Festival Paris Cinéma

A noter. Il est prévu que les chroniques arrivent, gentiment, à leur rythme. Un jour, peut-être.
Mais pour être honnête cette page me sert essentiellement d’aide-mémoire

************

© André Palais/DR
© André Palais/DR

Festival Paris Cinéma 2013

************

Jeppe on a friday de Arya Lalloo et Shannon Wals_2012

Des jours sans amour/Dagen zonder lief  de Felix van Groeningen _2007

Lena de Christophe van Rompaey_2011

Gangster project de Teboho Edkins_2011

Sleeper’s wake de Barry Berk_2011

************

© André Palais/Studio 71 – Festival Paris Cinéma

Festival Paris Cinéma 2012

************

Holy motors de Leos Carax — Film d’ouverture

[Jour 1]

Ciné Mix de Jeff Mills sur Études sur Paris d’André Sauvage

The untold story de Herman Yau

[Jour 2]

Crazy Love de Roman Cheung

Story of Ricky de Nam Nai-choi et Herman Yau

Sex and Zen II/Yu pu tuan II: Yu nu xin jing de Chin Man-kei

The boy from Vietnam [Below the Lion Rock — TV] de Ann Hui

The Bridge [Below the Lion Rock — TV] de Ann Hui

Drunken Master de Yuen Wo Ping

Deaf mute heroine/Long ya jian de Wu Ma

Tabou/Tabu de Miguel Gomes [Compétition internationale]

The king of pigs de Yeun Sang-ho [Compétition internationale]

[Jour 3]

 Ah Sze [Social Worker — TV] de Ann Hui

A Man [ICAC — TV] de Ann Hui

The spooky bunch de Ann Hui

Story of Woo Viet de Ann Hui

Autumn Moon de Clara Law

Full Alert de Ringo Lam

Just the wind de Bence Fliegauf  [Compétition internationale]

Mondomanila or How I fixed my hair after a rather long journey de Khavn de la Cruz

[Jour 4]

The Sword de Patrick Tam_1980

The private eyes de Michael Hui

Our homeland de Yang Yonghi  [Compétition internationale]

Starry, Starry night de Tom Shu-yu Lin

Homecoming de Yim Ho

[Jour 5]

Dias de campo de Raoul Ruiz

La Chouette aveugle de Raoul Ruiz

Rebelle/War Witch de Kim Nguyen [Compétition internationale]

Historias ou Les histoires n’existent que lorsque l’on s’en souvient de Julia Murat [Compétition internationale]

[Jour 6]

The Dead and the Deadly de Wu Ma

The Club de Kirk Wong

Story of a discharged prisoner de Patrick Lung-Kong

The System/Xing gui de Peter Wai-Chuen Yung

Just like weather de Allen Fong

[Jour 7]

My heart is that eternal rose de Patrick Tam

A simple life de Ann Hui [Compétition internationale]

Miu Kam-fung (Seven Women — TV) de Patrick Tam

Beyond the hill/Tepenin ardi de Emin Alper [Compétition internationale]

Ah Ying de Allen Fong

[Jour 8]

Délibérations

Father and son de Allen Fong

[Jour 9]

Four Moments of Life (Dawn, Noon, Dusk, Night) (C.I.D. — TV) de Patrick Tam

Traces of her (Thirteen — TV) de Patrick Tam

Suffocation (Thirteen — TV) de Patrick Tam

The secret de Ann Hui

Nomad de Patrick Tam

Iron monkey de Yuen Wo Ping

Love Massacre de Patrick Tam

L’enfer des armes de Tsui Hark

Vulgaria de Pang Ho-cheung

[Jour 10]

6th March de Wong  Chun  [CM]

Basket de Wong  Hin-Yeung  [CM]

Gwangong VS Alien de Leung  Chung-Man [CM]

1+1 de Lai Yan-chi[CM]

The decisive moment de Vicky Wong  [CM]

Sorrows of the Forbidden City de Zhu Shilin

Our sister Hedy de Doe Ching

Teddy Girls de Patrick Lung-Kong

[Jour 11]

Martial Club de Lau Kar-leung

Comrades, Almost a love story de Peter Chan

Je me suis fait tout petit de Cécilia Rouaud

Palmarès

[Jour 12]

The legendary La Rose Noire de Joseph Chan et Jeff Lau

Song of the exile de Ann Hui

Long arm of the law de Johnny Mak

Jane Eyre de Cary Fukunaga

 

************

© Association APOEC/Festival Paris Cinéma

Festival Paris Cinéma 2011

************
La vie secrète de Madame Yoshino de Masaru Konuma

Mansion of madness de Juan López Moctezuma

Alucarda de Juan López Moctezuma

Les amants mouillés de Tatsumi Kumashiro

Sayuri, strip-teaseuse de Tatsumi Kumashiro

Rue de la joie de Tatsumi Kumashiro

Fleur secrète de Masaru Konuma

L’extase de la rose noire de Tatsumi Kumashiro

La femme aux cheveux rouges de Tatsumi Kumashiro

La maison des perversités de Noburu Tanaka

They call her… Cleopatra Wong de Bobby A. Suarez

Machete maidens unleashed de Mark Hartley

Le rideau de Fusuma de Tatsumi Kumashiro

Les proies du vampire de Fernando Méndez

Le château de la pureté d’Arturo Ripstein

La bourse ou la viede Jerzy Skolimowski [CM]

Le petit Hamle de Jerzy Skolimowski [CM]

L’œil torvede Jerzy Skolimowski [CM]

