Le Champs-Elysées Film Festival 2014 fête sa 3e édition du 11 au 17 juin 2014

Oyez ! Oyez !

Et de trois ! Du 11 au 17 juin le festival de cinéma franco-(afro)américain investit pour sa 3e édition sept cinémas des Champs Elysées sous la présidence de Jacqueline Bisset (Hommage lui est rendu avec la projection le 17 juin de Riches et célèbres/Rich and famous de George Cukor_1981) et Bertrand Tavernier, avec cette année, un programme chargé et la visite de cette bombasse pleine de poils de Keanu Reeves, mais aussi d’Agnès Varda, Whit Stillman et Mike Figgis, entre autres.

Si certaines informations, dont le calendrier exact, ne seront connues qu’à partir de la mi-mai, les spectateurs peuvent déjà commencer à faire leur choix parmi les films indépendants américains — 9 films en compétition pour se partager deux prix seront distribués en fin de festival, celui du Public et le Prix des Blogueurs —, les avant-premières, les incontournables, les master-class, sans oublier de réserver leur soirée du 16 juin pour leur BA annuelle au profit des Toiles enchantées avec la projection de Bon rétablissement ! de Jean Becker.

© DR/CEFF/FRESHISLANDS
© DR/CEFF/FRESHISLANDS

• PROGRAMME •
du 11 au 17 juin 2014

**********

 © June Project/LLC
© June Project/LLC
Film d’ouverture
  • Welcome to New York de Abel Ferrara

****************

© DR/CEFF
© DR/CEFF
La sélection officielle [Films indépendants américains]

****************

  • 1982 de Tommy Oliver [Fiction – Focus Afro-Américain]
  • American promise de Joe Brewster et Michèle Stephenson [Documentaire – Focus Afro-Américain]
  • Fort Bliss de Claudia Myers [Fiction]
  • Obvious child de Gillian Robespierre [Fiction]
  • Rich hill de Andrew Droz Palermo & Tracy Droz Tragos [Documentaire]
  • See you next tuesday de Drew Tobia [Fiction]
  • Summer of blood de Onur Tukel [Fiction] (photo)
  • Sun belt express de Evan Buxbaum [Fiction]
  • The magic city de R. Malcolm Jones [Fiction – Focus Afro-Américain]

****************

© DR/CEFF
© DR/CEFF
La sélection officielle des courts-métrages

****************

Courts métrages américains 

  • Bamidbar de Onn Nir [AFI]
  • The divide de Ashley Monti [AFI]
  • Total freak de Andrew Ellmaker [Columbia]
  • Aftermath de Jeremy Robbins [Columbia]
  • Matchbox de Ali Kareem [USC]
  • In passing de Alan Miller [USC]
  • A different tree de Steven Caple Jr [USC]

Courts métrages américains (hors écoles)

  • Red de Channing Godfrey Peoples
  • Amma de Pravin Chottera
  • Rat pack rat de Todd Rohal [Focus Afro-Américain] (photo)
  • Yearbook de Bernardo Britto [Animation]
  • Insomniacs de Charles Chintzer Lai
  • The coin de Fabien Martorell

Courts métrages français

  • I don’t like to be lonely de Joseph Minster [La Fémis]
  • Shopping de Vladilen Vierny [La Fémis]
  • Fol’amour de Marthe Delaporte, Maïlys Garcia, Augustin Clermont, Gilles Cortella, Clément De Ruyter, Pierre Rütz et Gaspard Sumeire [Les Gobelins]
  • Myosis de Emmanuel Asquier-Brassart, Ricky Cometa, Guillaume Dousse, Adrien Gromelle et Thibaud Petitpas [Les Gobelins]
  • Spotted de Yoann Bomal, Estelle Chaloupy, Cyrille Chauvin, Sarah Colmet-Daage, Karina Gazizova et Jeanne Sylvette Giraud [Les Gobelins]
  • Floating in my mind de Hélène Leroux [Les Gobelins]
  • Meet meat de Eve Guastella, Mael Jaouen, Christine Shin, Juliaon Roels et David Martins Da Silva [Les Gobelins]
  • Deuxième étage de Natali Soledad Blanco [EICAR]
  • Catch a lot de Yohann Clement, Roman Dumez, Richard Lim, Kévin Palluet, Martyn Stofkooper et Jean-Marie Vouillon [ArtFX]
  • Atome de Adrien Cappai, Chloé Mille et Valentin Tuil [ArtFX]
  • La grotte dans l’ile avec le trésor à l’intérieur/The cave de François Audagiori, Marie-Laure Bonnet, Raphaëlle Duché, Benoît Grynberg et Prunelle Saint-Pastou [ArtFX]

Courts métrages français (hors écoles)

  • Le ballon rouge de Sylvain Bressollette
  • La curée de Emmanuel Fricero
  • Tu te souviens de Virginie Schwartz
  • La queue de Yacine Sersar
  • Les violences de Antoine Raimbault
  • As it used to be de Clément Gonzalez
  • Passé composé de Ted Hardy-Carnac
  • J’aime beaucoup ta mère de Remy Four et Julien War

