L’Étrange Festival

A noter. Il est prévu que les chroniques arrivent, gentiment, à leur rythme. Un jour, peut-être.
Mais pour être honnête cette page me sert essentiellement d’aide-mémoire

************

© DR/Dom Garcia
© DR/Dom Garcia

L’Etrange Festival 2014

************

 Jour 1 — Mon programme du 4/09/2014

Open windows de Nacho Vigalondo

The five/Deo Paibeu de Jung Yeon-Sik

 Jour 2 — Mon programme du 5/09/2014

Arcana/Arukana de Yoshitaka Yamaguchi

A hard day/Kkeutkkaji Ganda de Kim Seong-Hun

 Jour 3 — Mon programme du 6/09/2014

HIC/Hukkle de György Pálfi

The canal de Ivan Kavanagh

It follows de David Robert Mitchell

These final hours de Zak Hilditch

 Jour 4 — Mon programme du 7/09/2014

Asphalt watches de Shayne Ehman & Seth Scriver

Retour de flamme pète les plombs !
Arthème avale sa clarinette de Ernest Servaes [CM]
Le cochon danseur (Anonyme) [CM]
Say ah-ah de Charley Browers [CM]
Life and death of a Hollywood extra de Robert Florey [CM]
Le cauchemar du fantoche de Emile Cohl[CM]
Baboon (Anonyme) [CM]
Fresh lobster de Billy Bletcher [CM]

Horsehead de Romain Basset

Der unfertige de Jan Soldat

 Jour 5 — Mon programme du 8/09/2014

House at the end of time/La casa del fin de los tiempos de Alejandro Hidalgo

Killers/Kirazu de Mo Brothers (Kimo Stamboel & Timo Tjahjanto)

Tokyo tribe de Sono Sion_2014

 Jour 6 — Mon programme du 9/09/2014

Hwa Yi: A monster boy/Hwa-i: Gwi-mul-eul Sam-kin A-i de Jan Joon-Hwan

Faults de Riley Stearns

Over your dead body/Kuime de Takashi Miike

 Jour 7 — Mon programme du 10/09/2014

My blind heart de Peter Brunner_2013

 Jour 8 — Mon programme du 11/09/2014

I number number de Donovan Marsh

Blastfighter l’exécuteur/Blastfighter de Lamberto Bava

A girl walks alone at night de Ana Lily Amirpour

 Jour 9 — Mon programme du 12/09/2014

Moebius/Moi-bi-woo-seu de de Kim Ki-duk

CUB/Welp de Jonas Govaerts

The search For Weng Weng de Andrew Leavold

The Pere Ubu Film Group plays Carnival of souls de Herk Harvey

 Jour 10 — Mon programme du 13/09/2014

Hyena de Gerard Johnson

The tribe/Plemya de Myroslav Slaboshpytskiy

 Jour 11 — Mon programme du 14/09/2014

The dark valley/Das finstere Tal de Andreas Prochaska

Visitors de Godfrey Reggio

The world of Kanako de Tetsuya Nakashima

 Palmarès et autres bagatelles

************

© Régine Cirotteau

L’ÉtrangeFestival 2012

************

[Jour 1]

The Thompsons des Butcher Brothers

Wrong Cops de Quentin Dupieux [CM]

Cornée de Stéphane Blanquet [CM]

Headhunters de Morten Tyldum

Redd Inc. de Daniel Krige

[Jour 2]

Eega de SS Rajamouli

Un jour de chance de Alex de la Iglesia

Citadel de Ciaran Foy

[Jour 3]

Motorway de Soi Cheang

Afterschool midnighters de Hitoshi Takekiyo

7 weeks plays Dead of night de Bob Clark

The mutations de Jack Cardiff

[Jour 4]

Le banni/The outlaw d’Howard Hughes

A chinese ghost story de Wilson Yip

Los Chidos de Omar Rodriguez-Lopez

Bullet collector de Alexander Vartanov

[Jour 5]

Vanishing waves de Kristina Buozyté & Bruno Samper

A fantastic fear of everything de Crispain Mills

Samsara de Ron Fricke

Black’s game de Oskar Thor Axelsson

[Jour 6]

Insensibles de Juan Carlos Medina

Comforting skin de Derek Franson

[Jour 7]

Focus Mathieu Seiler

Hochgenung de Mathieu Seiler [CM]

Girl on red couch de Mathieu Seiler [CM]

Le cadeau de Stéfanie de Mathieu Seiler

Der Ausflug de Mathieu Seiler

[Jour 8]

Maniac de Franck Khalfoun

The fourth dimension de Harmony Korine, Aleksey Fedorchenko & Jan Kwiecinski

[Jour 9]

The second death de Santiago Fernandez Calvette

Games of werewolves de Juan Martinez Moreno

[Jour 10]

Motor psycho/Le gang sauvage de Russ Meyer

Gyo de Takayuki Hirao

Dead Sushi de Noboru Iguchi

Blood freak de Steve Hawks & Brad F.Grinter

Les 3 supermen turcs aux Jeux Olympiques de Yavuz Yalinkiliç

[Jour 11]

