Miike
    • Green Room de Jeremy Saulnier
    • Much Loved de Nabil Ayouch
    • Mustang de Deniz Gamze Ergüven
    • Peace to Us in Our Dreams de Sharunas Bartas
    • Songs My Brothers Taught Me de Chloé Zhao
    • Efterskalv/The Here After de Magnus von Horn
    • Le Tout Nouveau Testament de Jaco Van Dormael
    • Trois souvenirs de ma jeunesse de Arnaud Desplechin

    Film de clôture

    • Dope de Rick Famuyiwa

    Courts métrages

    • Bleu Tonnerre de Jean-Marc E. Roy & Philippe David Gagné
    • Calme ta joie de Emmanuel Laskar
    • El pasado roto de Martín Morgenfeld & Sebastián Schjaer
    • Kung Fury de David Sandberg
    • Pitchoune de Reda Kateb
    • Provas, Exorcismos de Susana Nobre
    • Pueblo de Elena Lopez Riera
    • Quelques secondes de Nora El Hourch
    • Quintal de André Novais Oliveira
    • Rate Me de Fyzal Boulifa
    • The Exquisite Corpus de Peter Tscherkassky

    A consulter : le site de la Quinzaine

    A noter la reprise des films de la 47e édition de la Quinzaine des Réalisateurs au Forum des Images du 28 mai au 7 juin 2015. Horaires ici.

    *****

    © Tom Haugomat
    © Tom Haugomat

    Programmation de l’Acid

    • Cosmodrama de Philippe Fernandez
    • Crache cœur de Julia Kowalski
    • Gaz de France de Benoit Forgeard
    • De l’ombre il y a de Nathan Nicholovitch
    • Je suis le peuple d’Anna Roussillon
    • Pauline s’arrache d’Emilie Brisavoine
    • The grief of others de Patrick Wang
    • La vanité de Lionel Baier
    • Volta a terra de João Pedro Plácido

    A consulter : le site de l’ACID

    A noter que l’Association du Cinéma Indépendant pour sa Diffusion reprogramme en général sa sélection à Paris et à Lyon fin septembre. A suivre de près.

Laissez un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

Pingbacks & Trackbacks