Annecy sur Seine via le Forum des Images [25 & 26 juin 2014]

© Franck Dion
© Franck Dion

Oyez ! Oyez !

Comme chaque année, quelques jours après la fermeture des portes du Festival International du Film d’Animation d’Annecy, le Forum des Images propose au public parisien au travers de trois programmes (des courts et un long métrage, des films de fin d’étude ou de commande) un aperçu du palmarès 2014, auquel s’ajoute une carte blanche offerte à l’Agence du Court Métrage. Chaque séance s’ouvrira sur un générique signé par des étudiants de l’école de l’image des Gobelins.

Il s’agit donc de réserver ses soirées des 25 et 26 juin prochain.

A noter également que le film de Bill Plympton, Les amants électriques, y été couronné du Prix du Jury et que vous pouvez regarder en ligne sur MyHomeFestival, et ce jusqu’au 30 juin, l’intégralité de la sélection officielle des films de commande en compétition ainsi que 3 séquences dédiées à l’animation en volume, l’héritage de McLaren et de Pierre Hébert.

A consulter : Le site du Festival International du Film d’Animation d’Annecy
A découvrir : Le palmarès 2014

****

Mercredi 25 juin 2014

© The animation workshop
© The animation workshop

18h30

Courts métrages primés (Partie 1)
  • Hasta Santiago de Mauro Carraro_2013 [12’45]
    Prix Sacem de la musique originale et Prix « Jean-Luc Xiberras » de la première œuvre
  • En sortant de l’école « Tant de forêts » de Burcu Sankur & Geoffrey Godet_2013 [3′]
    Cristal pour une production TV
  • La testa tra le nuvole/La tête dans les nuages de Roberto Catani_2013 [7’50]
    Mention du jury pour un court métrage
  • Tumble Leaf « Kite » de Drew Hodges_2014 [12’50]
    Prix du jury pour une série TV
  • Peau « Instant T » de Perrine Faillet_2013 [3’42]
    Prix du jury film de commande
  • An adventurous afternoon de Ines Christine Geisser & Kirsten Carina Geisser_2013 [6′]
    Prix du jury films de fin d’études
  • La petite casserole d’Anatole de Éric Montchaud_2014 [5’47]
    Prix du public court métrage
  • Interview de Mikkel Okholm_2014 [5’17] (Photo)
    Prix du jury junior pour un film de fin d’études
  • Nul poisson où aller de Nicola Lemay & Janice Nadeau_2014 [12’30]
    Prix Fipresci
  • Wonder de Mirae Mizue_2014 [8’08]
    Prix “CANAL+ aide à la création » pour un court métrage

****

© Sacrebleu productions
© Sacrebleu productions

21h00

Carte blanche à l’Agence du court métrage
  • Gli immacolati de Ronny GTrocker_2013 [13’28]
  • 1 000 plateaus (2004-2014) de Steven Woloshen_2014 [3’21]
  • Ascension de T. Bourdis, M. de Coudenhove, C. Domergue, C. Laubry & F. Vecchione_2013 [6’50]
  • É in motion n°2 de Sumito Sakakibara_2013 [12’]
  • La maison de poussière de Jean-Claude Rozec_2013 [11’35]
  • Ex animo de Wojciech Wojtkowski_2013 [6’52]
  • Beauty de Rino Stefano Tegliafierro_2014 [9’49]
  • Padre de Santiago ‘Bou’ Grasso_2013 [11’45]
  • By the stream de Otto Tang_2013 [2’41]
  • La faillite de Jean-Nicolas Arnoux_2014 [2’27]
  • Timber de Nils Hedinger2014 [5’25]
  • Man on the chair de Dahee Jeong_2014 [6’55] (photo)
    Cristal du court métrage

****

Jeudi 26 juin 2014

© Les Films du Nord
© Les Films du Nord

18h30

Courts métrages primés (Partie 2)
  • Patch de Gerd Gockell_2014 [3’20]
    Prix du jury court métrage
  • Le parfum de la carotte de Rémi Durin & Arnaud Demuynck_2014 [27′] (photo)
    Prix du jury pour un spécial TV
  • Nepia « Tissue Animals » de Fuyu Arai_2013 [1’40]
    Cristal pour un film de commande
  • Through the Hawthorn de Anna Benner, Pia Borg & Gemma Burditt_2013 [8’48]
    Prix Festivals Connexion – Région Rhône-Alpes en partenariat avec Lumières Numériques
  • Histoires de bus de Tali_2014 [10’40]
    Prix du jury junior et Mention du jury pour un court métrage
  • Corps étrangers de Nicolas Brault_2013 [4’13
    Prix du film « Off-Limits »
  • The age of curious de Luca Toth_2013 [7’40]
    Mention du jury films de fin d’études
  • The bigger picture de Daisy Jacobs_2014 [7’]
    Cristal du film de fin d’études
  • Man on the chair de Dahee Jeong_2014 [6’55] (photo)
    Cristal du court métrage

****

© Filme de Papel
© Filme de Papel

21h00

Long métrage primé

précédé du générique des étudiants de Gobelins, l’école de l’image.

  • Le garçon et le monde/O menino e o mundo de Alê Abreu_2013
    Cristal du long métrage & Prix du public 2014

Rappelons qu’en 2013, c’est un autre réalisateur brésilien, Luiz Bolognesi, qui avait emporté le Cristal du long métrage avec Rio 2096 : une histoire d’amour et de furie/Uma história de amor e fúria qui a été projeté lors de la 16e édition du Festival du Cinéma Brésilien de Paris.

Laissez un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s