Sous le signe de la French Touch [Festival Paris Cinéma 2014 — 12e édition]

Oyez ! Oyez !

Le Louxor, on adore. Et ce, d’autant plus que les films de la compétition de la 12e édition du Festival Paris Cinéma y installent leurs quartiers d’été.

Beaucoup d’économies de changements, notamment de lieux, pour ce festival. Seul le Nouveau Latina demeure fidèle et vous pourrez y voir ou revoir de grands classiques.

Les cinémas Gaumont Opéra Premier et Capucines accueilleront quant à eux, avant-premières et la French Touch, grande thématique de l’année. Mais pas de Vincent Macaigne à l’horizon.

Affiche Reflet Medicis 50 grands roles de femmes

Les berges de Seine, en croisant les doigts de pieds et de mains aux fins que le ciel demeure clément, verront s’y dérouler karaoké géant et ciné-concerts tandis que Juliette Binoche, Emmanuelle Riva et Ariane Labed donneront le coup d’envoi d’une superbe rétrospective — 50 grands rôles de femmes — qui se tiendra au Reflet Médicis jusqu’au 30 décembre prochain.

Pour plus amples informations sur les manifestations, les lieux, les invités, rendez-vous sur le site du Festival où vous pouvez d’ores et déjà télécharger le programme complet et préparer votre agenda.

© A. Milesi - A. Barjot
© A. Milesi – A. Barjot

• LES TEMPS FORTS DU FESTIVAL •

du 5 au 12 juillet 2014

****************

© Les films du Worso/Dune Vision
© Les films du Worso/Dune Vision
Le film d’ouverture

****************

  • Timbuktu de Abderrahmane Sissako_2014 [En présence d’Abderrahmane Sissako  et de la productrice Sylvie Pialat] (photo)

**********

© Bodega Films
© Bodega Films
La compétition internationale

**********

  • A cappella/Han Gong-ju de Lee Sujin_2013
  • Au revoir l’été/Hotori no sakuko de Koji Fukada_2013
  • Chemin de croix/Kreuzweg de Dietrich Brüggemann_2013 [En présence du réalisateur et suivi d’un débat]
  • Les combattants de Thomas Cailley_2014 [En présence de l’équipe du film et suivi d’un débat]
  • Des chevaux et des hommes/Of horses and men de Benedikt Erlingsson_2013 [En présence du réalisateur et de la comédienne et suivi d’un débat] (photo)
  • L’institutrice/Haganenet de Nadav Lapid_2014
  • Jauja de Lisandro Alonso_2014
  • Mister Babadook/The Babadook de Jennifer Kent_2014
  • Party Girl de Marie Amachoukeli, Claire Burger et Samuel Theis_2013
  • Sunhi/U ri Sunhi de Hong Sang-Soo_2013
  • Tuer un homme/Matar a un hombre de Alejandro Fernández Almendras_2014

**********

© Capricci
© Capricci
Avant-premières

**********

  • A girl at my door/Dohee-ya de July Jung_2014
  • Au premier regard de Daniel Ribeiro_2014 [Présenté par un journaliste du site d’info LGTB Yagg dans le cadre des soirées Le Jeudi, c’est gay-friendly]
  • Baby Balloon de Stefan Liberski_2014 [En présence du réalisateur et de la comédienne Ambre Grouwels]
  • Bande de filles de Céline Sciamma_2014 [En présence de Céline Sciamma, de l’équipe du film et suivi d’un débat]
  • Le beau monde de Julie Lopes-Curval_2014 [En présence de Julie Lopes-Curval, d’Anna Girardot (sous réserve), Bastien Bouillon (sous réserve) et Aurélia Petit]
  • Chante ton bac d’abord de David André_2014 [En présence de l’équipe du film]
  • Geronimo de Tony Gatlif_2014 [En présence de Tony Gatlif et de l’équipe du film]
  • Hippocrate de Thomas Lilti_2014 [En présence du réalisateur et, sous réserve, des comédiens Reda Kateb et Vincent Lacoste]
  • L’homme qu’on aimait trop de André Téchiné_2014 [En présence du réalisateur André Téchiné et de Guillaume Canet]
  • Human Capital de Paolo Virzì_2014 [En présence de Paolo Virzì et de la comédienne Valeria Bruni Tedeschi]
  • Maintenant ou jamais de Serge Frydman_2014 [En présence du réalisateur Serge Frydman, de la comédienne Leïla Bekhti, et suivi d’un débat]
  • Mange tes morts de Jean-Charles Hue_2014 [Présenté par Fernando Ganzo, journaliste à Sofilm] (photo)
  • Mercuriales de Virgil Vernier_2014 [En présence de l’équipe du film]
  • Mister Babadook/The Babadook de Jennifer Kent_2014  [En présence de la réalisatrice]
  • Les nouveaux sauvages/Relatos salvajes de Damián Szifrón_2014
  • Le petit homme de Sudabeh Mortezai_2014 [Présenté par Mathilde Trichet]
  • Qui vive de Marianne Tardieu_2014 [En présence de la réalisatrice Marianne Tardieu et de l’acteur Reda Khateb]
  • Self made de Shira Geffen_2014 [En présence de la comédienne Sarah Adler/sous réserve]
  • Sils Maria de Olivier Assayas_2014 [En présence de Juliette Binoche]
  • Timbuktu de Abderrahmane Sissako_2014 [En présence d’Abderrahmane Sissako  et de la productrice Sylvie Pialat]
  • Winter sleep de Nuri Bilge Ceylan_2014