****************

© Ad Vitam
© Ad Vitam
Les avant-premières — Films français

****************

  • A toute épreuve de Antoine Blossier
  • Ablations de Arnold de Parscau (photo)
  • Au fil d’Ariane de Robert Guédiguian
  • Des lendemains qui chantent de Nicolas Castro
  • Du goudron et des plumes de Pascal Rabaté
  • Fast life de TRhomas Ngijol
  • Fever de Raphaël Neal
  • Hasta mañana de Sébastien Maggiani et Olivier Vidal
  • Hippocrate de Thomas Lilti
  • Le procès de Viviane Amsalem de Ronit et Shlomi Elkabetz
  • L’ex de ma vie de de Dorothée Sebbagh
  • Maestro de Léa Frazer
  • On a failli être amies de Anne Le Ny
  • Résistance naturelle de Jonathan Nossiter [Documentaire]
  • This is comedy Judd Apatow & Co de Jacky Goldberg [Documentaire]
  • Travelling at night with Jim Jarmusch de Léa Rinaldi [Documentaire]

****************

© DR/CEFF
© DR/CEFF
Les avant-premières — Films américains

****************

  • À La recherche de Vivian Maier de Charlie Siskel et John Maloof [Documentaire]
  • Albert à l’Ouest/A million ways to die in the West de Seth McFarlane
  • Cheap thrills de E.L. Katz
  • Jersey boys de Clint Eastwood
  • Kill your darlings de John Krokidas
  • Kiss of the damned de Xan Cassavetes
  • La vérité sur Emanuel/The truth about Emanuel de Francesca Gregorini (photo)
  • Last summer de Mark Thiedeman
  • Le cœur battant/Stop the pounding heart de Roberto Minervini
  • Légendes vivantes/Anchorman 2: The legend continues de Adam McKay
  • Locke de Steven Knight
  • National Gallery de Frederick Wiseman
  • Nos pires voisins/Neighbors de Nicholas Stoller
  • Ping Pong summer de Michael Tully
  • Test de Chris Mason Johnson
  • The face of love de Arie Posin
  • The two faces of january de Hossein Amini
  • Triple alliance/Sweet revenge de Nick Cassavetes
  • Under the skin de Jonathan Glazer
  • Vito de Jeffrey Schwarz [Documentaire]

****************

© DR/CEFF
© DR/CEFF
Les incontournables TCM Cinéma

****************

  • Miracle au village/The miracle of Morgan’s Creek de Preston Sturges_1944
  • Chaînes conjugales/A letter to three wives de Joseph L. Mankiewicz_1949
  • Le soleil brille pour tout le monde/The sun shines bright de John Ford_1953
  • La mort aux trousses/North by northwest de Alfred Hitchcock_1959
  • L’homme qui tua Liberty Valance/The man who shot Liberty Valance de John Ford_1962
  • Le jour le plus long/The longest day de Ken Annakin, Andrew Marton, Bernhard Wicki, Gerd Oswald et Darryl F. Zanuck_1962
  • Le prêteur sur gage/The pawnbroker de Sidney Lumet_1964
  • L’incident/The incident de Larry Peerce_1967
  • Massacre à la tronçonneuse/The Texas chainsaw massacre de Tobe Hooper_1974
  • Mean Streets de Martin Scorsese_1976
  • La fièvre du samedi soir/Saturday night fever de John Badham_1977
  • Cutter’s way de Ivan Passer_1981 (photo)

****************

© DR/CEFF
© DR/CEFF
Les grands classiques français et
hommage à Henri Langl
ois

***************

  • Le fantôme d’Henry Langlois de Jacques Richard [Documentaire] (photo)
  • Le jour se lève de Marcel Carné_1939
  • L’étang tragique/Swamp water de Jean Renoir_1941
  • Playtime de Jacques Tati_1967

****************

© DR/CEFF
© DR/CEFF
Les séances jeune public

***************

  • Dragon 2 de Dean DeBlois
  • Peau d’âne de Jacques Demy (photo)

****************

© DR/CEFF
© DR/CEFF
Les rencontres et événements

****************

Mike Figgis

  • Carte blanche au réalisateur de Stormy monday_1988, Leaving Las Vegas_1995 et Time Code_2000, en partenariat avec le Festival A shaded view on fashion film

Agnès Varda

  • Uncle yanco_1967
  • Black panthers_1968
  • Lions love (… and lies)_1969
  • Murs murs_1980
  • Documenteur_1981
  • Sans toit ni loi_1985

Keanu Reeves

  • Man of Tai Chi de Keanu Reeves
  • Side by side de Christopher Kenneally [Documentaire] (photo)

Whit Stillman

  • Metropolitan_1990
  • The last days of disco_1998
  • Damsels in distress_2011

Bertrand Tavernier

  • La mort en direct_1980

Plus une soirée spéciale Vendredi 13, un karaoké géant organisé à l’occasion de la ressortie de Peau d’âne de Jacques Demy en version restaurée, une soirée danse avec la projection de Saturday night lever de John Badham en version restaurée, une soirée caritative en faveur des Toiles Enchantées.

Vous trouverez sur cette page la liste de toutes les projections en présence des équipes de films.

****************

© DR/Quinzaine des Réalisateurs
© DR/Quinzaine des Réalisateurs
Film de clôture
  • Le procès de Vivivane Amsalem/Gett, The trial of Viviane Amsalem de Ronit Elkabetz et Shlomi Elkabetz

**********

A consulter : Le site du festival
A télécharger : La grille des programmes

**********

Laissez un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

Pingbacks & Trackbacks