Eros de Jerzy Skolimowski [CM]

Signes particuliers : néant de Jerzy Skolimowski

Le cri du sorcier de Jerzy Skolimowski

Haut les mains de Jerzy Skolimowski

Deep end de Jerzy Skolimowski

Le miroir de la sorcière de Chano Urueta

La momie aztèque de Rafael Portillo

La véritable histoire d’Abe Sada de Noboru Tanaka

Les lèvres rouges de Harry Kümel

Angel guts : Red classroom de Chusei Sone

La fiancée de Dracula de Jean Rollin

Fascination de Jean Rollin

Lèvres de sang de Jean Rollin

Success is the best revenge de Jerzy Skolimowski

La barrière de Jerzy Skolimowski

The hunger de Tony Scott

Angel guts : Red vertigo de Takashi Ishii

Silip – daughters of Eve d’ Elwood Perez

Santo dans la vengeance des femmes vampires de Federico Pichirilo Curiel

The living corpse/Dracula au Pakistan de Khwaja Sarfraz

La nave de los monstruos de Rogelio A. Gonzales

Crime in the streets de Don Siegel

The line up de Don Siegel

Tuez Charley Varrick de Don Siegel

 

************

© Festival Paris Cinéma

Festival Paris Cinéma 2010

************

La rivière Tumen/Dooman river de Zhang Lu

Orly d’Angela Schanelec

Les anges violés/Okasareta hakui de Koji Wakamatsu

Les secrets derrière le mur/Kabe no naka no himegoto de Koji Wakamatsu

Va, va vierge pour la deuxième fois/Yuke yuke nidome no shojo de Koji Wakamatsu

Quand l’embryon part braconner/Taiji ga mitsuryô suru toki de Koji Wakamatsu

United Red Army/Jitsuroku Rengo Sekigun: Asama sanso e no michi de Koji Wakamatsu

Le soldat dieu/Kyatapirâ de Koji Wakamatsu

Dark water de Hideo Nakata

Kaïro de Kiyoshi Kurosawa

La mort en ligne/Chakushin Ari/One missed call de Takashi Miike

Tokyo eyes de Jean Pierre Limosin

Young yakuza de Jean Pierre Limosin

Mélodie tzigane/Tsuigoineruwaizen/Zigeunerweisen de Seijun Suzuki

Le Pont des Arts d’ Eugène Green

Toutes les nuits d’Eugène Green

Tamara Drew de Stephen Frears

************

© Paris Festival Cinéma

Festival Paris Cinéma 2009

************

Uzak/Distant de Nuri Bilge Ceylan

Les climats/Klimer de Nuri Bilge Ceylan

Les trois singes/ç Maymun de Nuri Bilge Ceylan

La saveur de la pastèque/Tian bian yi duo yun de Tsaï Ming-liang

Et là-bas, quelle heure est-il ?/Ni na bian ji dian de Tsaï Ming-liang

Bienvenue à Cadavres-Les-Bains de Wolfgang Murnberger

Les Chats persans de Bahman Ghobadi

Fish tank de Andrea Arnold

J’ai tué ma mère ! de Xavier Dolan

Midnight meat train de Ryuhei Kitamura

The time that remains de Elia Suleiman

************

© Paris Festival Cinéma

Festival Paris Cinéma 2008

************

John John/Foster Child de Brillante Mendoza

Slingshot/Tirador de Brillante Mendoza

Summer heat/Kaleldo de Brillante Mendoza

Serbis de Brillante Mendoza

Le masseur/Masahista de Brillante Mendoza

The teacher/Manoro de Brillante Mendoza

Bomba Star de Joey Gosiengfiao

Katorse de Joey Gosiengfiao

Under-age de Joey Gosiengfiao

Balikbayan Box de Ramon Mez de Guzman

Blackout d’Ato Bautista

Boatman de Tikoy Aguiluz

Bridal Shower de Jeffrey Jeturian

The criminal of Barrio Conception/Serafin Geronimo, Kriminal ng Baryo Concepcion de Lav Diaz

Three days of darkness/Tatlong araw ng kadiliman de Khavn De La Cruz

Todo todo teros de John Torres

Will your heart beat faster?/Kakabakaba Ka Ba? de Mike de Leon

The woven wtories of the other/Huling Balyan ng Buhi de Sherad Anthony Sanchez

You are weighed but are found wanting/Tinimbang Ka Nguni’t Kulang de Lino Brocka

Batad/Batad, sa paang palay de Benji Garcia

L’éveil de Maximo Oliveros/Ang Pagdadalaga ni Maximo Oliveros d’Auraeus Solito

La cicatrice de Haim Bouzaglo

Les Sept jours de Shlomi et Ronit Elkabetz

Je veux voir de Joana Hadjithomas et Khalil Joreige

Quatre nuits avec Anna de Jerzy Skolimowski

Dorothy d’Agnès Merlet

Lake Tahoe de Fernando Eimbcke

Young @Heart de Stephen Walker

Plot Point de Nicolas Provost [CM]

Journey to the Forest de Jörn Staeger [CM]

La Saint-Festin d’Anne-Laure Daffis et Léo Marchand [CM]

Boulevard l’océan de Céline Novel [CM]

Une leçon particulière de Raphaël Chevènement [CM]

Surface de Rui Xavier [CM]

The Shooter de Ihab Jadallah [CM]

Tide of Love de Kim Hyun-jin [CM]

Rolyo d’Alvin B. Yapan [CM]

Les couillus de Mirabelle Kirkland [CM]

Laissez un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s