**********

© Les Films du Préau
© Les Films du Préau
Avant-premières Jeune Public

**********

  • Planes 2 de Bobs Gannaways_2014 [Précédé d’une animation de Citizen Kids et d’un petit-déjeuner]
  • Le carnaval de la petite taupe de Zdenĕk Miler_1976 [Présenté par Mathilde Trichet]
  • Le garçon et le monde de Alê Abreu_2013,
  • Les nouvelles aventures de Gros-pois et Petit-point de Lotta Geffenblad et Uzi Geffenblad_2013 (photo)
  • Les vacances du petit Nicolas de Laurent Tirard_2014

**********

©  John Frankenheimer Productions Inc.
© John Frankenheimer Productions Inc.
Paris CinéClassics

**********

  • Amour 65/Kärlek 65 de Bo Widerberg_1965
  • Autopsie d’un meurtre/Anatomy of a Murder de Otto Preminger_1959
  • Bunny Lake a disparu/Bunny Lake is missing de Otto Preminger_1965
  • Le cousin Jules de Dominique Benicheti_1973
  • L’étang tragique/Swamp water de Jean Renoir_1941 [Présenté par Pierre Rissient (réalisateur, scénariste, producteur)]
  • L’homme qui tua Liberty Valance/The man who shot Liberty Valance de John Ford_1962
  • L’incident/The incident de Larry Peerce_1967
  • Massacre à la tronçonneuse/The Texas chainsaw massacre de Tobe Hooper_1974
  • La mort aux trousses/North by northwest de Alfred Hitchcock_1959
  • Paris, Texas de Wim Wenders_1984
  • Le quartier du corbeau/Kvarteret Korpen de Bo Widerberg_1963
  • Le rideau déchiré/Torn curtain de Alfred Hitchcock_1966
  • Seconds/L’opération diabolique de John Frankenheimer_1966 (photo)
  • Seuls sont les indomptés/Lonely are the brave de David Miller_1962
  • The servant de Joseph Losey_1963
  • La vieille dame indigne de René Allio_1964

**********

© Diaphana
© Diaphana
Musique & Cinéma*

**********

  • Ciné-Karaoké géant [Soirée de lancement de la 12e édition du Festival Paris Cinéma]
  • Ciné concert/Spectacle : Retour de Flamme de Serge Bromberg avec Malec forgeron/The blacksmith de Buster Keaton et Malcolm St. Clair_1922
  • Ciné-concert/Performance : Sylvain Luc & Dracula, pages tirées du journal d’une vierge/Dracula, pages from a virgin’s diary de Guy Maddin_2001
  • Ciné-concert : François Ripoche & Tabou/Tabu de Friedrich W. Murnau_1931 (photo)
  • Ciné-concert : Turzi & Nosferatu, le vampire/Nosferatu, eine Symphonie des Grauens de Friedrich W. Murnau_1922
  • Ciné-Mix : Jeff Mills & Le monde perdu/The lost world d’Harry O. Hoyt_1925

**********

© Les Films du Worso
© Les Films du Worso
French Touch : Je t’aime, moi non plus

**********

Un hommage est rendu à Sylvie Pialat, productrice et fondatrice des Films du Worso (photo), ainsi qu’à des réalisatrices, scénaristes et comédiennes, nouvelles figures de la comédie française au féminin avec notamment une Table ronde sur La comédie [le 9 juillet à 19h au Gaumont Opéra Premier. Entrée libre].