Knightriders de George A. Romero

Le fantôme de l’opéra de Rupert Julian

Basta Gon de Marc Schlegel [CM]

Dredd de Pete Travis

Palmarès et autres joyeusetés

************

© photo : Régine Cirotteau

L’Étrange Festival 2011

************

El infierno de Luis Estrada

The Woman de Lucky McKee

The thief de Russel Rouse

The Theatre Bizarre de Douglas Buck, Buddy Giovinazzo, David Gregory, Karim Hussain, Jeremy Kasten, Tom Savini & Richard Stanley

Kill List de Ben Wheatley

Hobo with a Shotgun de Jason Eisener

Tucker & Dale fightent le mal d’Eli Craig

Norwegian Ninja de Thomas Cappelen Malling

2019, après la chute de New York de Sergio Martino

Hideaways d’Agnès Merlet

The unjust de Ryoo Seung Wan

Salue le diable de ma part de Juan Felipe Orozco

Viva la Muerte de Fernando Arrabal

Meat de Maartje Seyferth & Victor Nieuwenhuijs

Dément/Alone in the dark de Jack Sholder

Super de James Gunn

Bullhead de Michael R. Roskam

Milocrorze de Yoshimasa Ishibashi

L’oncle de Brooklyn de Daniele Cipri & Franco Maresco

Endhiran-Robot The Movie de S. Shankar

Revenge: A Love Story de Ching-Po Won

Walk away Renée de Jonathan Caouette

Take shelter de Jeff Nichols

Horny house of horror/Fashion errhu de Jun Tsugita

Dead Heads de Brett Pierce & Drew T. Pierce

The Mill and the Cross de Lech Majewski

Drive de Nicolas Winding Refn

Cold Fish de Sono Sion

Helldriver – Director’s cut de Y. Nishimura

Alien vs Ninja de Seiji Chiba

Karate Robo Zaborgar de Noboru Iguchi

Yakuza Weapon de Tak Sakaguchi & Yûdai Yamaguchi

The Divide de Xavier Gens

La cloche de l’enfer de Claudio Guerin

Don’t Be Afraid of the Dark de Troy Nixey

************

************

© photo : Régine Cirotteau

L’Étrange Festival 2010

************

Bedevilled de Jang Cheol-Soo

Larmes de clown/The who gets slapped de Victor Sjöström

Proie d’Antoine Blossier

Mutant girl squad de Noboru Iguchi, Yoshihiro Nishimura et Tak Sakaguchi

Suck de Rob Stefaniuk

Vampires de Vincent Lannoo

Le lac de Dracula /Chi o suu me de Michio Yamamoto

Pontypool de Bruce McDonald

No mercy/ Yongseoneun Eupda de Kim Hyeong-Jun

L.A. Zombie de Bruce laBruce

Le dernier exorcisme/The last exorcism de Daniel Stamm

Nous sommes ce que nous sommes/We are what we are de Jorge Michel Grau

Stroboscopic noise de Manuel Knapp [CM]

Clemency de Joseph Albanese [CM]

Don’t Bogart that joint d’Harald Schleicher [CM]

One night d’Alexandra Schepisi [CM]

Oranus de Jelena Girlin & Mari-Liis Bassovskaja [CM]

The terrible thing of Alpha–9 de Jacob Armstrong [CM]

Percorso d’Igor Imhoff [CM]

Zigurate de Carlos Eduardo Nogueira [CM]

Dream home de Ho-Cheung Pang

Le parfum de la dame en noir/ Il profumo della signora in nero de Francesco Barilli

The housemaid de Im Sang-Soo

Eggshells de Tobe Hooper

Backwards d’Aaron Hugues [CM]

Töten deTobias Dörr [CM]

Brukerstotte d’André Ovredal [CM]

Jalkeilla Taas de Maarit Suomi [CM]

Twist of fate de Karen [CM]

Precut girl d’Eric Dinkian [CM].

Clonk de Bertrand Lenclos [CM]

The cake de Joe Grazulis [CM]

Maska des Quay Brothers [CM]

Captifs de Yann Gozlan

A Serbian film de Srdjan Spasojevic

The wild and wonderful Whites of West Virginia de Julien Nitzberg

Rammbock de Marvin Kren

Le Froid baiser de la mort/Il terzo occhio de Mino Guerrini

La Bonzesse de François Jouffa

All flowers in time de Jonathan Caouette [CM]

Monsters de Gareth Edwards

************

 

************

© DR

L’Étrange Festival 2009

************

La proie de l’auto-stop/Autostop rosso sangue de Pasquale Festa Campanile

Le temps du massacre/Tempo di massacro de Lucio Fulci

Ghosts of the civil dead de John Hillcoat

La femme aux seins percés/Chikubi ni pierce wo shita Onna de Shogoro Nishimura

Breathless/Ddong-Pa-Ri de Ik-June Yang

Left bank/Linkeroever de Pieter Van Hees

La chambre noire/Anshitsu de Kirio Urayama

The proposition de John Hillcoat

Embodiment of evil/Encarnação do demônio de José Mojica Marins

District 9 de Neill Blomkamp

Osen la maudite/Maruhi Joro Semejigoku de Noboru Tanaka