Le French Lab’ propose un festival de courts métrages ainsi qu’un Focus Laure Prouvost, jeune vidéaste et lauréate du prestigieux Turner Prize,

**********

© Les Films du Worso
© Les Films du Worso

Hommage à Sylvie Pialat, franc-tireuse du cinéma français
**********

  • Cortex de Nicolas Boukhrief_2008
  • L’enlèvement de Michel Houellebecq de Guillaume Nicloux_2014 [En présence de Guillaume Nicloux et de l’équipe du film]
  • La faute à Fidel ! de Julie Gavras_2005
  • Les mains d’Andréa de Sébastien Betbeder_2006 [En présence du réalisateur]
  • Meurtrières de Patrick Grandperret_2006 (photo)
  • Le roi de l’évasion de Alain Guiraudie_2009
  • Le tableau de Laurent Achard_2013
  • Timbuktu de Abderrahmane Sissako_2014 [En sa présence et celle du réalisateur]

**********

© Rezo Films
© Rezo Films

Nouvelles figures de la comédie française au féminin
**********

  • Camille redouble de Noémie Lvovsky_2011
  • Cinéast(e)s de Mathieu Busson & Julie Gayet_2011 [Documentaire]
  • Les gazelles de Mona Achache_2013
  • Il est plus facile pour un chameau… de Valeria Bruni Tedeschi_2002
  • Le nom des gens de Michel Leclerc_2010
  • La reine des pommes de Valérie Donzelli_2009
  • Sous les jupes des filles de Audrey Dana_2014
  • Two days in New-York de Julie Delpy_2012 (photo)xxxx

**********

© De Films En Aiguille
© De Films En Aiguille

French Lab’
**********

Focus Laure Prouvost

  • Grandma’s dream_2013 [9’]
  • Wantee_2013 [15m’]
  • Just me and you_2013 [42’]

Programme de courts métrage 1

  • Man from tomorrow de Jacqueline Caux_2014 [40’] [En présence de Jeff Mills et Jacqueline Caux]
  • Nectar de Lucile Hadzihalilovic_2013 [18’] (photo)
  • Think of me de Shanti Masud_2013 [5’] [En présence de Mathieu Cesarski et Shanti Masud]
  • Les oiseaux-tonnerre de Léa Mysius_2014 [22’] [En présence de Léa Mysius et Mélissa Malinbaum, productrice du film]

Programme de courts métrage 2

  • Queridos amigos de Thomas Clerc & Clarisse Hahn_2013 [21’] [En présence de Clarisse Hahn]
  • Les jours d’avant de Karim Moussaoui_2014 [47’] [En présence de Virginie Legeay, scénariste et productrice et de Rébecca Mourot-Lévy, productrice]
  • Cambodia 2099 de Davy Chou_2014 [21’] [En présence du réalisateur]

Programme de courts métrage 3

  • La contre-allée de Cécile Ducrocq_2014 [29’] [En présence de  la réalisatrice]
  • Extrasystole de Alice Douard_2013 [35’] [En présence de  la réalisatrice]
  • Espace de Éléonor Gilbert_2014 [14’] [En présence de la réalisatrice]

Programme de courts métrage 4

  • La fugue de Jean-Bernard Marlin_2013 [22’] [En présence du réalisateur]
  • Petite blonde de Emilie Aussel_2013 [16’] [En présence de la réalisatrice]
  • Guy Môquet de Demis Herenger_2014 [32’] [En présence de Demis Herenger et des productrices du film]

Programme de courts métrage d’animation

  • Kijima stories de Laeticia Mikles_2013 [30’] [En présence de la réalisatrice]
  • Cyprienne de Angèle Beraud_2013 [3’] [En présence de la réalisatrice]
  • Man on the chair de Dahee Jeong_2014 [7’]
  • Une chambre bleue de Tomasz Siwinski_2014 [15’]

**********

© Bodega Film
© Bodega Film

Lancement du cycle 50 grands rôles de femmes
**********

  • Attenberg de Athina Rachel Tsangari_2010 (photo)
  • Camille Claudel 1915 de Bruno Dumont_2013 [En présence de Juliette Binoche]
  • Hiroshima, mon amour de Alain Resnais_1959 [En présence de Emmanuelle Riva]

**********

© Les films du Cyprès
© Les films du Cyprès
Le film de clôture

**********

  • Paris vu par… de Claude Chabrol [La Muette], Jean Douchet (Saint-Germain des Prés], Jean-Luc Godard [Montparnasse et Levallois], Jean-Daniel Pollet [Rue Saint Denis] (photo), Éric Rohmer [Place de l’Etoile] et Jean Rouch [Gare du Nord]_1965

* Entrée libre et gratuite, dans la mesure des transats disponibles. Arrivez tôt, donc !

Laissez un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s